Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Ghastly Love of Johnny X

(The Ghastly Love of Johnny X)

 Générique final

Distribution des rôles

Johnny X
Will Keenan
Mickey O'Flynn
Creed Bratton
Bliss
De Anna Joy Brooks
King Clayton
Reggie Bannister
Chip
Les Williams
Sluggo
Jed Rowen
Dandi Conners
Kate Maberly
Cousin Quilty
Paul Williams
The Grand Inquisitor
Kevin McCarthy
Lily Raquel
Heather Provost (Heather R. Provost)
Bobbi Socks
Katherine Giaquinto
Marty
David Slaughter
Paul
Morris Everett
Hope
Rebecca Burchett
Annette
Sara Grigsby
Miss Robin
Caroline Macey
Queen Betty
Christine Romeo
News Anchorman
Bruce Kimmel
Mr. Projector
Aaron Ball
Businessman
Lee Harris
Businessman
Christopher Metas
Businessman
Jim Newman
Little Person #1
Khourin Nerses Aboulaboudian
Mickey O'Flynn's Band
Aaron Cohen
Mickey O'Flynn's Band
Rosanna Dittrich
Mickey O'Flynn's Band
Mark Gravender
Quilty Show Production Assistant
Russell Harnden III
Mickey O'Flynn's #1 Fan
Lawrence Kim
Stagehand
Robin LaBelle
Stagehand
Fred A. Miller
Diner Waitress
Ashley E. Orem
Little Person #2
Eugene Pidgeon (Eugene Pigeon)
Concertgoer
Gigi Bannister (Gigi Fast Elk Porter)
Concertgoer
Kristie Rose
Studio Guard
George Wagner
Mickey O'Flynn's Band
Dan V. Weiss
Concertgoer
Cody Bondurant (*)
Autograph Hound
Paul Bunnell (*)
Concertgoer
Heidi Joy Clem (*)
Concertgoer
Joel Cole (*)
Mickey O'Flynn Groupie
Claire Demorest (*)
Mickey O'Flynn Groupie
Hannah Landberg (*)
Concertgoer
Aaron Mullenix (*)
Mickey O'Flynn Groupie
Casey Peters (*)
Concertgoer
Martin Pierron (*)
Concertgoer
Kelli Romanchuk (*)
Courtroom Guard
Jon Trapnell (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Bunnell

Écriture

Écriture
Steve Bingen
Écriture
Paul Bunnell
Écriture
Mark D. Murphy
Écriture
George Wagner

Production

Producteur associé
Ramzi Abed
Producteur
Paul Bunnell
Co-producteur
John Duffy
Line producer
Ezra Kemp
Producteur associé
Joe Rios
Producteur exécutif
Kristina West
Producteur exécutif
Mark Willoughby

Musique

Musique
Ego Plum (Music by)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Francisco Bulgarelli

Montage

Monteur
Russell Harnden III

Casting

Directeur de casting
Pam Gilles

Chef décorateur

Chef décorateur
Lawrence Kim

Direction artistique

Directeur artistique
Roger Boggs
Directeur artistique
Katelynn Wheelock

Décors

Décorateur
Alma Gamino

Costumes

Costumes
Kristina West

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Michael Del Rossa
Additional makeup artist
Sophia Holguin
Additional makeup artist
Rachel Jenkins
Chef coiffeuse
Theodora Katsoulogiannakis
Chef maquilleuse
Erin Nichols
Additional makeup artist
Carissa Nonn
Maquillage
Haley O'Neil
Chef coiffeuse
Kristy Pieratt
Key makeup artist
Kristy Pieratt
Makeup artist: Reggie Bannister
Gigi Bannister (Gigi Fast Elk Porter)
Additional makeup artist
Vivien Sainz
Additional makeup artist
Cristina Casanova Schweitzer
Additional makeup artist
Kira Von Sutra

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Justin Jones
Deuxième assistant réalisateur
Donn Kennedy
Premier assistant réalisateur
Dylan Matlock
Deuxième assistant réalisateur
Kristen Quintrall

Département artistique

Conceptual artist
Patrick Ballesteros
Key sculptor
Roger Boggs
Chercheur
Brittany Bradford
Accessoiriste
Ben Brecher
Menuisier
Robin Briano
Assistant de production
Louis Joseph Comeau IV
Assistant département artistique
Joe Comeau
Assistant set decorator
Anne Costa
Additional property master
Bill Davis
Painter
Michael Gomez Burton
Menuisier
Ronnie Gotch
Menuisier
Bruce Heller
Prop maker
Eric Jihwan Jeon
Chef menuisier
Robert Konowalow
Accessoiriste
Lee Lazarow
Graphic designer: titles
Aaron Lea
Chef d’équipe déco
Josh Miller
Storyboardeur
Rikki Niehaus
Menuisier
Mario Salazar
Storyboardeur
Doug Stambaugh
Swing
Jay Stamm
Chef constructeur
Celito Uramis
Décorateur
Daniel Waldstein
Menuisier
Daniel Wiley
Assistant directeur artistique
Kil Won Yu
Swing
Kevin Zeeff

Son

Mixeur bruitages
Shaun Cunningham
Bruiteur
Vincent Guisetti
Bruiteur
Eric Hoeschen
Assistant ingénieur du son
Andy Hurtado
Mixage post-syncho
Greg Jefferson
Ingénieur du son
Anthony Krajchir
Post sound coordinator
Marcel Lehrer
Perchiste
Mike Mesirow (Michael Mesirow)
Monteur bruitages
Irene Montero
Sound effects designer
Patrick O'Sullivan
Mixeur son réenregistrements
Paul Ratajczak
Opérateur son
James Ridgley (Jim Ridgley)
Additional production sound mixer
Ernest J. Saunders III
Dolby consultant
Trevor Ward
Monteur dialogues
Lance Wiseman
Mixeur son réenregistrements
Lance Wiseman

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Bill Davis
Costume electronics
Brent Heyning
Superviseur effets spéciaux
Roy Knyrim

Effets visuels

Visual effects consultant
John Allan Armstrong
Effets visuels
Brian Calyore
Lead visual effects compositor
Glenn Campbell
Process projection supervisor
Bill Hansard Jr.
Process rear projection coordinator
Bill Hansard
Projectionist
John Hansard
Visual effects consultant
Bruce Heller
Effets visuels
Tim McHugh
Producteur effets visuels
Tim McHugh

Caméra

Key grip
Ryan Joblin Allen
Videographer
Aaron Ball
Remote camera operator: technocrane
Robert Barcelona
Additional grip
Jake Beemer
Grip
Ringo Betancourt
Premier assistant caméra
Matt Cabinum
Éclairagiste
Victoria Chenoweth
Best boy electric
Matthew Diederich
Premier assistant caméra
Jeff Dolen
Cadreur caméra
Scott Dropkin
Remote camera operator: technocrane
Scott Dropkin
Grip
Noah Flippo
Premier assistant caméra B
Cary Gallagher
Technocrane
David Haeussler
Film loader
Jonathan Helms
Éclairagiste
Owen Jones
Gaffer
Maurice Jordan
Additional still photographer
Dave Keeler
Best boy grip
Rex Kenney
Premier assistant caméra
Christopher Keth
Éclairagiste
Nghia Khuu
Dolly grip
Nick Lancaster
Steadicam operator
Erwin Landau
Time-lapse photography
Steve Lazur
Deuxième assistant caméra
David Leb
Best boy electric
Justin Lipetz
Deuxième assistant caméra
Justin Lutsky
Grip
Jason B. McCann
Electrician
Ryan McCoy
Technocrane
Steve Olsen
First assistant camera: plates photography
Christina Ortiz
Deuxième assistant caméra
Christina Ortiz
Cadreur caméra
Manuel Rojas
Steadicam operator
Manuel Rojas
Photographe de plateau
Sara Ross-Samko
Gaffer
Michael Schilling
Best boy grip
Brian Silva
Deuxième assistant caméra
Jonah Sobol
Electrician
Burke Tackett
Key grip
Jesse Vallejo
Deuxième assistant caméra
Sing Howe Yam

Département costumes

Cutter/fitter
Sara Auhagen
Habilleuse
Annie Austin
Set costumer
Michelle Brookhurst
Habilleuse
Michael Crow
Chef costumière
Jessica Dalager
Habilleuse
Noni Fineberg
Additional set costumer
Jeanne Harriott
Superviseur costumes
Terri Middleton
Specialty costume construction
Linda Patterson-Salib (Linda Patterson)
Assistant costume designer
Anita Rinaldi-Harnden
Specialty costume construction
Robyn Simms
Set costumer
Bianca White

Département montage

Negative cutter
Lachelle Arruda
Dailies coordinator
Mary Chamberlain
Editor: playback video
Aaron Cohen
Digital intermediate colorist
John Daro
Negative cutter
Brian Kibbie
Étalonneur
Kathy Munroe
Film scanning coordinator
Angelique Perez
Editor: playback video
Christopher Roth
Color timer
Jim Williams

Département musique

Recording engineer: MoonRays
Kathy Dunaj
Music producer: MoonRays
Bill Holtane
Singer
Lena Marie
Songs
Scott Martin
Vocal coach
Scott Martin
Composer: theme music
The Moon-Rays
Songs arranged by
Ego Plum
Songs mixer
Paul Ratajczak
Musician: slide guitar
Jed Rowen
Song recording engineer
Devin Thomas

Divers

Adr loop group
Kim Argetsinger
Assistant de production
James Ashby
Assistant de production
Jacob Beal
Assistant de production
Cody Bondurant
Assistant de production
Robert B. Cantu
Assistant de production
Kyle Caraher
Assistant de production
Katelyn Chester
Assistant de production
Mischa Downing
Assistant de production
Kyle Dutchess
Script
Ashley Eberbach
Assistant de production
Valerie Estrada
Assistant de production
Eric Fleming
Assistant de production
Heather Flores
Adr loop group
Suzanne Friedline
Adr loop group
Maxwell Glick
Assistant de production
Kevin Gogarty
Script additionel
Esther Goodstein
Assistant de production
Alex Goyette
Assistant de production
Mark Gravender
Assistant de production
Thomas den Haan
Script additionel
Iwona Kanclerz
Adr loop group
Jarret LeMaster
Assistant de production
Ernie Leo
Assistant de production
Shannon Maher
Choréographe
Carolanne Marano
Assistant de production
Chelsea Mayer
Location manager: diner
Kevin McAteer
Assistant de production
Vanessa Navarro
Assistant de production
Ben Raymond
Additional voiceover
Peter Renaday
Adr loop group
Frank Sharp
Assistant de production
Ryan Shimazaki
Coordinateur de production
Daren Sprawls
Assistant de production
Bogdan Szabo
Script additionel
Velma Thompson
Stage manager: ventura theatre
James Nokey Tipton
Craft service
Stacey Tipton
Adr loop group
Brittanny Tuerpe
Title designer
Marcel Valcarce
Assistant de production
Zach Weiner
Legal services
Michael Weiss
Craft service
Cheryl Westbrook
Assistant de production
Daniel Wiley

(*) non crédité