Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Voisins du troisième type

(The Watch)

 Générique final

Distribution des rôles

Evan
Ben Stiller
Bob
Vince Vaughn
Franklin
Jonah Hill
Jamarcus
Richard Ayoade
Abby
Rosemarie DeWitt
Sgt. Bressman
Will Forte
Chucho
Mel Rodriguez
Hero Alien
Doug Jones
Chelsea
Erin Moriarty
Jason
Nicholas Braun
Manfred
R. Lee Ermey
Antonio Guzman
Joe Nunez
Carla
Liz Cackowski
Skater Kid
Johnny Pemberton
Mrs. Kim
Sharon Gee
Random Jogger - Jared
Eric Goins
Retiree #1
Robert C. Sibley
Retiree #2
Grace Fronebarger
Retiree #3
Bonnie Silver
City Council Woman
Jill Jane Clements
City Council Member
Paul Barlow Jr.
Male Hooters Volunteer
Thomas Elliott
Costco Employee - TV
Sean Robert Goulding (Sean Goulding)
Reporter
Amy Napier Viteri
Teenage Announcer
Dax Flame
Paul's Guest #1
Ryan Girard
Paul's Guest #2
Katie Kneeland
Orgy Man #1
Ted Huckabee
Orgy Man #2
Jeremiah Williams
Orgy Man #3
Ethan Shapanka
Orgy Woman #1
Marla Malcolm
Orgy Woman #2
Lindsey Coley
Orgy Woman #3
LaDonna Allison
Casual Wanker #1
Andy Samberg
Casual Wanker #2
Jorma Taccone
Casual Wanker #3
Akiva Schaffer
Asian Housewife
Cathy Shim
Mandy
Carissa Capobianco
Twins
Kelsey Talley
Twins
Melia Talley
Franklin's Mom
Patricia French
Bob's Wife
Erinn Hayes
Prom Date
Zack Mines
Evan's Daughter
Emilee Yuye Sikes
Costco Manager
Ray Benitez
Shopper
Benjamin Reed (*)
Fan
Tonya Baines (*)
Playground Parent
Lisa M. Barfield (*)
Football Fan
William j Barry (*)
Olivia
Willam Belli (*)
Grapefruit Lady
Candace Blanchard (*)
Chelsea's Friend
Hillary Brant (*)
Football Fan
Canute Brown-Morgan (*)
Newspaper Reporter
Miller Carbon (*)
Neighbor
Billy Crudup (*)
Shopper
Joshua Andrew Davies (*)
Costco Shopper
David Dillon (*)
Extra
Derek Ryan Duke (*)
Additional Voices
Hanna Frankel (*)
Football Fan
Savannah Goldsmith (*)
City Oficial
Jon Gould (*)
Teen Party Goer
Jonathan Hart (*)
Head Football Coach
Bradford Haynes (*)
Smart Ass Kid
Kristopher Higgins (*)
Football Fan
Landon Hoffman (*)
Fan at Football Game
Kathlene Huslin (*)
Lady at Costco
Bonnie Johnson (*)
Party Goer
Cait Johnson (*)
Costco Customer
Zack Kibria (*)
Football Fan
King (*)
Costco Shopper
Cassidy Layden (*)
Costco Shopper
Grace Layden (*)
Costco Shopper
Michael D. Layden (*)
Costco Shopper
Todd Maynor (*)
Bike Girl
Jade Nicolette (*)
Older orgy dude
Bill Pacer (*)
Fan
Garrick Parks (*)
Give-A-Hooter Volunteer
Pete Pelfrey (*)
Restaurant Patron
David Jason Perez (*)
High School Football Crowd
Taylor Prezzano (*)
Holly
Ramona McGowan (*)
Cop
Timothy J. Richardson (*)
Costco Shopper - Mr. Rogers
Joel Rogers (*)
Party Girl
Valeri Rogers (*)
Jogger
Harley Shellhammer (*)
Dominatrix
Liz Smallwood (*)
College Student
Alexander Isaiah Thomas (*)
Football Fan
Steve Toney (*)
Football Player
Jaye Tyroff (*)
Kyle
Justin Wheelon (*)
Boy on Bike
Nickolas Wolf (*)
Lady with Stroller
Jacqueline Marie Zwick (*)

Réalisation

Réalisateur
Akiva Schaffer

Écriture

Écriture
Jared Stern
Écriture
Seth Rogen
Écriture
Evan Goldberg

Production

Co-producteur
Blondel Aidoo
Producteur exécutif
Daniel S. Levine
Producteur exécutif
Monica Levinson
Producteur
Shawn Levy
Co-producteur
Tom McNulty
Co-producteur
Billy Rosenberg

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Barry Peterson

Montage

Monteur
Dean Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Doug J. Meerdink

Décors

Décorateur
Cindy Carr

Costumes

Costumes
Wendy Chuck

Maquillage

Maquillage
Steve Artmont (Mr. Vaughn)
Chef coiffeur
Gloria Pasqua Casny
Special makeup effects
Tony Gardner
Hairstylist
Lori Guidroz (Ben stiller)
Department head hair
Teressa Hill
Maquilleur effets spéciaux
Timothy Huizing
Key assistant special effects makeup
Bill Johnson
Key makeup effects assistant
Bill Johnson
Chef maquilleuse
Lisa Layman
Personal makeup artist
Sarah Mays (Ben stiller)
Key makeup artist
Duane Saylor
Chef coiffeuse
Randa Squillacote
Coiffeur additionnel
Katrina Suhre

Direction de production

Superviseur post-production
Chris Dowell
Superviseur de la production
Noelle Green
Directeur de production
Monica Levinson
Superviseur de la production
Adam McCarthy (Second unit)
Superviseur de la production
Robert West (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Jack Gill
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Glasser
Premier assistant réalisateur
Greg Guzik (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Robert S. Hoffman (Second unit)
Premier assistant réalisateur
James LaRocca (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Stephen W. Moore
Second deuxième assistant réalisateur
Kendall L. Nichols
Staff additional second assistant director
Katie Pruitt
Premier assistant réalisateur
Jeffrey J.P. Wetzel (Jeffrey Wetzel)
Second deuxième assistant réalisateur
Simeon Jones (*) (Second unit)

Département artistique

Graphiste
Paige Adair
Tool man
Chris Anthony
Décorateur
Bil Barnes
Welder
Bob Bateman
Décorateur
Dann Brauckmann
Set decoration production assistant
Sean Britts
Key greensman
Matthew Butler
Welder
Wes Campbell
Concept artist
James Carson
Assistant directeur artistique
Sandi Cook
Menuisier
Aaron 'Cujo' Cooley
Chef constructeur
Curtis Crowe
Welder
Merrick Earle
Graphiste
Justin Elterman
Set dec buyer
Rod England
Coordinatrice département artistique
Brenda Findley
Storyboardeur
Craig Gilmore
Storyboardeur
Trevor Goring
Assistant accessoiriste
Shawn M. Gray
Scenic charge
Joseph Haase
Set decoration coordinator
Ron Hammond
Scenic artist
Gabe Harrington
On set greens
John Hemphill
Storyboardeur
Chris Hunter
Décorateur
Patrick S. Johnson
Creature conceptual artist
Ian Joyner
Gang boss
Mark Keever
Art department production assistant
Kime Harless (Kime Harless)
Décorateur
Julie Kobsa
Décorateur de plateau
Ryan Kutch
Décorateur
Nina Kyle
Construction buyer
Nichola Lafferty-Dixon (Nichola Lafferty)
Décorateur
Jessica Lang
Conception des décors
George Lee
Props assistant
Eliot Levin
Scenic foreman
Rob Mallard
Décorateur
Chuck McCourt
Gang boss
Paul Miller
Locations foreman
Jason Wayne Morgan
Menuisier
Waylyn Morgan
Scenic artist
LeShae Ann Nash
Conception des décors
Sheila Nash
Illustrator
Jamie Rama
Chef d’équipe déco
Shane Reed
Décorateur
JoAnna Robinson
Greensman
T.J. Rottenberg
Décorateur
Andy Rusk
Accessoiriste
Michael Sabo
Décorateur
Todd Sargent
Conceptual creature designer
Jordu Schell
Stand-by painter
Shea Soutar
Scenic artist
Craig Stanley
Scenic
Tommy Taylor
Welder
Patrick A. Toups
Lead sculptor
James Van Houten
General foreman
Steven J. Vana
Storyboardeur
Joel Venti
Set decoration buyer
Linda Verzi
Creature conceptual artist
Simon Webber
Décorateur
David Weeks (David Mathew Weeks)
Foreman
John Weeks
Décorateur
Elaina Winter
Prop designer
Steven Spelman (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Additional sound re-recording mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Perchiste
C. Douglas Cameron
Mixage son
Michael P. Clark (Second unit)
Mixeur bruitages
Blake Collins
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Bruiteur
John T. Cucci
Monteur dialogues
Susan Dawes
Sound utility
Jorge Del Valle
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Prise de son
Tim Gomillion
Mixeur bruitages
John Guentner
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Sound designer
Warren Hendriks
Additional sound re-recording mixer
Craig Henighan
Fx editor
Doug Jackson
Chef monteur son
John A. Larsen
Sound designer
Wayne Lemmer
Perchiste
Colt Logan (Day-player)
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Dialogue supervisor
Helen Luttrell
Monteur dialogues
Polly McKinnon
Sound utility
Adam Mohundro
Chef monteur bruitages
John Murray
Field sound effects
Rob Nokes
Opérateur son
Whit Norris
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur bruitages
Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Mixage post-syncho
Tom Ryan
Mixage son
Aron Siegel (Second unit)
Monteur bruitages
Thomas W. Small
Mixage post-syncho
Billy Theriot
Chef monteur son
Derek Vanderhorst
Assistant éditeur son
Craig Weintraub
Perchiste
Allen Lee Williams III (Second unit)
Chef monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Audio technical support
P.J. Corvus (*)
Pro tools playback
Alexander Lowe (*)
Ingénieur du son
Santiago Martin Medina (*) (Press junket )
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Hank Atterbury
Technicien effets spéciaux
Hank Atterbury
Technicien effets spéciaux
Wes Campbell
Finishing
Brian Clawson
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Maquillage effets spéciaux
Dawn Dininger
Design consultant
Mike Elizalde
Technicien effets spéciaux
Jeremy Farlow
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Skylar Gorrell
Sculptor
Glen Hanz (Legacy Effects)
Pyrotechnic coordinator
William Harrison (William D. Harrison)
Effets spéciaux
Tomo Hayashi
Technicien effets spéciaux
Heath Hood
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Key mechanical designer
Richard J. Landon
Technicien effets spéciaux
Roger Lifsey
Technicien effets spéciaux
Michael MacFarlane
Studio coordinator
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Studio coordinator
Shane Mahan (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Eric A. Martin
Technicien effets spéciaux
Clayton Martinez
Specialty costumes
Michael McGee
Pyrotechnician
Barry McQueary
Technicien effets spéciaux
Barry McQueary
Special effects crew
Steven Munson
Creature designer
Alejandro Palma (Spectral Motion)
Technicien effets spéciaux
Dennis Parker
Special effects set coordinator
David A. Poole
Special effects foreman
Ryan Riley (Ryan A. Riley)
Special effects gang boss
Ryan A. Riley
Coordinateur effets spéciaux
Steven Riley (Steve Riley)
Superviseur effets spéciaux
Steve Riley
Lab technician
Jacob Roanhaus (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Tracey Roberts
Animatronic and creature effects supervisor
John Rosengrant
Studio coordinator
Alan Scott (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Kurt M. Stumpf II
Technicien effets spéciaux
Patrick Edward White
Mold shop foreman
Steven Spelman (*)
Legacy effects assistant
Cole Taylor (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Marco Abbruzzese
Senior lighting artist
Christopher Ahrens
Compositeur numérique
Frank Akrong
Digital artist
Carlos A. Alfaro Jr.
Digital painter
Christopher S. Allen
Coordinateur effets visuels
Anthony Alvaro
Matchmove artist
Hazra Anup
Production services supervisor
Austen Armus
Senior matchmove artist
Abhishek Arya
Compositeur numérique
Yogesh Badhe (Reliance Media Works)
Lead digital paint and roto artist
Monica Rodriguez Bautista
Motion capture lead
Ryan Beagan
Coordinateur de production
Aaron Beebe
Modeleur numérique
Frank Belardo (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel Brimer (Digital Domain)
Software development
Dean Broadland
Effets visuels
Cody Brunty
Second digital colorist
Charles Bunnag
Lighting technical director
T.J. Burke (Hydraulx)
Previsualization artist
Brian Burks
Digital paint
Chris Chalaire (DDMG)
Compositeur numérique
Jayesh Chavan
Integration artist
Vincent Cheng (Digital Domain)
Digital opticals
Patrick Clancey
Digital paint
Alexander Costa (DDMG)
Previs artist
Rocky Curby (Digital Domain)
Effets visuels
Jacques Daigle
Integration lead
Lanie Dearing
Computer graphics supervisor
Nigel Denton-Howes
Matte painter & digital environment artist
Eric J. Dima-ala (Digital Domain)
Compositeur numérique
Anand Dorairaj
Compositor
Peter Dudley
Digital production administrator
Jonathan DuGuay
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli
Effets visuels
Brett Ellis
Vfx production accountant
Zachary Epstein
Compositeur numérique
Oniel Fernandes
Digital paint
Victor Manuel Fernandez (DDMG)
Colorist assist
Juan Flores
Senior creature technical director
Frederick Fowles
Mocap camera operator
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Effets visuels
Anthony Fung
Lead digital painter
Claudio Gonzalez (DDMG)
Pipeline technical director
Brooks Gordon
Rotoscopy
Anup Gore
Producteur effets visuels
Gavin Gregory
Visual effects assistant coordinator
David Gullman
Effets visuels
Ajay Gurram
Coordinateur effets visuels
Rachel Faith Hanson (E-Film)
Nuke technical director
Alex Hatfield (DDMG)
Effects lead
Garman Herigstad
Recruiter
Eva Hoentzsch (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Thomas M. Horton (Reliance MediaWorks/Digital Domain London)
Technical director
Robert S. Hurlburt (Digital Domain)
Senior compositor
Marc Hutchings (Digital Domain Reliance London)
Effets visuels
Injoon Hwang
Compositeur numérique
Alexander Jacquet (Digital Domain)
Digital artist
Montu Jariwala (Digital Domain)
Digital paint supervisor
Patrick Jarvis (DDMG)
Software engineer
John Johansson (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sam Johnston
Computer graphics supervisor
Tushar Kewlani
Compositeur numérique
Banu Kiran
Compositor
Sudheesh Kk
Associate vfx producer
Eric A. Kohler (Hydraulx)
Creature texture artist
Julianna Kolakis (Digital Domain)
Matchmove artist
Arun Krishnan
Animateur
Magnolia Ku Lea
Senior staff
Daniel Kuehn
Compositeur numérique
Amit Kumar (Prana Studio)
Producteur effets visuels
Denny L. Laloo (Reliance Mediaworks) (Denny L. Laloo)
Systems administrator
Robin Lee
Senior matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Effets visuels
Andrew Lewitin
Visual effects production assistant
Holt Lindenberger
Lead digital production administrator
Jo Lockman
Effets visuels
Ken Locsmandi
Data coordinator
Clayton Lyons
Coordinateur effets visuels
Clayton M. Lyons (Clayton Lyons)
Systems support
Brynn Macpherson
Cgi coordinator
Mare McIntosh (Hydraulx VFX)
Character technical director
David Michaels
Pipeline supervisor
Justin Miller
Compositeur numérique
Ankit Mishra
Effets visuels
Stephanie Molk
Digital integration
Jim Moorhead
Effets visuels
Balaji Muppalla
Effets visuels
Sunny Nair
Lead supervisor
Shobanbabu (Digital Domain) (Shobanbabu)
Effets visuels
Devin Nasby
On-set environments capture artist
David Niednagel
Post-visualization artist
David Niednagel
Effets visuels
David Niednagel
Head of tracking
James P. Noon
Previsualization artist
Rob Ostir
Visual effects production accounting manager
Marc Ostroff (DD)
Effets visuels
Patel Irshad (Patel Irshad)
Effets visuels
Parag Patel
Matchmove artist
Amol Patil
Senior compositor
Anuj Patil (Digital Domain)
Compositing lead
Uppu Pavanrajesh (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Kelly Port
Visual effects artist Prana Studios
Biki Prasad
Visual effects associate producer
Scott Puckett
Lighting / technical director
Benjamin Rabaste
Effects technical director
Tim Riley
Virtual production supervisor
Gary Roberts
Compositeur numérique
Paulina Rodriguez Lemus (Digital Domain)
Lead digital production administrator
Alvin Roxas
Effets visuels
Champak Saha
Lighting technical director
Ronald Samson
Effets visuels
Lukas Sarralde (DDMG)
Matchmove artist
Sathiyakumar
Motion capture technical director
Jeremy Schichtel
Coordinateur de production
John Christopher Scott (DDMG)
Rotoscope artist
Ryan Seaward (DDMG)
Effets visuels
Taruna Sehgal
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Systems support
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Motion capture technical director
Damon Shelton
Matte painter
Vaidehi Shinde
Coordinateur effets visuels
Scott Aaron Silver
Lighting/lookdev artist
Stephan Skorepa (Digital Domain)
Visual effects editor
Andrew Smith (Digital Domain)
Senior in-house compositor/cg artist
Robert Snyder
Vfx runner
Marque Pierre Sondergaard
Effets visuels
Doug Spilatro
Visual effects editor
Vivek Srivastava (Reliance Media Works Mumbai)
Compositeur numérique
Michael Stewart (Digital Domain)
Digital paint
Andrew Stillinger (DDMG)
Visual effects lead compositor
Trevor Strand
Éclairagiste
Bradey Strong
Effets visuels
Sujil Sukumaran
Effets visuels
Mohite Suraj
Designer
Kaya Thomas
Effets visuels
Robert Charles Thomas
Visual effects production assistant
Andy Tildsley
Compositor
Anna Tonrungroj
Coordinateur effets visuels
Alexis Torres
Matchmove artist
Hardik Trivedi
Digital production administrator
Benjamin Tse
Roto and paint lead
Sarfaraz Uddin
Previs artist
Van Phan
Compositor
Jayme Vandusen
Effets visuels
Kinjal Vora
Senior visual effects coordinator
Matthew Voynovich
Virtual production lab supervisor
April Warren
Effets visuels
Michael Joseph Warren
Compositor
Adrian White (Digital Domain)
Digital production administrator
Chelsea Whittet
Previz artist
Kevin J. Williams
Systems support
Ian Wilson (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Jenny Wolfe-Binder (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Megan Wong (Digital Domain)
Environment artist
Samson Sing Wun Wong (Digital Domain)
Effets visuels
Andrew Wood
Technical support
Kwan Wayne Yu Yee
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (Digital Domain)
Integration artist
Roxanne Zuckerman
Previs technical director
Brian Gyss (*) (Digital Domain)
Matchmove artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Compositor
Prabhamrit Raryan (*)
Roto/paint artist
Mauricio D. Ricaldi (*)
Visual effects editor
Mark Wright (*) (Hydraulx)

Cascades

Cascades
Joey Anaya
Cascades
Nick Brett
Cascades
Joe Bucaro (Joe Bucaro III)
Cascades
Rico Burgos
Cascades
Tim Drnec
Cascades
Alex Duke
Cascades
Katie Eischen
Cascades
Greg Fitzpatrick
Assistant stunt coordinator
Andy Gill
Coordinateur des cascades
Jack Gill
Cascades
Alex Kingi
Cascades
Dorian Kingi
Cascades
Aby Martin
Cascades
Anderson Martin
Cascades
Cody Parker (Cody W. Parker)
Cascades
Jay S. Pearson
Cascades
Brian Phillip
Cascades
Carlos Ragas
Cascades
Todd Ashley R. Trisler (Ashley Rae Trisler)
Cascades
Greg Wattkis
Stunt alien
Joey Anaya (*)
Cascadeur
Eric Benson (*)
Doublure cascades
Nick Brett (*) (Jonah Hill)
Utility stunts
Nick Brett (*)
Doublure cascades
Joe Bucaro III (*) (Vince Vaughn)
Doublure cascades
Rico Burgos (*) (Will Forte)
Stunt rigger
Rico Burgos (*)
Cascadeur
Ilram Choi (*)
Doublure cascades
Katie Eischen (*) (Rosemarie DeWitt)
Doublure cascades
Greg Fitzpatrick (*) (Ben stiller)
Coordinateur des cascades
Andy Gill (*) (Second unit)
Stunt team
Trey Greene (*)
Cascadeur
Bobby Jordan (*)
Stunt alien
Alex Kingi (*)
Doublure cascades
Dorian Kingi (*) (Doug Jones)
Stunt rigger
Anderson Martin (*)
Cascadeur
Mark Musashi (*)
Skateboard stunts
Cody W. Parker (*)
Doublure cascades
Cody W. Parker (*)
Doublure cascades
Carlos Ragas (*) (Richard Ayoade)
Cascadeur
Andrew Rush (*)
Doublure cascades
Greg Wattkis (*) (Richard Ayoade)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Ryan Abrams ("b" camera, second unit)
Grip
Rob Acox
Electrician
Brian Adams
Fixtures
Michael D Anderson (Led technician)
Camera production assistant
Jonathan Bennett
Premier assistant caméra
Michole Bergstrom ("a" camera)
Technocrane Op.
Matthew Berning
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Éclairagiste
Victor Bland
Premier assistant caméra
Lee Blasingame ("c" camera, second unit)
Grip
Kenneth Bolton (Second unit)
Hd video assist operator
Bob Branam (Second unit)
Rigging electric
Jermaine Brantley
Deuxième assistant caméra
Hugh Braselton ("a" camera, second unit)
Gaffer
Scott Brinson (Second unit)
Digital imaging technician
Brannon D. Brown
Cadreur caméra
Frank Buono
Deuxième assistant caméra
Dwight O. Campbell
Directeur de la photographie
Patrick Capone (Second unit)
Cadreur caméra
Paolo Cascio
Deuxième assistant caméra
Adam Castro ("b" camera)
Dolly grip
Tim Christie
Éclairagiste
Cristen Clark
Gaffer
James M. Cox
Electrician
Keith Cutler
Camera and electrical department
Nezben Deason
Rigging electric best boy
Brian Dennis
Assistant chief lighting
Tom Derose
Additional camera
Alfeo Dixon (Second unit)
Fixtures
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
Dolly grip
Danny Eckler (Second unit)
Cadreur caméra
Jason Ellson ("b" camera)
Steadicam operator
Jason Ellson
Set electrician
Sean Engel (Day player)
Grip
Jeffrey Engelson
Steadicam operator
Ramon Engle (Second unit)
Key rigging grip
Kevin Erb
Grip
Patrick D. Fields
Assistant camera
Andrew Fisher
Video playback supervisor
Terry Fitzpatrick
Libra operator
Bryan Fletchall
Electrician
Jordan Francais
Rigging electrician
Jordan Francais
Electrician
William Frazier
Rigging grip
Christopher R. French
Cadreur caméra
Daniel C. Gold ("a" camera)
Key video assist
David Goldsmith
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Key grip
Kurt Grossi
Best boy grip
Quinn Grove
Grip
Matt Gwynne
Grip
Francis Harlan
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("a" camera)
Highspeed camera technician
Tom Heigl
Electrician
Kevin Hightower
Electrician
Allen Hu (Second unit)
Digital imaging technician
Stuart Huggins (Second unit)
Day player
Yusif Hughes (Grip)
Electrician
Dirk Jenkins
Remote camera technician
Michael D. Kennedy (Scorpio head, second unit)
Set lighting technician
John Lally (Second unit)
Dolly grip
Dwight Joseph Lavers
Grip
Nicholas Leone (Second unit)
Key grip
Patrick Lowry (Second unit)
Rigging electrician
Daniel McDowell
Cadreur caméra
Jim McKinney ("c" camera)
Digital loader
Saul McSween (Second unit)
Electrician
Conrad Mizzell
Premier assistant caméra
Sean Hunter Moe ("b" camera)
24 frame video operator
Greg Morse
Chargeur caméra
Trevor Murphy
Éclairagiste
Connor O'Malley
Lighting console programmer
Derek Page
Electric rigger
Jerry Parker (Jerry Chief Parker)
Grip
Sean Piper (Dolly grip)
Grip
Mackie Roberts (Second unit)
Rigging grip
Allen Christopher Robinson
Rigging grip
Adam Sanderson
Cadreur caméra
Mike Satrazemis ("b" camera, second unit) (Mike Satrazemis)
Rigging grip
Scott N. Satterfield (Scott Satterfield)
Electrician
Chad Schroeder
Grip
Thom Shepard
Libra operator
Jay Sheveck
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Best boy
Zach Tharp (Second unit)
Éclairagiste
Zach Tharp
Rigging grip
Randy Tharpe
Retour vidéo
Craig Tollis
Deuxième assistant caméra
Mike Torino ("c" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Suzanne Trucks ("a" camera, second unit)
Cadreur caméra
Paul Varrieur ("a" camera, second unit)

Département costumes

Set costumer
Shilla Benning
Set costumer
Sekinah Brown
Costume production assistant
April Brown (April Brown)
Set costumer
Miracole Walker
Additional costumer
Shelby Davis
Seamstress
Myra N. Foy
Assistant costume designer
Erica Frank
Costume ager/dyer
Keith Hudson
Assistant costume designer
Erinn Knight
Habilleuse
Marina Marit (Mr Stiller)
Mascot costume
Alexandra McGee
Head ager/dyer
Janet Melody
Additional costumer
Kendra L. Patterson
Costumière de plateau
Margaret Robbs
Chef costumière
Julia Rusthoven
Superviseur costumes
Nava R. Sadan
Habilleuse
Iliana Sanchez
Garde-robe
Marla Star
Habilleuse
Susan Strubel (Mr. Vaughn)
Embroiderer
Haik Tateossian
Set costumer
Rebecca Napier Russell (Rebecca Napier White)

Département montage

Digital intermediate associate colorist
Charles Bunnag
Telecine colorist
D.C. Cardinali (Dailies)
Assistant monteur
Matthew G. Carson
Digital intermediate producer
Mike Dillon (Michael Dillon)
Digital intermediate colorist assist
Juan Flores
Dailies manager
Frans Laimbock
Post-production assistant
Frans Laimbock
Dailies engineer
Thomas Overton
Color timer
Jim Passon
Digital intermediate supervising colorist
Steven J. Scott
Digital preview colorist
Mike Sowa
First assistant editor
Jennifer Stellema
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Post-production
Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
Associate editor
Adriaan van Zyl

Département musique

Score coordinator
Leo Birenberg
Music assistant
Jongnic Bontemps
Monteur musique
Fernand Bos
Additional orchestrator
Tim Davies
Conducteur
Tim Davies
Stage manager
Greg Dennon (Greg Dennen)
Superviseur de la musique
George Drakoulias
Préparation musicale
Matt Franko
Préparation musicale
Mark Graham
Orchestrator
Kevin Kliesch
Music recordist
Tim Lauber
Additional orchestrator
Jeremy Levy
Digital recordist
Larry Mah
Score programmer
Jake Monaco
Music Production Exec
Rebecca Morellato
Préparation musicale
Victor Pesavento
Songs
Peter Rafelson (Écrivain / producteur)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Music engineer
Denis St. Amand
Stage manager
Tom Steel
Mixeur musique
Casey Stone
Score recordist
Casey Stone
Monteur musique
Terry Wilson

Divers

Assistant de production
W. Aeric Adams
Assistant to mr. stiller
Lauren Aparicio
Second assistant accountant
Gaytra Arnold
Office pa
Nicole Baker
Set production assistant
Philip Banks
Assistant des producteurs
Mark Behar
Key craft service
Stephanie Beman
Financial controller
Jason Bogard
Set decoration production assistant
Sean Britts
Set production assistant
Ryan Brunner
Production safety consultant
Margaret Buckalew
Assistant de production
Justin Campbell
Assistant de production
David M. Champion (David Champion)
Development intern
Wen-Chia Chang
Attaché de presse
Amy Cohn
Set production assistant
Joann Connolly
Studio utility
Marcus Cooley
Doublure
Ricky Cornett (Vince Vaughn)
Fitness trainer
Nick DeKay
Assistant de production
Dustin DellaVecchia
Puppeteer
Dawn Dininger
Assistant de production
Ethan Duff
Set production assistant
Ethan Duff
Doublure
Matthew Eldridge
Office production assistant
Vincent Farrell (Pre-production)
Secrétaire de production
Natalie Tyler (Natalie Marie Fernandez)
Assistant de production
Ethan D. Firestone
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Helicopter pilot
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Set utility
Jacob Fry
Payroll clerk
Clint Fumanti
Additional assistant production coordinator
Brian Gonsalves
Alien language construction
Brendan Gunn
Basecamp production assistant
Jennifer Hackney (Second unit)
Stand in/double
Rick Hankin
Assistant
Joseph Heslinga (Mr. Vaughn)
Medic
Cindy Huggins
Script
Gail Hunter
Assistant de production
Jessica Jackson
Voice actor
Hannah Johnson
Set production assistant
Simeon Jones
Doublure
Christopher Kelly (Nicholas Braun)
Assistant to director
Erica Lancaster
Puppeteer
Richard Joseph Landon (Richard J. Landon)
Photo double
Tyrell Lewis
Key set medic/lead medic
John Van Loan
Accounting clerk
Stephanie Paull (Stephanie Paull)
Lead systems engineer legacy effects
Jason Lopes
Assistant craft service
Lozano Britney (Lozano Britney)
Production accountant
Mike MacCuish
Puppeteer
Mark Albert Maitre (Mark Maitre)
Puppeteer
Michael Manzel (Mike Manzel)
Payroll accountant
Maggie Martin
Craft service assistant
Mary E. Martin
Producteur
Dan Masciarelli (Main titles, Method Design)
Puppeteer
Jason Barrett Matthews (Jason Matthews)
Assistant des producteurs
Stacie McKinnon (Stacie McKinnon)
Assistant de production
Maggie McBride
Compositeur numérique
Chad Meire
Coordinateur de production
Mary Melendez (Main titles, Method Design)
Set production assistant
Les Morgan
Project manager
Michael D. Nes (Deluxe Digital Cinema)
Assistant de production
Kenneth Pratt
Assistant to dan levine
Will Rack
Assistant de production
Braheeim Roberts (Second unit)
Puppeteer
John Rosengrant
Associate creative director
Michael Sausa (Main titles, Method Design)
Assistant de production
Trevor Schliefer
Grip
Scott Sealock
Assistant écriture
Ethan Shapanka
Lead payroll accountant
Gary J. Sims
Digitall preview colorist
Mike Sowa
Coordinateur de production
Paula Stier
Assistant coordinateur de production
Faith Strongheart
Assistant de production
Stephen Stumberg
Doublure
Elle Sunkara
Assistant to jonah hill
Kathryn Tamblyn
Assistant
Kathryn Tamblyn (Jonah Hill)
Production lawyer
Eric W. Thompson
Animal coordinator
Carol Tresan
Livestock coordinator
Greg Tresan
Football coordinator
Beau Turpin
Assistant au producteur délégué
Justen Tyler (Shawn Levy / Office PA)
Assistant to director
Pablo Velez Jr.
Creative director
Steve Viola (Main titles: Method Design)
Travel coordinator
Laura von Herrmann
Second assistant accountant
John Weber
Set production assistant
Townson Wells
Doublure
Kelli Wilcoxen
Craftservice
Connie D. Williams
Script
Mari Wilson (Second unit)
Assistant de production
Whitney Stallworth (*)

(*) non crédité