Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Automata

(Autómata)

 Générique final

Distribution des rôles

Jacq Vaucan
Antonio Banderas
Sean Wallace
Dylan McDermott
Duprè
Melanie Griffith
Rachel Vaucan
Birgitte Hjort Sørensen
Robert Bold
Robert Forster
Vernon Conway
Tim McInnerny
Dominic Hawk
David Ryall
Blue Robot (voix)
Javier Bardem
Boy #3
Boris Kabakchiev
Poot
Lyubomir Neikov
Palance
Krasimir Kutsurapov
Unknown Boy
Anton Lamrev
Samantha
Geraldine Somerville
Clift
Harry Anichkin
Lance
Stanislav Pishtalov
Guide
Daniela Dancheva
Muniesa the Technician
Danny Kirrane
Morgue Technician
Christina Tam
Manager
Andy Tiernan (Andrew Tiernan)
Johnny
Benjamin Phillips
Tom Ellis
Andy Nyman
Boy #2
David Koval (David Koral)
Bobby
Micah Phillips
Technician #2
Christa Campbell
Organizer
Tim Barlow
Client
Philip Rosch
Cab Driver #3
Hristo Mitzkov
Ghetto Girl
Darianna Krasteva
Midget
Valentina Ivanova
Tramp
Anton Trendafilov
Policeman #1
Stoyan Angelov
Policeman #2
Velizar Velizarov
Docteur
Bashar Rahal
White Collar Worker
Dan Cade
Client's Wife
Albena Stavreva
Bold's Secretary
Carla Rodrigo
Criminal in Car
Alejandro Serna
Policeman
Dimitar Ilkov (*)

Réalisation

Réalisateur
Gabe Ibáñez

Écriture

Scénariste
Gabe Ibáñez
Scénariste
Igor Legarreta
Scénariste
Javier Sánchez Donate

Production

Producteur
Antonio Banderas
Co-producteur
Axl Brusberg
Producteur
Sandra Hermida
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur
Danny Lerner
Producteur exécutif en charge
David Varod
Producteur
Les Weldon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alejandro Martínez

Montage

Monteur
Sergio Rozas

Casting

Directeur de casting
Kate Dowd
Directeur de casting
Marianne Stanicheva

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick Salvador

Direction artistique

Supervising art director
Kes Bonnet

Costumes

Costumes
Armaveni Stoyanova

Maquillage

Assistant maquilleur
Paloma La Haba
Personal makeup artist
Mariana Love (Melanie Griffith)
Maquillage
Maria Stankovich
Coiffeur
Marta Stoimenova
Key makeup artist
Valentin Valov

Direction de production

Executive in charge of post-production
Todd Gilbert
Directeur de production
Ina Holevitch
Directeur de production
Elena Melamed
Directeur de production
Emil Rangelov (Second unit)
Directeur de production
Emil Rangelov
Directeur de post-production
Samuel Rosete

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Ilina Alexandrova
Premier assistant réalisateur
Guillermo Escribano
Deuxième assistant réalisateur
Monika Hristova
Premier assistant réalisateur
Borimir Ilkov
Deuxième assistant réalisateur
Galina Kyuchukova
Réalisateur deuxième équipe
Igor Legarreta
Premier assistant réalisateur
Antony Tanev
Set manager
Martin Velichkov

Département artistique

Standby dresser
Mirel Ahmed
Stand-by props
Atanas Apostolov (Second unit)
Swing gang
Atanas Apostolov
Painter
Konstanin Barimov
Assistant set decorator
Asen Bozilov
Supervising property master
Dirk Buchmann
Special props maker
Orlin Budinov
Painter
Ivan Butanski
Coordinatrice département artistique
Gergana Deleva
Assistant painter
Stoyan Doychev
Accessoiriste
Martin Genchev
Concept artist
Gabe Ibáñez
Menuisier
Peter Krumov
Menuisier
Lubomir Lubolinov
Concept artist
Yasen Mihaylov
Menuisier
Ivailo Mladenov
Concept artist
Raúl Monge
Chef constructeur
Anastas Nedelchev
Standby props
Yordan Petrov
Painter
Todor Raikov
Painter
Anelia Raikova
Accessoiriste
Peter Rakovski
Concept artist
Carlos Salgado
Concept artist
Alejandro Serna
Concept artist
Hugh Sicotte
Graphic design
Adriana Solé
Concept artist
Filip Tsonkin
Storyboardeur
Filip Tsonkin
Menuisier
Todor Tunov
Storyboardeur
Konstantin Vitkov

Son

Perchiste
Boris Atanasov
Assistant éditeur son
Mayte Cabrera
Bruiteur
James Carroll
Mixeur réenregistrements
Nicolas de Poulpiquet
Mixage post-syncho
Joseph DiMarco
Sound effects editor
Alfredo Díaz
Mixage son
Emil Evtimov
Additional sound editor
Brad Flick
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Mixeur réenregistrements
Gabriel Gutiérrez
Sound designer
Gabriel Gutiérrez
Chef monteur son
Gabriel Gutiérrez
Additional adr recording
Rune Klausen
Bruiteur
Digba Kurpjel
Monteur bruitages
Digba Kurpjel
Chef monteur bruitages
Srdjan Kurpjel
Additional foley artist
Tapio Liukkonen
Mixeur bruitages
Adrian Medhurst
Perchiste
Valery Metodiev
Location sound mixer
Ivaylo Natzev (Second unit)
Mixage post-syncho
Jeffrey Roy
Monteur dialogues
Iñaki Sanchez-Elvira
Bruiteur
John Simpson
Mixeur bruitages
Ryan Squires
Dolby sound consultant
Ricardo Viñas

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Ivo Jivkov
Technicien effets spéciaux
Georgi Karadjov
Technicien effets spéciaux
Dimitar Krustev
Special effects assistant
Ines Mallard
Special effects assistant
Elena Zhekova

Effets visuels

Compositeur numérique
Gergana Alexandrova
Lighting td
Kiril Altakov
Smoke artist
Juan Arribas
Directeur artistique effets visuels
Simeon Asenov
Senior compositor
Javor Asenov
Rotoscope artist
Automata
Animation lead
Peter Bakalov
Senior visual effects producer
Balakrishnan (Basilic Fly Studio)
Producteur délégué effets spéciaux
Terrence Bergeron
Concept and matte painting
Ivailo Bonev
Roto artist
Maheswari Bose (Basilic Fly Studio)
Roto artist
Yana Chervenyashka
Rotoscoping artist
Diana Chiflichka
Rotoscoping artist/digital artist
Stanislava Chiflichka
Effets visuels
Naeem Chudawala
Producteur effets visuels
Scott Coulter
Digital matte painting
Pablo del Molino
Effets visuels
Tinko Dimov
Effets visuels
Stanislav Draganov
Sequence lead
Stanislav Dragiev
Project lead and compositor
Karthik Kumar Durairaj (Basilic Fly Studio)
Compositor
Duraiswami Prabhakar (Basilic Fly Studio) (Prabhakar Duraiswami)
Lighting td
Domenico Ferraro
Compositeur numérique
Saikrishnan Ganesan
Coordinateur effets visuels
Georgi Garnevski
On-set visual effects data wrangler
Kiril Georgiev
Coordinateur effets visuels
Kiril Georgiev
Matchmove artist
Martin Georgiev
Vfx on set supervisor
Veselina Georgieva
Rotoscope artist
Georgy.Petrov
Compositeur numérique
Sofia Aleksieva
Effets visuels
Nathan Grubbs
Effets visuels
Veselin Gyurov
Digital artist
David Heras
Digital artist
Ivo Hristov
Lead artist, concept artist
Svetoslav Hristov
Coordinateur effets visuels
Eugene Iliev
Modeling and texturing supervisor
Ivaylo Mechkata Ivanov
Compositeur numérique
Ivelin Ivanov
Matchmove artist
Mihail Ivanov
Effets visuels
Tsvetan Ivanov
Visual effects associate producer
Darina Johns Ivanova
Roto artist
Kamalanarayanan Kamalakannan (Basilic Fly Studio)
Effets visuels
Ana Kaneva
Lead compositor
Peter Keranov
Lead compositor
Delyan Ketipov
Effets visuels
Ivo Konsulov
Compositeur numérique
Gordana Krsteva
Compositeur numérique
Kalin Krumov
Roto lead
Govindan Manivannan (Basilic Fly Studio)
Coordinateur effets visuels
Yuliya Manolova
Compositeur numérique
Ivailo Marinov
Compositeur numérique
Petar Mariyanov
Visual effects project manager
Silviya Mariyanova
Director operations
Jordan Markov (WorldWide FX)
Digital artist
Javier Martinez Pacin
Compositor
Irina Mazneva-Peycheva
Rotoscoping artist
Anastas Merev
Digital effects artist
Velislava Mihailova
Effets visuels
Kalin Mihaylov
Visual effects editor
Petar Minov
Lead visual effects project manager
Radoslav Misarokov
Effets visuels
Nikolay Mishonov
Coordinateur effets visuels
Svetoslav Mitev
Matchmove supervisor
Frances Muthaiah (Basilic Fly Studio)
Compositeur numérique
Ivaylo Naydenov
Coordinateur effets visuels
Nikola D. Nikolov
Compositeur numérique
Carlo Orlandi
Compositeur numérique
Pietro Orlandi
Effets visuels
Timucin Ozger (WorldWide FX)
Visual effects editor
Nikolay Pachov
Vfx coordinators and qc supervisor
Nick Peshunoff
Compositeur numérique
Petko Petkov
Compositeur numérique
Pavel Petrov
Animateur 3D
Yanko Petrov
Roto artist
Gabriela Petrova
Compositeur numérique
Julia Petrova
Effets visuels
Iasen Pisarov
Paint and prep artist
Anil Ram Prasad (Basilic Fly Studio)
Producteur effets visuels
Carlos Puchol
Lead visual effects coordinator
Iavor Radev
Matchmove artist
Milena Radeva
Effets visuels
Milena Radeva
Effets visuels
Sana Radeva
Coordinateur effets visuels
Emil Radkov
Effets visuels
RajaRajan (Roto Paint Lead)
Roto artist
Moteish Ramesh (Basilic Fly Studio)
Superviseur effets visuels
David Ramos
Coordinateur effets visuels
Elena Rapondzhieva
Concept art and matte paintings
Ivan Roujev
Junior compositing artist
Prasanna Kumar Sahoo (Basilic Fly Studio)
Matchmoving artist
Arivuruvone Samantha (Basilic Fly Studio)
Roto artist
Daniel Prathap Singh Samuel (Basilic Fly Studio)
Roto artist
Elena Sandulova
Matchmove artist
A.K. Saravanan (Basilic Fly Studio)
Producteur effets visuels
Pinto Sasikumar
Compositeur numérique
Simeon Arabadjiev
Rotoscoping artist
Aleksandar Slavov
Effets visuels
Georgi Slavov
Compositeur numérique
Boris Sokolov
Roto artist
Lyubov Spasova
Effets visuels
Georgi Staikov
Texture & modeling artist
Nemanja Stavric
Storyboard
Sava Stefanov
Vfx td
Boyan Stoyanov
Matchmove artist
Raju Subbaraj (Visual effects)
Visual effects studio supervisor
Stefan Tchakarov (WorldWide FX)
Roto artist
Settu Thangaraj (Basilic Fly Studio)
Dmp & environment td
Nacho Thomas
Effets visuels
Denis Tomov
Digital matte painter
Filip Tsonkin
Éclairagiste
Adriyana Tsvetanova
Roto artist
Rajaguru Vaithiyanathan (Basilic Fly Studio)
Senior compositor
Desislava Valcheva
Superviseur effets visuels
Alexander Valev (WorldWide FX)
Compositeur numérique
Valeria Valeva
Compositeur numérique
Daniel Vasev
Digital artist
Petar Velitchkov
Matchmove artist
K. Vinoth Krishnan (Basilic Fly Studio)
Digital matter painter
Konstantin Vitkov
Roto & cleanup
Dimitar Vranchev
Matchmove artist
Saxson Xavier (Basilic Fly Studio)
Matchmove/layout artist
Kristina Yakimova
Compositeur numérique
Radoslav Yanudov
Compositeur numérique
Milen Zhelyazkov

Cascades

Doublure cascades
Boyan Anev (Antonio Banderas)
Cascades
Boyan Anev
Cascades
Asen Asenov
Cascades
Georgi Dimitrov
Cascades
Venelin Mishev
Cascadeur
Radoslav Parvanov
Cascadeur
Radka Petkova
Cascades
Radka Petkova
Cascades
Krassimir Simeonov
Coordinateur des cascades
Stanimir Stamatov
Cascades
Georgi Stanislavov
Cascades
Teodor Tsolov
Stunt driver
Ivo Vuchkov

Caméra

Key grip
Ivan Aleksandrov
Grip
Yavor Aleksandrov
Cadreur caméra
Javier Bilbao
Electrician
Konstantin Bodurov
Grip
Miroslav Borisov
Assistant camera
Iordan Borissov
Best boy electric
Stanislav Dimitrov
Cable person
Stefan Filipov
Second unit
Georgi Georgiev (Best boy grip)
Grip
Ivailo Hristov
Gaffer
Hristo Idakiev
Electrician
Anton Ivanov
Premier assistant caméra
Plamen Jelyazkov
Electrician
Peter Kostov
Second unit
Pavel Mitov
Best boy grip
Vihar Nikolov
Cadreur caméra
Anton Ognianov (Second unit)
Photographer
Marino Scandurra (Poster/publicity)
Grip
Chavdar Simeonov
Deuxième assistant caméra
Iva Chapkanova ("b" camera) (Iva Slavova)
Data management technician
Nikolay Stoyanov
Cadreur caméra
Kiril Valchanov
Steadicam operator
Kiril Valchanov
Electrician
Vladimir Varadinov
Action camera operator
Georgi Vasillev
Grip
Trajche Velichkovski
Data manager
Vesela Videlova (Second unit)

Département costumes

Costume aging
Nadya Dobrikova
Habilleuse
Nadya Dobrikova
Set costumer
Nadya Dobrikova
Habilleuse
Marieta Duncheva
Assistant costume designer
Geo Pavlov
Chef costumière
Velemira Petkova
Set costumer
Velemira Petkova
Superviseur costumes
Yana Sheremetova
Habilleuse
Martin Slavov (Mr. Banderas)
Habilleuse
Silva Yakova

Département montage

Assistant monteur
Jivko Chakarov
Additional editor
Enric Garcia
Coordinateur post-production
Brian Hayashi
Étalonneur
Juan José Magaña
Étalonneur
Adriana Solé

Département musique

Superviseur de la musique
Selena Arizanovic
Cello solos
Dragos Balan
Orchestra assistant scoring engineer
Vladislav Boyadjiev
Choral music producer
Mikael Carlsson
Orchestra manager
Elena Chouchkova
Choir director
Jan K. Delemark
Orchestra production manager
Vladimir Dimitrov
Orchestra production supervisor
Nikolina Djidrova
Music coordinator
Melanie Goncalves
Music production
Almudena Delgado (Almudena Delgado)
Additional orchestrations
Alex Martinez
Conducteur
Deyan Pavlov
Assistant music production
Queti Pazos
Assistant engineer
Olga Santos
Violin solos
Margarita Sicoeva
Choral music engineer
Erik Sikkema
Translator
Iordan Stoichkov
Score recording & mixing
José Vinader

Divers

Puppeteer
Ivaylo Asparuhov
Puppeteer
Nencho Balabanov (Cleo)
Product placement
Josef Brandmaier (Power Horse)
Coordinateur de production
Ivaylo Brusowski (Bg)
Puppet master
Wes C. Caefer
Head of production
Dominique Combe
Product placement
Christian Foessl (Power Horse)
Vice president
Jeffrey Greenstein (International Sales)
Adr voice artist
Henry Hayashi
Photo double
Dimitar Ilkov (Mr. Banderas)
Coordinateur de production
Shiri Lerner (Usa)
Documentalist
Guillermo Martel
Production accountant
Travis Mitchell
Consultant
Tatyana Pedersen (Product placement)
Visual researcher
Eva Quintas Froufe
Design producer
Fernando Ramos
Director of contract administration
Jeff Rotondi
Senior staff accountant
Ray Tamayo
Assistant de production
Ventsislav Velichkov
Script
Stefania Velichkova

(*) non crédité