Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

The Tick

(The Tick)

 Générique final

Distribution des rôles

The Tick
Peter Serafinowicz
Arthur Everest
Griffin Newman
Dot Everest
Valorie Curry
VLM
Ryan Woodle
The Terror
Jackie Earle Haley
Ms. Lint
Yara Martinez
Goat
Kahlil Ashanti
Frank
Joshua Schubart
Dr. Karamazov
John Pirkis
Overkill
Scott Speiser
Ramses IV
Michael Cerveris
Dennis
Paul Moon

Réalisation

Réalisateur
Wally Pfister
Réalisateur
Kate Dennis
Réalisateur
Romeo Tirone

Écriture

Scénariste
Ben Edlund

Production

Producteur exécutif
David Fury
Producteur superviseur
Susan Hurwitz Arneson
Co-producteur exécutif
Romeo Tirone
Producteur associé
Andres Anglade
Co-producteur
Nick Bradley
Producteur exécutif
Ben Edlund
Producteur exécutif
Barry Josephson
Producteur associé
Jenny Klein
Co-executive producer / Co-Executive Producer
Jose Molina
Producteur
Peter Serafinowicz
Producteur exécutif
Barry Sonnenfeld
Producteur
Patrick Warburton
Co-producteur exécutif
Kerry Orent
Co-producteur
Nicolas Bradley
Producteur associé
Jenny Klein
Producteur associé
Christopher McCulloch
Producteur exécutif
Wally Pfister

Musique

Musique
Chris Bacon

Directeur photo

Directeur de la photographie
William Rexer
Directeur de la photographie
Bryce Fortner

Casting

Directeur de casting
Suzanne Ryan
Directeur de casting
Felicia Fasano

Chef décorateur

Chef décorateur
John Kasarda
Chef décorateur
Sarah Knowles

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Howe
Directeur artistique
Audra Avery

Décors

Décorateur
Susan Ogu
Décorateur
David Schlesinger

Costumes

Costumes
Gary Jones
Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Prosthetic makeup creator
Josh Turi
Maquilleur effets spéciaux
David Presto
Key makeup artist
Jackie Risotto
Maquillage
Craig Lindberg
Chef coiffeur
Kerrie Smith
Makeup department head / prosthetic designer
John Caglione Jr.
Chef coiffeuse
Stanley Hall
Maquillage
Keith R. Palmer
Key makeup artist
Julie Teel

Direction de production

Post production executive
Cynthia Stegner
Superviseur de la production
Leah Winkler
Superviseur post-production
Andres Anglade
Directeur de production
Jamie Crowell
Superviseur de la production
Joshua Huffman

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Murphy Occhino
Premier assistant réalisateur
Alex Finch
Premier assistant réalisateur
Ivan J. Fonseca
Deuxième assistant réalisateur
Vince Brown
Deuxième assistant réalisateur
Jane Ferguson
Deuxième assistant réalisateur
Joshua A. Friedman
Second deuxième assistant réalisateur
Mike McGuirk

Département artistique

Props / assistant property master
Zach Selter
Senior motion graphic designer
Christian Zeiler
Accessoiriste
Alexis Weiss
On-set property master
Joe Coppola
Accessoiriste
Vinny Mazzarella
Set decoration pa
Claire Austin-Kulat
Assistant directeur artistique
Stephen Cowles
Art department pa
Allison Crowl
Chef menuisier
Frank Didio
Charge scenic
Joseph Garzero
Camera scenic
Peter Garzero
Graphiste
Kelly Hemenway
Shop pa
Al Hyacinth
Accessoiriste
Nathan Longest
Concept illustrator
Wes Louie
Construction grip
Michael Magi
Head greens person
Francis Maiorino
Key construction grip
Nicholas J. Mongelli Jr.
Assistant directeur artistique
Dennis Moyes
Chef constructeur
Ron Petagna
Graphiste
Michelle Peters
Chef d’équipe déco
Justin Pineo
Construction best boy grip
Nick Trama
Shop foreman
Bryan Wieczezak

Son

Mixage son
Dane Lonsdale
Loop group recordist / adr mixer
Jeffrey Roy
Mixeur réenregistrements
Larry Benjamin
Assistant bruiteur
Brandon Bak
Sound effects editor
Randy Babajtis
Mixage son
Paul Pouthier
Monteur bruitages
Brad J. Bakelmun
Mixeur réenregistrements
Ethan Beigel
Adr editor / dialogue editor
Peter S. Carlstedt
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Adr editor / dialogue editor
Frederic Dubois
Utility sound
Heather Fink
A.d.r. mixer
Kyle D. Krajewski
Mixeur réenregistrements
Aaron Levy
Chef monteur son
Rob Nokes
Sound effects editor
George Pereyra
Bruiteur
John Sievert
Sound designer
Matt Temple
Perchiste
Alfredo Viteri

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Joseph Sacco
Mold technician
Justin Bertges (Quantum Creation FX)
Special effects coordinator / special effects supervisor
Conrad V. Brink Jr.
Technicien effets spéciaux
Jimmy Hays
Special effects foreman
Aleksandr Lokensgard

Effets visuels

Flame assistant
Emma Dobiash
Visual effects editor
Chris Hamilton
Superviseur effets visuels
Chad Wanstreet (FuseFX)
Producteur effets visuels
Brent Miller
Sr. vfx compositor
Dave Isaac Santos Abuel
Compositing supervisor / compositing/cg supervisor
Alan Precourt
Cg supervisor
Hnedel Maximore (FuseFX / visual effects artist: FuseFX)
Digital artist
Daniel Fazel
Visual effects associate producer
Tyler Deck (FuseFX)
Compositeur numérique
Madeleine McAllan
Compositeur numérique
Christian Zeiler (FuseFX)
Producteur effets visuels
Michaela Dehning
Compositeur numérique
Marlon Engel (FuseFX)
Effets visuels
Adam Broad
Producteur effets visuels
Sean Tompkins
Sequence compositing supervisor
Ben Campanaro (FuseFX / senior compositor: FuseFX)
Compositeur numérique
Zoran Glisovic (FuseFX)
Compositeur numérique
Heather McAuliff
Compositeur numérique
Shawn Ewashko
Effets visuels
Ahmed Hassan
Compositing supervisor
Bob Homami
Effets visuels
Ryan Lathey
Effets visuels
Danica Parry
Compositeur numérique
Joseph Taylor
Vfx supervisor
Terry Windell

Cascades

Utility stunts
David Ott
Coordinateur des cascades
John Cenatiempo
Cascades
Lenny Cruz
Doublure cascades
John Finnerty Jr (Ryan Woodle / stunt performer)
Cascades
Suo Liu
Stunts / utility stunts
Alex Anagnostidis
Coordinateur des cascades
Chris Cenatiempo
Stunt rigger
Donald John Hewitt
Stunt driver / stunt performer
Nick LaRocca
Cascadeur
Anthony Mecca
Stunt driver
Chris Barnes
Cascadeur
Corey Pierno
Doublure cascades
Brian Burik (Peter Serafinowicz)
Stunt rigging coordinator
Scott Burik
Cascades
Shane Geraghty
Cascadeur
Stephen Izzi
Utility stunts
Mariusz Kubicki
Cascades
Drew Leary
Cascades
Declan Mulvey
Doublure cascades
Matthew R. Staley (Griffin Newman)
Cascadeur
Evan Dane Taylor

Caméra

Key grip
Lamont Crawford
Cadreur caméra
Matthew Pebler (B camera)
Grip
Mark-Anthony Artis
Alpha head technician
Joe Fugallo
Deuxième assistant caméra
Michael DeRario ("b" camera / second assistant camera)
Camera operator "a" camera / steadicam operator
Jeff Muhlstock
Electrician
Brett Heicher
Cadreur caméra
Kevin Murphy
Chargeur caméra
Rob Wrase
Key rigging grip
David M. Carr
Cadreur caméra
Oliver Cary
B camera first assistant
Pedro Corcega
Photographe de plateau
David Giesbrecht
Dolly grip
Donald Glenn
Digital imaging technician
Nicholas Kay
General operator
Paul Kaye
Best boy rigging electric
Mark Koenig
Electrician
Dan Kubicek
Deuxième assistant caméra
Marc Loforte
Grip
Shaun Lowry
Cadreur caméra
Jim McConkey
Best boy electric
Iris Ng
Key grip
Tom Prate
Best boy grip
Ian Pratt
Premier assistant caméra
Craig Pressgrove
Gaffer
John Raugalis
Video playback
Benjamin Relf
Chef électricien
Patrick Wade
Chargeur caméra
Carrie Wills

Département costumes

Super hero tailor/painter
Lawrence Bell
Assistant costume designer
Samantha Hawkins
Set costumer
Charlie Duncan
Habilleuse
Sebastian Jaramillo
Superviseur garde-robe
Tim McKelvey
Set costumer
Stephanie Quick
Chef costumière
Rudy Rojas
Set costumer
Erica Suzanne Scott
Set costumer
July Rose White
Costume production assistant
John Donchak
Set costumer
Jessica Hunt
Habilleuse
Jason Adam V
Assistant costume designer
Jessica Albertson
Costume assistant
Alyssa Carnazza
Concept costume illustrator
Christian Cordella
Superviseur costumes
Emily Egge
Costume shopper
Emily Gunshor
Costumer supervisor
Donna Maloney (New York)
Speciality costumer
Becca Miller
Costume pa
Lauren Pivirotto
Costume pa
Carl Serkis
Chef costumière
Kat St. John (New York)

Département montage

Dailies producer
Matthew Hawkins
Post-production assistant
Dezi L. Sullivan Jr.
Directeur adaptation
Joe Piarulli
Directeur adaptation
Luan Thomas
Supervising colorist
Larry Field
Final colorist
Aurora Gordon
Dailies operator
Alec Perez
Étalonneur
Kevin Krout (Dailies)
Monteur
Tucker Marolf
Assistant monteur
Marian Jiménez
Coordinateur post-production
Angela Rivadeneyra
Étalonneur
Stephen P. Arkle
Supervising digital intermediate producer
Daniel Hasenstaub
Post-production assistant
Logan Ritchey

Département musique

Monteur musique
Jeff Lingle

Divers

Assistant to Barry Josephson
Zac Donohoe
Assistant to Ben Edlund
Andrew Bain
Puppeteer
Lara MacLean
Created by
Ben Edlund
Script
Wendy Lee Roberts
Product placement coordinator
Gina M. Crane
Technical advisor
James Bodnar
Assistant to Kerry Orent
Mike Sobiloff
Script
Cynthia Balfour
Second assistant accountant
Jay Britton
Assistant
Alexandra Brown (Wally Pfister)
Office pa
Anthony Bruno
Set pa
Khari Byone
Set pa
Peter Chen
Coordinateur de production
Danielle Conquy
Production accountant
Maryann C. Fondulas
Set pa
Peter Farnsworth
Assistant de production
Nicholas Giuricich
Set pa
Rachel Gordon
Set pa
Luke Grochowski
Consultant
Douglas N. Honorof
First assistant accountant
Keira Marcus
Secrétaire de production
Cayanne Merrill
Accounting clerk
Tarik Middleton
Payroll accountant
Susan T. Parsons
Assistant coordinateur de production
Shanae Rivers
Key set pa
Jimmy Rosario
Office pa
Aaron Smith
Assistant
Jasmine Stodel (Ben Edlund)
Second assistant accountant
Allyson Weeks

(*) non crédité