Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Magnitude 10,5 : l'apocalypse

(10.5: Apocalypse)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Samantha Hill
Kim Delaney
Brad Malloy
Dean Cain
Dr. Jordan Fisher
David Cubitt
Will Malloy
Oliver Hudson
Natalie Warner
Garcelle Beauvais
Dr. Miguel Garcia
Carlos Bernard
Laura Malloy
Carly Pope
Stacy Warner, FEMA Director
Barbara Eve Harris
Alec Becker
Peter Outerbridge
Sean Morris, Hollister's Aide
John Cassini
First Lady Megan Hollister
Melissa Sue Anderson
First Daughter Amy Hollister
Tamara Hope
Russ the Poker Player
Mark Camacho
Jackson the Bartender
Tyrone Benskin
Dr. Earl Hill
Frank Langella
President Paul Hollister
Beau Bridges
Gina Green
Glenda Braganza
Ian
Russell Yuen
Al Roberts
Francis X. McCarthy
Paula
Natalie Brown
Jenna
Anna Jaeger
Chet
Louis Philippe Dandenault
Allison
Cecile Cristobal
Jim
David Schaap
Gonzalez
Maurizio Terrazzano
Demo Team Leader
Sean Tucker
Rachel
Meaghan Rath
Dr. Josh Nolan
Jesse Aaron Dwyre
Cruise Ship Capitaine
Ian Finlay
Anchor #1
Andrew Peplowski
Anchor #2
Natasha Gargiulo
Anchor #3
Al Dubois
Anchor #4
Aphrodite Sahlas
Irena Garcia
Isabel Dos Santos
Nando Garcia
Manuel Aranguiz
Communications Soldier
Daniel Tirado
Field Commander
Malcolm Travis
K9 Handler
Claudia Besso
Buried Survivor
Richard Jutras
USGS Pilot
Chris Lawrence
Security Guard
Tony Calabretta
Park Ranger #1
Melissa Carter
Park Ranger #2
Brett Watson
Little Girl
Maéva Nadon
Sgt. Corbel
Andrew W. Walker
Navajo Indian
Stewart Myiow
Patient #1
Raynald Lapierre
Geologist #1
Jean Nicolai
Helicopter Reporter
Lori Graham
Casino Patron
Jere Gillis
Casino Patron
David McKeown
Casino Patron
Abdul Ayoola
Casino Patron
Ruth Chiang
Casino Patron
France Raymond
Refugee Boy
Kane Lafia
USGS Pilot
Chris Lawrence
Scientist
Joseph Mesiano

Réalisation

Réalisateur
John Lafia

Écriture

Scénariste
John Lafia

Production

Producteur exécutif
Howard Braunstein
Producteur associé
Rustin J. Feldman
Producteur exécutif
Michael Jaffe
Co-producteur exécutif
John Lafia
Producteur exécutif
Gary Pearl
Producteur
Randi Richmond

Musique

Musique
Henning Lohner

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Foreman

Montage

Monteur
Don Brochu
Monteur
Martin Nicholson

Casting

Directeur de casting
Molly Lopata

Chef décorateur

Chef décorateur
Jean-Baptiste Tard

Direction artistique

Directeur artistique
Michele Laliberte

Costumes

Costumes
Mario Davignon

Maquillage

Key makeup artist
Jocelyne Bellemare
Maquilleur effets spéciaux
Erik Gosselin
Assistant maquilleur
Catherine Lavoie
Maquillage
Cécile Rigault
Assistant maquilleur
Nathalie Trépanier

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Paolo Barzman
Assistant réalisateur
Stéphane Byl
Troisième assistant réalisateur
Marielou Bélisle-Pierre
Troisième assistant réalisateur
Manon Célestin
Deuxième assistant réalisateur
Renato De Cotiis
Premier assistant réalisateur
Sean Dwyer
Deuxième assistant réalisateur
Angèle Gagnon (Second unit)

Département artistique

Accessoiriste
Vincent Brabant
Scenic technician
Nicolas Fering
Coordinatrice département artistique
Carrie Foster
Model supervisor
Ronny Gosselin (Montreal)
Conception des décors
Brent Lambert
Art department
Julie Montplaisir
Storyboardeur
Joel Venti

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Mixeur réenregistrements
Kevin Belen
Assistant éditeur son
Kris Casavant
Background sound editor
Jay Cheetham
Prise de son
Don Cohen
Sound effects editor
Louis Collin
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Sound effects editor
Denys Dufresne
Enregistreur post-syncho
Daniel Fontaine-Bégin (Montreal)
Perchiste
Thierry Hoffman
Adr editor / dialogue editor
Andre Iwanchuk
Adr mixer / walla recordist
Kevin Konarzewski
Monteur dialogues
Christine McLeod
Sound effects editor
Louis Molinas
Mixeur réenregistrements
Iain Pattison
Sound designer / sound effects editor
Christian Rivest
Mixeur réenregistrements
Paul A. Sharpe

Effets spéciaux

Special effects assistant
Marc Auclair
Technicien effets spéciaux
Marc Bienvenu
Technicien effets spéciaux
Gaspar Brabant
Technicien effets spéciaux
Yvon Charbonneau
Technicien effets spéciaux
Georges Chartrand
Special effects assistant
Marc Chow
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Technicien effets spéciaux
Pierre Côté
Runner
Stéphane Dalpé
Special effects assistant
Jean-Martin Desmarais
Special effects floor supervisor
Mario Dumont
Special effects assistant
André Essiembre
Special effects assistant
Michel Fortin
Special effects assistant
Nicolas Gauthier
Special effects buyer
Stephen Gilbert
Runner
Bernard Guay
Special effects director of photography
Mario Janelle
Technicien effets spéciaux
Pierre L'Heureux
Special effects foreman / special effects technician
André Laforest
Pyrotechnician
Jacques Langlois
Effets spéciaux
Denis Lavigne
Technicien effets spéciaux
David Loveday
Special effects best boy
Vincent Marion
Special effects assistant
Yves Martel
Special effects crew
Mary Palangiewicz
Technicien effets spéciaux
Louis Pedneault
Special effects assistant
Violette A.-M. Soucisse
Technicien effets spéciaux
Michel Verdon
Effets spéciaux
Joe Viskocil
Key model maker
Dimitri Kaliviotis

Effets visuels

Effets visuels
Olivia Barratier
Digital artist
Martin Beaudoin
Digital artist
Jean-Pierre Boies
Lead technical director
Marc Bourbonnais
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Hybride Technologies)
System administrator
Dany Brouillette
Chef animateur
Michael Cozens
Digital matte painter
Francois Croteau
Producteur effets visuels
Marie-Cecile Dahan (Meteor Studios)
Render wrangler
Eric Desaulniers (Meteor Studios)
I/O technician
Charles Desilets (Meteor Studios)
Coordinateur effets visuels
Anouk Deveault-Moreau (Hybride)
Compositeur numérique
Theo Diamantis
Render wrangler
Jean-Francois Doucet (Meteor Studios)
Render wrangler
Dominic Dube (Meteor Studios)
Matchmover
Maxime Ducharme
Lead digital compositor
Mathieu Dupuis (Hybride)
Digital artist
Patrick Faille
Chef animateur
Richard Flores
Effets visuels
Vincent Fortin (Meteor Studios)
Modeler
Carl Gagnon
Digital artist
Olivier Goulet
Compositeur numérique
Charles Granger
Senior lighting and texture artist
Lucas Granito (Hybride)
Software developer
Connor Harty (Meteor Studios)
Compositeur numérique
Gael Hollard
Visual effects editor
Sharon Smith Holley
Post production assistant
Jean-Francois Houde (Hybride)
Digital effects artist
Catherine Hébert
Producteur effets visuels
Michel Héroux (Digital Dimension)
Lead effects artist
Lucas Janin (Meteor Studios)
Lead digital textures and lighting
Joseph Kasparian
Render wrangler
Cody Kidwell (Meteor Studios)
Digital effects artist
Jonathan Laborde
Digital effects artist
Bruno-Olivier Laflamme
Digital effects artist
Jean-Francois Lafleur
Digital effects artist
Alexandre Lafortune
Digital compositing artist
Emanuel LaFrance
Render wrangler
David Lalonde (Meteor Studios)
Digital effects artist
Etienne Laroche
Effets visuels
Sylvain Lebeau (Buzz Image Group)
Compositeur numérique
Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Effects animator
May Leung (Hybride)
Cg supervisor
Jami Levesque
Compositeur numérique
Jocelyn Maher
Digital artist
Guillaume Mainville
Coordinateur effets visuels
Lisa Marra
Superviseur effets visuels
Richard Martin (Hybride)
Lead character setup
Omar McClendon (Meteor Studios)
Directeur de la photographie effets visuels
Dennis McHugh
Lead lighter
Jamie Minett
Compositeur numérique
Carlos Monzon
Digital compositing lead
Juliette Mourez (Meteor Studios)
Effets visuels
Jihyun Nam
Compositeur numérique
Christophe Pacaud
Digital effects artist / lead animator
Jonathan Paquin
Digital artist
Steve Pelchat (Hybride)
Superviseur effets visuels
Mario Rachiele
Flame artist
Benjamin Ribière
I/O technician
Guillaume Rodrigue (Meteor Studios)
Éclairagiste
Laurent Solignac (Meteor Studios)
Flame artist
Laurent Spillemaecker
Compositeur numérique
Sean Stranks (Hybride)
Modeler
Duy Tran
Lead matte painter
Robin Tremblay
Digital artist
Antonin Messier Turcotte
Lead modeller
Francois Turcotte
Head of technical services
Radu Vintila (Meteor Studios)
Compositeur numérique
Pat Wakefield
Superviseur effets visuels
Derek Wentworth (Meteor Studios)
Computer graphics supervisor
Yanick Wilisky

Cascades

Cascades
Marcello Bezina
Cascadeur
Stéphane Byl
Cascadeur
Ruth Chiang
Cascadeur
Stéphane Dargis
Stunt rigger
Jean-Mark de la Plante
Coordinateur des cascades
Marc Désourdy
Cascades
Jere Gillis
Stunt rigger
Normand Gobeille
Cascades
Patrick Kerton
Stunt double / stunt performer
Karine Lemieux
Doublure cascades
France Raymond
Head stunt rigger
Martin Williams

Caméra

Key grip
Robert Bruce Baylis
Additional first assistant camera / second assistant camera
Christian Caperaa
Additional rigging electrician
Daniel Chrétien Jr.
Premier assistant caméra
Yves Drapeau
Deuxième assistant caméra
Amelie Duceppe ("b" camera)
Retour vidéo
Stephanie Girard Hamelin
Deuxième assistant caméra
Soupharak Keoborakoth (A camera)
Best boy lighting technician
Andre-Pierre Lampron
Grip
Patrice Lapointe
Premier assistant caméra
Martin Lebel ("a" camera)
Gaffer vfx unit
Stéphane Leblanc
Electrician
François Legris
Cadreur caméra
Alfonso Maiorana ("c" camera)
Cadreur caméra
Dominique Ricard ("b" camera)
Gaffer
Benoît Sévigny
Cadreur caméra
John Trapman (Wescam camera)
Chef électricien
Marco Venditto
Camera operator / director of photography
Daniel Villeneuve (Second unit)
Dolly grip
Stephen Wells
Photographe de plateau
Pantazidis Panagiotis (Second unit)

Département costumes

Dresser
Julie Amyot
Costume assistant
Jennifer Anderson
Key dresser
Pascal Gauthier
Dresser
Brunhilde Pradier

Département montage

Additional editor
Todd Busch

Département musique

Composer
Lorne Balfe (Additional music)
Composer
Jessica de Rooij (Additional music)
Composer
Christian Halten (Additional music)
Composer
Matthias Sayer (Additional music)
Composer
Atli Örvarsson (Additional music)

Divers

Rights and clearances
Cassandra Barbour
Main title design
Olivia Barratier
Assistant de production
Guillaume Beaudoin-Aubin
Production office coordinator
Victor Boutrous (Los angeles)
Technical advisor
J. Todd Breasseale (Military)
Edit room assistant
Anthony J. Camaioni
Second assistant accountant
Nickey Chow
Police liaison
François Doré (Surete du Quebec)
Set technician
Étienne Geoffrion
Swing production assistant
Jean-Francois Hall
Executive assistant to producer
Lynn Josephson
Assistant to director and executive producer
Lisa Knight
First assistant accountant
Nathalie Lagacé
Extras payroll
Melanie Morin
Script
Milena Popovic (Second unit)
Utility stand-in
France Raymond
Payroll accountant
Lise Servant
Rights and clearances
Laura Sevier
Assistant de production
Yanick Veilleux
Script
Kimi Webber

(*) non crédité