Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La piel que habito

(La piel que habito)

 Générique final

Distribution des rôles

Robert Ledgard
Antonio Banderas
Vera Cruz
Elena Anaya
Marilia
Marisa Paredes
Vicente
Jan Cornet
Zeca
Roberto Álamo
Fulgencio
Eduard Fernández
Presidente del Instituto de Biotecnología
José Luis Gómez
Norma Ledgard
Blanca Suárez
Madre de Vicente
Susi Sánchez
Cristina
Bárbara Lennie
Médico
Fernando Cayo
Policía
Chema Ruiz
Cantante
Concha Buika (Buika)
Norma joven
Ana Mena
Casilda Efraiz
Teresa Manresa
...
Fernando Iglesias
Agustín
Agustín Almodóvar
Hijo de Agustín
Miguel Almodóvar
Profesora de Yoga en TV
Marta R. Mahou
Amigos
Guillermo Carbajo (*)
Colega del Dr. Ledgard
Violaine Estérez (*)
Amigos
Sheyla Fariña (*)
Presentadora
Esther García (*)
Músico
Iván González Lewis (*)
Wedding Guest
Carmen Machi (*)
Cirujana Plástica
Azahara Moyano (*)
Amigos
David Vila (*)

Réalisation

Réalisateur
Pedro Almodóvar

Écriture

Collaboration
Agustín Almodóvar
Scénariste
Pedro Almodóvar
Roman
Thierry Jonquet ("Tarantula")

Production

Producteur
Agustín Almodóvar
Producteur
Esther García
Producteur associé
Barbara Peiró (Bárbara Peiró)

Musique

Musique
Alberto Iglesias

Directeur photo

Directeur de la photographie
José Luis Alcaine

Montage

Monteur
José Salcedo

Casting

Directeur de casting
Luis San Narciso

Chef décorateur

Chef décorateur
Antxon Gómez (Antxón Gómez)

Direction artistique

Supervising art director
Carlos Bodelón

Décors

Décorateur
Vicente Díaz (Vicent Díaz)

Costumes

Costumes
Paco Delgado

Maquillage

Hair assistant
Oscar Aramburu (Galicia)
Maquilleur effets spéciaux
Tamar Aviv (DDT)
Hair assistant
María Barreiro (Galicia)
Additional hairstylist
Mª Ángeles Cambronero (María de los Ángeles Cambronero)
Coiffeur
Manolo Carretero
Makeup assistant
Cristina Couto (Galicia)
Makeup assistant
Fannybell (Galicia) (Fanibell)
Assistant maquilleur
Raquel Fidalgo
Art finisher
Aline Hafezi
Additional makeup artist
Carlos Hernández
Makeup assistant
María Illobre (Galicia)
Additional makeup
Silvie Imbert
Additional hairstylist
Chass Llach
Special makeup effects sculptor
Sebastian Lochmann
Maquilleur effets spéciaux
David Martí
Hair assistant
José Martínez (Galicia)
Hair assistant
Fani Mosqueira (Galicia)
Additional hairstylist
Mamen Peña
Makeup assistant
Esther Quintas (Galicia)
Maquilleur effets spéciaux
Montse Ribé
Hair assistant
Carlos Rivadulla (Galicia)
Hair assistant
Pablo S. Santomil (Galicia)
Maquillage
Karmele Soler
Wig design
Suzanne Stokes-Munton
Mold maker
Aleix Torrecillas (DDT sfx)
Makeup assistant
Susana Veira (Galicia)
Hair assistant
Patricia Vilela (Galicia)

Direction de production

Directeur de production
Sergio Díaz
Line producer
Toni Novella
Assistant directeur de production
Federico Rozadillas

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Manu Calvo (Manuel Calvo)
Trainee assistant director
Juan Carlevaris
Trainee assistant director
Laura Díez
Troisième assistant réalisateur
David Esquivel
Deuxième assistant réalisateur
Patricia Glez. Galán (Galicia) (Patricia González)
Additional assistant director
Jon Iglesias
Deuxième assistant réalisateur
Francisco Lareu (Galicia)
Deuxième assistant réalisateur
Eva S. Nofuentes (Eva Sánchez)

Département artistique

Accessoiriste
Gonzalo Ansó
Storyboardeur
Pablo Buratti
Assistant decorator
Jesús Calzada
Assistant decorator
Carlota Casado
Assistant decorator
Alexandra Fernández (Galicia)
Graphiste
Juan Gatti
Accessoiriste
Mikel Izaguirre
Accessoiriste
Antía León (Antía León Castro)
Conception des décors
Alejandra Loiseau
Chef constructeur
José Luis Moya
Directeur de construction
Ramón Moya
Accessoiriste
Juan Antonio Padilla
Accessoiriste
Antón Pena (Galicia)
Accessoiriste
Ramón Rubira (Galicia)
Accessoiriste
Pablo Seoane
Accessoiriste
Juan I. Viñuales (Juan Ignacio Viñuales)
Painter
Tania Wahlbeck (Tanja Wahlbeck)
Accessoiriste
Tania Wahlbeck (Tanja Wahlbeck)

Son

Sound editing assistant
Eduardo G. Castro (Eduardo G. Castro)
Perchiste
Juan Dibarboure
Sound assistant
Diego Díaz
Bruiteur
Álex F. Capilla
Mixeur bruitages
Patrick Ghislain
Sound re-recording mixer assistant
Mario González
Sound editor
Pelayo Gutiérrez
Post-production sound
Ana Belén Martín
Son
Iván Marín
Monteur dialogues
César Molina
Mixeur réenregistrements
Marc Orts
Sound editing assistant
Rafa Paniagua
Prise de son
Josep Prieto
Dolby consultant
Jaime Puig

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
César Abades
Superviseur effets spéciaux
Reyes Abades
Technicien effets spéciaux
Oscar Abades (Óscar Abades)
Prosthetic makeup artist
Tamar Aviv (DDT)
Special effects assistant
Manuel Beccaro
Maquillage effets spéciaux
Maxime Boquier (DDT SFX Crew)
Maquilleur effets spéciaux
Paula Eden (DDT)
Sculptor
Sebastian Lochmann
Technicien effets spéciaux
José M. Meneses (DDT)
Maquillage effets spéciaux
Jordi Morera (DDT SFX Crew)
Maquillage effets spéciaux
Raquel Munuera (DDT SFX Crew)
Prosthetics Sculptor
Stephen Murphy
Conceptual designer
Yago Partal (DDT)
Maquillage effets spéciaux
Pablo Perona Navarro (DDT SFX Crew) (Pablo Perona Navarro)
Effets spéciaux
Daniel Reboul
Technicien effets spéciaux
Marcos Sagasta (DDT sfx)
Effets spéciaux
Joaquin Vergara

Effets visuels

Compositeur numérique
Sonsoles L. Aranguren (Sonsoles Aranguren)
Compositeur numérique
Bahar Cetin
Compositeur numérique
Pilar Cienfuegos
Digital conform artist
Alicia del Rio
Superviseur effets visuels
Eduardo Díaz
Compositeur numérique
Ezequiel Larrú
CGI artist
Alberto Luceño
Producteur effets visuels
Helen Marti Donoghue (Helen Marti Donoghue)
Compositeur numérique
Guillermo Martínez Benavente
Compositeur numérique
Ramón Ramos
Compositeur numérique
Thorsten Rienth
Compositeur numérique
Paula Rubio
Compositeur numérique
Yolanda Rubio

Cascades

Cascadeur
Pablo Amoros (Pablo Amorós)
Cascadeur
Camino G. Capellín (Camino Capellín)
Cascadeur
Camino García
Action coordinator
César Solar
Coordinateur des cascades
César Solar

Caméra

Electrician
Francisco Argibay (Galicia)
Additional electrician
Aitor Axpe
Gaffer
Fernando Beltrán
Electrician
Nacho Cadena (Galicia)
Second assistant camera trainee
Edu Canet
Electrician
Roberto Cuadrado
Additional electrician
Abraham Cubo
Additional electrician
Antonio de Benito
Premier assistant caméra
Joaquín 'Cuco' de la Peña ("b" camera) (Cuco de la Peña)
Electrician
Oscar de Luna (Óscar de Luna)
Electrician
Fidel Dopazo (Galicia)
Photographe de plateau
Llúcia Faraig
Additional electrician
Ezequiel Fernández
Grip
Fernando Flores (Scorpio head technician)
Additional electrician
Carlos García
Photographe de plateau
José Haro
Retour vidéo
Igor Iglesias
First assistant a camera
Aarón López
Cadreur caméra
Joaquín Manchado
Steadicam operator
Raúl Manchado
Electrician
Manuel Mayor (Galicia)
Key grip
Carlos Miguel
Grip
Roberto de Miguel
Additional electrician
Santi Millán (Santiago Millán)
Additional electrician
José Luis Molero
Additional electrician
Sergio Morales
Assistant camera
Imanol Nabea (Galicia)
Electrician
Luis Neira (Galicia)
Second camera operator
Chiqui Palma (Galicia)
Electrician
Ana Portela Rodríguez (Galicia)
Electrician
Enrique Pérez
Electrician
Lago Quintas (Galicia)
Deuxième assistant caméra
Isabel Rega (Second unit)
Assistant camera
Jon Peter Rowing
Steadicam assistant
Hiram Ríos (Galicia)
Additional electrician
Marcelo San Eugenio (Marcelino San Eugenio)
Electrician
Alberto Sánchez (Alberto Sánchez Beltrán)
Second unit
Paco Sánchez Polo (Camera operator)
Second camera operator
Ramón Sánchez (Galicia)
Steadicam operator
Ramón Sánchez (Galicia)
Hd tech
Klaus Track (Additional)
Electrician
Xose M. Tubío (Galicia) (Xose Tubio)
Deuxième assistant caméra
Guillermo Vázquez (Second unit)

Département costumes

Additional seamstress
Sonia Capilla
Costume assistant
Miguel Cervera
Selected wardrobe
Jean-Paul Gaultier
Assistant costume designer
Sonia Isla
Assistant costume designer
Joaquín Montull
Seamstress
Rosa Mª Pérez (Rosa María Pérez)
Seamstress
Clotilde Vaello (Galicia)
Costume assistant
Virginia Vera

Département montage

Digital intermediate colorist
Chema Alba
Second assistant editor
Diana G. Jimena
Second assistant editor
Diana García Jimena
Coordinateur post-production
Pedro Lozano
First assistant editor
Marta Velasco

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Assistant orchestra contractor
Jo Buckley
Music producer
J. Casado (Javier Casado)
Musician
Javier Casado
Assistant to the composer
David Cerrejón
Score recording & mixing
José Luis Crespo
Musician
Andy Crowley (Andrew Crowley)
Score recordist
Fiona Cruickshank
Musician
Fernando Favier ("Se me hizo fácil")
Musician
Joulien Ferrer ("Se me hizo fácil")
Music mixer assistant
Emilio García Rivas
Music runner
Jake Gill
Musician
Iván 'Melón' Lewis ("Se me hizo fácil") (Iván González Lewis)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Musician
Vicente Huerta
Music producer
Alberto Iglesias
Musician
Inoidel ("Se me hizo fácil")
Musician
Peter Lale
Musician
Steve Mair (Double bass)
Orchestra leader
Evereth Nelson
Chorus
Dani Noel ("Se me hizo fácil") (Dany Noel)
Musician
Dani Noel ("Se me hizo fácil") (Dany Noel)
Musician
Anthony Pleeth
Musician
Carlitos Sarduy ("Se me hizo fácil")
Musician
Mary Scully
Viola
Bruce White

Divers

Trainer
Rafael Bautista (Rafa Bautista)
Script
Yuyi Beringola
Assistant de production
Gabi Díaz Bermejo
Receptionist
Ruth Castillo
Production team
Lucilia Coelho
Coordinateur de production
Covadonga R. Gamboa
Assistant to director
Lola García
Press assistant
Mercedes Glez. Barreira (Mercedes González Barreira)
Second production assistant
Marina H. Molini (Marina H. Molini)
Assistant to director
Fernando Lueches
Second production assistant
Israel Mendoza
Cashier
Yuriria Montero
International relations assistant
Liliana Niespial
Second production assistant
Rafa Pajares (Rafael Pajares)
Financial advisor
Diego Pajuelo
Press
Deborah Palomo
Marketing executive
Roberto Perez Antolin
Yoga teacher
Marta R. Mahou
First production assistant
Federico Rozadillas
Cashier
María Talón

(*) non crédité