Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La belle et l'ordinateur

(Electric Dreams)

 Générique final

Distribution des rôles

Miles Harding
Lenny von Dohlen
Madeline Robistat
Virginia Madsen
Bill
Maxwell Caulfield
Edgar (voix)
Bud Cort
Mr. Ryley
Don Fellows
Frank, Co-Worker
Alan Polonsky
Computer Clerk
Wendy Miller
Conductor
Harry Rabinowitz
Ticket Girl
Miriam Margolyes
Ryley's Receptionist
Holly De Jong
Woman at Airport
Stella Maris
Millie
Mary Doran
Check-Out Girl
Diana Choy
Removal Man
Jim Steck
Removal Man
Gary Pettinger
Removal Man
Bob Coffey
Removal Man
Mac McDonald
Neighbor
Regina Walden (Regina Walden)
Neighbor
Howland Chamberlin (Howland Chamberlain)
Lady in Ticket Line
Patsy Smart
Lady at Concert
Madeleine Christie
Man at Concert
Preston Lockwood
Girl Outside Concert Hall
Shermaine Michaels
Tour Guide
Lisa Vogel
Girl in Soap Opera
Koo Stark
Lui-même
Winston T. Dog
Sales Girl / Aerobics Instructor
Gina Francis
Talk Show Host (voix)
Dr. Ruth Westheimer (Ruth Westheimer)
D.J.
Frazer Smith
Dancing Sailor
Chuck Abernathy (*)
Baby in store
Oliver Barron (*)
Radio Producer
Giorgio Moroder (*)

Réalisation

Réalisateur
Steve Barron

Écriture

Scénariste
Rusty Lemorande

Production

Producteur exécutif
Richard Branson
Producteur
Larry DeWaay
Producteur
Rusty Lemorande

Musique

Musique
Giorgio Moroder

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alex Thomson

Montage

Monteur
Peter Honess

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Macdonald

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Dawking

Décors

Décorateur
Peter Young

Costumes

Costumes
Ruth Myers

Maquillage

Chef maquilleuse
Peter Robb-King

Direction de production

Directeur de production
Craig Pinkard
Superviseur de la production
Basil Rayburn

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ian Bryce
Deuxième assistant réalisateur
Ian Hickinbotham
Réalisateur deuxième équipe
Rusty Lemorande
Premier assistant réalisateur
Roger Simons
Deuxième assistant réalisateur
Vic Smith

Département artistique

Assistant directeur artistique
Roger Cain
Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Accessoiriste
Eddie Francis
Property buyer
Dennis Maddison
Directeur de construction
Syd Nightingale
Chef d’équipe déco
James Poynter (Jim Poynter)

Son

Mixage son
Roy Charman
Mixeur réenregistrements
Jay Harding (Jay M. Harding)
Mixeur réenregistrements
David Kimble (David J. Kimball)
Monteur doublage
Tony Message
Sound editor
Peter Pennell
Monteur doublage
Bob Risk
Opérateur son
Nelson Stoll
Monteur doublage
Bill Trent (William Trent)
Mixeur réenregistrements
Greg Watkins (Gregory H. Watkins)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Michael Dawson
Technicien effets spéciaux
Steve Hamilton
Mechanical effects supervisor
David Harris
Mechanical effects
Andrew Kelly
Mechanical effects
Ray Lovell

Effets visuels

Effects animator
Alan Best
Video graphics supervisor
Tim Boxell
Video graphics
Guy Dawson
Effects animator
Tony Epper
Additional animator
Ginger Gibbons
Video graphics
Steve Lee
Optical camera
Alan Church (*)
Optical camera operator
John Swinnerton (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Ken Barrows (End sequence) (Kenneth C. Barrows)
Key grip
Frank Batt
Premier assistant caméra
John Campbell
Gaffer
David Clarke (Dave Clarke)
Best boy
Eamonn Dunne
Deuxième assistant caméra
Douglas Hunt (Doug Hunt)
Photographe de plateau
David James
Premier assistant caméra
Kevin Jewison
Video supervisor
Ian Kelly
Directeur de la photographie
Stephen Lighthill (Second unit)
Cadreur caméra
Peter MacDonald
Deuxième assistant caméra
Eamonn D. O'Keeffe (Eamonn O'Keeffe)
Electrician
Dave Ridout

Département montage

First assistant editor
Chris Blunden
Assistant monteur
Steve Janisz (Stephen Janisz)
Assistant monteur
Jonathan Lucas
Coordinateur post-production
Pamela Parker
Assistant monteur
Steven Spencer (Steve Spencer)
Monteur
David Yardley (Video)

Département musique

Classical music mixer
Keith Grant
Music adaptor
John Gregory (Johnny Gregory)
Monteur musique
Scott Grusin
Music instructor
Robert Hoppe
Additional music adaptor
Harry Rabinowitz
Classical music coordinator
Harry Rabinowitz
Music instructor
Victor Sazer

Divers

Attaché de presse
Allen Burry
Script
Nikki Clapp
Post-production assistant to producers
Peter Corbett
Nurse
Josephine Cornell
Chercheur
Bea Dennis (Film clips)
Jigsaw puzzle
M.C. Escher ("Ascending & Descending")
Excerpt clearances
Kimberly Faber (Reel Magic)
Fairlight programmer
Brian Gascoigne
Operator
Terry Morrison (Second unit)
Assistant accountant
Josephine O'Neill (Josephine Olive-O'Neill)
Assistant accountant
Jay Roberts
Coordinateur de production
Linda Taylor
Coordinateur de production
Jill Vandermeer
Production accountant
John Bernard Wall

(*) non crédité