Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Réincarnations

(Dead & Buried)

 Générique final

Distribution des rôles

Sheriff Dan Gillis
James Farentino
Janet Gillis
Melody Anderson
William G. Dobbs
Jack Albertson
Ron
Dennis Redfield
Linda
Nancy Locke Hauser (Nancy Locke)
Girl on the Beach / Nurse Lisa
Lisa Blount
Harry
Robert Englund
Ernie
Bill Quinn
Herman
Michael Currie
George Le Moyne / Freddie
Christopher Allport
Doctor
Joe Medalis (Joseph G. Medalis)
Ben
Macon McCalman
Hitchhiker
Lisa Marie
Betty
Estelle Omens
Phil
Barry Corbin
Waitress
Linda Turley (Linda Shusett)
Fisherman
Ed Bakey
Jimmy
Glenn Morshower
Mr. Haskell
Robert Boler
Sam
Michael Pataki
Nurse
Jill Fosse
Jamie
Mark Courtney
Jamie
Michael Courtney
Girl #1
Renee McDonell
Lady Car Passenger
Dottie Catching
Female Stranger
Colby Smith
Joyce
Judy Ashton
Townsperson
Anthony Cecere (*)
Townsperson
Bill Couch Jr. (*)
Townsperson
Bill Couch (*)
Townsperson
Angelo De Meo (*)

Réalisation

Réalisateur
Gary A. Sherman (Gary Sherman)

Écriture

Scénariste
Ronald Shusett
Scénariste
Dan O'Bannon
Histoire
Jeff Millar
Histoire
Alex Stern

Production

Producteur
Robert Fentress
Producteur associé
Michael I. Rachmil
Producteur
Ronald Shusett
Producteur exécutif
Richard R. St. Johns

Musique

Musique
Joe Renzetti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Poster (Steven Poster)

Montage

Monteur
Alan Balsam

Casting

Directeur de casting
Linda Francis

Direction artistique

Directeur artistique
Joe Aubel
Directeur artistique
Bill Sandell (William Sandell)

Décors

Décorateur
Dennis Barton
Décorateur
Cloudia (Cloudia Rebar)

Maquillage

Makeup lab technician
Carl Michael Cobery (Carl Cobery)
Coiffeur
Jan Cook
Maquillage
Zoltan Elek
Special wigs
Ziggy Geike
Maquillage
Edouard Henriques (Edouard F. Henriques)
Maquillage
Vincent Prentice
Makeup effects designer
Stan Winston

Direction de production

Executive in charge of production
John W. Hyde
Directeur de production
William P. Owens

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Andy Ackerman (Andrew A. Ackerman)
Premier assistant réalisateur
Brian E. Frankish
Deuxième assistant réalisateur
Scott Ira Thaler (Scott Thaler)

Département artistique

Accessoiriste
Dominick Bruno
Chef d’équipe déco
Lee Drygas (Lee B. Drygas)
Construction foreman
Jay M. Hirsch
Chef d’équipe déco
Airick Kredell
Prop maker
Gerry Perdew (Gerald Perdew)
Assistant accessoiriste
John Rettino
Conception des décors
James E. Tocci
Scenic artist
Amanda J. Flick (*)

Son

Sound effects editor
Gordon Ecker Jr. (Gordon Ecker)
Mixeur son réenregistrements
Robert L. Harman
Mixeur son réenregistrements
William L. McCaughey
Monteur dialogues
Lettie Odney
Second boom operator
Bill Randall Jr. (William M. Randall Jr.)
Mixage son
Bill Randall (William M. Randall Jr.)
Perchiste
Chuck Randall (Charles Randall)
Mixage post-syncho
Richard Rogers (Richard D. Rogers)
Mixeur son réenregistrements
Howard S. Wollman
Sound editor
Anthony Milch (*)

Effets spéciaux

Sculptor
James Kagel
Lab technician
James Cummins (*)

Effets visuels

Process coordinator
Bill Hansard

Cascades

Cascades
Anthony Cecere
Cascades
Bill Couch Jr.
Coordinateur des cascades
Bill Couch
Cascades
Bill Couch
Cascades
Charles Couch (Chuck Couch)
Cascades
Angelo De Meo

Caméra

Gaffer
Ron Batzdorff
Best boy grip
Vito Carenzo
Dolly grip
Jim Dyer
Premier assistant caméra
Roger Gebhard
Deuxième assistant caméra
Jeff Goldenberg
Cadreur caméra
John Koester
Photographe de plateau
Elliott Marks
Key grip
Ken Miller
Lighting best boy
Ernie Roebuck (Ernest Paul Roebuck)

Département costumes

Costumes
Bill Jobe
Superviseur costumes
Erica Phillips (Erica Edell Phillips)

Département montage

Associate editor
Ross Albert
Negative cutter
Donah Bassett
Assistant monteur
Nancy Forner
Directeur post-production
Robert K. Lambert
Telecine colorist
Rick Greenhead (*)

Département musique

Régisseur de musique
Frank Capp
Scoring mixer
Murray McFadden
Monteur musique
Jack Tillar (Jack K. Tillar)

Divers

Assistant de production
Dustin Bernard
Coordinateur de production
Dixie J. Capp
Attaché de presse
Kimberley Coy
Script
Alvin Greenman
Advertising and promotion
Carole Keagy
Coordination régie
Toni Lemos
Paymaster
Jim McCarthy
Production administrator
Kate Morris
Dialogue coach: Mr. Albertson
Ty Nutt
Production accountant
Edwin D. Rich
Assistant producteur
Anthony Jon Ridio (Anthony Ridio)
Producteur délégué
Anna St. Johns
Assistant: Mr. Farentino
Mark Thomas

(*) non crédité