Invasion au Far West
(High Plains Invaders)
Générique final
Distribution des rôles
- Sam Danville
- James Marsters
- Abigail Pixley
- Cindy Sampson
- Jules Arning
- Sebastian Knapp
- Rose Hilridge
- Sanny Van Heteren
- Gus McGreevey
- Antony Byrne
- Silich Cure
- Angus MacInnes
- Prospector's Wife
- Adriana Butoi
- Sheriff
- James Jordan (James Carroll Jordan)
- Grizzled Miner
- Constantin Barbulescu
- Deputy
- Dan Bordeianu
- Cornelius Harrington
- Dugald Bruce Lockhart (Dugald Bruce Lockhart)
- Prospector Franklin
- Sorin Cristea
Réalisation
- Réalisateur
- K. T. Donaldson (Kristoffer Tabori)
Écriture
- Écriture
- Richard Beattie
Production
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Jr.
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Sr.
- Producteur exécutif
- Irene Litinsky
- Producteur
- Ric Nish
- Producteur exécutif
- Michael Prupas
Musique
- Musique
- James Gelfand
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Pierre Jodoin
Montage
- Monteur
- Simon Webb
Casting
- Directeur de casting
- Domnica Circiumaru
- Directeur de casting
- Matt Western
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Guy Lalande
Direction artistique
- Directeur artistique
- Adrian Curelea
Costumes
- Costumes
- Simonetta Mariano
Maquillage
- Maquillage
- Mari Tempea (Mari Dascalescu)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Cristian Bostanescu
- Directeur d'équipe
- Teo Bostanica
- Superviseur post-production
- Elissa Lewis
- Directeur de production
- Carmen Pepelea
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Ana Maria Bulata
- Premier assistant réalisateur
- Robbie Ditchburn
- Troisième assistant réalisateur
- Oana Morar
- Deuxième assistant réalisateur
- Maria Nita
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Oana Babes
- Scenic painter
- Florin Gavrila
- Assistant directeur artistique
- Elena Ioana
- Scenic painter
- Geaniloni Sandru
- Scenic painter
- Sarbu Eusebiu
- Conception des décors
- Lucie Tremblay
Son
- Sound editor
- Matthew Cerantola
- Dialogue re-recording engineer
- Benoît Coaillier
- Perchiste
- Cozma Marius-serban (Cozma Marius-serban)
- Supervising dialogue & ADR editor
- Scott Donald
- Mixeur réenregistrements
- Philippe Espantoso
- Sound designer
- David Gertsman
- Chef monteur son
- David Gertsman
- Post sound consultant
- Steven Gurman
- Monteur dialogues
- Francois Maurice
- Mixeur réenregistrements
- Santiago Recio
- Mixage son
- Stanomir Dragos (Stanomir Dragos)
Effets spéciaux
- Tehnician prostetics
- Ciurlin Melania
- Technicien effets spéciaux
- Liviu Lungu
- Technicien effets spéciaux
- Adrian Nica
- Special effects artist
- Ionel Popa
- Special effects designer
- Ionel Popa
- Superviseur effets spéciaux
- Adrian Popescu
- Technicien effets spéciaux
- George Tudoran
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Marie-Eve Bedard-Tremblay
- Digital effects artist
- Francois Croteau
- Compositeur numérique
- Vanessa Delarosbil
- Effets visuels
- Gabriele Filippelli
- Lead modeler
- Carl Gagnon
- Effets visuels
- Catherine Hébert
- Compositor
- Aélis Héraud
- Digital effects artist
- Jonathan Laborde
- Digital artist
- Bruno-Olivier Laflamme
- Digital effects artist
- Jean-Francois Lafleur
- Effets visuels
- Pierre-Simon Lebrun-Chaput
- Compositor
- Tristan Porter (Oblique FX)
- Superviseur effets visuels
- Mario Rachiele
- Effets visuels
- David Raymond
- Lead compositor
- Benjamin Ribière (Oblique FX)
- Digital effects artist
- Kristen Tooley
- Effets visuels
- Emily Vaillancourt (+ Alien Concept)
Cascades
- Stunt player
- Viscreanu Constantin
- Cascades
- Mihai Diaconu
- Cascadeur
- Marin Petrica
- Doublure cascades
- Maria-Antoaneta Tudor
- Cascades
- Daniel Visan
Caméra
- Second assistant "b" camera
- Radu Bondoc
- Electrician
- Catalin Ciobanu
- Film loader
- Radu Cioplea
- Second assistant "a" camera
- Vlad Cioplea
- Electrician
- Liviu Cosor
- Gaffer
- Florin Nicolae (Florin Nicolae)
- Key grip
- Razvan Paslaru
- Steadicam operator
- Bogdan Stanciu ("a" camera)
- Grip
- Aurelian Stoica
- Best boy
- Catalin Stoica (Grip)
Département costumes
- Set costumer
- Laurentiu Alexe
- Key costume breakdown artist
- Bujoi Mariana
- Superviseur costumes
- Carmen Cristea
- Costume assistant
- Cristina Ghergheli
- Superviseur costumes
- Claudia Sarbu
- Wardrobe breakdown assistant
- Rosca Stefan
Département montage
- Assistant monteur
- Véronique Melançon
- Director of post-production
- Evan Tussman
- On-line editor
- Serge Verreault
Divers
- Executive for RHI
- Douglas G. Davis
- Chief financial officer
- Alexander Sandy Jesion
- Coordinateur de production
- Alexandra Marinescu
- Script
- Cleo Medvetchi (Cleopatra Medvetchi)
- Coordinateur de production
- Elena Neascu
- Executive in charge of production - RHI
- Christina O'Shea-Daly
- Publicity coordinator
- Anisha Rangi
- Extras coordinator
- Daniela Soare
- Title designer
- Simon Webb
(*) non crédité