Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La Forme de l'eau

21
févr.

La Forme de l'eau

(The Shape of Water)

 Générique final

Distribution des rôles

Elisa Esposito
Sally Hawkins
Richard Strickland
Michael Shannon
Giles
Richard Jenkins
Zelda Fuller
Octavia Spencer
Dr. Robert Hoffstetler
Michael Stuhlbarg
Amphibian Man
Doug Jones
Fleming
David Hewlett
Général Hoyt
Nick Searcy
Bernard
Stewart Arnott
Mihalkov
Nigel Bennett
Elaine Strickland
Lauren Lee Smith
Brewster Fuller
Martin Roach
Yolanda
Allegra Fulton
Mr. Arzoumanian
John Kapelos
Pie Guy
Morgan Kelly
Burly Russian
Marvin Kaye
Military Policeman
Dru Viergever
Sally (Secretary)
Wendy Lyon
Guard
Cody Ray Thompson
Worker
Diego Fuentes
Tammy Strickland
Madison Ferguson
Timmy Strickland
Jayden Greig
African American Wife
Karen Glave
African American Husband
Danny Waugh
Cadillac Salesman
Dan Lett
Lou
Deney Forrest
Duane
Brandon McKnight
Wet Cinema Patron
Clyde Whitham
Bus Passenger #1
Jonelle Gunderson
Bus Passenger #2
Cameron Laurie
Russian Band
Evgeny Akimov
Russian Band
Sergei Nikonov (Sergey Nikonov)
Russian Band
Vanessa Oude-Reimerink
Russian Band
Alexey Pankratov
Elisa Dance Double
Shaila D'Onofrio
Amphibian Man Dance Double
Edward Tracz
Pie Guy's Fiancée)
Cyndy Day (*)
Bus Passenger
Maxine Grossman (*)
Military Police
Shane Jarvis (*)
Military Police
Matthew Mease (*)
1960's Ad Man
Jim Pagiamtzis (*)
Scientist
Dave Reachill (*)
Mrs. Peabody
Amanda Smith (*)
Scientist
Joe Vercillo (*)

Réalisation

Réalisé par
Guillermo del Toro

Écriture

Scénario
Guillermo del Toro
Scénario
Vanessa Taylor
Histoire
Guillermo del Toro

Production

Producteur
J. Miles Dale
Producteur
Guillermo del Toro
Co-head of production
David Greenbaum
Co-head of production
Matthew Greenfield
Producteur associé
Daniel Kraus
Producteur exécutif
Liz Sayre

Musique

Musique
Alexandre Desplat

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Laustsen

Montage

Monteur
Sidney Wolinsky

Casting

Directeur de casting
Robin D. Cook

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul D. Austerberry

Direction artistique

Directeur artistique
Nigel Churcher

Décors

Décorateur
Jeffrey A. Melvin
Décorateur
Shane Vieau

Costumes

Costumes
Luis Sequeira

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Jeff Derushie
Hair designer
Paula Fleet
Key makeup artist
Patricia Keighran
Special makeup effects technician
Clayton Martinez
Chef maquilleuse
Jordan Samuel
Key special makeup effects artist
Sean Sansom
Chef coiffeuse
Rossana Vendramini
Maquilleur effets spéciaux
Michael J. Walsh
Maquillage
Kristin Wayne

Direction de production

Directeur de production
Dennis Chapman
Superviseur post-production
Douglas Wilkinson

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Anthony Caporale (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Joe Caporale
Deuxième assistant réalisateur
Tyler Delben
Troisième assistant réalisateur
Nicole Dipietro
Daily assistant director
Billy Gridley
Premier assistant réalisateur
Pierre Henry
Daily assistant director
Danny McLeod
Daily assistant director
Kolm Mooney
Assistant réalisateur
Scott Paterson
Assistant réalisateur
Malakai Riker
Assistant réalisateur
Adam Szalai
Troisième assistant réalisateur
Lize van der Bijl

Département artistique

Assistant directeur artistique
David Best
Chef d’équipe déco
Carlos Caneca
Assistant directeur artistique
William Cheng
Concept designer
Guy Davis
Prop designer
Taku Dazai (Prop maker)
Assistant directeur artistique
Samantha Dick
Premier assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Assistant directeur artistique
Jeremy Gillespie
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Chef constructeur
Marc Kuitenbrouwer
Key scenic artist
Matthew Lammerich
Art Consultant, Design
Geordie Millar
Concept artist
Luca Nemolato
Décorateur
Jeff Poulis
Concept artist
Vince Proce
Scenic artist/sculptor
Marina Reshetnikova
Assistant directeur artistique
Evan Webber
Set decoration coordinator
Angie Winstl
Décorateur
Toni Wong

Son

Opérateur son
Sylvain Arseneault (Part)
Bruiteur
Steve Baine
Manager of sound operations
Michael Baskerville
Sound effects editor
Alex Bullick
Mixeur réenregistrements
Christian T. Cooke
A.d.r. mixer
Devin Doucette
Dialogue and ADR supervisor
Nelson Ferreira
Enregistreur post-syncho
Dave Fritz
Mixage son
Glen Gauthier
Mixage son
Paul Gosse
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Assistant re-recording mixer
Filip Hosek
Mixage post-syncho
Matt Hovland (Additional)
Sound effects editor
Kevin Howard
On set Pro Tools operator
John 'Wheels' Hurlbut
Cable person
Jason McFarling
Sound effects editor
Dashen Naidoo
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Monteur dialogues
Jill Purdy
Enregistreur post-syncho
Michael Rivera
Chef monteur son
Nathan Robitaille
Prise de son
John Soukup
Utility
Erik Southey
Sound and vocal design
Kathie Talbot (Trailer)
Sound effects editor
Tyler Whitham
Mixeur réenregistrements
Brad Zoern

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Warren Appleby
Special effects crew / special makeup effects artist
Victoria Arias (Legacy Effects Studios)
Effets spéciaux
Jim Charmatz (Digital Sculptor)
Legacy Effects Asset Coordinator
Nyssa Grazda
Sculptor
Mike Hill (Creature designer)
Creature prosthetics
Antonio Loza (Legacy Effects)
Legacy Effects Co-Supervisor
Lindsay MacGowan
Legacy Effects Supervisor & Co-Creature Design
Shane Mahan
Creature effects technician
Clayton Martinez (Legacy FX)
Effets spéciaux
Melissa K. Nicoll
Legacy Effects Co-Supervisor
John Rosengrant
Special effects shop manager
Kailey Savage
Legacy Effects Co-Supervisor
Alan Scott
Digital sculpting department
Song Won-il (Legacy Effects)
Special effects floor supervisor
Neil Trifunovich
Legacy Effects Production Coordinator
Damon Weathers
Special effects office manager
Bradley R. Weiss
Special effects key
Daniel White

Effets visuels

Animation technical director
Reza Abolmolouk
Compositeur numérique
Praveen Allu
Compositeur numérique
Barb Benoit
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Coordinateur effets visuels
Kirsten Bligh
Rigging technical director
Jarom Brand
Fx artist
Tyler Britton
Effets visuels
Cristian Camaroschi
Creature supervisor
Atilla Ceylan
Compositeur numérique
Sarah Coffyn
Directeur de production
Nick Colangelo (Mr. X Inc.)
Senior tracking/layout artist
Phil Dakin (Mr. X)
Data wrangler
Mathew Dale
Compositing supervisor
Aurore De Blois
Matte painter
Dani Devereux
Lead fx artist
Jeremy Dineen
Fx artist
Aditi Doshi (Mr X Inc)
Animateur
Peter Dydo
Visual effects editorial
Jaime Fok (Mr X)
Fx artist
Jeremy Fung
Visual effects editorial
Eilidh Goosen
Producteur effets visuels
Luke Groves (Mr. X)
Compositeur numérique
Mark O. Hammond
Digital effects supervisor
Trey Harrell (Mr X)
Tracking/layout supervisor
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Jeremy Johnson
Éclairagiste
Ankit Kenia
Senior compositor
Jai Krishnaswamy
Coordinateur effets visuels
Jae Won D. Lee
Compositeur numérique
Meng Angel Li
Vfx editorial
Grant Lynch
Coordinateur effets visuels
Ryan MacDuff
Tracking & matchmove artist
Robin Mangat
Coordinateur effets visuels
John Markle
Concept artist / matte painter
Colin Mayne
Effets visuels
Cody McCaig
Compositeur numérique
Brodie McNeill
Compositeur numérique
David Meikle
Environment lead
Tory Miles
Crowd technical director
Simon James Milner
Directeur de production
Benjamin Mossman (Mr. X Inc.)
Matte painter
Bobby Myers (Mr. X Inc.)
Matte painter
Andrew Nguyen (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Mike Portoghese
Tracking/layout supervisor
Matt Ralph
Fx artist
Gustavo Sanchez-Perez
Visual effects editor
Brandon Schaafsma
Effets visuels
Milan Schere
Animation director
P. Kevin Scott (Mr. X Inc.)
Visual effects set lead
Greg Sigurdson
Senior lighting artist
Leonardo Silva (Mr. X)
Compositor
Ryan Sonderegger
Coordinateur effets visuels
Anastasia Starova
Visual effects editorial
Conner Stirling
Vfx dailies editor
Greg Takacs (Mr. X Inc)
Tracking and matchmove artist
Benjamin Tan
DI colourist
Chris Wallace
Visual effects editorial
Brianne Wells (Mr. X)
Lead environemnt assets artist
Karol Wlodarczyk
Éclairagiste
Lily Yiu (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Ashkan Yousefi
Matte painter
Woo Hee Lee (*) (Mr. X Inc.)

Cascades

Stunt driver
Ron Bell
Stunt driver / stunt driving double
Marco Bianco (Giles)
Stunt driver / utility stunts
Matt Birman
Doublure cascades
Bauston Camilleri (Doug Jones)
Doublure cascades
Chad Camilleri (Doug Jones)
Doublure cascades
Christine Ebadi (Sally Hawkins)
Stunt rigger
Anthony Ferri
Stunt rigger
Simon Girard
Stunt driver
Brian Jagersky (Rat Pack Driver)
Doublure cascades
Brook Jones (Hoffstetler)
Stunt rigger
Kelly Jones
Stunt driver
Stéphane Lefebvre
Stunt rigger
Dave Lewis
Coordinateur des cascades
Steve Lucescu
Doublure cascades
Simon Northwood (Richard Jenkins)
Stunt driver
Neven Pajkic
Doublure cascades
Kathleen Pollard (Sally Hawkins)
Boat driver/water safety
Robert Shannon C.
Dive operations coordinator
Robert C. Shannon
Utility stunts
John Stoneham Jr.
Stunt rigger
Alicia Turner
Doublure cascades
Len Wagner (Strickland)
Doublure cascades
Jamie James Yungblut (Fleming Double / stunt rigger)

Caméra

Drone pilot
Chris Bacik
Premier assistant caméra
Christopher Chung
Remote head technician
Christiaan J. Cloete
Cadreur caméra
Gilles Corbeil ("a" camera)
24 frame playback operator
Gyorgy Darvas
First assistant camera "a" camera
John B. Harper
Key grip rigger
Christopher Harvey
Grip
Wilton Higgins
Best boy grip
Jim Holmes
EXO Precision Driver
Bill Hong
Key grip
Robert Johnson
EPK camera
Benjamin Martin Cocher
Digital imaging technician
Gautam Pinto
Dolly grip
Ron Renzetti
Cadreur caméra sous-marine
Brent Robinson
Camera trainee
Alan Ruth (Daily)
Grip
Michael Saintsbury
Deuxième assistant caméra
Julia Seidman ("a" camera)
Underwater Dive Supervisor
Robert Shannon C.
Underwater camera grip
Robert C. Shannon
Deuxième assistant caméra
Kyryll Sobolev
Gaffer
Tom Starnes
Assistant caméra
James Stewart
Data wrangler
Jeff Vitkuske
Electrician
Ken Wiebe
Camera dept.
Jack R. Cairns (*)

Département costumes

Seamstress
Lisa Pagliaro
Habilleuse
April Poppe
Costume buyer
Sara Schilt
Assistant costume designer
Ann Steel
Background costume co-ordinator
Amy Sztulwark
Extras set costumer
Hanne Whitfield

Département montage

Assistant monteur
Mary Juric
Associate editor
Cam McLauchlin
On-line editor
Dave Muscat
Digital intermediate project manager
Sarah Riley
On-line editor
Adrian Saywell

Département musique

Composer assistant / programmer
Romain Allender
Monteur musique additionelle
Kevin Banks
Score recordist
John Barrett
Orchestrator
Jean-Pascal Beintus
Musician
Michael Berec
Orchestrator
Nicolas Charron
Music mixed by / music recorded by
Peter Cobbin
Conducteur
Alexandre Desplat
Executive producer for galilea music
Xavier Forcioli
Composer
Mark Gordon (Theme music)
Monteur musique
Dustin Harris
Monteur musique
Rob Hegedus
Music performed by
London Symphony Orchestra
Monteur musique
Cam McLauchlin
Orchestrator
Sylvain Morizet
Vocal contractor
Jasper Randall
Music clearance
Anna Romanoff
Composer
Roger Suen (Additional music)
Music mixed by
Kirsty Whalley
Vocalist
Alexandre Desplat (*) (Whistling)

Divers

Assistant de production
Alyssa Beach-Wallis
Doublure
Richard Brisco
Payroll accountant
Allyson Cameron
Choréographe
Roberto Campanella
Boat vendor
Oakville Divers (Marine and underwater unit)
Dialect coach
Genadijs Dolganovs (On Set)
Production accountant
Wendy Gaboury
Assistant
Ian Gibson (Guillermo del Toro)
Secrétaire de production
Lindsay Gilmer
President Fox Searchlight Pictures
Stephen Gilula
Assistant de production
Ali Goldthorpe
Assistant
Gillian Gordon (J. Miles Dale)
Publicity consultant
Lon Haber
Chercheur
Danny Haeberlin
Doublure
Kari-Michael Helava (Michael Shannon)
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
Set production assistant
Joycelin Lai
Russian language translator/dialect coach
Aleksandra Maslennikova (Pre production)
Title designer
Cam McLauchlin
Sally Hawkins stand-in
Leigh Nelson
Vice president of production
DanTram Nguyen
Sign language coach
Amanda Richer
Script
Dug Rotstein
Doublure
Talia Russo
Attaché de presse
Lisa Shamata
Documentarian
Javier Soto
President Fox Searchlight Pictures
Nancy Utley
Animal wrangler
Jordan Worrell

(*) non crédité