Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Horreur dans la ville

(Silent Rage)

 Générique final

Distribution des rôles

Sheriff Dan Stevens
Chuck Norris
Dr. Tom Halman
Ron Silver
Dr. Philip Spires
Steven Keats
Alison Halman
Toni Kalem
Dr. Paul Vaughn
William Finley
John Kirby
Brian Libby
Charlie
Stephen Furst
Nancy Halman
Stephanie Dunnam
Mrs. Sims
Joyce Ingle
Biker Leader
Jay DePland (Jay De Plano)
Tatooed Biker Mama
Lillette Zoe Raley
Biker at Cafe
Mike Johnson
Biker Mama at Bar
Linda Tatum
Biker Mama at Bar
Kathy Lee (Kathleen Lee)
Jimmy the Guard
Desmond Dhooge
Emergency Room Doctor
Joe Farago
Institute Doctor
John Barrett
Waitress
Paula Selzer
Sheriff's Deputy
Sandy Lang
Sheriff's Deputy
Sonny Jones
Boy at the House
Russel Higgenbotham
Boy at the House
Eddie Galt
Boy at the House
David Andre Unger (David Unger)
Biker in Bar
James Bodean (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Miller

Écriture

Scénariste
Joseph Fraley
Scénariste
Edward Di Lorenzo (*)

Production

Co-producteur
Andy Howard
Producteur associé
Aaron Norris
Producteur
Anthony B. Unger

Musique

Musique
Peter Bernstein
Musique
Mark Goldenberg

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Jessup (Robert C. Jessup)
Directeur de la photographie
Neil Roach

Montage

Monteur
Richard C. Meyer

Casting

Directeur de casting
Caro Jones

Direction artistique

Directeur artistique
Jack Marty

Décors

Décorateur
Derek Hill (Derek R. Hill)

Maquillage

Maquillage
Del Armstrong
Coiffeur
Pat Grover
Makeup effects supervisor
Allan A. Apone (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Paul Lewis
Directeur de production
Paul Lewis

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Robert P. Cohen
Deuxième assistant réalisateur
Alice West

Département artistique

Chef constructeur
Bill Bradford (E.W. Bradford)
Accessoiriste
Mike Parsons
Assistant props
Floyd Smith

Son

Perchiste
Don Broughton
Sound editor
Tom Cornwell
Mixeur son réenregistrements
Tom E. Dahl
Sound cable man
Skip Frazee
Sound editor
Peter Harrison
Chef monteur son
Michael Hilkene
Sound editor
Chris Ishii (Christopher Ishii)
Mixeur son réenregistrements
Michael Jiron
Sound editor
John Kline
Mixeur son réenregistrements
Andy MacDonald
Sound editor
Joe Melody (Joseph Melody)
Sound editor
Bob Pearson (Robert Pearson)
Mixeur son réenregistrements
Vern Poore
Sound editor
Bill Thiederman
Sound editor
Russ Tinsley
Sound editor
Rusty Tinsley
Mixage son
Bob Wald (Robert Wald)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Jack Bennett
Assistant special effects
Randy Fife

Cascades

Cascades
John Barrett
Cascades
Darwin Benjamin
Cascades
Eli Cummings
Cascades
Jay DePland (Jay De Plano)
Cascades
Dean Ferrandini (Dean Raphael Ferrandini)
Cascades
Joe Hamilton
Cascades
Janet Jillio
Cascades
Mike Johnson
Cascades
The Great John 'L' (The Great John L.)
Cascades
Sandy Lang
Cascades
Malcolm Lomax
Coordinateur des cascades
Aaron Norris
Cascades
Aaron Norris
Cascades
Don Pike
Cascades
Rick Prieto
Cascades
Dennis Ward
Cascades
Steve Ward
Cascades
Troy Ward
Cascades
Autry Ward (*)

Caméra

Best boy
Curtis Bingham
Photographe de plateau
Jim Coe
Gaffer
Bob Driskell (Robert Driskell)
Dolly grip
Chris Espeset
Deuxième assistant caméra
Ron Ferguson
Dolly grip
Gerrit Gerritson
Best boy
Larry Langley
Premier assistant caméra
Lynn Lockwood
Key grip
Tony Poston
Cadreur caméra
Don Reddy
Grip
Johnny Smith

Département costumes

Habilleuse
Christy Haines
Superviseur garde-robe
Elizabeth McBride

Département montage

Assistant monteur
John Carnochan
Associate editor
Ann Mills (Ann E. Mills)
Assistant monteur
Steven Schoenberg (Steve Schoenberg)

Département musique

Monteur musique
Don Ernst (Donald W. Ernst)

Divers

Technical consultant
Arthur P. Bollon PhD. (Arthur P. Bollon)
Location auditor
Charlie Davidson
Assistant auditor
Jim Davidson
Régisseur
Daniel Dusek (J. Daniel Dusek)
Coordinateur de production
Robbie Gensler
Secrétaire de production
Karen Hall (Karen A. Hall)
Post-production projectionist
Darryl Harmon
Script
Joyce King
Assistant de production
Leanna Lenhart
Assistant de production
Warren Lewis
Assistant de production
Mike Norris
Assistant producteur
Karen Reist
Caterer
Michael Sabsowitz (Mike Sabsowitz)

(*) non crédité