Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La cabane dans les bois

(The Cabin in the Woods)

 Générique final

Distribution des rôles

Dana
Kristen Connolly
Curt
Chris Hemsworth
Jules
Anna Hutchison
Marty
Fran Kranz
Holden
Jesse Williams
Sitterson
Richard Jenkins
Hadley
Bradley Whitford
Truman
Brian White
Lin
Amy Acker
Mordecai
Tim De Zarn
Ronald The Intern
Tom Lenk
Mathew Buckner
Dan Payne
Patience Buckner
Jodelle Ferland
Father Buckner
Dan Shea
Mother Buckner
Maya Massar
Judah Buckner
Matt Drake
Clean Man
Nels Lennarson
Labcoat Girl
Rukiya Bernard
Demo Guy #1
Peter Kelamis
Demo Guy #2
Adrian Holmes
Demo Girl
Chelah Horsdal
Operations Guy
Terry Chen
Accountant
Heather Doerksen
Elevator Guard
Patrick Sabongui
Lead Guard
Phillip Mitchell
Japanese Floaty Girl
Naomi Dane
Military Liaison
Ellie Harvie
Werewolf Wrangler
Patrick Gilmore
Chem Department Guy
Brad Dryborough
Japanese Frog Girl
Emili Kawashima
Japanese School Girl
Aya Furukawa
Japanese School Girl
Maria Go
Japanese School Girl
Serena Akane Chi
Japanese School Girl
Abbey Imai
Japanese School Girl
Marina Ishibashi
Japanese School Girl
Miku Katsuura
Japanese School Girl
Alicia Takase Lui
Japanese School Girl
Jodi Tabuchi
Japanese School Girl
Sara Taira
Japanese School Girl
Alyssandra Yamamoto
Werewolf / Merman
Richard Cetrone
Sugarplum Fairy
Phoebe Galvan
Dismemberment Goblin
Simon Pidgeon
Dismemberment Goblin
Matt Phillips
Floating Witch
Lori Stewart
Fornicus, Lord of Bondage and Pain
Greg Zach
The Director
Sigourney Weaver

Réalisation

Réalisateur
Drew Goddard

Écriture

Scénariste
Joss Whedon
Scénariste
Drew Goddard

Production

Producteur exécutif
Jason Clark
Producteur consultant
Lucas D. Hill
Producteur
Joss Whedon

Musique

Musique
David Julyan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Deming

Montage

Monteur
Lisa Lassek

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Anya Colloff
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Amy McIntyre Britt

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Whist

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Diner
Directeur artistique
Kendelle Elliott
Directeur artistique
Tom Reta

Décors

Décorateur
Hamish Purdy

Costumes

Costumes
Shawna Trpcic

Maquillage

Special makeup effects crew: AFX studio
Tony Acosta Jr.
Special makeup effects designer
David LeRoy Anderson
Special makeup effects crew: AFX studio
Lance Anderson
Maquillage
Gitte Axen
Special makeup effects crew: AFX studio
Brian Blair
Maquillage
Beth Boxall
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke
Lead artist: afx studio
Norman Cabrera
Maquilleur effets spéciaux
Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
Special makeup effects assistant
Janella Churchill
Maquilleur effets spéciaux
Mike Fields
Maquilleur effets spéciaux
Felix Fox
Special makeup effects crew: AFX studio
Fred Fraliegh
Special makeup effects sculptor
Mark Garbarino
Maquilleur effets spéciaux
Maiko 'Mo' Gomyo
Hair technician
Connie Grayson
Special makeup effects & sculpting
Glen Griffin (Glen Griffin)
Makeup lab tech
Jason James
Wig maker: principals
Natasha Ladek
Special makeup effects assistant
Jennifer Latour
Makeup animatronics
Leonard MacDonald
Maquilleur effets spéciaux
Harlow MacFarlane
Makeup effects technician
Clayton Martinez
Chef maquilleuse
Connie Parker
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret
Conceptual Artist: AFX Studio
Joseph C. Pepe
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Special makeup effects technician: AFX Studio
Mike Rotella
Maquilleur effets spéciaux
Brian Sipe
Creature shop supervisor: AFX Studio
Shaun Smith
Maquilleur effets spéciaux
Dave Snyder
Makeup effects technician
Greg Solomon
Maquilleur effets spéciaux
Scott Wheeler
Hair department
Marnie Wong
Special makeup effects artist: artificial eyes
Michael S. Pack (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Steve Demko
Directeur de production
Mary Anne Waterhouse

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Premier assistant réalisateur
Richard Cowan
Second assistant director: second unit
Gary Hawes
First assistant director: second unit
Alysse Leite-Rogers
Assistant director: second unit
Louisa Phung
Troisième assistant réalisateur
Louisa Phung
Deuxième assistant réalisateur
Eddy Santos
Troisième assistant réalisateur
Brian Sepanzyk

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Jule Baanstra
Illustrator
Brent Boates
Conception des décors
Nancy Anna Brown
Scenic carpenter
Matthew Clancy
Conception des décors
Michael Corrado
Graphic artist
Kirsten Franson
Conception des décors
Allan Galajda
Storyboardeur
Trevor Goring
Lead paint
Brad Jansen
Head sculptor
Aaron Jordan
Décorateur de plateau
Patrick Kearns
Prop illustrator
Ray Lai
Assistant accessoiriste
Rowena O'Connor
Set decoration coordinator
Melissa Olson
Sculptor
Daniel Scarcello
Conceptual creature designer
Jordu Schell
Graphiste
David Scott
Chef décorateur plateau
Dennis Simard
Accessoiriste
Dan Sissons
Assistant département artistique
Jonathan Stamp
Conception des décors
Peter Stratford
Conception des décors
Michael Toby
Senior digital set designer
Viva Wang
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Assistant accessoiriste
Renata Zaleska
Assistant département artistique
Lizzy Jane Klein (*)

Son

Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound designer: supervising sound editor
Dane A. Davis
Sound effects editor
William R. Dean
Adr and dialogue supervisor
Stephanie Flack
Digital sound mix technician
Eric Flickinger
Enregistreur post-syncho
Michael Fowler
Apprentice sound editor
Ryan Gegenheimer
Opérateur son
David Husby
Apprentice sound editor
Matthew W. Kielkopf
Monteur bruitages
Linda Lew
Chef monteur bruitages
Marla McGuire
Additional sound re-recording mixer
Tom Ozanich
Apprentice sound editor
Michael Schapiro
Mixeur bruitages
Lucy Sustar
Chef monteur son
David A. Whittaker
Enregistreur post-syncho
Ryan Young

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Paul Benjamin
Mold department: afx studio
Darin Bouyssou
Conceptual illustrator
Michael Broom
Special effects first assistant
Dan Cervin
Shop assistant: AFX Studio
Jeff Crocker
Effects rigger
Dave Dunaway
Effets spéciaux
Amanda Dyar
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Lead artist: afx studio
Hiroshi Katagiri
Special mechanical effects supervisor: afx studio
Larry Odien
Special makeup effects technician: AFX Studio
Mike Rotella
Special effects foreman
W.A. Andrew Sculthorp
Special effects set supervisor
Scott R. Treliving
Coordinateur effets spéciaux
Joel Whist

Effets visuels

Education manager, Rhythm & Hues
Shish Aikat
Digital image resources supervisor
Erik Akutagawa
Fx technical director: Rhythm & Hues
Mir Z. Ali
Digital artist
Mohammed Anuz (Modeling technical director)
Background prep artist: Rhythm & Hues Studios
Charles Arulraj
Render i/o coordinator
Jason Bettinger
Compositor: Rhythm & Hues
Rachelle Bisson-Montpetit
Matchmove TD: Rhythm & Hues
Adam Blank
Matte painter: Rhythm and Hues
Scott Brisbane
Lead Inferno assistant: Rhythm & Hues
Nathan Brunskill
Sequence supervisor: Rhythm & Hues Studios
Josh Bryer
Pipeline lead: Rhythm & Hues
Jud Bumpas
Second digital colorist
Charles Bunnag
Background prep artist
Jeffrey Castel De Oro
Technical animator
Tyler Cayce
Paint/roto artist
Sibi Chakaravarthi
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Modeler: Rythm and Hues
Jeremy Chinn
Digital opticals
Patrick Clancey
Animateur
Scott Claus
Systems/operations: Rhythm & Hues
Daniel Aristoteles Collins
Render i/o coordinator
Krystal Cooper
3d scan technician
Yoshi DeHerrera
Matte painter
Nicolas Donel
Animateur
Ryan Donoghue
Technical animator: Rhythm and Hues
John Dowell
Effets visuels
Jack Edjourian
Look development
Chris Elmer
Directeur de production effets visuels : Rhythm & Hues
Kim Evans
Texture painter & look development: Rhythm & Hues
Rich Fallat
Plate producer
Dan Foster
Background prep artist
Scott Fritzshall
Texture lead
Alex Garcia
Digital matte painter: Rhythm & Hues
Mikael Genachte-Lebail
Technical animation supervisor
Jimmy Gordon
Coordinateur effets visuels : Rhythm & Hues
Lara B. Grant
Effects technical director
Victor Grant
Art director: vfx
Chris Grun
Compositor
Jay Grunfeld
Color timing supervisor
Anthony Harris
Digital compositor: Rhythm & Hues Studios
John Lake Harvey
Digital paint and rotoscope artist
Kimberly Headstrom
Compositeur numérique
Austin Hiser
Digital imaging specialist
Phil Holland
Effects supervisor
Eric Horton
Senior compositor
Heather Hoyland
Look development: Rhythm & Hues
Jamie Huey
Sequence coordinator: Rhythm & Hues
Yasamin Ismaili
Coordinateur effets visuels
Neh Jaiswal
CG production manager: Rhythm & Hues
Vanessa Joyce
Render i/o coordinator
Michael Kambli
Compositeur numérique
Sam Kim
Lighting technical director
Adam King
Compositeur numérique
Karen Klein
Digital artist
MacDuff Knox
Render I/O coordinator: Rhythm & Hues
Louis Kreusel
Digital compositor: Rhythm and Hues
Sophia Lo
Technical animator: Rhythm and Hues
Jose Lopez
Matte painter
Richard Mahon
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Producteur effets visuels
Karey Maltzahn
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn
Technical animator
Mark Mancewicz
Modeler
Vangala Manoj
Digital compositor: Rhythm & Hues
Shawn Mason
Digital colorist assist
Sean Afshar
Digital lighting supervisor
Jon Meier
Visual effects editor
Brad Minnich
Compositing lead
Sheila Molnar
Compositeur numérique
Shawn Monaghan
Montage effets visuels : Rhythm & Hues Studios
Zeke Morales
Matchmove supervisor: Rhythm & Hues
Meg Morris
Previsualization supervisor: Image Engine
Ezekiel Norton
Concept artist: Rhythm & Hues
Onesimus Nuernberger
Lighting technical director
Stephen Null
Software engineer
Sanjit Patel
Visual effects plate supervisor
Betsy Paterson
Digital colorist: Efilm
Mitch Paulson
Texture & shading artist: Rhythm & Hues Studios
Vishal Pawar
VFX coordinator: Rhythm & Hues Studios
Abbigail Ponek
Roto/prep artist
Vamshi Ramasagaram
Digital compositor: Rhythm & Hues
Andres Rascon
Visual effects digital producer: Rhythm & Hues
David Robinson
Associate visual effects producer
Taylor W. Rockwell
Look development
Ai Saimoto
Matte painter
Marc-Andre Samson
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Compositeur numérique
Donna Segal
Lead compositor: Rhythm & Hues
Behnam Shafiebeik
Lead prep/roto artist
Siddharth Shah
Superviseur effets visuels
Todd Shifflett
Visual effets coordinator: Rhythm & Hues
Misato Shinohara
Modelshop supervisor
Monty Shook
Animation supervisor: Rhythm & Hues
Matt Shumway
Render I/O administrator
Brad Smith
Lead matchmove TD: Rhythm and Hues
Marc Smith
Compositeur numérique
Christopher Stanczak
Compositing supervisor
Julie Stark
Texture artist: Rhythm & Hues Studios
Jennifer Stratton
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Matchmove technical director: Rhythm & Hues
Yuki Sugimoto
Digital compositor: Rhythm & Hues
Ryan Swanno
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Digital effects supervisor
Will Telford
Rigger: Rhythm & Hues Studios
Panat Thamrongsombutsakul
Digital imaging resources
Nicholas Theisen
Digital compositor: Rhythm & Hues
Sean Wallitsch
Main title designer & animator: Pic Agency
Sean Wehrli
Lighting lead: Rhythm and Hues Studios
Darrin Wehser
Previsualization supervisor: Image Engine
Cameron Widen
Compositor: Rhythm & Hues
Annie V. Wong
Modeling technical director: Rhythm And Hues Studio
Sagar Zade
Compositeur numérique
Brandy Zumkley
Paint/roto artist
Praveen Allu (*)

Cascades

Cascadeur
Fraser Aitcheson
Doublure cascades
Mike Carpenter
Doublure cascades
David Castillo
Cascadeur
Richard Cetrone
Assistant fight choreographer
Brett Chan
Assistant stunt coordinator
Brett Chan
Cascades
Brett Chan
Cascadeur
Lauro Chartrand
Cascades
Andrew Chin
Cascades
Fraser Corbett
Cascades
Bruce Crawford
Cascadeur
Lloyd Cunningham
Cascades
Duane Dickinson
Cascadeur
Jim Dunn
Doublure cascades
Monique Ganderton
Doublure cascades
Rob Hayter
Coordinateur des cascades
Freddie Hice
Cascadeur
David Hooper
Cascadeur
Dave Hospes
Stunt double: Jules
Michelle Jeanpierre
Cascadeur
Trevor Jones
Doublure cascades
Jon Kralt
Key stunt rigger
Dave Lane
Key stunt rigger
Stefan Löfgren
Coordinateur des cascades
Scott Nicholson
Cascadeur
Terry Notary
Cascades
Gerald Paetz
Doublure cascades
Jeff Sanca
Cascades
Chad Sayn
Stunt double: Maya Massar
Maja Stace-Smith
Stunt double: kristen connolly
Maja Stace-Smith
Cascadeur
Maja Stace-Smith
Cascadeur
Lori Stewart
Doublure cascades
Brad Turner
Stunt double: Jesse Williams
Rhys Williams

Caméra

Rigging grip
Stephen Arnott
Éclairagiste
Dan Ax
Dolly grip
Reid Cohoon
Underwater first assistant camera
Chris Cove
Éclairagiste
Dan Fraser
Grip
Curt Griebel
Video engineer
Danny Ho
Photographie : deuxième équipe
Stephen Jackson
First assistant camera: "a" camera second unit
Cary Lalonde
Lightboard operator
Rob MacKenzie
Éclairagiste
David McClung
Premier assistant caméra
Terry A. McEwen
Premier assistant caméra A
Cam North
Chef électricien
Sean Oxenbury
Rigging grip
Peter Pacula
Stills photographer
Diyah Pera
Video playback operator
Mike Sanchez
Directeur de la photographie sous-marine
Ian Seabrook
Chargeur caméra
Aki Shigematsu
Key grip
Steve Smith
Grip
Pat Waller
Second grip
Gary J. Williams
Best boy grip
James J. Williams
Cadreur caméra
Andrew D. Wilson
Dolly grip: a camera
Darin Wong
Deuxième assistant caméra
David Yeung

Département costumes

Truck costumer: secong unit
Lindsay Borowko
Key costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Stitcher
Angela Bright
Costume set supervisor
Patrick Gray
Costume breakdown/dyer
Anthea Mallinson
Costume breakdown/dyer
Heather Rupert
Breakdown/dyeing artist
Ellie Schultz
Costume breakdown/dyer
Hollie Strobl
Specialty costume fabricator
Laurel Taylor
Costume set supervisor: second unit
Audrey Wong

Département montage

Assistant monteur
Todd Fulkerson
Post-production assistant
Cesare Gagliardoni
Assistant monteur
Melody Gehrman
Post-production assistant
Rob Grant
First assistant editor
Catherine Haight
Digital color assist
Marc Lulkin
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian

Département musique

Supervising music editor
Clint Bennett
Music clearance and licensing
Celeste Chada
Violin
Chris Clad
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Music programmer
Jody K. Jenkins (Jody K. Jenkins)
Monteur musique
Tony Lewis
Music licensing coordinator
Marla Ludwig
Supervising orchestrator
Dana Niu
Monteur musique
Julie Pearce
Score coordinator
Maggie Rodford
Superviseur de la musique
Dana Sano
Music coordinator
Libby Umstead

Divers

Key production assistant
Dustin Lee Abram
Repérages
Alan Bartolic
Choréographe
Paul Becker
Movement coach
Paul Becker
Repérages
Nick Bergstedt
Production assistant: assistant director
Joao Paulo Bertol
Doublure
Kameron Bodaly
Prologue and titles designer
Stephan Burle
First assistant accountant
Charlene Callihoo
Assistant de production
Kyle Cornell
Marine coordinator
Jason Crosby
Assistant régisseur
Vincent Dela Luna
Assistant régisseur
Scott Firth
Assistant: Jason Clark
Reverend Matty Granger (Matt Granger)
Co-creative director titles
Pamela B. Green
Coordinateur de production
Kasandra Greene-Griebel
Assistant to director
Rich Herbeck
Assistant de production
Jill Kabush
Video playback graphics
Chris Kieffer
Script
Susan Lambie
Production coordinator: afx studio
Heather Langenkamp
Assistant de production
Willan Leung
Assistant de production
Gemma Levinson
Location scout: Southern California
Scott Allen Logan
Operations manager: afx studio
Arlene Marechal
Production accountant
Sandra Matossi
Assistant de production
Danny McKenzie
Key production assistant
Sean Meade
Assistant coordinateur de production
Nathaniel Moher
Second assistant coordinator
Nathaniel Moher
Choréographe
Terry Notary
Creature performer
Terry Notary
Movement coach: creature movement
Terry Notary
Video playback graphics
Vincent Parker
Assistant coordinateur de production
Jerry Pender
Assistant: producer
Rachel Rhee
Office production assistant
Ian Robinson
Assistant de production
Jacquelyn Roth
Script : deuxième équipe
Joecy Shepherd
Tutor
Natalie Zara Smith
Assistant de production
Larie Stoley
Assistant coordinateur de production
Nathan Tichenor
Location scout: Northern California
Scott Trimble
Creative director: main titles
Jarik Van Sluijs
Post production video coordinator
David T.A. Warren
Assistant de production
Crystal Williams
Business affairs
Christa Zofcin

(*) non crédité