Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Europa Report

(Europa Report)

 Générique final

Distribution des rôles

William Xu
Daniel Wu
James Corrigan
Sharlto Copley
Daniel Luxembourg
Christian Camargo
Katya Petrovna
Karolina Wydra
Andrei Blok
Michael Nyqvist
Rosa Dasque
Anamaria Marinca
Dr. Unger
Embeth Davidtz
Dr. Pamuk
Isiah Whitlock Jr.
Dr. Sokolov
Dan Fogler
Lui-même (archives)
Neil deGrasse Tyson (*)

Réalisation

Réalisateur
Sebastián Cordero

Écriture

Écriture
Philip Gelatt

Production

Producteur
Ben Browning
Producteur associé
Matt Levin
Producteur exécutif
Michael Maher
Producteur exécutif
Jeremy Kipp Walker

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Enrique Chediak

Montage

Monteur
Alex Kopit
Monteur
Craig McKay
Monteur
Livio Sanchez
Monteur
Aaron Yanes

Casting

Directeur de casting
Avy Kaufman
Directeur de casting
Leeba Zakharov

Chef décorateur

Chef décorateur
Eugenio Caballero

Direction artistique

Directeur artistique
Anu Schwartz

Décors

Décorateur
Danielle Webb

Costumes

Costumes
Anna Terrazas

Maquillage

Hair designer
Colleen Callaghan
Key makeup artist
David Kalahiki
Chef coiffeur
Joseph Whitmeyer
Chef maquilleuse
Leo Won
Wig maker
Amanda Miller (*)

Direction de production

Directeur de production
Evelynda Rivera

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Aaron Crozier (Second unit)
Additional second second assistant director
Dan Gloeckner
Additional second second assistant director
Jessica Hong
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin Pazmino
Deuxième assistant réalisateur
Kamen Velkovsky
Additional second second assistant director
Niccolò Vitelli
Premier assistant réalisateur
Atilla Yucer

Département artistique

Assistant directeur artistique
Sia Balabanova
Art department production assistant
Clayton Beisner
Assistant directeur artistique
Katya Blumenberg
Coordinatrice département artistique
Tessa Brophy
Assistant set decorator
Ipek Celik
Coordinatrice département artistique
Benji Cox (Set decoration)
Storyboardeur
John Davis
Concept artist
Joseph Diaz
Art department production assistant
Kendall Fleisher
Illustrator
Gregory Hill
Best boy construction grip
Daniel Huebbe
Scenic artist
Christopher Kay
Graphic artist
Dan-ah Kim
Décorateur de plateau
Aleksandr Lokensgard
Set dressing foreman
Aleksandr Lokensgard
Graphiste
Robert Ludemann (Motion Graphics)
Camera scenic
Kathryn C. McGinnis
Additional graphic artist
Hudson Meredith
Décorateur
Jeff Naparstek (Evel Knish)
Construction grip
Ian O'Neill
Scenic charge artist
Rebecca Perrenod
Coordinatrice département artistique
Douglas Poland (Set decoration)
Assistant accessoiriste
Stephen Powers
Custom spacecraft chairs
Tim Rossiter
Assistant directeur artistique
Casey Smith
Concept artist
Ariel Valsagna
Chef d’équipe déco
Peter Wright
Décorateur
Tim Zydel

Son

Monteur dialogues
Paul Bercovitch
Sound designer
Rich Bologna
Bruiteur
Shaun Brennan
Enregistreur post-syncho
Miik Dinko
Mixeur son réenregistrements
Tom Efinger
Sound supervisor
Tom Efinger
Enregistreur post-syncho
Jesse Flaitz
Assistant éditeur son
Gisela Fulla-Silvestre
Mixage son
Christof Gebert
Superviseur bruitages
John Moros
Sound editor
John Moros
Sound editor
Jeff Seelye
Assistant éditeur son
Rose Seyfried
Enregistreur post-syncho
Will Volkmann
Mixage post-syncho
Andy Welker

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Drew Jiritano
Special effects foreman
Andrew Mortelliti

Effets visuels

Designer/animator
Doug Appleton (PerceptionNYC)
Superviseur effets visuels
John Bair
Producteur effets visuels
Renuka Ballal
Pipeline technical director
Igor Boshoer (Method Studios)
Compositor
Seth Brower (Look Effects)
Compositor
Cyntia Büll
Compositeur numérique
Manda Cheung
Compositeur numérique
Leslie Chung
Compositeur numérique
Darrell Claunch
Compositeur numérique
Brian Cuartero
Compositeur numérique
Paul DeOliveira
Compositing supervisor
Aleksandar Djordjevic (Method Studios)
Effets visuels
Artur Elson
Effets visuels
Adam Gandola
Compositeur numérique
Dan Giraldo
Executive creative/partner
Danny Gonzalez (Perception)
Coordinateur de production
Rob Holland (Visual effects)
Compositeur numérique
Marci Ichimura
Compositeur numérique
Tara Jacobson
Additional vfx
Nat Jencks
Compositeur numérique
Kevin Michael Jones
Coordinateur effets visuels
Alice Kahn (Method Studios, New York)
Compositeur numérique
Alexander Koehl (Method Studios)
Effets visuels
Matt Kushner
Executive creative/partner
Jeremy Lasky (Perception)
Creative director
John LePore
Lead designer/animator
John LePore (Perception)
Compositeur numérique
Mark Lieberman
Rotoscope supervisor
David Marte (Method Studios)
Digital effects
Michael McDougall
Lead CG artist
Vance Miller (Phosphene)
Designer/animator
Andrew Paulus (PerceptionNYC)
Lead digital artist
Eddie Porter (Phosphene)
Compositeur numérique
Greg Radcliffe
Effets visuels
Aaron Raff
Superviseur effets visuels
Jim Rider (Method Studios)
Visual effects consultant
Mark Russell
Compositeur numérique
Wendy Seddon
Coordinateur effets visuels
Naz Shams
Producteur effets visuels
Raven Sia (Method Studios)
Effets visuels
Greg M. Silverman
Compositeur numérique
Tonya Smay
Compositeur numérique
Jesse Spielman
Coordinateur effets visuels
Bindy St.Leger
Digital artist
Ted Stryk
Compositeur numérique
Ben Sumner
Compositeur numérique
Brendan Taylor
Compositeur numérique
Mark Thomas-Stubbs
Coordinateur effets visuels
Jamie Tracey
Coordinateur effets visuels
Bryan Wengroff
Compositeur numérique
Scott Winston
Roto artist
Jörg Wohnsiedler
CG artist
Caius Wong
Superviseur effets visuels
Jeff Wozniak (LOOK! Effects)
Compositeur numérique
Jd Yepes
CGI supervisor
Dave Zeevalk

Cascades

Cascades
Chris Cenatiempo
Cascades
Gene Harrison
Assistant stunt coordinator
Stephen Mann
Doublure cascades
Victor Paguia (Daniel Wu)
Coordinateur des cascades
Brian Smyj
Cascades
Stephanie Stokes
Cascades
Aaron Vexler

Caméra

Photographe de plateau
K.C. Bailey
Premier assistant caméra
Ethan Borsuk
Digital imaging technician
J. Eric Camp
Deuxième assistant caméra
Elizabeth Jane Cavanagh
Camera intern
Estefania Guarderas
Digital imaging technician
Douglas K. Horton
Key grip
John McEnerney
Deuxième assistant caméra
Dan Merrill
Retour vidéo
Robin Pontbriand
Gaffer
Joseph Quirk
Loader
Jacob Stahlman
Premier assistant caméra
Toshiro Yamaguchi

Département costumes

Set costumer
Monika Darby
Set costumer
Robin Fitzgerald
Assistant costume designer
Deidra E. Govan (Deidra E. Govan)
Superviseur costumes
Deidra E. Govan (Deidra E. Govan)
Additional tailor
Estella Marie
Space suit technician
Randy Pike

Département montage

Assistant monteur
David Andalman
Digital intermediate editor
Nat Jencks
Assistant monteur
Alec Styborski

Département musique

Scoring assistant
Michael Beach
Conducteur
Neal Desby
Monteur musique
Dan Evans Farkas
Scoring assistant
Jessica Rae Huber
Scoring engineer
Steve Kaplan
Musician
Neli Nikolaeva (Violin)
Scoring assistant
Jonathan Ortega
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Orchestrator
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson
Musician
Raya Yarbrough (Vocals)
Additional score engineer
Laurence Schwarz (*)

Divers

Assistant coordinateur de production
Stephanie Blackwood
Technical consultant
Steven Brower
Set production intern
Rebecca Cammarata
Production legal services
Andrea F. Cannistraci
Production intern
Clementine Cayrol
Production resources
Wendy Cohen
Paperwork production assistant
Scott Friedman
Conseiller scientifique
Kevin Hand
Assistant producteur
Leigh Janiak
Production accountant
Albert Krause
Office production assistant
Francisco Lupini-Basagoiti
Secrétaire de production
Jasmine Matos
Dialect coach
Jess Platt
Insurance broker
Otto Porrazzo
Craft service
Javier Rojas
Set medic
Matthew Roper
Assistant post-production accountant
Kelsey Schuyler
Craft service
Kristina Siska
Conseiller scientifique
Steve Vance
Key production assistant
Niccolò Vitelli
Assistant de production
Zach Warsavage (First team)
Science advisor
Randi Wessen (Randii Wessen)
First assistant accountant
Michael Woody
Coordinateur de production
Joanna Lara (Joanna Lara)

(*) non crédité