Dark Island
(Dark Island)
Générique final
Distribution des rôles
- Jenna
- Tess Panzer
- Patient Zero
- Brandon Laatsch
- Researcher 1
- Tate Ammons
- Mitchell
- Eric Raymond Lim
- Newscaster 1
- Matt Lagan
- Newscaster 2
- Jeff Castle
- Newscaster 3
- Christina Jones
- Newscaster 4
- Michael Cummings
- Newscaster 5
- Tansy Alexander
- Newscaster 6
- Michelle Ehrman
- Newscaster (voix)
- Heldine Aguiluz
- Dr. Sophie Miller
- Victoria Floro
- Bartender
- Debbie Cameron
- Tucker
- Rodney Wiseman
- Will Cain
- Jai Koutrae
- Raymond Hua
- Zero Kazama
- Rachel Gant
- Mary Christina Brown
- Allen Thurston
- Robert O'Brien (Rob O'Brien)
- Général
- Marc Rita
- Sergeant
- Mark Edward Lewis (Mark Edward Lewis)
- Vice Chairman Wessler
- Andre Benjamin
- Swat Leader
- Bryan Abrams
- Swat Trooper 1
- Lance Hardslate
- Swat Trooper 2
- Duke Langdon
- Swat Trooper 3
- Harvey Diamante
- Emmet
- Jason Harder
Réalisation
- Réalisateur
- Sam Gorski
- Réalisateur
- Niko Pueringer
Écriture
- Écriture
- Simon Boyes
- Écriture
- Gregory Gieras
- Histoire
- Patrick Ewald
- Histoire
- Shaked Berenson
- Histoire
- Simon Boyes
Production
- Producteur
- Shaked Berenson
- Co-producteur
- Todd Brown
- Producteur
- Patrick Ewald
- Producteur associé
- Sarah Gyldenvand
- Producteur
- Eric Raymond Lim
- Co-producteur
- Rob O'Brien
- Co-producteur
- Laura Schartner
Musique
- Musique
- Freddie Wong
Montage
- Monteur
- Sam Gorski
- Monteur
- Brandon Laatsch
- Monteur
- Niko Pueringer
Casting
- Directeur de casting
- Laura Schartner
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Laura Schartner
Costumes
- Costumes
- Laura Schartner
Maquillage
- Maquillage
- Chelsea Reda (Second unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Chelsea Reda
- Maquillage
- Laura Schartner
- Maquilleur effets spéciaux
- Laura Schartner
Direction de production
- Superviseur post-production
- Sam Gorski
- Superviseur post-production
- Karl Hirsch (Karl T. Hirsch)
- Directeur de production
- Robert O'Brien (Rob O'Brien)
- Superviseur post-production
- Niko Pueringer
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Brandon Laatsch
Département artistique
- Art department first assistant
- Ivy Brown
- Construction foreman
- Kevin Giddings
- Logo designer
- Ryan Lynch (Altracorp)
- Propmaster
- Sonny McGee
- Concept artist
- Josh Newland
- Propmaker
- Celestine Pueringer
- Art department second assistant
- Harvey Wurm
- Décorateur
- Molly Wurm
Son
- Ingénieur post-syncho
- Johann Georgstein
- Sound design
- Kevin Klauber (Swarm)
- Additional sound
- Brandon Laatsch
- Perchiste
- Brandon Laatsch
- Sound recording
- Brandon Laatsch
- Bruiteur
- Alec Mason
- Bruiteur
- Xavier Peautaine
- Monteur dialogues
- Davis St. Hubbings
- Mixeur son réenregistrements
- David Welch
- Chef monteur son
- David Welch
- Additional sound
- Freddie Wong
- Mixeur son réenregistrements
- Freddie Wong
- Bruiteur
- Mitch Wurm
Effets visuels
- Rotoscope artist
- Adolfo Charria
- Creature director
- Benson Flats
- Effets visuels
- Sam Gorski
- Rotoscope artist
- Nic Izzi
- Effets visuels
- Niko Pueringer
- Lead rotoscope artist
- Jessica Rita
- Rotoscope artist
- Brian Schumacher
- Rotoscope artist
- Prasanna Siddharthan
- Rotoscope artist
- Matthew Swakon
- Effets visuels
- Ethan Fox (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Zero Kazama
- Stunt driver
- Bobby Kimoto
- Cascades
- Carson Laatsch
- Stunt driver
- Don Travers
- Cascades
- Ian Winter
Caméra
- Directeur de la photographie aérienne
- Timothy Balton
- Key grip
- Davyd Betchkal
- Deuxième assistant caméra
- Maxwell Dolor
- Electrician
- Lebelone Faiter
- Cadreur caméra
- Sam Gorski
- Photographe de plateau
- Sarah Gyldenvand
- Steadicam operator
- Ted Hardcastle
- Best boy
- Jeff Kim (Jeffrey Kim)
- Premier assistant caméra
- Chamberlain Powers
- Cadreur caméra
- Niko Pueringer
- Gaffer
- Jon Salmon
- Video playback operator
- Harry Yetiman
Département montage
- Apprentice editor
- Jimmy Wong
Divers
- Production accountant
- Loa Allebach
- Assistant de production
- Scott Anderson
- Assistant de production
- Donna Faulks
- Régisseur
- Sarah Gyldenvand
- Tactical advisor
- Corporal Seth Gyldenvand (Seth Gyldenvand)
- Chief armorer
- Manfred Hatsworth
- Assistant de production
- Lori Larson
- Assistant de production
- Virginia Lo
- Assistant de production
- Alicia Martinez (Second unit)
- Military consultant
- Major Ian Davidson-Newby (Ian Davidson Newby)
- Script
- Ulvi Tellar
(*) non crédité