Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Patrick

(Patrick)

 Générique final

Distribution des rôles

Docteur Roget
Charles Dance
Matron Cassidy
Rachel Griffiths
Kathy Jacquard
Sharni Vinson
Nurse Williams
Peta Sergeant
Ed Penhaligon
Damon Gameau
Brian Wright
Martin Crewes
Nurse Panicale
Eliza Taylor
Patrick's Mother
Simone Buchanan
Man
Shane Nagle
Fraser
Chris Fortuna
Morris
Rod Mullinar
Docteur
María Mercedes
Nurse
Camilla Jackson
Diving Accident
Brendan Bacon
Barmaid
Carole-Ann Aylett
Patrick
Jackson Gallagher

Réalisation

Réalisateur
Mark Hartley

Écriture

Écriture
Justin King

Production

Producteur
Antony I. Ginnane
Producteur exécutif
Jeff Harrison
Producteur exécutif
Phil Hunt
Producteur associé
Heather MacFarlane
Producteur exécutif
Compton Ross

Musique

Musique
Pino Donaggio

Directeur photo

Directeur de la photographie
Garry Richards

Montage

Monteur
Jane Moran

Casting

Directeur de casting
Louise Mitchell
Directeur de casting
Leigh Pickford

Chef décorateur

Chef décorateur
Robbie Perkins

Direction artistique

Directeur artistique
Lance Whitehouse

Décors

Décorateur
Sean Dennis

Costumes

Costumes
Aphrodite Kondos

Maquillage

Maquillage
Hayley Atherton
Maquilleur effets spéciaux
Chad Atkinson
Maquilleur effets spéciaux
Vaso Babic
Maquilleur effets spéciaux
Polly McKay
Assistant maquilleur
Stacie Piper
Make up artist
Shane Thomas (Rachael Griffiths)
Maquilleur effets spéciaux
Megan Tiltman
Maquilleur effets spéciaux
Larry Van Duynhoven
Chef maquilleuse
Sheldon Wade

Direction de production

Directeur de production
Nelson Khoury
Unit manager assistant
Richard Labonne
Superviseur post-production
Peter McBain
Secrétaire de production
Rachel McGrath
Directeur d'équipe
Andy Pappas

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Damien M. Grant
Deuxième assistant réalisateur
Erin Lander
Troisième assistant réalisateur
David Fraser Young

Département artistique

Art dept co-ordinator
Patricia Elliott (Tricia Collins)
Assistant département artistique
Paul Daffy
Stand by props
Tim Disney
Décorateur
Esther Justin
Art department runner
Danny Matier
Accessoiriste
Martin Perkins
Assistant stand by props
Olivia Pulbrook

Son

Enregistreur mixage
George Alamaras
Monteur dialogues
James Ashton
Mixeur réenregistrements
James Ashton
Sound effects editor
James Ashton
Sound editor
Alex Francis
Prise de son
Jock Healy
Sound designer
Robert Mackenzie
Chef monteur son
Robert Mackenzie
Mixeur réenregistrements
Andrew Neil
Ingénieur du son
Marco Streccioni
Perchiste
Jenny Sutcliffe
Prise de son
Gretchen Thornburn (Second unit)
Bruiteur
Mario Vaccaro

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Peter Stubbs

Effets visuels

CGI artist
Jordan Bartlett
Superviseur effets visuels
Steve Cooper
Superviseur effets visuels
William Gammon (Chef compositeur)
Matte painter
Nathan Geppert
Compositor
Michael Gilbert
Superviseur effets visuels
Doron Man
Head of cgi
Manolo Mantero
Visual effects post producer
Nuala Sheridan
CGI artist
Michael Yates

Cascades

Stunt rigger
Robbie Clissold
Doublure cascades
Michael M. Foster (Charles Dance)
Coordinateur des cascades
Grant Page

Caméra

Éclairagiste
Robert Abboud
Electrics
Michael Baker
Premier assistant caméra
Rayner Cook (Second unit)
Key grip
David Cross
Electrician
Sebastien Deveze
Gaffer
Karl Engeler
Assistant camera
Rebecca Ginger
Directeur de la photographie
Greg Harrington (Second unit)
Stills photographer
Ben King
Additional grip
Mark Kupenga
Deuxième assistant caméra
Michelle Marchant
Cadreur caméra
Garry Richards
Assistant camera
Angelo Sartore
Data wrangler/video split operator
Reza Shams Latifi

Département costumes

Assistant standby
Celeste Blewitt
Superviseur costumes
Jill Guice
Costume buyer
Victoria Innes
Costume standby
Barbara Pinn

Département montage

Data lab technician
Skot Kidd
First assistant editor
Carly Turner

Département musique

Music recording and mixing assistant
Gabriele Conti
Orchestra coordinator
Angelo Giovagnoli
Music recorded and mixed by
Marco Streccioni

Divers

Continuité
Rose Damon (Second unit)
Coordinateur de production
Mim Davis
Production runner
Sam Dinning
Post facilities manager
Celeste Fairlie
Financial controller
Jackie Fletcher
Script editor
Regina Lee
Unit assistant
Hamish MacLeod
Attaché de presse
Fiona Nix
Script
Susie Struth

(*) non crédité