Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Downsizing

(Downsizing)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Safranek
Matt Damon
Dusan Mirkovic
Christoph Waltz
Ngoc Lan Tran
Hong Chau
Audrey Safranek
Kristen Wiig
Dr. Jorgen Asbjørnsen
Rolf Lassgård
Anne-Helene Asbjørnsen
Ingjerd Egeberg
Konrad
Udo Kier
Dr. Andreas Jacobsen
Søren Pilmark
Paul's Mother
Jayne Houdyshell
Dave Johnson
Jason Sudeikis
Carol Johnson
Maribeth Monroe
Audrey's Dad Larry
Phil Reeves
Anesthesiologist
James Van Der Beek
Anesthesiologist's Wife
Alison J. Palmer
Good Friend Tim
Timothy Edmund Driscoll (Tim Driscoll)
Good Friend Gina
Kristen Thomson
Buddy Kevin
Kevin Patrick Kunkel (Kevin Kunkel)
Drunk Guy at Bar
Patrick Gallagher
Realtor
Linda M. Anderson
Estate Sale Buyer
John Reynolds
Meat Cutter Carmen
Carmen Orellana
Meat Cutter Dave
David Noonen
Omaha Steaks Bob
Bob Bezousek
TV Pundit
Ana Marie Cox
TV Pundit
Roland Martin
Mortgage Broker
Milo Goodman
Friend at Bar
Dave Sokolowski
Carrying Box Carrier
Michael Heathcote
Curious Reunion Friend
Martha Girvin
Reunion Friend
Brendan Beiser
Reunion Friend
Alison Brooks
Reunion Friend
Paul Constable
Jeff Lonowski
Neil Patrick Harris
Laura Lonowski
Laura Dern
Leisureland Salesperson
Niecy Nash
Woman on Shuttle
Margo Martindale
Single Mom Kristen
Kerri Kenney
Leisureland Administrator
Donna Lynne Champlin
Leisureland Guide Matt
Don Lake
Land's End Customer
Mary Kay Place
Waiting Room Nurse
Sherry Mandujano
Downsizing Supervisor
Larry Mannell
Downsizing Nurse
Kerry-Lee Finkle
Recovery Room Nurse
Natasha Bromfield
Leisureland Orderly
Raffaele Brereton
Leisureland Orderly
Damiãn Garth Brown
Leisureland Orderly
Jermaine Otis Granville
Leisureland Orderly
Jeffrey Sinclair
Woman on Shuttle's Son
Richard Daniel Leko (Richard D. Leko)
Keepsake Box Mover
Jon De Leon
Keepsake Box Mover
Howard J. Davis
BBC Anchor
Maryam Moshiri
Brian Fakler
Bill Coulter
Divorce Lawyer
Jeff Clarke
Call Center Co-Worker
Juan Carlos Velis
Olive Garden Roger
Paul Mabon
Leisureland Housewife
Veena Sood
Greek Party Guest
Nick Douzenis
Greek Party Guest
Spiros Kontos
Greek Party Guest
Maria Kontou
Greek Party Guest
Peter Melatos
Greek Party Guest
Loukia Papadapoulos
Spaniard
Paul Marion-Landais (Paul Landais)
Spaniard
Salvador Sindoni
Spaniard
Balaram Vilchis
Cool Woman at Dusan's Party
Ann Bordwine Beeder
Dose Girl at Dusan's Party
Kathryn Aboya
Dusan's Girlfriend
Brigette Lundy-Paine
Dusan's Party Girl
Kristina Cocoli
Dusan's Party Girl
Alina Shekhovtsova (Lina Shekhovtsova)
Guy at Dusan's Party
Jeffrey R. Smith
Señor Cárdenas
Pepe Serna
Gladys
Rose Bianco
Ringworm Mother
Lidia Perez
Ringworm Father
Ramon Marroquin
Bickering Deaf Couple
Cicela Bravatti
Bickering Deaf Couple
Jorge Tello
Alondra Resident
Pamela Archer
Alondra Resident
Dalila Gamboa Diaz
Solveig Edvardsen
Margareta Pettersson
Conference Director Dr. Pereira
Joaquim de Almeida
Little Ronni
Cameron Geddes
Torvald
Bjørnar Egede-Nissen
Tunde
Warren Belle
Asbjørnsen's Colleague
George B. Seremba
Norway Colony Scientist
Christoph Friedrich Richter
Norway Colony Scientist
Michaela Sanielevici
Colony Member
Caroline Andersen
Colony Member
Erik Andersen
Colony Member
Solveig Barber
Colony Member
Aaron Befus
Colony Member
Bent Brakas
Colony Member
Steve Fievet
Colony Member
David Gudjonsson
Colony Member
Marianne Haldorsen
Colony Member
Erik Irwin
Colony Member
Anastacia Kharlamova
Colony Member
Ksenia Daniela Kharlamova
Colony Member
Aleksander Krogevoll
Colony Member
Elizabeth Jeanne le Roux
Colony Member
Tero Konttinen
Colony Member
Raimo Kurppa
Colony Member
Kristen Lyssand
Colony Member
Mark Makivirta
Colony Member
Sari Miettinen
Colony Member
Tanya Missirlian
Colony Member
Antti Muhunen
Colony Member
Kent Nielsen
Colony Member
Riita Nikolakakos
Colony Member
Velva Nystrom
Colony Member
Thomas Paloheimo
Colony Member
Lars Paronen
Colony Member
Jacob Pettersson
Colony Member
Jorgen Runas
Colony Member
Michael Skretteberg
Colony Member
Tomas Straum
Colony Member
Alari Tork
Colony Member
Thomas Wicks
Colony Member
Kristina Yedlitska
Villager
Doug Mclean
Dishwasher
David Blanka (*)
Shopper
Terry Brandon (*)
Villager
Savannah Burton (*)
Naked Patient #2
Michael Douglas Cake (*)
Newscaster
Hélène Cardona (*)
Conference Professeur
Shak Chaudhry (*)
Dancer at Dusan's Party
Lacey Creighton (*)
Partygoer / Dancer
Melanie Demers (*)
Wife on Shuttle
Melanie Ehrlich (*)
Villager
Troy Faubert (*)
Leisureland Employee
Nav Grewall (*)
Walter
Joe P. Harris (*)
Party Guest
Melanie Hubert (*)
Restaurant Patron
Harvey B. Jackson (*)
Environmental Analyst
Eddie James (*)
House Party Guest
David Karnes (*)
Time Share Salesman
Kamil Kowalski (*)
Asian Kitchen Staff
Punnavith Koy (*)
Child
Sean Leo (*)
Man Working in Restaurant
Eduardo Lezcano (*)
Professeur
Ken Linton (*)
Orderly
Gus Logan (*)
Orderly
Matthew Mease (*)
Shuttle Rider
Margaret Newborn (*)
Villager
Ty Phoenix (*)
Woman at Restaurant
Emily Elizabeth Poeschl (*)
Mother With Daughter
Stacey Arwen Raab (*)
Paramedic
Moises Ramos (*)
Original Colonist #17
Kimberly Rowntree (*)
Smiling Naked Patient
Ryan Singh (*)
Academic
Virinderpaul Singh (*)
Sky
Samuel Tack (*)
Airport Patron
Brandon Van Vliet (*)
Husband on Shuttle
C.J. Vana (*)
Mexican Worker
Gordon Vasquez (*)
French Newscast
Filip Watermann (*)
Villager
Darren White (*)
Naked Patient #1
Scott C Wilson (*)
Conference Attendee
Robin Yap (*)

Réalisation

Réalisateur
Alexander Payne

Écriture

Écriture
Alexander Payne
Écriture
Jim Taylor

Production

Line producer
Per Henry Borch (Norway)
Producteur associé
Tracy Boyd
Producteur
Jim Burke
Co-producteur
Leifur B. Dagfinnsson
Producteur
Megan Ellison
Producteur
Mark Johnson
Producteur associé
Anna Musso
Producteur
Alexander Payne
Producteur exécutif
Diana Pokorny
Producteur
Jim Taylor

Musique

Musique
Rolfe Kent

Directeur photo

Directeur de la photographie
Phedon Papamichael

Montage

Monteur
Kevin Tent

Casting

Directeur de casting
John Jackson

Chef décorateur

Chef décorateur
Stefania Cella

Direction artistique

Directeur artistique
Jørgen Stangebye Larsen
Directeur artistique
Karl J. Martin
Directeur artistique
Doug J. Meerdink
Supervising art director
Kimberley Zaharko

Décors

Décorateur
Patricia Larman
Décorateur
Karen Manthey
Décorateur
Odetta Stoddard

Costumes

Costumes
Wendy Chuck

Maquillage

Key makeup artist
Aurora Bergere
Fournisseur prothétique
Stephen Bettles
Personal make up artist to Matt Damon
Christine Beveridge
Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Head of hair department
Cliona Furey
Chef maquilleuse
Julie Hewett
Assistant maquilleur
Brian Hui
Makeup sculptor
Colin Jackman
Daily makeup artist
Sarah Kennedy
Coiffeur
Dawn E. Rivard
Assistant hair stylist
Jacqueline Robertson Cull
Prosthetic makeup technician
Sean Sansom
Maquilleur effets spéciaux
Leslie Ann Sebert
Maquilleur effets spéciaux
Adrian Stansfield

Direction de production

Directeur de production
Driss Benyaklef
Production Manager, 2nd unit Norway
Tessa Eggesbø
Directeur de production
Francine Fontaine
Superviseur de la production
Michelle Morrissey
Directeur de production
Diana Pokorny
Directeur de production
Regina Robb
Superviseur de la production
Kerri Smeltzer (Omaha Unit)
Superviseur post-production
Heidi Vogel
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø (Norway unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Simon Board (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jack Boem
Réalisateur deuxième équipe
Tracy Boyd
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Haggerty
Assistant réalisateur
Jennifer Haufler
Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield
Daily assistant director
Eduardo Huete (Spain)
Assistant réalisateur
Emma Malm
Premier assistant réalisateur
Jeremy Moffett
Second deuxième assistant réalisateur
Adam Morgan
Troisième assistant réalisateur
Scott Paterson (Second unit)
Assistant réalisateur
Vibhuti Rathod
Deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts
Deuxième assistant réalisateur
Tonje S. Rolland (Norway)
Second deuxième assistant réalisateur
Gerrod Shully
Troisième assistant réalisateur
Lars Thomas Skare (Norway)
Assistant réalisateur
Barbara Szeman
Troisième assistant réalisateur
Lize van der Bijl
Premier assistant réalisateur
David J. Webb (Norway)
Troisième assistant réalisateur
Karen Young (Trailers)

Département artistique

Construction accountant
Lara Alexander
Head painter
Peter Aquilina
Model maker
Nick Augustyn
Décorateur
Ryan Berkinshaw
Coordinatrice département artistique
Jill Blackledge (Photographie additionnelle)
Storyboardeur
Doug Brode
Chef d’équipe déco
Jon J. Bush
Art advisor
Nathan Carlson (Art)
Prop painter
Benjamin Cory
Conception des décors
Allen Coulter
Specialty prop designer/builder
Taku Dazai
Lead painter
Richard Ewan (Usa)
Props buyer
Ann-Marie Ferney-Tellez
Moldmaker
Jonathan Graham
Concept artist
Ben Grangereau
Conception des décors
Etienne Gravrand
Assistant accessoiriste
David Gruer
Accessoiriste
David Gulick
Accessoiriste
Hailey Reynolds Hall (Norway)
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Décorateur
Jawed J.S.
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Décorateur
Jane Janigan
Chef constructeur
Gary A. Krakoff
Dessinateur
Øyvind Langdalen (Norway)
Coordinatrice département artistique
Jenne Lee
Art assistant coordinator
Yasmyn Lee
Graphics
Phillis Lehmer
Storyboardeur
Anthony Leonardi III
Accessoiriste
Nathan Longest
Décorateur de plateau
Eric Luling (California & Nebraska)
Lead graphic designer
Geoffrey Mandel
Conception des décors
Masako Masuda
Storyboardeur
Rob McCallum
Art dept. coordinator
Renée Hansen Mlodyszewski
Concept illustrator
Michele Moen
Props assistant
Alexander Narizini (Second unit)
Assistant directeur artistique
Erik Osusky
Onset painter
Stephen Paisley
Set decoration coordinator
Jerome Persaud
Standby painter
Matthew W. Plummer
Conception des décors
Liane Prevost
Scenic artist/sculptor
Marina Reshetnikova
Accessoiriste
Daniel Rowley
Assistant département artistique
Daniel Scannell
Coordinatrice département artistique
Laura Selvaggio
Décorateur
Ken Sinclair
Conception des décors
Jeff Smith
Graphiste
Shari Spier
Assistant directeur artistique
Emily Tam
Assistant directeur artistique
Shelby Lynn Taylor
Chef constructeur
Phillip Tellez
Décorateur
David Venezky
Concept illustrator
Tim Wilcox
Set decoration buyer
Jennifer Wood

Son

Perchiste
Denis Bellingham
Mixage son
Greg Chapman
First assistant sound editor
Mark Coffey
Mixeur réenregistrements
Patrick Cyccone Jr.
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (New York)
Mixage post-syncho
Judah Getz
Prise de son
Kenneth Gustavsen
Second boom
Zach Hunter
On set Pro Tools operator
John 'Wheels' Hurlbut
Mixeur réenregistrements
Tony Lamberti
Bruiteur
Sarah Monat
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Perchiste
Ketil Ronold
Mixeur bruitages
John Sanacore
Sound mixer EPK- Los Angeles and Omaha
Paul Stula
Monteur dialogues
Kerry Dean Williams

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Michael Innanen
Special effects foreman
Kaz Kobielski
Technicien effets spéciaux
Craig McLauchlan
Motion base technician
Randy Parks
On set key
Matt Tulk
Motion base operator
Andrew Verhoeven

Effets visuels

Compositeur numérique
Amin Ben Abdallah
Rotoscope artist
Jerome Abramovitch (Rodeo FX)
Effets visuels
Brian Adler
CG artist
Pier-Olivier Allard (Rodeo FX)
Lead environment artist
Khalid Almeerani
CG artist
Cody Amos (Rodeo FX / fx artist: Rodeo FX)
Digital matte painter
Scott R. Anderson (Framestore)
CG artist
Jonathan Asselin (Rodeo FX / layout & animation artist)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (ILM)
Producteur
Patrice Avery (HALON)
Matte painter
Corentin Bachelet (Rodeo FX)
CG artist
Mostafa Badran (Rodeo FX)
CG artist
Austin Baerg (Rodeo FX)
Production support
Cheryl Bainum (Rodeo FX)
CG artist
Alexandru Banuta (Rodeo FX)
Matchmove artist
Jessica Bedard (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Marie-Eve Bedard-Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Alexis Belanger (Rodeo FX)
Senior compositor
Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
CG artist
Louis-Charles Berthiaume (Rodeo FX)
Lead compositor
Alain Bignet
Producteur délégué effets spéciaux
Wayne Billheimer (ILM)
Paint/roto
Yannick Bissonnette (Framestore)
Pre-visualization lead artist
Jourdan Biziou (The Third Floor)
Location match mover
Duncan Blackman
CG artist
Tim Blake (Rodeo FX)
Visual effects production manager
Marie-Pierre Boucher (Rodeo FX)
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sara Bourque (Rodeo FX)
Effets visuels
Cody Brunty
Compositor
Bragi Brynjarsson
CG artist
Bruce Buckley (Rodeo FX)
CG artist
C.J. Burbage (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Julie Cardinal (Rodeo FX)
Visual effects editor
Joseph Carson
CG artist
Karina Cesta (Rodeo FX)
CG artist
Guillaume Champagne (Rodeo FX)
Visual effects associate production manager
Justin Tatsuo Chan (ILM)
Matte painter
Moïse Charest (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Stephane Chaya (Rodeo FX)
CG artist
Simon Chicoine (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Julian Chong
Rotoscope artist
Anne-Julie Chouinard (Rodeo FX)
Production support
Gabrielle Chouinard (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Mathieu Chouinard (Rodeo FX)
CG artist
Jahanzaib Chughtai (Rodeo FX)
Production support
Craig Church (Visual effects)
Coordinateur effets visuels
Graham Churchill (ILM)
CG artist
Patrick Coiteux (Rodeo FX)
Communications
Catherine Coley (Rodeo FX)
Matchmove artist
Collombier Jerome (Rodeo FX)
Matte painter
Samantha Combaluzier (Rodeo FX)
CG artist
Veronique Comeau (Rodeo FX)
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Rotoscope artist
Juliette Compignie (Rodeo FX)
Compositeur numérique
William Cote (Rodeo FX)
CG artist
Laura Coté (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Marie-Pier Couture-Alain (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Patrick Couturier (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Production support
Marie Côté (Rodeo FX)
Digital paint and roto artist
Beth D'Amato
CG artist
Yuki Danura (Rodeo FX)
Production support
Jamie Darville (Rodeo FX)
Lookdev technical director
Philippe David (Framestore)
Compositeur numérique
Heather Davis
CG lead
Benoit De Longlee (Rodeo FX)
Assistant technical director
Mathieu De Saint Jores (Framestore)
CG artist
Erick Decamps (Rodeo FX)
Visual effects editorial supervisor
Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
Producteur délégué effets spéciaux
Chris Del Conte (Shade vfx)
Compositeur numérique
Quentin Delsart (Framestore)
Superviseur effets visuels
Lindy DeQuattro (ILM)
Rotoscope artist
Antoine Desilets (Rodeo FX)
Visual effects assistant coordinator
Donald Dey Jr.
CG artist
Plamen Dimitrov (Rodeo FX)
CG artist
James Dong (Rodeo FX)
Vfx data wrangler/photographer
James Dornoff
Assistant technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
Compositeur numérique
Emeline Doumange (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Mitchell S. Drain (Shade vfx)
Matchmove artist
Dominic Drolet (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Jean-Alexandre Dufour (Rodeo FX)
Effets visuels
Andrew Dugan (For Exceptional Minds [us])
Production support
Jessika Duquette (Rodeo FX)
Matte painter
Florence Durante (Rodeo FX)
Production support
Jocelyn Ebels (Rodeo FX)
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Generalist/matte-painter
Adam J. Ely (Industrial Light & Magic)
Tracking/matchmove artist
Nicolas Emery (Framestore)
Rotoscope artist
Dave Emond (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Louis Esposto (Rodeo FX)
Effets visuels
Jason Evanko
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Matte painter
Sébastien Fernandez (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Igor Fiorentini (Framestore)
CG artist
Matthieu Fiorilli (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Megan Flood (Exceptional minds)
CG artist
Greg Foret (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jerome Fortin (Rodeo FX)
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Production support
Laura Franek (ILM)
Production support
Marie Fétiveau (Rodeo FX)
CG artist
Carl Gagnon (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Emilie Gagnon (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Rosalinda Galdamez
Matte painter
Maïlys Garcia (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Omar García (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Geneviève Gareau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Rob Garner
CG lead
Gabriele Gennaro (Rodeo FX)
CG artist
Audrey Geoffroy (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Alexandre Giguère (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Gabriel Giguère (Rodeo FX)
CG artist
Kevin Gilbert (Rodeo FX)
Associate vfx supervisor
Laurent Gillet (RodeoFx / associate visual effects supervisor: Rodeo FX)
Rotoscope artist
Ève Giordani (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Antoine Goethals
Visual effects production assistant
Frederique Gollain (Rodeo FX)
Environment supervisor
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Tracking/layout lead
Anthony Greco (Framestore)
CG artist
Jonathan Grégoire (Rodeo FX)
Location matchmover
Sam Gutentag (ILM)
Previs lead artist
Daniel Gutierrez (The Third Floor)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
CG artist
Philip Harris-Genois (Rodeo FX)
Paint & roto artist
Justin Hebert (Framestore)
Compositing supervisor
Julien Hery (Rodeo FX)
Matchmove artist
Sebastian Hingston (Framestore)
Production support
Andrew Hsu (Rodeo FX)
Visual effects production coordinator
Lea Antonette Lorenzo Irlanda (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Sébastien Jacob (Rodeo FX)
CG artist
Patrick Jordaens (Rodeo FX)
Matchmove artist
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Visual effects assistant
Jesse Kawzenuk
Matte painter
Stéphane Keller (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Previs coordinator
Karly Klaybor (The Third Floor)
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Previs associate production manager
Claver Knovick (The Third Floor)
Effets visuels
Bastiaan Koch
Asset lead
Wayne Kresil (Rodeo FX / cg artist: Rodeo FX)
Compositing supervisor
Aaron Kupferman (Shade vfx)
CG artist
Vincent L'Heureux (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Matthieu Labbe (Rodeo FX)
Paint & roto artist
Arnaud Laberge
Production support
Eric Labranche (Rodeo FX)
CG artist
Xavier Lafarge (Rodeo FX)
Production support
Guillaume Laforge (Rodeo FX)
Matte painter
Estelle Lagarde (Rodeo FX)
Paint & roto lead
Christophe Lalonde-Lavergne
Matte painter/environment artist
Alan S.L. Lam (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Karl-Alexandre Lamarre-Parent (Rodeo FX)
CG artist
Jeremy Lambolez (Rodeo FX)
CG artist
Alyson Lamontagne (Rodeo FX)
Matchmove artist
Kevin Landry (Rodeo FX)
Digital matte painter
Morgan Lang (Framestore)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Matte painter
Mathieu Lapierre (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charlotte Larive
Compositeur numérique
Eric Larivee (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Maxime Laroche (Rodeo FX)
CG artist
Marina Larose (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Maxime Laurent (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jimmy Lavallée (Rodeo FX)
Directeur artistique effets visuels
Thang Le (ILM)
Compositeur numérique
Evelyne Leblond (Rodeo FX)
CG artist
Christine Leclerc (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Sebastien Leclerc (Atomic Fiction)
Lighting td
Christie Lee (Framestore)
CG artist
Veronique Levesque (Rodeo FX)
CG artist
Caroline Lobato (Rodeo FX)
Previs artist
Andrew Long (The Third Floor)
Digital artist
Conan Low
CG artist
Valerie Loyer (Rodeo FX)
CG artist
Daniel Lupien (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Susan MacLeod
Compositeur numérique
Jérémie Maheu (Rodeo FX)
CG artist
Marion Mahu (Rodeo FX)
Technical support
Cristiane Teles Maia
Compositeur numérique
Fermín Maldonado (Rodeo FX)
VFX Production Assistant
Emily Manheim (WhiskyTree)
Production support
Heather Martini (Rodeo FX)
Paint & roto artist
Riccardo Mascia (Framestore)
Tracking artist
Charles Masse (Framestore)
Production support
Amaury Matu (Rodeo FX)
Paint and roto artist
Brooke McGowan (Framestore)
CG artist
Bradleigh McKay (Rodeo FX)
Matchmove artist
David McKay (Rodeo FX)
Paint & roto artist
Hugo Melo (Framestore)
Matte painter
Simon Mercier (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Mizener
Postvis supervisor
Andrew Moffett (HALON)
Compositeur numérique
David Monfette (Rodeo FX)
CG artist
Hugo Montambault (Rodeo FX)
Production support
Sonia Moreau (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Modeller
Maxime Moreira (Framestore)
Matte painter
Rene Morel (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Christian Morin (Rodeo FX)
CG artist
Emmanuelle Morin (Rodeo FX)
CG artist
Gabriel Morin (Rodeo FX)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sarah Moussaif (Rodeo FX)
CG artist
Sergio Mucino (Rodeo FX)
CG artist
Olivier Nadeau (Rodeo FX)
CG artist
Natascha Nalewajek (Rodeo FX)
Rotoscope artist
James Naud (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Stephane Naze (Framestore)
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann
CG artist
David Bishop Noriega (Rodeo FX)
Visual effects editor
Angelica O'Brien (Framestore)
Global production manager
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Paint & roto artist
Daniel O'Shaughnessy (Framestore)
Previs artist
Eric Oliver (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Molly Pabian (Shade vfx)
Rotoscope artist
Béatrice Palin (Rodeo FX)
Render support
Guo Kun Pan (Framestore)
CG artist
Jeff Panek (Rodeo FX)
Tracking artist
Niomie Papatens-Rochon (Framestore)
Compositeur numérique
Papavramides Alexandra (Rodeo FX)
CG artist
Jonathan Paquin (Rodeo FX)
Compositor
Jeff Penick
CG artist
Mathieu Phaneuf (Rodeo FX)
Matte painter
Maeva Pierre (Rodeo FX)
Lighting lead
Britton Plewes (Framestore)
Visual effects editor
François Poirier (Rodeo FX)
CG artist
Patrice Poissant (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Anne-Lise Pollakowsky (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Jason Porter
Matchmove supervisor
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
CG lead
Marc-Andre Poulin (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
James E. Price
Machmove artist
Laurence Provost (Framestore)
Postviz artist
Melissa Quintas
Producteur effets visuels
Sebastien Racine (Framestore)
Modeling supervisor
Chris Radcliffe
Production support
D.J. Rahming (Rodeo FX)
Production support
Gladys Ramelot (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Karthic Ramesh (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Romain Rico
Production support
Jordi Riera (Rodeo FX)
Postvis artist
Jaime Riveros
Compositeur numérique
Marianne Roberge (Rodeo FX)
CG artist
Christophe Robert (Rodeo FX)
CG artist
Diego Romo (Rodeo FX / texture artist: visual effects)
CG artist
Hunter Rosenberg (Rodeo FX)
Pipeline technical director
Marc-Olivier Rouleau
CG artist
Pierre Rousseau (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Marc-André Roy (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Rosi Ruiz (Rodeo FX)
CG artist
Adam Ruzycki (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Sylvain Régnié (Rodeo FX)
CG artist
Martin Gorbea Sanchez (Rodeo FX)
Previs creative supervisor
Casey Schatz (The Third Floor)
Effets visuels
Eric Schoellnast
Previs artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Chief financial officer
Jeff Shapiro
Matte painter
Guillaume Siadous (Rodeo FX)
Lead data wrangler
Greg Sigurdson
Compositor
Keith D. Simpson (WhiskyTree)
Previs artist
Scott Slater (The Third Floor)
Compositeur numérique
Tefft Smith
Vp technology and development
Jordan Soles (Rodeo FX)
Compositor
Roman Sotola (Framestore)
Visual effects data wrangler
Darryl Stawychny
Data wrangler
Paul Stevens
Executive staff
Jessica Teach (ILM)
Rotoscope artist
Marc-Antoine Thibault (Rodeo FX)
Paint and roto
Hayley Thomas (Framestore)
Rotoscope artist
Alexandra Torelli (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Jessica Toucoula (Rodeo FX)
Matte painter
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Cedric Tremblay (Rodeo FX)
Rotoscope artist
David Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jocelyn Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jean-Philippe Tristant (Rodeo FX)
CG artist
Aurore Turbé (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Alexandra Turmel (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Pierre-Hugues Vachon (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Felix Vallieres (Rodeo FX)
Effets visuels
Liana van Rensburg
Matte painter
Mathieu Veilette (Rodeo FX)
CG artist
Pier-Luc Verville (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Opale Vezina (Rodeo FX)
CG artist
Vincent Vezina (Rodeo FX)
Cg supervisor
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
Production support
Sophie Vigne (Rodeo FX)
Production support
Marie Vignola (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Eduardo Villarreal
Compositeur numérique
Antoine Vinette-Lambert (Framestore)
Matchmove artist
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Brice Wahl (Rodeo FX)
Digital artist
Talmage Watson
Compositing supervisor
Edson Williams (Lola visual effects)
Coordinateur effets visuels
Robin Williams
Postvis lead
Zachary Wong (HALON)
Department Coordinator of Digital Paint and Roto
Becky Zhang (BaseFX)
Production support
Tony Zotta (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Stephanie Chaya (*) (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Jonathan Moulin (*) (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Javier Nieto Moncó (*) (Atomic Fiction)

Cascades

Stunt safety rigger
Derek Bujalski
Coordinateur des cascades
Tom Farr
Stunt rigger
John Kaye
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton

Caméra

Photographe de plateau
Erik Aavatsmark
Drone pilot
Chris Bacik
Best boy electric
Kevin Barnes
Electrician
Kim Berg
Grip
Bjørn Berger
Head technician
Michael Thunem Berglund (Michael Berglund)
Drone pilot
Steven Blizzard (Photographie additionnelle)
Data wrangler
Jesse Boels (2nd unit Norway)
Libra head operator
John Bonnin
Electrician
Bryan Booth
Deuxième assistant caméra
Philip J. Borgli (2nd unit Norway)
Drone producer
Tony Carmean
Retour vidéo
Jeffrey Cassidy (Dailies)
Balloon light tech / techno crane technician
Christiaan J. Cloete (Dailies)
Rigging electrician
Mark Collins
Directeur de la photographie
François Dagenais (Second unit)
Digital imaging technician
Lonny Danler
24 frame playback operator
Gyorgy Darvas
Rigging electrician
Scott Drickey
Aerial camera operator
Per Christian Dyrø
Key grip
Anders Eide (Norway)
Deuxième assistant caméra
Esther Huifang Tan (Malaysia Unit)
Key rigging grip
Matt Floyd
Hd video assist playback
Julie Garceau (Splinter Unit)
Key grip
Ray Garcia
Rigging electric gang boss
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Camera utility
Courtney Graham
Chef électricien
Scott Graves
Chef électricien
Duane Gullison
Gaffer
Michael L. Hall (Toronto)
A camera / steadicam operator
Michael Heathcote
Grip
Wilton Higgins
Grip
Erik F. Hill
Best boy
Jim Holmes (Grip)
EXO Precision Driver
Bill Hong
Deuxième assistant caméra
Sindri Týr Högnason (Norway)
Digital imaging technician
Joshua Jinchereau (Second unit)
Gaffer
Jarl Grantin Johnsen
Key grip
Robert Johnson
Premier assistant caméra
Tom Kopperud (2nd unit Norway)
Éclairagiste
Jeff Kuzyk
Electrician
Alex Lawrence (Canada)
Grip
Todd Liggitt (Visual effects)
Fixtures foreman
Ken Longballa
Rigging electric best boy
Greg Lopez
Fixture technician
Greg Mayer
Electrician
Chris Milani
D.i.t. assistant
Shanon Moratti (Dailies, Norway)
Loader
Natasha Mullan
Grip
Wilson Mylander
Third assistant camera
Andreas Berg Nesse (Norway)
Electrician
David Odstad (Second Unit Norway)
Fixtures technician
Chris Pavlu
Grip
Matt Perry
Electrician
Simone Perusse
Digital technician
Gautam Pinto
Premier assistant caméra
Jeff Porter ("a" camera)
Grip
Kyle Pugsley
Dolly grip
Ron Renzetti
Electrician
Dustin Rivers (Canada)
Director of photograpy
Pål Ulvik Rokseth (Second Unit Norway)
Technocrane grip
Terje Røkke
Grip
Michael Saintsbury
Deuxième assistant caméra
Julia Seidman
Spydercam coordinator
Todd Semmes
B camera
Philip Shanahan (LA Unit)
Key grip
Tracy Shaw (2ème équipe)
Camera prep technician
Drey Jordan Singer
Best boy electric
Scott Sprague
Technocrane grip
Jørgen Sviland (Norway)
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Premier assistant caméra
Robert Tagliaferri ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Melanie Teixeira (B camera)
Aerial camera operator
Cody Preston Troxell
Best boy lighting
Levi Gawrock Trøite
Digital imaging technican
Jasper Vrakking (Second unit)
Electrician
Chris Weigand
Photographe de plateau
Merie Weismiller Wallace (USA units)
Grip
Anthony Widmer
B cam dolly grip
Marek Wojciechowski
Digital imaging technician
Mark Zalewski (Vfx unit)
Electrician
Lisa Emilie Frag Øverjordet (Lisa Emilie Frag Øverjordet)

Département costumes

Costume production assistant
Shana Anderson (Nebraska)
Superviseur costumes
Jeannine Bourdaghs (USA ONLY)
Costume illustrator
Christian Cordella
Set costumer
Yen Do (Los Angeles Crew)
Key textile artist
Sharon Fauvel
Costume buyer
Gerri Gillan
Superviseur costumes
Lindsay Jacobs
Costume cutter
Wing Lee
Habilleuse
Nicole Leitner
Additional costume shopper
Lisa McDaris
Chef costumière
Meghan McDonald
Background costume coordinator
Kathleen Meade
Seamstress
Hannah Pham
Habilleuse
Lawrence Quon (Los angeles)
Assistant costume designer
Margaret Robbs
Key ager/dyer
Silvana Sacco
Assistant costume designer
Marcia Scott (Toronto)
Habilleuse
Barnaby Smith (Mr. Damon)
Set tailor
Ruth Stockl
Background costumes co-ordinator
Amy Sztulwark
Background set costumer / background set supervisor
Soo Luen Tom
Set costumer
Carole Zacek

Département montage

Dailies producer
Darcy Arthurs
Senior digital intermediate producer
Marisa Clayton
First assistant editor
Mindy Elliott
Digital intermediate producer
Nancy Fuller
Digital intermediate colorist
Skip Kimball
Assistant monteur
Angela Latimer
Digital conform editor
Carrie Oliver
Coordinateur post-production
Jon Reed
Étalonneur
Kurt Reid (Dailies)
Digital intermediate vfx producer
Denise Woodgerd
Color assist
Ramin Ouladi (*)

Département musique

Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Executive music producer / music editor
Richard Ford
Score music editor's assistant
Lena Glikson
Scoring engineer
Greg Loskorn
Préparation musicale
Aaron Meyer
Vocal contractor
Jasper Randall
Composer
Daniel Rojas (Source music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Music production
Kim Seiniger
Score music editor
Nicholas South (Nick South)
Orchestrator
Geoff Stradling
Scoring mixer
Greg Townley
Singer
Suzanne Waters (Soloist)
Préparation musicale
Booker White
Monteur musique additionelle
Catherine Wilson
Préparation musicale
Nicholas J. Cazares (*)

Divers

Voix post-syncho
Bjørn Alexander (Additional voices)
Deuxième équipe
Matthew Barrett (Medic)
Assistant to executive in charge of production
Nicole Beaudoin
Key assistant craftserver / key craftserver
Matthew Bradley (Second unit)
Marine coordinator
Ricou Browning Jr.
Publicity team
Kate Cavendish
Stand in
Johnny Cicco
First assistant accountant
Michael Day (Photographie additionnelle)
Script coverage
Steve Deering
Voiceover actor
Jacques Derosena
Production office assistant
Scott Doll (Scooter Doll)
Set production assistant
Alisha East
Chercheur
Wes Ford
Voix post-syncho
Cecilia Foss (Voice)
Publicity team
Jill Fox (Jill R. Fox)
Assistant coordinateur de production
Eric Gamache
Assistant de production
Sofía Gea (Spain)
Coordinateur de production
Melissa Girotti
Voix post-syncho
Johanna Grønneberg (Additional voices)
Publicity team
Lon Haber
Voix post-syncho
Mette Holt (Additional voices)
Assistant coordinateur de production
Ellen J. Hornstein (US)
Rescue swimmers
Thomas Jentoft
Script
R. Emerson John (Second unit, Toronto)
Assistant de production
Matthew Jury
Assistant de production
Mason Kenton
Studio feature clearances
Heather Longerbeam
Payroll accountant
Hiromi Marder
Set medic
Chase Matthews
Travel coordinator
Brett McDermid
First assistant accountant
Meara McDonald (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Charles McGlynn
Payroll accountant
Shamu Naidu
Payroll accountant
Hanne Nuland (Norway)
Coordinator to President of Post
Lauren Orlowski
Voice actor
Arthur Ortiz
Coordinateur de production
Carrie A. Oyer (Research/Development)
Assistant de production
Adam Parkening
Secrétaire de production
Carrie Prince (Los angeles)
Script
Rebecca Robertson
First assistant accountant
Rebecca R. Ryan (Los angeles)
Marine coordinator
Steve Michael Røyset
Coordinateur de production
Erin Sahlstrom (US)
Production associate
Davide Sauro
Accounting clerk
Vince Serpico (Photographie additionnelle)
Attaché de presse
Lisa Shamata
Set teacher
Sat Sidhu
Assistant de production
Heidi Hygen Skoghei
Set production assistant
Aaron R. Smith
Set production assistant
Lottie Smith (Norway)
Set production assistant
David Stickler (Los angeles)
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Assistant de production
Yvonne Tejera (Los angeles)
First assistant accountant
Candace Kunderman (Candace Kunderman)
Production accountant
Jøran Løvskeid Thormodsrød (Norway)
Stock footage research
Jodi Tripi
Assistant de production
Lasha Zambakhidze
Photo double
David Karnes (*)

(*) non crédité