Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Snowmageddon

(Snowmageddon)

 Générique final

Distribution des rôles

John Miller
David Cubitt
Beth Miller
Laura Harris
Rudy Miller
Dylan Matzke
Jennifer Miller
Magda Apanowicz
Derrick Reed
Jeff C. Ballard (Jeffrey Ballard)
Larry
Lorne Cardinal
Fred Baker
Michael Hogan
Tully
Donavon Stinson
Greg
Amitai Marmorstein
Sheriff Jacob
Teach Grant
Mary
Leanne Lapp
Norm
Haig Sutherland
Nurse
Carolyn Adair
Towns Person
Michele Cummins
Town person
Hal Myshrall
Town person
Steve Saunders

Réalisation

Réalisateur
Sheldon Wilson

Écriture

Scénariste
Rudy Thauberger

Production

Co-producteur exécutif
Josée Bernard
Producteur exécutif
Tom Berry
Producteur exécutif
Fiorenza Cella
Producteur exécutif
Lisa M. Hansen
Producteur exécutif
Paul Hertzberg
Producteur
John Prince

Musique

Musique
Michael Neilson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Neil Cervin

Montage

Monteur
Christopher A. Smith

Casting

Directeur de casting
Tiffany Mak
Directeur de casting
Penny Perry

Chef décorateur

Chef décorateur
Renee Read

Direction artistique

Directeur artistique
Chris von Szombathy

Décors

Décorateur
Blair Stevens

Costumes

Costumes
Farnaz Khaki-Sadigh

Maquillage

Chef coiffeuse
Caroline Dehner
Swing
Christina Furuya (Assistant)
Key makeup artist
Tanya Howard
Makeup and hair
Trisha Porter (Swing)
Makeup and hair
Amber Trudeau (Swing)

Direction de production

Directeur de production
Brian Dick
Producteur délégué
Daniel Gilboy
Executive in charge of production
Gilles LaPlante
Superviseur post-production
Jason Macintyre

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Mimi Crowe
Assistant réalisateur
Willan Leung
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Nelson
Premier assistant réalisateur
Kevin Speckmaier

Département artistique

Lead dresser
L. Butcher
Props master
Sally Cook
Buyer
Kathy Dornan
Storyboardeur
Jim Easton
Assistant props
Clayton Flagg
Décorateur
Michael Kearsley (Mike Kearsley)
Décorateur
Ryan Lillies
Décorateur de plateau
Mirko Poblete
Décorateur
Dan Rheault (Daniel Rheault)
Assistant props master
Daren Sasges
Décorateur
Bruce Seto
Art assistant
Justin Stewart
Assistant set decorator
Danny Vermette
Assistant props master
Melinda Watts

Son

Mixeur réenregistrements
Tim Archer
Enregistreur mixage
Kevin Barron (And re-recording mixer) (Kevin B. Barron)
Mixeur réenregistrements
Kevin Barron (Kevin B. Barron)
Bruiteur
Jason Cole
Monteur dialogues
Wendy Czajkowsky
Enregistreur post-syncho
Miik Dinko
Perchiste
Doug Kerr
Mixeur réenregistrements
Randy Kiss
Sound supervisor & effects editor
Randy Kiss
Assistant sound effects editor
Dennis McCormack
Mixage son
Shawn Miller
Mixage son
Tad Nazar
Monteur dialogues
Alan Perkins
Additional adr recordist
Brian Power
Post-production audio coordinator
Nicole C. Scott

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Al Benjamin (Allen Benjamin)
Special effects second assistant
Lionel Huppee
Special effects assistant
Verun Jain
Special effects first assistant
Ryan Patton
Special effects assistant
Derek Robins
Special effects assistant
Rob Thorpe

Effets visuels

Compositeur numérique
Jong Jun An
Producteur effets visuels
Mack Benz
Effets visuels
Darren Coffey
Effets visuels
Dustin Cumming
Effets visuels
Youngbin Eun
Effets visuels
Youngeun Kim
Superviseur effets visuels
Francois Latremoille
Effets visuels
Thierry Latremoille
Compositeur numérique
Ryan Mackie
Coordinateur effets visuels
Max Merbaum
Coordinateur effets visuels
Max A. Merbaum
Effets visuels
Subodh Singh
Effets visuels
Geoffrey Soga
Effets visuels
Hui-wen Wu

Cascades

Doublure cascades
John Balfour
Coordinateur des cascades
Brett Chan
Doublure cascades
Lars Grant
Stunt driver
Jeff Sanca
Doublure cascades
Jodi Stecyk
Doublure cascades
Clay Virtue
Stunt driver
Jason Reynolds (*) (Snowcat)

Caméra

Photographe de plateau
Ed Araquel
B camera operator
George Campbell
Lamp operator
Kevin Church
Grip
Tyler Collyer
Chargeur caméra
Cristian Cretu (And trainee)
C camera first assistant
Patrick Cronin
B camera second assistant
Jordan Ewan
A camera first assistant
Aris Georgiopoulos
Grip
Aaron Hadden
Lamp operator
Brandon Houston
Camera trainee
Ross MacDonald
Best boy
Michael Mahoney
Best boy
Patrick 'Paddy' McFadden (Patrick McFadden)
Gaffer
Darren McLean
Lamp operator
Jordan McLean
A camera second assistant
Pavel Garcia Pineda (Pavel G. Pineda)
Genny operator
Mark Roop
Grip
John Sampson
Camera volunteer
Spiro Sideris
B camera first assistant
Greg Simmonds
Key grip
Jeff Smith
Dolly grip
Rob 'The Knob' Tucker (Rob Tucker)
Key grip
James Vinblad
A-camera / steadicam operator
Aiken Weiss
Best boy electric
Len Wolfe
Lamp operator
Travis Wolfe

Département costumes

Wardrobe truck
Joana Casado
Set supervisor
Megan Leson
Set supervisor
Susan McGillvrey
Assistant costume designer
Andrea Tully

Département montage

Operations manager
Jill Allanson
Post production supervisor
Patrick Costelloe
Superviseur post-production
Adam Driscoll
Additional editor
Marie-Lou Gingras
First assistant editor
Shannon Y.F. Lum
Post-production assistant
Daniel McAlister
Post production supervisor
Dave O'Shaughnessy (CER) (David O'Shaughnessy)
Assistant monteur
Matthew Pemberton
Director of engineering
Isamael Ribeiro (Ismael Ribeiro)
On-line editor
Alissa Roode
Étalonneur
Mykel Thuncher (Dailies)
Project coordinator
Alex Tkach
Color timer
Seán Travers

Divers

Assistant
Lindsey Adams (To Mr. Berry)
Accounting assistant
Gemma Andrew
Electronic press kit
Grant Baldwin
Legal services
Claire Benoit
Sécurité
Mike Bieker
Sécurité
Neil M. Croker
Assistant de production
'Rocker' Mike Dennison (A. Michael Dennison)
Tutor
Jenny Dent
Animal coordinator
Ian Doig
Sécurité
Melanie Duffy
Doublure
Gerry Durand
Sécurité
Robin Eyre
Assistant
Marty Fitzgerald (To Ms Hansen)
Script
Lara Fox
Assistant
Adam Gordon (To Mr. Hertzberg)
Crew
David Grant (Mountain)
Coordinateur sécurité
Sean Hanlin
Head of business and legal affairs
Breanne Hartley
Volunteer
Lori Holden
Sécurité
Darren Howard
Watchman
Darcy Danielle Irvine
Business affairs assistant
Alexandra Julson
Financial services
Genevieve L'Ecuyer
First aid/craft service
Laurel Lillies
Assistant de production
Regan Lipsett
Post-production accountant
Tony Lort
Head animal trainer
Grace MacLeod
Sécurité
Randall Macmillan
Business affairs assistant
Valerie Massicotte
Operator
Kathy Milne (And Snow Cat owner)
Production accountant
Lindsay Moffat
Payroll accountant
Barbara Parisi
Chef
Jon Paskal
Development and production associate
Nicole Reid
Crew
Jason Reynolds (Mountain)
Watchman
Hauns Rutherford
Sécurité
Farooque Saleemi
Histoire
David Sanderson (Editor)
Key production assistant
Mark Shannon
Deuxième assistant coordinateur de production
Ross Sheppard
Assistant chef
Tiffany Sidick
Administrative assistant
Karly Stilling
Coordinateur de production
Merewyn Wagner
Assistant chef
Lilly Warkentin
Chef
Campbell Watson
Premier assistant coordinateur de production
Christopher Worgan
Key production assistant
Chris Wyndham
Chef
Michael Zwart

(*) non crédité