Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Lune de Jupiter

(Jupiter holdja)

 Générique final

Distribution des rôles

Gabor Stern
Merab Ninidze
Aryan Dashni
Zsombor Jéger
László
György Cserhalmi
Vera
Mónika Balsai
Refugee
Majd Asmi
Couple at Party
Zsombor Barna
Policeman
Szabolcs Bede Fazekas
György
Ákos Birkás
Kid in the hospital
Mátyás Bodor
György's servant
Soma Boronkay
Voice of Gabor Stern (voix)
András Bálint
Special Force 2
Bálint Bán
Edit
Brigitta Egyed
Guard
István Fillár
Railway man
András Gombai-Nagy
Zentai
Péter Haumann
Volunteer
Barbara Hegedüs
Diver
Tamás Hirt
Cloak room attend
Katalin Homonnai
Commuter
Kornelia Horvath
Couple at Party
Alexandra Horváth
Conferencie
Péter Janklovics
Camp Cook
Rita Kerkay
Voice of Murad Dashni
Rami Khalaf
Bearded Syrian man
Farid Larbi
Bárándy's daughter
Tünde Majsai-Nyilas
Clarissa
Judit Meszléry
Anna
Enikö Mihalik
Waiter
Zoltán Mucsi
Ambulance
Máté Mészáros
Tattooed Boy
Zsolt Nagy
Selfie girl
Veronika Nemes-Jeles
Special Force
Levente Orbán
Guard on the bus
Tamás Polgár
Woman on the bridge
Hella Roszik
Nurse Orsi
Imola Rácz
Smuggler
András Réthelyi
Kid playing hide and seek
Sabbir
Volunteer at refugee camp
Anna Sipos
Waitress
Natasa Stork
Colonel
Tamás Szabó Kimmel
Bárándy
Sándor Terhes
Chief Police Officer
Can Togay
Mrs. Blanz
Anita Tóth
Volunteer
Csaba 'Baba' Tóth
Politican
Levente Törköly
Musi
Lajos Valázsik
Jehova's witness
Zsolt Végh
Muraad Dashni
David Yengibarian
Jehova's witness
Soma Zámbori
Passenger on the metro
Stella Ábel
Girl in the car
Mundruczó Éva

Réalisation

Réalisateur
Kornél Mundruczó

Écriture

Scénariste
Kornél Mundruczó
Scénariste
Kata Wéber

Production

Producteur exécutif
Júlia Berkes
Co-producteur
Alexander Bohr
Producteur
Viola Fügen
Producteur exécutif
Eszter Gyárfás
Producteur associé
Gábor Kovács
Producteur
Michel Merkt
Producteur associé
Ágnes Pataki
Producteur
Viktória Petrányi
Line producer
Judit Sós
Producteur assistant
Cécile Tollu-Polonowski
Producteur assistant
Maria Villares
Producteur
Michael Weber
Co-producteur
Fredrik Zander

Musique

Musique
Jed Kurzel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Marcell Rév

Montage

Monteur
Dávid Jancsó

Casting

Directeur de casting
Kata Wéber

Chef décorateur

Chef décorateur
Márton Ágh

Direction artistique

Directeur artistique
Zsófia Tasnádi

Décors

Décorateur
Panni Lutter

Costumes

Costumes
Sabine Greunig

Maquillage

Maquillage
Nóra Koltai
Makeup artist daily
Zalaveczki Viktória

Direction de production

Directeur d'équipe
Veronika Nemes-Jeles
Post production manager
Tolke Palm
Assistant directeur de production
Sári Péli
Cast and production coordinator
Marianna Tusják
Directeur de production
Gábor Téni
Directeur de post-production
Péter Zavorszky

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gábor Gajdos
Troisième assistant réalisateur
Levente Kölcsey-Gyurkó
Deuxième assistant réalisateur
Neszmélyi Beáta
Assistant réalisateur
Oliver Santa
Deuxième assistant réalisateur
Zsolt Szabo

Département artistique

Head buyer
Tamás Balogh
Décorateur
Ferenc Brandenburg
Set decorator assistant
Albert Hartmann
Graphiste
Gyöngyvér Kabai
Set decorator assistant
Balázs Kovács
Accessoiriste
Tamás Polgár
Décorateur
Gergely Schummer

Son

Sound editor
Tobias Adam
Pre-mix
Gábor Balázs
Opérateur son
Gábor Balázs
Pre-mix
Dávid Bodnár
Sound post-produktion
Celluloidtracks (Germany)
Perchiste
Bálint Gábor
Foley editing
Luise Hofmann
Mixeur réenregistrements
Michael Kaczmarek
Sound effects editor
Márton Kristóf
Mixer
Jed Kurzel
Bruiteur
Martin Langenbach
Sound effects editor
Viktor Lente
Mixer
Matt Lovell
Monteur post-synchro
Dorka Mezö
Additional foley mixer
Christoph Oertel
Sound editor
Máté Péterffy
Sound editor
Frank Schubert
Foley editing
Frank Schubert
Perchiste
Ervin Stark
Mixeur bruitages
Marcus Sujata
Foley recording
Marcus Sujata
Sound effects editor
Tamás Székely
Sound effects editor
Lajos Érsek

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
György Cseh
Superviseur effets spéciaux
Ferenc Deák
Armourer
Zsolt Gonda
Pyro supervisor
Gyula Krasnyánszky
Pyrotechnician
Norbert Orosz
Pyro floor supervisor
László Pintér
Pyrotechnician
Attila Varsányi
Pyrotechnician
Attila Vásári

Effets visuels

Visual effects editor
Dan Avram
Superviseur effets visuels
Jean-Michel Boublil (Automatik VFX)
Effets visuels
Cristiano Cesolari
Compositeur numérique
Maxi Fröhlich
Compositeur numérique
Paolo Gerosa
Digital colourist
Mats Holmgren
Effets visuels
Jenny Leupold
Digital matte painter
Branford Meentzen
Senior compositor
Vit Sedlacek
Paint and roto
Joseph Stenning
Compositeur numérique
Benjamin Sugar
Vfx
Heiko Tippelt

Cascades

Cascadeur
Zoltan Hodi
Cascadeur
Orsányi Iván
Cascadeur
József Kovalik Jr.
Cascadeur
Géza Kovács
Cascadeur
Tibor Milos Krisko
Stunt rider
Lilla Lesó (Motorcycle scene)
Cascadeur
István Draco Markolt
Cascadeur
Richard Nagy
Cascadeur
Béla Orsányi
Cascades
Gábor Pesta
Stunt driver
Bánó Péter
Cascades
Péter Sokorai
Coordinateur des cascades
Gáspár Szabó
Assistant stunt coordinator
Ildikó Szücs
Cascadeur
Farkas Tamás
Cascadeur
Gabor Toth
Cascadeur
Nicholas Wittman

Caméra

Additional video operator
Bujdosó Bence
Video playback operator
Balázs Borda
Focus puller
Iván Buñuel
Deuxième assistant caméra
Péter Böszörményi
Cadreur caméra
Zoltan Devenyi ("b" camera)
2nd unit DOP
Tamás Dobos
Video operator
Nikolett Dósa
Dolly grip
Miklós Herczeg
Deuxième assistant caméra
Ambrus Hernádi
Gaffer
Gábor Hevesi
Grip
Zoltán Kittrich
Deuxième assistant caméra
Csaba Mecseki (Daily)
Key grip
Róbert Nagy
Rigger
Dániel Pesquar
Steadicam operator
Attila Pfeffer
Deuxième assistant caméra
Dániel Pápai (Phantom Flex)
Key rigger
Viktor Racsek
Loader
Balint Seres
Photographe de plateau
Bence Szemerey
Remote head technician
Gabor Szucs
Drone pilot
Adam Varadi

Département costumes

Dresser
Gábor Boda
Superviseur costumes
János Breckl
Assistant costume designer
Anni Meira Greunig
Dresser
Mária Havasi
Assistant costume designer
Susanne Niedergall
Dresser
Ági Pleskonics
Additional costume buyer
Ulrike Simm (Germany)
Habilleuse
Miklós Udvardy
Dresser
Miklós Udvardy

Département montage

Assistant monteur
Attila Csabai
Assistant monteur
Vanda Gorácz
Film laboratory project manager
Erika Köcsky
Additional editor
Lili Makk
Editorial coordinator
Gabriella Molnár
Trailer editor
Alessandro Pantano
Étalonneur
Levente Salma (Dailies)
First assistant editor
András Sarkadi
Conform
Felicia Semitjov
Assistant monteur
Krisztián Seres

Département musique

Conducteur
Robert Ames
Orchestrator
Hugh Brunt
Sound designer
Andreas Hildebrandt
Orchestra
Hungarian Studio Orchestra
Mixing engineer
Ádám Matz
Mixing engineer
György Mohai
Mixing engineer
Tamás Székely

Divers

Assistant de production
Árpád Barta
Armorer:Armourer
Petruska Beata
Set armorer:Key armourer
Péter Behan
Armourer
Zoltán Bus
Assistant producteur
Orsolya Bánki
Spotting supervisor
Orsolya Bánki
Accounting germany
Boris Dillen
Production accountant
Istvan Horvath
Publicist
Richard Lormand (International)
Translator
Yann-Eryl Mer (French)
Universal medic supervisor
Gábor Molnár
Health and safety advisor
János Papp
Coordinateur de production
Daniela Pennekamp (Germany)
Traduction
Paul Pieck (German)
Assistant de production
Anna Sipos
Daily crowd assistant
Zsófia Sipos
Production office manager
Rita Szalai
Spotting
Guillaume Tricot
Coordinateur de production
Phillipp Walz (Germany) (Philipp Walz)

(*) non crédité