M.N.I. mutants non identifiés
(The Terror Within)
Générique final
Distribution des rôles
- Hal
- George Kennedy
- David
- Andrew Stevens
- Sue
- Starr Andreeff
- Linda
- Terri Treas
- Andre
- John LaFayette (John Lafayette)
- Neil
- Tommy Hinkley
- Karen
- Yvonne Saa
- Michael
- Joseph Hardin
- John
- Al Guarino
- Gargoyle
- Roren Sumner (Jack Valan)
- Gargoyle #2
- Joal Corso
- Butch
- Butch Stevens
Réalisation
- Réalisateur
- Thierry Notz
Écriture
- Écriture
- Thomas M. Cleaver (Thomas McKelvey Cleaver)
Production
- Producteur
- Roger Corman
- Co-producteur
- Rodman Flender
- Co-producteur
- Reid Shane
Musique
- Musique
- Rick Conrad
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ronn Schmidt (Rohn Schmidt)
Montage
- Monteur
- Brent Schoenfeld (Brent A. Schoenfeld)
Casting
- Directeur de casting
- Al Guarino
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kathleen B. Cooper
Direction artistique
- Directeur artistique
- T.C. Chappelow
Décors
- Décorateur
- Troy Myers
Costumes
- Costumes
- Kimberly Guenther (Kimberly Guenther Durkin)
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Bruce Barlow
- Maquilleur effets spéciaux
- Nancy Fallace (Nancy S. Fallace)
- Maquilleur effets spéciaux
- Bill Forche
- Special makeup artist
- Dean Gates (Creature effects)
- Maquilleur effets spéciaux
- Faron Johnson
- Chef maquilleuse
- Starr Jones
- Key makeup artist
- Kathleen Karridene
Direction de production
- Superviseur post-production
- Steve Barnett
- Directeur de production
- Reid Shane
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Albert Dickerson (Albert T. Dickerson III)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lloyd Flyer
- Premier assistant réalisateur
- John Wentworth (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jonathan Winfrey
Département artistique
- Accessoiriste
- Nat Bocking
- Storyboards
- Michael Delgado
- Artist
- Beth Elliott
- Artist
- Zoe Hale
- Menuisier
- Gregory Lynch Jr.
- Menuisier
- Anthony Simonaitis
- Décorateur
- Linda Thomas
- Lead person
- Ildiko Toth
- Chef constructeur
- Randy Wilkins (Randall D. Wilkins)
- Menuisier
- Lyndell Wolff
- Menuisier
- Jeffrey Zabelski
- Propmaker
- Peter Flynn (*)
Son
- Mixage son
- Bill Robbins (Bill V. Robbins)
- Monteur dialogues
- Michael T. Ryan
- Perchiste
- Christopher Taylor (Christopher M. Taylor)
Effets spéciaux
- Creatures creator
- Dean Jones
- Creatures designer
- Dean Jones
- Effets spéciaux
- Gregory C. Landerer (Greg Landerer)
- Effets spéciaux
- Larry Roberts
- Effets spéciaux
- Steve Wolke
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Patrick Statham (Patrick J. Statham)
Caméra
- Best boy
- Stephenie Blakemore
- Additional photography
- Dick Buckley
- Deuxième assistant caméra
- Glen Deitell
- Swing grip
- Rick Jacobson
- Gaffer
- Derrick Kolus
- Steady cam operator
- Jeff Mont
- Dolly grip
- Thomas G. Nicholas II
- Dolly grip
- Tom Nichols
- Gaffer
- Richard Quinn (Second unit)
- Key grip
- Lawrence Roth (Larry Roth)
- Assistant camera
- Pierre Rouger
- Photographe de plateau
- Lori Stoll
- Steady cam operator
- Paul Taylor
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Denise Kaplan (Denise Caplan)
Département montage
- Color timer
- Mato
- Assistant monteur
- Pamela Winn (Pamela Winn-Barnett)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Paul Di Franco
Divers
- Assistant de production
- Mark Bosselman
- Coordinateur de production
- Waldo Brain
- Assistant de production
- Joel DeLoach
- Animal wrangler
- Jerry Eye
- Coordinateur de production
- Teresa Cintron (Teresa Garber)
- Régisseur
- Edward Lander
- Production accountant
- William Lauer
- Assistant de production
- Byrdie Lifson
- Script
- Kathleen Mulligan
- Craft service
- Jeanne Pappas (Jeanne Simon)
(*) non crédité