Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Inspecteur Gadget

(Inspector Gadget)

 Générique final

Distribution des rôles

Inspector Gadget / Robo Gadget / John Brown
Matthew Broderick
Sanford Scolex
Rupert Everett
Brenda / Robobrenda
Joely Fisher
Penny
Michelle Trachtenberg
Kramer
Andy Dick
Mayor Wilson
Cheri Oteri
Sikes
Michael G. Hagerty (Mike Hagerty)
Chief Quimby
Dabney Coleman
Gadgetmobile (voix)
D.L. Hughley
Artemus Bradford
René Auberjonois (Rene Auberjonois)
Thelma
Frances Bay
Lui-même
Mr. T
Famous Big Guy with Silver Teeth
Richard Kiel
Famous Villain with Deadly Hat
Richard Lee-Sung
Famous Identifier of Sea Planes
Robert N. Bell (Bobby Bell)
Famous Native American Sidekick
Hank Barrera
Famous Assistant to Dr. Frankensomething
Keith Morrison
Son Before Second Son
John Kim
Bane of the Bumbling, Idiotic Yet Curiously Successful French Detective's Existence / Robobrendaerobics Rhythmless Group Me
Jesse Yoshimura
Lui-même
Aaron Meyerson
Out of Control Bus Driver
Cliff Emmich
In Terrible Jeopardy Young Girl
Jennifer Ingersoll
In Terrible Jeopardy Young Girl
Hailey Harper
In Terrible Jeopardy Young Girl
Vichany Sam
In Terrible Jeopardy Young Girl
Ivory Dilley (Ivory Dilley)
In Terrible Jeopardy Young Girl
Brielle Blount
In Terrible Jeopardy Young Girl
Hailey Peitzman
Amazed Boy on Bike
Brian Tibbetts
Robotic Foot Dancer
W. Bob Gaynor (Bob Gaynor)
Fantastic Docteur
Richard Penn
Mayor's Sychophantic Assistant
J.P. Manoux
Officer McMurphy
Sam Brown
Officer Johnson
Brad Blaisdell
Hospital Secretary
Sonya Eddy
Nurse in Hallway
Katsy Chappell
Nurse in Hallway
Kathleen M. Darcy
Sore Guru
Brian George
Wet, Green Businessman
Alexander Witt
Hot Dog Vendor
E.J. Callahan
Assistant Car Thief
Chad Parker
Period Photographer
Frank Masi
Snoopy News Anchor
Mary Chris Wall
Showgirl
Linda Cevallos
Showgirl
Lora Lyn Peterson (Lora Lyn Peterson)
Twin Bartender
Jim Thiel (James Thiel)
Twin Bartender
Jeff Thiel
'Mr. D.I.C.' - Party Guest
Andy Heyward
'Trophy Bride' - Party Guest
Evelyn Heyward
'Zoftig Woman' - Party Guest
Amy Derrick
'Little Man' - Party Guest
William Smith
'Flat Top Guy' - Party Guest
David Page
'Flash' - Party Guest
Jacob Avnet
'Go Girl' - Party Guest
Dorothy Davis (Dorothy David)
'Mr. Gadget' - Party Guest
Huck Hackstedt
Scared Witless Autograph Kid
Matthew Murray
Angry Father of Kid
Mark Leahy
News Reporter
Rick Lafonde (Rick LaFond)
Bewildered Japanese Tourist
Tadao Tomomatsu
Waitress on Bridge
Adrienne Wehr
Man 'without' Toupee
Richard Rauh
Robobrendaerobics Rhythmless Group Member
Will Blount
Robobrendaerobics Rhythmless Group Member
Josh Kuhn
Robobrendaerobics Rhythmless Group Member
Kyle Ross Collinsworth
Robobrendaerobics Rhythmless Group Member
Michael Fossatt
Brain - Really (voix)
Don Adams
Dancer
Lindsley Allen (*)
Pedestrian on Street
Tony Amen (*)
Gadget Nurse
Harmony Blossom (*)
Assistant Inventor
Greg Bronson (*)
Gouverneur
Bill Lee Brown (*)
Dog Walker
Billy Elmer (*)
E.M.T.
Ken Farnell (*)
Cop
Alexander Folk (*)
Ice Cream Man
Phil Hawn (*)
Pretty Girl
Elise Horn (*)
...
William Hutchings (*)
Dancer
Erik Hyler (*)
Security Guard for Claw
John W. Iwanonkiw (*)
Singer
Stephen Kearney (*)
Fireman
Dominic Koulianos (*)
Desk Cop
Johnny Martin (*)
Pedestrian on Bridge
Phil Nardozzi (*)
...
Kyle Nudo (*)
Vomit Girl
Marie Elena O'Brien (*)
Boy In Crowd
Patrick Kernan Quinn (*)
Extra
Brandee Sanders (*)
Reporter
Janet Lynn Saunders (*)
Gala Waiter
Chase White (*)
Casey Burr
Jason Wise (*)
Police Officer
John Yost (*)

Réalisation

Réalisateur
David Kellogg

Écriture

Personnages
Andy Heyward
Personnages
Jean Chalopin
Personnages
Bruno Bianchi
Histoire
Dana Olsen
Histoire
Kerry Ehrin
Scénariste
Kerry Ehrin
Scénariste
Zak Penn

Production

Co-producteur
Lou Arkoff
Producteur exécutif
Jon Avnet
Producteur exécutif
Barry Bernardi
Producteur
Roger Birnbaum
Co-producteur
Jean Chalopin
Producteur exécutif
Jonathan Glickman
Producteur
Andy Heyward
Producteur
Jordan Kerner
Producteur exécutif
Aaron Meyerson
Producteur exécutif
Ralph Winter

Musique

Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Greenberg

Montage

Monteur
Alan Cody
Monteur
Thom Noble
Monteur
Gerald B. Greenberg (*)

Casting

Directeur de casting
Cathy Sandrich (Cathy Sandrich)
Directeur de casting
Amanda Mackey Johnson (Amanda Mackey Johnson)

Chef décorateur

Chef décorateur
Leslie Dilley
Chef décorateur
Michael White

Direction artistique

Directeur artistique
Lawrence A. Hubbs
Directeur artistique
Bruton E. Jones Jr. (Bruton Jones)

Décors

Décorateur
Kate J. Sullivan

Costumes

Costumes
Mary Vogt (Mary E. Vogt)

Maquillage

Maquillage
Cynthia Barr-Bright (Cynthia Barr)
Maquillage
Jeannee Josefczyk (Pittsburgh)
Coiffeur
Nancy Keslar (Pittsburgh)
Hair supervisor
Barbara Lorenz
Maquillage
Michael Lorenz
Coiffeur
Jacklin Masteran
Coiffeur
Susan Schuler (Susan Schuler-Page)
Superviseur maquillages
Christina Smith
Lens technician
Sean Kenney (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Lisa A. Becker
Directeur de production
Daryl Kass
Superviseur post-production
Holly Schiffer

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Cara Giallanza (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Eric Fox Hays (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sean Hobin
Dga trainee
Barbara Lontkowski
Premier assistant réalisateur
Sergio Mimica-Gezzan
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts
Deuxième assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt
Deuxième assistant réalisateur
David H. 'Wino' Weinstein (*)

Département artistique

Construction foreman
Peter Alvarez
Concept illustrator
Jim Bandsuh
Swing
Michael A. Belgrave
Concept illustrator
Harold Belker (Harald Belker)
Swing
Bruce Bellamy
Storyboardeur
Robb Bihun
Construction foreman
Richard E. Birch
Accessoiriste
Will Blount
Storyboardeur
Ted Boonthaknakit (Ted Boonthanakit)
Chef d’équipe déco
David Brace
Art department administrator
Patricia Buckley (Pittsburgh)
Swing
F. Alan Burg (Alan Burg)
Swing
Nelson Bush
Conception des décors
Stacey Byers
Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Assistant département artistique
Jill S. Coverdale (Jill S. Coverdale)
Assistant accessoiriste
Monica Ragan (Monica Castro)
Conception des décors
Todd Cherniawsky
Menuisier
David Childs
Assistant département artistique
Scott Chiu
Construction foreman
Art Cleaver (Art Clever)
Storyboardeur
Robert Consing
Concept illustrator
Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
Assistant accessoiriste
Josh Ian Elliott (Second unit)
Décorateur
Josh Elliott (Second unit) (Josh Ian Elliott)
Paint foreman
Giovanni Ferrara
Assistant props
Matthew Louis Gilbert (Matthew Gilbert)
Concept illustrator
Darren Gilford
Accessoiriste
John Harrington (Second unit)
Décorateur
John Harrington (Second unit)
Conception des décors
Mark Hitchler
General foreman
Richard Hoffenberg
Supervising art director
Geoff Hubbard
Assistant département artistique
Jason Hubbard (Jason M. Hubbard)
Conception des décors
Daniel R. Jennings
Concept illustrator
Arthur Lee
Conception des décors
George R. Lee (George Lee)
Construction foreman
Rick Martin
Construction foreman
Robert McDonald (Robert S. McDonald)
Conception des décors
Doug Meerdink (Doug J. Meerdink)
Swing
Michael O'Donnell
Construction foreman
Peter Olexiewicz
Assistant leadman
Robert L. Robinson (Robert Lee Robinson)
Stand-by painter
Henry Schaub III (Henry Schaub)
Conception des décors
Gary R. Speckman (Gary Speckman)
General foreman
Steven P. Thayer (Steve Thayer)
Assistant set decorating coordinator
Susan Agnoff (*)
Décorateur de plateau
Gregory P. Alcus (*)
Head sculptor
Yarek Alfer (*)
Menuisier
Robert Buncher (*)
Chef constructeur
Denis Cordova (*) (Trailer)
Construction electric
Bill Dalzell (*)
Décorateur
Marc Martin Del Campo (*)
Painter
Francesco Ferrara (*)
Property assistant
Thomas J. Garrigan (*) (Pittsburgh)
Storyboardeur
Collin Grant (*)
Décorateur
Gregory Jones (*)
Concept artist
Ed Lee (*)
Décorateur
Vincent Luizzi (*)
Storyboardeur
P.K. MacCarthy (*)
Propmaker
Ed Mirassou (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Plasterer
Lou Mouneu Sr. (*)
Scenic artist
Gregory Puchalski (*)
Set dressing buyer
Pamela M. Rogers (*)
Set decorating coordinator
Michele Tedlis (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Production illustrator
Tracey Wilson (*)

Son

Cableman
Cesar Aguirre
Monteur post-synchro
Mary Andrews
Sound effects editor
Christopher Assells
Additional audio
Scott Austin
Sound designer
Lon E. Bender (Lon Bender)
Sound supervisor
Lon E. Bender (Lon Bender)
Enregistreur post-syncho
Jeannette Browning (Jeanette Browning)
Assistant éditeur son
John Cannon
Additional audio
Kerry Carmean (Kerry Ann Carmean)
Cableman
Larry Commans (Lawrence L. Commans)
Prise de son
Jeannette Cremarosa
Sound effects designer
Dino DiMuro (Dino Dimuro)
Monteur dialogues
Richard Dwan (Richard Dwan Jr.)
Sound effects editor
Scott Gershin (Scott Martin Gershin)
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Monteur post-synchro
Laura Graham
Sound effects editor
Danny Hegeman (Dan Hegeman)
Sound effects editor
Phill Hess (Philip A. Hess)
Monteur dialogues
Chris Hogan
Superviseur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Superviseur post-syncho
Chris Jargo
Mixage post-syncho
Doc Kane
Monteur post-synchro
Connie Kazmer (Constance A. Kazmer)
Sound effects editor
Randy Kelly (Randy Kelley)
Cableman
Kevin Kubota
Sound effects designer
Tony Lamberti
Superviseur post-syncho
David McMoyler (Dave McMoyler)
Mixeur réenregistrements
Mel Metcalfe
Foley walker
Jim Moriana (James Moriana)
Prise de son
Judy Nord
Additional audio
Mark Ormandy
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Sound effects editor
Michael Reagan (Michael A. Reagan)
Opérateur son
Arthur Rochester (Art Rochester)
Opérateur son
Andrew Rovins (Andy Rovins)
Sound effects editor
Frank Smathers
Assistant éditeur son
David Stanke
Monteur dialogues
Lauren Stephens
Perchiste
Roger Stevenson (Roger V. Stevenson)
Sound effects editor
Jon Title
First assistant sound editor
Gayle Wesley
Foley walker
Jeff Wilhoit (Jeffrey Wilhoit)
Additional audio
David Young
Enregistreur mixage
Greg Zimmerman
Mixeur réenregistrements
Dean A. Zupancic
Sound editor
Bryan Bowen (*)
Mixeur bruitages
Paul Drenning (*)
Monteur post-synchro
Richard Dwan Jr. (*)
Sound designer
Gregory Hainer (*)
Sound editor
Gregory Hainer (*)
Pre-mix recordist
Steve Kohler (*)
Sound effects editor
Tony Lamberti (*)
Auricle operator
Michael Mason (*)
Stage engineer
Stephen W. Potter (*)
Sound editor
Lauren Stephens (*)
Pre-record engineer
Michael Stern (*)

Effets spéciaux

Technician
Bob Ahmanson
Key artist
Richie Alonzo (Stan Winston Studio) (Richard Alonzo)
Mold shop technician
Charlie Araiza (Stan Winston Studio)
Hair department supervisor
Stuart Artingstall (Stan Winston Studio)
Key artist
Bill Basso (Stan Winston Studio)
Technician
David Beasley (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Darin Bouyssou (Stan Winston Studio)
Fabrication department
Judy Bowerman (Stan Winston Studio)
Electronics designer
Emery Brown (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Greg Bryant (Stan Winston Studio)
Animatronic designer
Connie Cadwell (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
John Calpin (Stan Winston Studio)
Assistant de production
Laurie Charchut (Stan Winston Studio)
Key artist
Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Peter M. Chesney (Peter Chesney)
Technician
Tom Chesney
Wrangler
Bill Cobb (Gadgetmobile)
Mold shop foreman
Jeff Cobos (Stan Winston Studio)
Mold shop technician
Michael Cobos (Stan Winston Studio)
Mold shop technician
Ralph A. Cobos (Stan Winston Studio) (Ralph Cobos)
First unit effects lead
Kyle Ross Collinsworth
Assistant special effects coordinator
E. Blaine Converse (Blaine Converse)
Technicien effets spéciaux
Eric Cook (Second unit)
Mold shop technician
Anthony Cope (Stan Winston Studio)
Technician
Paul Corbo
Key animatronic designer
David Covarrubias (Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Christian Colquhoun (Stan Winston Studio) (Chris Cowan)
Art/mold technical department
Barry Crane (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Jon Dawe (Stan Winston Studio)
Electronics designer
Glenn Derry (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Lou Diaz (Stan Winston Studio)
Effects shop lead
Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
Effets spéciaux
Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
Art/mold technical department
Alon Dori (Stan Winston Studio)
Fabrication lead
Mickey Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Courier coordinator
Charles Dupuis (Stan Winston Studio)
Animatronic designer
Jeff Edwards (Stan Winston Studio)
Technician
David Eland
Art/mold technical department
Francois Ellett (Stan Winston Studio)
Technician
Christian F. Eubank (Christian Eubank)
Assistant to specialty props coordinator
Agnes Ferreyra (Disney Studios)
Specialty props coordinator
Gustavo Ferreyra (Disney Studios) (Gustavo R. Ferreyra)
Effects technician
Steve Ficke (Second unit) (Steven Carlton Ficke)
Technicien effets spéciaux
Steve Ficke (Second unit) (Steven Carlton Ficke)
Key artist
Greg Figiel (Stan Winston Studio)
Technician
David Gallion
Art/mold technical department
Lance Gilmer (Stan Winston Studio)
Technician
Henry A. Gonzales (Stan Winston Studio) (Henry Gonzales)
Technician
Christopher Griffis (Stan Winston Studio)
Technician
John B. Hagey
Wrangler
Dawna Hammond (Gadgetmobile)
Art/mold technical department
Mike Harper (Stan Winston Studio)
Fabrication supervisor
Beth Hathaway (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Rich Haugen (Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Key hair
Ursula Ward (Stan Winston Studio) (Ursula Ward)
First unit set technician
Joe Heffernan
Key animatronic designer
Matt Heimlich (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Trevor Hensley (Stan Winston Studio)
Electronics designer
Kurt Herbel (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Technician
David Anthony Jackson
Art/mold technical department
Bill Jacob (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Carey Jones (Stan Winston Studio)
Key artist
Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
Technician
Emmet G. Kane (Emmet Kane)
Propshop technician
Jeff Khachadoorian (Stan Winston Studio)
Electronics designer
Rodrick Khachatoorian (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
James Kai Kim (Stan Winston Studio) (James Kai Kim)
Technician
Joe Klein
Technician
John Knox (Stan Winston Studio)
Technician
Kerry Lee (Stan Winston Studio)
Effects shop lead
Roland Loew
Key animatronic designer
Clint Lynch (Stan Winston Studio) (Clinton Lynch)
Art/mold technical department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Animatronic designer
Alexander Machold (Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Shane Patrick Mahan (Stan Winston Studio) (Shane Mahan)
Animatronic designer
Bob Mano (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Keith Marbory (Stan Winston Studio)
Fabrication department
Karen Mason (Stan Winston Studio)
Key artist
Jason Matthews (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department supervisor
Tony McCray (Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Technician
William McGinley (William P. McGinley)
Key artist
Kevin McTurk (Stan Winston Studio)
Key artist
Paul Mejias (Stan Winston Studio)
Technician
Pia Montana
Art/mold technical department
Dave Monzingo (Stan Winston Studio) (David Monzingo)
Technicien effets spéciaux
Dan Murphy (Daniel P. Murphy)
Animatronic designer
Brian Namanny (Stan Winston Studio)
Fabrication lead
Karl S. Nettman (Karl Nettmann)
Technician
Jeff Ogg (Stan Winston Studio)
Coordinateur effets spéciaux
Robert Olmstead (Second unit) (Robert L. Olmstead)
Art/mold technical department
Michael Ornelaz (Stan Winston Studio)
Key artist
Joey Orosco (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Eric Ostroff (Stan Winston Studio)
Technician
Bill Pancake (William A. Pancake Jr.)
Courier coordinator
Lyn-Del Pedersen (Stan Winston Studio) (Lyndel Pedersen)
Assistant
David A. Pelton (Stan Winston Studio)
Technician
Tom Pelton (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Rob Phillips (Stan Winston Studio)
Art/mold technical department
Joe Reader (Stan Winston Studio)
Technician
Alex Renard
First unit effects lead
Gintar Repecka
Technician
Alan Rifkin
Technician
Michael Rifkin
Animatronic designer
Paul Romer (Stan Winston Studio)
Technician
Jason Rosene (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Ewald Schuster (Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Alan Scott (Stan Winston Studio)
Technician
Christopher A. Simmons (Stan Winston Studio) (Chris Simmons)
Key animatronic designer
Kirk Skodis (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Al Sousa (Stan Winston Studio) (Alfred Sousa)
Technician
Sandra M. Stewart (Sandra Stewart)
Art/mold technical department
Brian Stiver (Stan Winston Studio)
Key artist
Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
Fabrication lead
Thomas Tate
Technician
Tom Templeton
Fabrication lead
Jonathan Thackery (Jon Thackery)
First unit set technician
William Theisinger
Technician
Michael A. Van Arkel (Mike Van Arkel)
Technician
Ken Van Order (Kenneth Van Order)
Technician
Tom Von Badinski (Tom von Badinski)
Effets spéciaux
Terry Walkey
Key hair
Lynne Watson (Stan Winston Studio)
Foreman
Andy Weder (Stan Winston Studio)
Technician
Mike Wever
Coordinateur de production
Stiles White (Stan Winston Studio)
Special animatronic effects
Stan Winston
Effects shop lead
Ross J. Young (Ross Young)
Wrangler
Mark Yuricich (Gadgetmobile)
Fabrication lead
George M. Zamora (George Zamora)
Effects technician
Leonel Zapien (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Leonel Zapien (Second unit)
First unit set technician
Thomas Zell
Project photographer
Chuck Zlotnick (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Steve Austin (*)
Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino (*)
Effets spéciaux
John Fleming (*)
Special effects laborer
Jaime Galindo (*)
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman (*)

Effets visuels

Compositor
Brian Adams (DQI)
Assistant de production
Frank Annunziata (DQI)
Assistant de production
Ron Annuziata (DQI) (Ron Annunziata)
Pre-visualization
Bob Arvin (DQI) (Bob Arvin)
Animation supervisor
Chris Bailey (DQI)
Pre-production digital producer
Denise Ballantyne (DQI)
Motion control camera operator
Jim Balsam (Second unit, DQI) (James Balsam)
Information services
Hank Barrio (DQI)
Lead conceptual designer
Allen Battino (DQI)
Assistant de production
Barry Benefield (DQI)
Technical assistant
James Blevins (DQI)
Digital systems administrator
Richard Bomberger (DQI) (Rik Bomberger)
Scanning and recording technician
David Booth (DQI)
Roto & digital painter
Barbara Bordo (DQI) (Barbara A. Bordo)
Production accountant
Sue Brunell-Edwards (DQI)
Head of digital technology
Rob Burton (DQI)
Technical assistant
David Bush (DQI)
Animateur
Bill Campbell (DQI)
Associate visual effects editor
Doug Campbell (DQI)
Superviseur effets visuels
Scott Campbell (Second unit, Pittsburgh, DQI)
Scanning and recording technician
Marc Canas (DQI)
Special rigging
Peter M. Chesney (Gadgetmobile) (Peter Chesney)
Coordinateur de production
Maria Cittadini Borelli (DQI) (Maria Cittadini-Borelli)
Producteur effets visuels
Michael Cooper (Post-production)
Information services
Liz Cotter (DQI) (Elisabeth Cotter)
Digital visual effects color timer
Jay Cox (DQI)
Assistant de production
Trudy Cruser (DQI)
Assistant de production
Missy Dallas (DQI)
Production intern
Agathe David-Weill (DQI)
Information services
Craig Davis (DQI)
Information services
Mark Dawson (DQI)
Technical consultant
Marcel DeJong (DQI)
Deformation set-up
Teunis de Raat (DQI) (Teunis deRaat)
Animateur
Lino Di Salvo (DQI) (Lino DiSalvo)
Digital department supervisor
Mitch Dobrowner (DQI)
Special rigging
Bruce Donnellan (Gadgetmobile) (Bruce Allan Donnellan)
Apprentice editor
Roxanne Dorman (DQI)
Supervising animator
Rob Dressel (DQI)
Lead lighter/texture painter
Colin Eckart (DQI)
Negative cutter
Cynthia Feyrer (DQI)
Assistant de production
Mike Fine (DQI)
Motion control camera operator
Kevin Fitzgerald (DQI)
Directeur de production
Crys Forsyth-Smith (DQI)
Roto & digital painter
Gloria de los Santos-Geary (DQI) (Gloria Geary)
Technical assistant
John Giffoni (DQI)
Production intern
Joshua Grafton (DQI)
Digital operator
Mike Gunning (DQI)
Engineering
Joe Hagey (DQI)
Previsualizations
Kyle Healey (DQI) (Kyle J. Healey)
Digital systems administrator
James Healey (DQI) (R. James Healey)
Compositor
Jep Hill (DQI)
Compositor
Rory Hinnen (DQI)
Digital effects supervisor
Darin Hollings (DQI)
Superviseur effets visuels
Richard Hoover (Richard R. Hoover)
Compositor
John Huikku (DQI)
Associate visual effects editor
Kenton Hulme (DQI)
Compositor
Cynthia Boshell-Hyland (DQI) (Cynthia Hyland)
Engineering
Fred Iguchi (DQI)
Pre-visualization
Michael Jackson (DQI) (Michael G. Jackson)
Roto & digital painter
Lillian Jacobs (DQI) (Lilian Jacobs)
Visual effects plate manager
David James (David James)
Modeleur numérique
Ardie Johnson (DQI)
Engineering
Shawn Jolicoeur (DQI)
Digital systems administrator
Rob Jones (DQI)
Engineering
Reza Kasravi (DQI)
Digital systems administrator
John Kaulen (DQI)
Modeleur numérique
Chris Keene (DQI)
Digital systems administrator
John Kennedy (DQI)
Compositor
Blaine Kennison (DQI)
Digital systems administrator
Kyle Kirkland (DQI)
Roto & digital painter
Daryl W. Klein (DQI) (Daryl Klein)
Roto & digital painter
Roger Kupelian (DQI)
Pre-vis supervisor
Tim Landry (DQI)
Compositor
Dave Lauer (DQI) (David Lauer)
Engineering
David Lavitt (DQI)
Lead compositor
Brian Leach (DQI)
Animateur
Kevin K. Lee (DQI) (Kevin Lee)
Lighter
Richard Liukis (DQI)
Scanning and recording technician
Rick Lopez (DQI)
Effects animator
Brian Lutge (DQI)
Digital systems administrator
Robert Mance (DQI)
Assistant de production
Jeff Maniccia (DQI)
Compositor
Frank Maurer (DQI)
Animateur
Megan McBurney (DQI)
Motion control camera operator
Dwayne McClintock (Second unit, DQI)
Animateur
Jason McDade (DQI)
Conceptual artist
Mike Meaker (DQI)
Compositor
Daniel J. Miller (DQI) (Daniel Miller)
Compositor
Michael F. Miller (DQI) (Michael Miller)
Technical assistant
Michael G. Miller (DQI)
Compositor
Saki Mitchell (DQI)
Motion control camera assistant
Craig Moore (DQI)
Modeleur numérique
David Mooy (DQI) (David B. Mooy)
Set surveyor
Matt Mueller (DQI)
3D supervisor
John T. Murrah (DQI) (John Murrah)
Digital 2d coordinator
Deborah A. Nikkel (DQI) (Debbi Nikkel)
Compositor
Tony Noel (DQI)
Animation supervisor
Matthew O'Callaghan (Gadgetmobile, DQI)
Compositor
Kim O'Donnell (DQI)
Compositor
Jeff Olm (DQI)
Assistant de production
Gerardo Ortiz (DQI)
Animation technical director
Caleb Owens (DQI)
Digital compositing supervisor
Marlo J. Pabon (DQI) (Marlo Pabon)
Visual effects editor
Amy L. Crandall (DQI)
Assistant de production
Tamara Payton (DQI) (Tamara R. Payton)
Producteur effets visuels
Tom C. Peitzman
Compositor
Amy Pfaffinger (DQI)
Assistant de production
Steven Pimental (DQI) (Steve Pimental)
Coordinateur effets visuels
Christopher Raimo
Producteur effets visuels
Liz Ralston (DQI)
Digital producer
Kristina Reed (DQI)
Assistant de production
Angela K. Reyes (DQI)
Match mover
Merrick Rustia (DQI)
Roto & digital painter
Doug Sayre (DQI) (Douglas Sayre)
Associate digital producer
Robert Schajer (DQI)
Compositor
Marc Scott (DQI)
Technical support
Demian Sellfors (Stan Winston Studio)
Information services
Doug Sherman (DQI)
Roto & digital painter
John Shourt (DQI) (John R. Shourt)
Lighting & texturing supervisor
Mark Siegel (DQI)
Roto & digital painter
Doyle Smith (DQI)
Editorial department supervisor
Scott Sohan (DQI)
Visual effects camera assistant
Joe Stevenson (Second unit, Pittsburgh, DQI)
Match move supervisor
Kee Nam Suong (DQI)
Digital systems administrator
Paul Takahashi (DQI)
Match mover
Michael Talarico (DQI)
Technical director
Chu M. Tang (Cloth animation/modeling) (Chu Tang)
Rendering technical director
Bruce Tartaglia (DQI)
Face animation setup
Patrick Taylor (DQI)
Engineering
Jim Tharp (DQI) (James Tharp)
Animateur
David Wainstain (DQI)
Special rigging
Terry Walkey (Gadgetmobile)
Compositor
Gina Warr-Lawes (DQI) (Gina Warr)
Technical assistant
Robert White (DQI) (Rob White)
Associate digital coordinator
Michael Wigert (DQI) (Makul Wigert)
Animateur
Teresa Williams (DQI)
Compositor
Deborah Wiltman (DQI)
Effects animator
Bruce Wright (DQI)
Executive production manager
Dean A. Wright (DQI) (Dean Wright)
Chef animateur
Steven F. Yamamoto (DQI) (Steve Yamamoto)
Special rigging
Ross J. Young (Gadgetmobile) (Ross Young)
Roto & digital painter
Tonia Young (DQI)
Digital artist
Johnathan R. Banta (*) (BFTR)
Digital artist
Alec Bartsch (*) (BFTRE)
Producteur effets visuels
Casey Cannon (*) (BFTRE)
Coordinateur effets visuels
Brent O. Coert (*) (BFTRE)
Compositeur numérique
Michael Curtis (*)
Effets visuels
Christopher Duddy (*)
Visual effects editor
Lauryl Duplechan (*) (BFTRE)
Digital artist
Melanie Franciosi (*) (BFTRE)
Digital systems administrator
James Healy (*)
Digital artist
Hitoshi Inoue (*) (BFTRE)
Compositeur numérique
Daryl Klein (*) (DQI)
I/O coordinator
Fred Lacayanga (*) (BFTRE)
Technical director
Travis Langley (*) (BFTRE)
Compositeur numérique
Don Lee (*)
Superviseur effets visuels
Van Ling (*) (BFTRE)
Effets visuels
Ajoy Mani (*)
Art/previs coordinator
Colman McMahon (*) (DQI)
Visual effects editor
Kristine McPherson (*) (BFTRE)
Compositeur numérique
Sarah Moore (*) (Buena Vista Imaging)
Computer graphics artist
Will Robbins (*)
Digital artist
Josh Saeta (*) (BFTRE)
Visual effects production manager
Kerry Shea (*) (BFTRE)
Render I/O administrator
Brad Smith (*)
Digital artist
Martha Soehendra (*) (BFTRE)
Directeur effets visuels
Lynda Thompson (*)
Technical director
Derick Tortorella (*) (BFTRE)
Lead digital artist
Todd Vaziri (*) (BFTRE)
Data/film manager
Eric Withee (*) (The Post Group)

Cascades

Cascades
Chris Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
Cascades
Seth Arnett
Cascades
Lafaye Baker (LaFaye Baker)
Cascades
Richard L. Blackwell
Cascades
May Boss
Cascades
Ted Boyse (Ted R. Boyse)
Cascades
John Branagan
Doublure cascades
Jill Brown
Cascades
Heather Burton
Cascades
Richard Butler (Richard E. Butler)
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Doc D. Charbonneau
Cascades
Phil Chong
Cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Doug Crosby (Douglas Crosby)
Cascades
Charlie Croughwell (Charles Croughwell)
Cascades
Tim Davison (Tim A. Davison)
Cascades
Gary Dionne
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Roy Farfel
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
Cascades
Tim Gallin
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Al Goto
Cascades
Jimmy Graham
Cascades
Deborah Habberstad
Stunt rigging coordinator
Jeff Habberstad
Doublure cascades
Randy Hall (Gadget/Robogadget)
Cascades
Ace Hatem (Rosine 'Ace' Hatem)
Doublure cascades
Leigh Hennessy (Joely Fisher)
Cascades
Keii Johnston
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Cascades
Eric Klevin (Erik Kleven)
Cascades
Kim Koscki (Kim Robert Koscki)
Cascades
Svetla Krasteva
Cascades
Jack Lombard (Jake Lombard)
Cascades
Johnny Martin
Cascades
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Sunnie Merrill
Cascades
Billy Morts (Billy Morts)
Cascades
Carol Neilson
Cascades
Carrick O'Quinn
Cascades
Mick O'Rourke
Cascades
Walther Oggier (Walt Oggier)
Cascades
Charles Page
Doublure cascades
Carl Paoli (Gadget/Robogadget)
Cascades
Michael Papajohn
Cascades
Janet Paparazo (Janet Paparazzo)
Cascades
Chad Parker
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Jeff Podurski (Jeff Podgurski)
Cascades
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Cascades
Jason Roberts
Cascades
Debby Lynn Ross
Cascades
David Rowden
Cascades
Myke Russo (Michael Russo)
Doublure cascades
Chris Sayour (Rupert Everett)
Cascades
Mike Schwartz (Myke Schwartz)
Cascades
Ben Scott
Cascades
John-Clay Scott
Cascades
Rick Seaman
Cascades
Karin Silvestri
Coordinateur des cascades
Brian Smrz
Coordinateur des cascades
Gregg Smrz
Cascades
Shirley Smrz
Cascades
Scott Sproul
Doublure cascades
Eric Stabenau (Gadget/Robogadget) (Erik Stabenau)
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Jim Stephens (Jim Stephan)
Cascades
Lee Waddell
Cascades
Mark Wagner (Mark Aaron Wagner)
Cascades
Freddie Waugh (Fred M. Waugh)
Cascades
Big Daddy Wayne
Cascades
P.K. West
Cascades
Darlene Ava Williams
Cascades
Keith Woulard
Cascades
Merritt Yohnka
Cascades
Jake Brake (*)
Car stunt double
Debbie Evans (*) (Joely Fisher, car crash)
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)
Stunt driver
Kim Robert Koscki (*)
Doublure cascades
Charles Page (*)
Doublure cascades
Karin Silvestri (*) (Joely Fisher)
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (*) (Matthew Broderick)
Doublure cascades
Darlene Ava Williams (*) (Joely Fisher)

Caméra

Grip
Kent Alexander (Second unit)
Grip
Jeff Andrus
Grip
Bryan Ashford
Electrician
Ken Ballantine (Second unit) (Ken W. Ballantine)
Premier assistant caméra
James Barber ("b" camera, second unit) (Jamie Barber)
Grip
John Beran
Loader
Lisa Bonaccorso
Electrician
Lester Boykin (Second unit)
Grip
Brian Buzzelli (Pittsburgh) (Brian 'Buzz' Buzzelli)
Rigging grip
Ken Carceller (Kenny Carceller)
Premier assistant caméra
Alan Cohen ("b" camera)
Electrician
Edward Cox
Chef éclairagiste
Richard Cronn (Second unit)
Grip
Gregory L. Edwards (Pittsburgh)
Chef électricien
Bradley Thomas Emmons (Brad Emmons)
Electrician
Jerry Eubanks
Cadreur caméra
Ken Fisher ("a" camera, second unit)
Grip
Bartholomew Flaherty (Pittsburgh) (Bart Flaherty)
Electrician
Jay Galbo
Rigging electrician
Earl Gayer
Rigging grip
Armen Gharagozian
Best boy grip
Thomas Gibson (Second unit)
Rigging electrician
Anthony D. Guzman
Additional photographer
Craig Haagensen
Cadreur caméra
Craig Haagensen
Grip
Dana Harlow (R. Dana Harlow)
Electrician
Mark Hartman (Second unit) (Mark L. Hartman)
Rigging best boy
Steve Hastings
Key rigging grip
Scott Hillman
Key grip
John Janusek
Best boy electric
Kevin J. Lang
Cadreur caméra
Moshe Levin ("b" camera)
Steadicam operator
Gregory Lundsgaard
Additional camera loader
Robert L. Mant (Second unit)
Steadicam operator
Andrew Jeff Mart (Jeff Mart)
Premier assistant caméra
Michael Martinez ("c" camera, second unit)
Photographe de plateau
Frank Masi
Grip
W. Russell McCormack (Pittsburgh)
Chef éclairagiste
Steven C. McGee
Electric
Frank McGough (Pittsburgh)
Dolly grip
Mark Myers (Second unit) (Mark Meyers)
Rigging electric
Chris Muchow (Pittsburgh)
Generator operator
Thomas O'Donnell
Chargeur caméra
Ryan Parks ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Ryan Parks ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Jeff Pelton ("b" camera, second unit)
Retour vidéo
Hans Michael Pickel (Second unit) (Mike Pickel)
Dolly grip
Michael C. Price
Grip
Rick Rader (Second unit)
Grip
Donis Rhoden
Premier assistant caméra
Cal Roberts ("a" camera, second unit) (Calmar Roberts)
Best boy rigging grip
Frank Ryan
Key grip
Mark Sannes (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Paul Santoni ("b" camera)
Best boy electric
Bruce Schultz (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Scott ("c" camera, second unit)
Best boy grip
John Shine (John P. Shine)
Grip
Gilbert Soto (Second unit)
Grip
Nick Tallo (Pittsburgh)
Grip
Andy Taylor (Andrew Taylor)
Electrician
Brian Tilden
Electrician
Don Tomich
Electric
Jeff Vander Molen (Pittsburgh) (Jeff Vandermolen)
Grip
Eric A. Ward (Eric Ward)
Grip
Neal Ward
Premier assistant caméra
Mike Weldon (Michael D. Weldon)
Deuxième assistant caméra
Lisa Bonaccorso (*) ("c" camera)
Electrician
Jarrett Buba (*) (Pittsburgh)
Rigging electric
Chris Carroll (*)
Deuxième assistant caméra
Brian Dzyak (*) (Second unit)
Cable video assist
Jim Emswiller (*)
Retour vidéo
Jim Emswiller (*)
Electrician
John Evans (*)
Cadreur caméra
Sean Fairburn (*)
Rigging grip
Erin Franklyn (*)
Film loader
Isaac Friedman (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Ron Goodman (*) (SpaceCam)
Assistant camera
Edward A. Gutentag (*)
Retour vidéo
Scott Hammer (*) (Effects unit)
Best boy electric
Frank Hughes (*)
Rigging electrician
Scott C. Keys (*)
Directeur de la photographie
Moshe Levin (*) (Inserts)
Cadreur caméra
Dwayne McClintock (*)
Local best boy electric
Frank McGough (*) (Pittsburgh)
Cadreur caméra
Igor Meglic (*)
Retour vidéo
Steven J. Mikolas (*)
Additional camera operator
John S. Moyer (*) (Second unit)
Electrician
David H. Neale (*)
Grip
Robert Reid (*)
Additional video assist operator
Tony Rush (*)
Directeur de la photographie
Alexander Witt (*) (Second unit)

Département costumes

Habilleuse
Marci R. Johnson (Women)
Habilleuse
Dawn Line (Dawn Y. Line)
Habilleuse
Tom MacDonald (Second unit) (Tom Macdonald)
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews
Set costumer
Bob Moore (Bob Moore Jr.)
Chef costumière
Ellen M. Ryba (Ellen Ryba)
Set costumer
Ron Recio (*) (Pittsburgh)

Département montage

Post-production assistant
Crisoforo Aguilar
First assistant editor
Tristan M. Brighty
Apprentice film editor
Janice Friedman
First assistant editor
Kevin Greutert
Avid assistant editor
Martin Allan Kloner
Editorial assistant
Pedro Lozano
Additional editor
Richard Marks
Color timer
Dana Ross
Negative cutter
Mary Beth Smith
Second assistant editor
Rebecca Weigold Stocker (Rebecca Weigold)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Orchestra conductor
Pete Anthony
Monteur musique
Bob Badami
Orchestrator
Frank Bennett
Assistant monteur musique
Michael Boustead
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur d’orchestre
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Régisseur d’orchestre
Mario Guaneri (Mario Guarneri)
Orchestrator
Ira Hearshen
Régisseur d’orchestre
Janet Ketcham (Janet Ketchum)
Orchestrator
Chris Klatman (Christopher Klatman)
Auricle programmer
Michael Mason
Score mixer
Shawn Murphy
Score recordist
Shawn Murphy
Executive in charge of music
Kathy Nelson (Buena Vista Motion Picture Group)
Orchestrator
Don Nemitz
Assistant monteur musique
Jay B. Richardson
Monteur musique
Andrew Silver
Electronic score recordist
Mick Stern (Michael Stern)
Assistant monteur musique
Jacqueline Tager
Préparation musicale
Booker White (The Walt Disney Music Library)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Assistant monteur musique
Brian Bulman (*)
Chorus
Elin Carlson (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Music programmer
Craig Marks (*)
Choral conductor
Paul Salamunovich (*)

Divers

Assistant
Dawn Aotani (Mr. Kellogg)
Assistant
Michael Arndt (Mr. Broderick)
Assistant de production
Gregory Barchie
Animal trainer
Stacey Basil (Stacy Basil)
Payroll accountant
Lamonte Bell
Secrétaire de production
Charles Bolwell Jr. (Charlie Bolwell)
Coordinateur de production
Lisa Bradley (Pittsburgh)
Administrateur
Carol Chacamaty (AKCO)
Assistant de production
David Cohenen (David Coennen)
Puppeteer
Christian Colquhoun
Puppeteer
Dave Covarrubias (David Covarrubias)
Puppeteer
John Dawe
Coordinateur de production
B. Ted Deiker
Puppeteer
Glenn Derry
Assistant de production
Derek DiBiagio (Derek Di Biagio)
Assistant de production
Noah Edelman
Assistant de production
Joel Elliott
Assistant de production
Mike Estrella
Construction accountant
Lisa Felski (Lisa Jean Felski)
Pilot
Cliff Flemming (Cliff Fleming)
Set medic
Tami Foland (Pittsburgh)
Assistant de production
Melisa A. Frick (Melisa Frick)
Assistant
Carla Gambles (Mr. Kerner)
Assistant coordinateur de production
Cecily Gambrell (Second unit)
Assistant de production
Hope Garrison
Animal trainer
Gary Gero
Assistant coordinateur de production
Dhana Rivera (Dhana Rivera)
Production accountant
Gary Gillingham
Assistant
Amie Griffith-Chiu (Stan Winston, Stan Winston Studio)
Rear screen projection
William G. Hansard Jr. (Second unit) (Bill Hansard Jr.)
Puppeteer
Beth A. Hathaway (Beth Hathaway)
Assistant de production
Juli Hathaway
Puppeteer
Rich Haugen
Assistant
Allison Heaps (Mr. Bernardi)
Puppeteer
Matt Heimlich
Administrateur
Sandra Hodges (AKCO)
Assistant de production
Joey Hong (Joe Hong)
Aerial coordinator
Craig Hosking
Pilot
Craig Hosking
Assistant
Tirawan Howard (Mr. Kellogg)
Assistant de production
David Jose (David 'Yoko' Jose)
Assistant
Claire Kellerman Krane (Ms. Fisher)
Accounting assistant
Katrina Kirby
Script
Samantha Clair Kirkeby (Second unit) (Samantha C. Kirkeby)
Assistant de production
Glenn Klekowski (Glenn P. Klekowski)
Craft service
Josh Kuhn
Assistant de production
Casey LaRocco
Medic
Sara Lima (Sara Beth Lima)
Puppeteer
Clint Lynch (Clinton Lynch)
Animal trainer
Larry M. Madrid (Larry Madrid)
Puppeteer
Shane Mahan
Assistant de production
Nathan Maruccio
Puppeteer
Jason Matthews
Puppeteer
Mark McCreery (Mark 'Crash' McCreery)
Assistant de production
Shannon McCulla
Secrétaire de production
Mary Beth McDonough (Pittsburgh)
Puppeteer
Kevin McTurk
Executive in charge of operations
Tara Meaney-Crocitto (Stan Winston Studio)
First assistant accountant
Rob Meisenholder
Assistant de production
Kenny Miller
Assistant de production
Kevin Troy Miller
Post production accountant
Ric Morelli
Assistant de production
Ryan Moseley
Assistant de production
Michelene Mundo
Puppeteer
Brian Namanny
Assistant
Sonia Ann Norville (Mr. Kerner) (Sonia Norville)
Construction medic
Azalia O'Neal
Assistant accountant
Daniel Parr (Daniel E. Parr)
Assistant de production
Richard Payne
Studio teacher
Caryl Pine
Coordinateur de production
Luke M. Ployhar (Second unit) (Luke Ployhar)
Assistant de production
Derek Pratt
Pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Assistant
Loraine Puttam (Gary Gero) (Lorraine Putnam)
Script
Sharron Reynolds-Enriquez (Sharron Reynolds)
Assistant coordinateur de production
Gabriela Rios
Craft service
Sol Rivera (Second unit)
Puppeteer
Douglas Paul Romer
Assistant
Robyn Rosenfeld (Mr. Arkoff)
Puppeteer
J. Alan Scott (Alan Scott)
Choréographe
Adam Shankman
Physical comedy consultant
Adam Shankman
Attaché de presse
Deborah Simmrin
Assistant de production
Tait Simpson
Puppeteer
Kirk Skodis
Assistant
Jonna Smith (Mr. Avnet)
Assistant accountant
Kim C. Smith (Kim Smith)
Puppeteer
Alfred Sousa
Key medic
Mary Beth Spear (Pittsburgh) (Mary Beth Spears)
Assistant de production
David Steiman
Assistant de production
John Stull
Assistant de production
Diane Sunderlin
Puppeteer
Andy Weder
Medic
Tony Whitmore
Executive assistant
Marlena Wilkens (Mr. Birnbaum)
Assistant de production
Jesse Yoshimura
Payroll accountant
Kimberly Aguirre (*) (Second unit)
Script clearance administrator
Tim Ballou (*)
Assistant producteur
Steven Bittle (*)
Production safety supervisor
Manny Chavez (*)
Staff assistant
Scott Chiu (*)
Adr artist
Aria Noelle Curzon (*)
Effets spéciaux technicien lentilles de contact
Jaroslava Fernandez (*)
Set production assistant
Larry Geyer (*) (Pittsburgh)
Electronics
Kurt Herbel (*)
Assistant de production
Stephen Hough (*)
Staff assistant
Jason M. Hubbard (*)
Co-key craft service
Derek Hurd (*)
Script researcher
Peter Madamba (*)
Assistant de production
Dominic Mecchia (*)
Assistant de production
Hope Anne Nathan (*)
Armorer
Peter K. Orr (*)
Set production assistant
Steve Parys (*) (Second unit)
Assistant de production
Alissa Shields (*)
Assistant de production
Doug Stanczak (*)
Set production assistant
Chris Stavrakis (*)
Title designer
Carla Swanson (*)
Safety coordinator
R. Dale VanBatenburg (*) (Pittsburgh)
Assistant script clearance administrator
Connie Wang (*)
Set production assistant
April Weitzel (*) (Second unit)
Voix post-syncho
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité