Last Action Hero
(Last Action Hero)
Générique final
Distribution des rôles
- Jack Slater / Himself
- Arnold Schwarzenegger
- John Practice
- F. Murray Abraham
- Danny Madigan
- Austin O'Brien
- Frank
- Art Carney
- Benedict
- Charles Dance
- Lieutenant Dekker
- Frank McRae
- Ripper / Himself
- Tom Noonan
- Nick
- Robert Prosky
- Tony Vivaldi
- Anthony Quinn
- Irene Madigan
- Mercedes Ruehl
- Death
- Ian McKellen
- Tough Asian Man
- Professor Toru Tanaka
- Teacher
- Joan Plowright
- Lieutenant Governor
- Jason Kelly
- Rookie
- Noah Emmerich
- The Mayor
- Tina Turner
- SWAT Cop
- Billy D. Lucas
- Andrew Slater
- Ryan Todd
- Polonius
- Apollo Dukakis
- Punk
- Patrick Flanagan
- Monoghan
- Donald C. Llorens
- Monroe
- Michael Chieffo
- Cop #1 in L.A. Station
- Mike Muscat
- Watch Commander
- John Finnegan
- Video Babe
- Bobbie Brown
- Video Babe
- Angie Everhart
- Whitney / Meredith
- Bridgette Wilson (Bridgette Wilson)
- Skeezy
- Jeffrey Braer
- Gunman
- Sven-Ole Thorsen
- Cop at Ex-Wife's House
- Anthony Peck
- Cop #2 in L.A. Station
- Paul Gonzales
- Cop #3 in L.A. Station
- Anna Navarro
- Mitchell
- Dex Elliott Sanders
- Funeral Doctor
- Nick Dimitri
- Ripper's Agent
- Rick Ducommun
- Candy Girl
- Wendle Josepher
- Torelli
- Michael V. Gazzo
- Krause
- Lee Reherman
- Rabbi
- R.C. Bates
- Ratcliff
- Colleen Camp
- Tammy, Hell's Kitchen Hooker
- Donna Borghoff
- Cigar Stand Man
- John McTiernan Sr.
- Autograph Seeker
- Tiffany Puhy
- Himself
- Keith Barish
- Himself
- James Belushi
- Cameo Appearance
- Chevy Chase
- Herself
- Karen Duffy
- Himself
- Larry Ferguson
- Herself
- Leeza Gibbons
- Himself
- Hammer (M.C. Hammer)
- Himself
- Little Richard
- T-1000
- Robert Patrick
- Herself
- Maria Shriver
- Catherine Tramell
- Sharon Stone
- Himself
- Jean-Claude Van Damme
- Himself
- Melvin Van Peebles
- Himself
- Damon Wayans
- ...
- Kim Anderson (*)
- Himself
- Chris Connelly (*)
- ...
- Neriah Davis (*)
- Whiskers (voice)
- Danny DeVito (*)
- 'Valet' Manager
- Bryan Hanna (*)
- Maitre D'
- Peter Kent (*)
- Vivaldi Thug Wheelman
- Henry Kingi (*)
- Woman in Police Headquarters
- Dagmar Koller (*)
- Mafioso
- Lou Lollio (*)
- Sailor
- Jason Menz (*)
- Cop Touched by Death
- Frank Patton (*)
- Policeman
- Nick Pernice (*)
- Model
- Janice Rivera (*)
- Henchman
- Thomas Rosales Jr. (*)
- Sailor
- Christopher Sararo (*)
- Autograph Seeker
- Michael Straka (*)
- Model
- Symba (*)
- L.A. Station Sergeant
- Kevin Ula Christie (*)
- Bell Boy
- Michael Wehrhahn (*)
- Herself
- Persia White (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John McTiernan
Écriture
- Scénariste
- Shane Black
- Scénariste
- David Arnott
- Histoire
- Zak Penn
- Histoire
- Adam Leff
Production
- Producteur associé
- Robert H. Lemer
- Producteur
- John McTiernan
- Co-producteur
- Neal Nordlinger
- Co-producteur
- Robert E. Relyea
- Producteur
- Steve Roth (Stephen J. Roth)
- Producteur exécutif
- Arnold Schwarzenegger
Musique
- Musique
- Michael Kamen
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dean Semler
Montage
- Monteur
- Richard A. Harris
- Monteur
- John Wright
Casting
- Directeur de casting
- Janet Hirshenson
- Directeur de casting
- Jane Jenkins
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Eugenio Zanetti
Direction artistique
- Directeur artistique
- Marek Dobrowolski
- Directeur artistique
- Rick Heinrichs
Décors
- Décorateur
- Cindy Carr
Costumes
- Costumes
- Gloria Gresham
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Thomas Burman (Thomas R. Burman)
- Key hair stylist: New York
- Robert Chiu
- Superviseur maquillages
- Jeff Dawn
- Maquilleur effets spéciaux
- Jeff Dawn
- Maquilleur effets spéciaux
- Bari Dreiband Burman (Bari Dreiband-Burman)
- Hair stylist: second unit
- Christine Lee
- Second hair stylist
- Lucia Mace
- Makeup artist: second unit
- Tania McComas
- Makeup artist: Sharon Stone
- Tricia Sawyer
- Contact lens designer
- Richard Snell
- Coiffeur
- Peter Tothpal
- Maquillage
- Natalie Wood
- Makeup effects technician
- Dan Frye (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Jake Garber (*)
- Maquillage
- Michael Key (*)
- Sculpting/mold-making: Burman Studios
- James Lacey (*)
- Assistant maquilleur
- Craig Lyman (*)
- Coiffeur additionnel
- Dale Miller (*)
- Assistant maquilleur
- Peter Montagna (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- John Naulin (*)
- Coiffeur
- Alicia M. Tripi (*)
Direction de production
- Directeur de production
- William C. Gerrity
Assistant réalisateur
- First assistant director: second unit
- Newton D. Arnold (Newt Arnold)
- First assistant director: second unit, New York
- Richard Baratta
- Premier assistant réalisateur
- Brian W. Cook
- Second assistant director: second unit
- Cellin Gluck
- Deuxième assistant réalisateur
- Carl Goldstein
- Second assistant director: second unit
- Dana Kuznetzkoff (Dana J. Kuznetzkoff)
- First assistant director: second unit
- Bruce Moriarty
- Dga trainee
- Jono Oliver
- Deuxième assistant réalisateur
- David Ticotin
- Réalisateur deuxième équipe
- Fred M. Waugh
- Réalisateur deuxième équipe
- Vic Armstrong (*)
Département artistique
- Painter
- Sharon Barnebey
- Illustrator
- Mauro Borrelli
- Lead man
- Jon Danniells
- Assistant directeur artistique
- Jim Dultz
- Construction coordinator: New York
- Anthony Dunne
- Labor foreman
- Marc Fambro
- Paint foreman
- Richard Girod (Dick Girod)
- Stand-by painter
- William Girod
- Construction foreman
- Walton Hadfield (Walt Hadfield)
- Construction general foreman
- Karen Higgins
- Construction foreman
- Jay Hirsch (Jay M. Hirsch)
- Conception des décors
- Peter J. Kelly
- Conception des décors
- Elizabeth Lapp
- Chargeman scenic artist: New York
- Jon Howard Linder (Jon Linder)
- Labor foreman
- Sean MacCaul (Sean R. MacCaul)
- Greens foreman
- Randy Martens
- Assistant directeur artistique
- Edward T. McAvoy
- Chef constructeur
- Stacey S. McIntosh
- Assistant accessoiriste
- William F. McLaughlin
- Labor foreman
- Augustine Mendez Jr.
- Illustrator
- Simon Murton
- Illustrator
- David Negrón (David J. Negron)
- Construction foreman
- James Orendorff (James F. Orendorff)
- Greens foreman
- Neil David Pontecorvo
- Conception des décors
- Natalie Richards
- Leadman: New York
- Scott Rosenstock
- Construction foreman
- Jerry Sargent
- Set decorator: New York
- Debra Schutt
- Drapery foreman
- Terry Sheffield
- Painter
- William Solomon
- Conception des décors
- Carl Stensel (Carl J. Stensel)
- Art director: New York
- John Wright Stevens
- Property master: New York
- Wally Stocklin (Walter Stocklin)
- Accessoiriste
- Tom Tomlinson (Tommy Tomlinson)
- Décorateur
- P. Scott Bailey (*)
- Décorateur
- Anthony Baldasare (*)
- Décorateur
- Max E. Brehme (*)
- Propmaker
- Randy L. Childs (*)
- Art department production assistant
- David Cooney (*)
- Propmaker
- Richard Crain (*)
- Menuisier
- Doug Crawford (*)
- Scenic artist
- Michael Denering (*)
- Draper
- Scott C. Garrett (*)
- Décorateur
- Scott C. Garrett (*)
- Construction foreman
- Rainer G. Gruetzmacher (*)
- Conception des décors
- Sean Haworth (*)
- Swing gang
- Sean Hood (*)
- Assistant set decorator
- Kristen Kelly (*)
- Menuisier
- Steven Kissick (*)
- Décorateur
- Byron K. Lovelace (*)
- Menuisier
- Gregory Lynch Jr. (*)
- Assistant directeur artistique
- Alicia Maccarone (*)
- Propmaker
- William H. Phen Jr. (*)
- Décorateur
- Jody Weisenfeld (*)
- Construction foreman
- Jeffrey Whitman (*)
- Conception des décors
- Darrell L. Wight (*)
- Assistant directeur artistique
- Christian Wintter (*)
- Menuisier
- Lyndell Wolff (*)
Son
- Perchiste
- Nicholas Allen (Nicholas R. Allen)
- Sound effects editor
- David A. Arnold
- Mixeur son réenregistrements
- Bob Beemer
- Sound effects editor
- John Benson
- Additional sound re-recording mixer
- Bill W. Benton
- Assistant éditeur son
- Catherine Calleson
- Mixeur son réenregistrements
- Chris Carpenter
- Sound effects editor
- Simon Coke
- Monteur dialogues
- Clayton Collins
- Assistant éditeur son
- Blake Cornett (Blake R. Cornett)
- Monteur bruitages
- Linda Folk
- Mixage post-syncho
- Jeff Gomillion
- Monteur post-synchro
- Jerelyn Harding (Jerelyn J. Harding)
- Additional sound re-recording mixer
- Doug Hemphill
- Cable person: New York
- Joel Holland
- Sound effects editor
- Dave Kulczycki
- Chef monteur dialogues
- Cindy Marty
- Additional sound re-recording mixer
- Paul Massey
- Mixeur son réenregistrements
- Michael Minkler
- Boom operator: New York
- Terence J. O'Mara (T.J. O'Mara)
- Opérateur son
- Lee Orloff
- Chef monteur post-synchro
- Lauren Palmer
- Chef monteur bruitages
- Mark Pappas
- Chef monteur son
- Jerry Ross
- Additional sound re-recording mixer
- Tenny Sebastian (B. Tennyson Sebastian II)
- Monteur post-synchro
- Corrinne Sessarego (Corinne Sessarego)
- Assistant éditeur son
- Yoko Seto (Yôko Seto)
- Monteur dialogues
- Gregory Steward (Greg Stewart)
- First assistant sound editor
- Linda Symcox
- Sound effects editor
- John Joseph Thomas
- Monteur bruitages
- David Van Slyke (David F. Van Slyke)
- Cable person
- Knox White
- Supervising sound effects editor
- Jay Wilkinson
- Sound effects editor
- Karen Wilson (Karen G. Wilson)
- Mixeur bruitages
- David W. Alstadter (*)
- Mixeur bruitages
- James Ashwill (*)
- Monteur dialogues
- Harry Cheney (*)
- Enregistreur mixage
- Nerses Gezalyan (*)
- Sound post-production
- Mark Kamps (*)
- Monteur bruitages
- Catt LeBaigue (*)
- Assistant éditeur son
- Thomas P. McNamara (*)
- Assistant éditeur son
- Ron Meredith (*)
- Sound effects editor
- Chuck Michael (*)
- Son
- Rodger Pardee (*)
- Assistant adr editor
- Roy Seeger (*)
- Monteur dialogues
- David Williams (*)
Effets spéciaux
- Special effects coordinator: New York
- Connie Brink Sr. (Connie Brink)
- Lab technician
- Joe Colwell
- Sculptor
- Joe Colwell
- Special effects administrator
- Paula D. Fisher
- Special effects assistant
- Scott Fisher (Scott R. Fisher)
- Coordinateur effets spéciaux
- Tommy Fisher (Thomas L. Fisher)
- Special effects assistant
- Terry King (Terry W. King)
- Special effects assistant
- Andrew Miller
- Special effects assistant
- James Rollins (Jim Rollins)
- Technicien effets spéciaux
- George Zamora
- Technicien effets spéciaux
- Kim Derry (*)
- Technicien effets spéciaux
- Jay King (*)
Effets visuels
- Visual effects producer: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Tricia Henry Ashford
- Animation designer: The Baer Animation Company
- David Baer (Dale Baer)
- Animation supervisor: The Baer Animation Company
- Jane Baer
- Visual effects producer: R/Greenberg Associates West, Inc., New York
- Nancy Bernstein
- Producteur effets visuels : SPI
- Bill Birrell
- Senior digital artist: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Beth Block
- Effets visuels : SPI
- Ron Brinkman (Ron Brinkmann)
- Optical supervisor: Fantasy II
- Betzy Bromberg
- Producteur effets visuels
- Chuck Comisky
- Optical supervisor: Boss Film Studio
- Mike Cooper (Michael Cooper)
- Effets visuels : SPI
- David Douglas
- Visual effects editor
- Miller Drake
- Optical effects supervisor: VCE
- David Emerson
- Effets visuels : SPI
- Neil Eskuri
- Computer graphics supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Joe Francis (Joseph Francis)
- Visual effects consultant
- Richard Greenberg
- Visual effects producer: R/Greenberg Associates West, Inc., New York
- Robert M. Greenberg
- Studio manager: CFC
- Pete Hanson
- Producteur effets visuels : Fantasy II
- Leslie Huntley
- Effets visuels : SPI
- Adrian Iler
- Effets visuels : SPI
- Scott Kilburn
- Digital effects supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Laurel Klick
- Superviseur effets visuels : Boss Film Studio
- Neil Krepela
- Effets visuels : VCE
- Peter Kuran
- Animation effects: VCE
- Kevin Kutchaver
- Visual effects line producer: Boss Film Studio
- Donna Langston
- Senior digital artist: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Alan Lasky
- Effets visuels : SPI
- Mark A. Lasoff
- Superviseur effets visuels : SPI
- Tim McGovern
- Roto supervisor: Fantasy II
- Bret Mixon
- Animation effects: VCE
- Harry Moreau
- Senior digital artist: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Sylvian Moreau
- Digital coordinator
- Lori J. Nelson
- Superviseur effets visuels : VCE
- Kevin O'Neil (Kevin O'Neill)
- Coordinateur effets visuels
- Suzanne Pastor
- Effets visuels : SPI
- Mark M. Pompian
- Computer graphics supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Jay Riddle
- Digital effects supervisor
- Stuart Robertson
- Computer graphics supervisor: Boss Film Studio
- Jim Rygiel
- Producteur effets visuels
- Alison Savitch
- Effets visuels : SPI
- Andrea Scholer
- Production manager: The Baer Animation Company
- Craig Sost
- Digital effects supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc.
- Jacques Stroweis
- Superviseur effets visuels
- John Sullivan (John E. Sullivan)
- Post-production supervisor: Boss Film Studio
- Michael Sweeney
- Optical camera: Fantasy II
- David Tucker
- Superviseur effets visuels : Fantasy II
- Gene Warren Jr.
- Compositor
- Isa Alsup (*)
- Assistant caméra
- Wayne Baker (*)
- Motion control camera operator
- James Balsam (*)
- Effets visuels
- Nicholas Brooks (*)
- Producteur effets visuels : pre-production
- Laura Buff (*)
- Motion control programmer
- David Cornelius (*)
- Visual effects technical supervisor
- Philip Crescenzo (*)
- Rotoscope
- Jammie Friday (*)
- Digital artist: CFC
- David Fuhrer (*)
- Miniatures
- Tony Gardner (*)
- Director of photography: miniatures
- Paul Gentry (*)
- Digital artist: Boss Films
- Karen E. Goulekas (*)
- Compositeur numérique
- Don Lee (*)
- Optical effects cameraman
- Alan G. Markowitz (*)
- 3D animator/digital compositor
- Gray Marshall (*)
- Motion control operator
- Gray Marshall (*)
- Digital artist
- Mark Nelmes (*)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Christopher Nibley (*)
- Visual effects unit: first assistant camera
- Luc G. Nicknair (*)
- Compositeur numérique
- January Nordman (*)
- Effets visuels
- William Powloski (*)
- Coordinateur effets visuels
- Steven T Puri (*)
- I/O manager
- Linda Renaud (*)
- Visual effects assistant editor
- Tatiana S. Riegel (*)
- Effets visuels
- Janek Sirrs (*)
- Digital artist
- David A. Smith (*)
- Digital artist
- Doyle Smith (*)
- Computer graphics coordinator: Boss Film Studios
- Stephen Stanton (*)
- Rotoscope animation: VCE
- Pam Vick (*)
- 2D animator
- Steven Wilzbach (*)
- Motion control camera operator
- Steven Wilzbach (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Vic Armstrong
- Cascades
- Greg Barnett (Gregory J. Barnett)
- Cascades
- Bobby Bass
- Cascades
- Richard Blackwell (Richard L. Blackwell)
- Cascades
- Janet Brady
- Cascades
- Charlie Brewer
- Cascades
- Ericka Bryce
- Cascades
- William Burton (William H. Burton)
- Cascades
- Damon Caro
- Cascades
- Doc Charbonneau (Doc D. Charbonneau)
- Cascades
- Norm Compton
- Cascades
- Wally Crowder
- Cascades
- Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Cascades
- Annie Ellis
- Cascades
- Kenny Endoso
- Cascades
- Andy Epper
- Cascades
- Debbie Evans
- Cascades
- Lance Gilbert
- Cascades
- Troy Gilbert
- Cascades
- Jim Halty (James M. Halty)
- Cascades
- Billy Hank Hooker
- Cascades
- Buddy Joe Hooker
- Cascades
- Norm Howell (Norman Howell)
- Cascades
- Tom Huff (Tommy J. Huff)
- Cascades
- Peter Kent
- Coordinateur des cascades
- Joel Kramer
- Cascades
- Sharon Kramer
- Cascades
- Dave Lea (David Lea)
- Cascades
- Lane Leavitt
- Cascades
- Billy Lucas (Billy D. Lucas)
- Cascades
- Guy Manos
- Cascades
- Gary McLarty
- Cascades
- John Meier
- Cascades
- Benny Moore (Bennie Moore)
- Cascades
- James Nickerson (Jimmy Nickerson)
- Cascades
- Alan Oliney
- Cascades
- Manny Perry
- Cascades
- Chuck Picerni Jr.
- Cascades
- Steve Picerni
- Cascades
- Danny Rogers
- Cascades
- Scott Rogers
- Cascades
- Ronnie Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
- Cascades
- Mike Runyard (Michael Runyard)
- Cascades
- Kristy Sexton
- Cascades
- Ron Stein
- Cascades
- Jim Stephan
- Cascades
- Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
- Cascades
- Dave Walling (David Walling)
- Coordinateur des cascades
- Fred M. Waugh
- Cascades
- Ric Roman Waugh
- Cascades
- Scott Waugh
- Cascades
- David J. Webster (David Webster)
- Cascades
- Glenn R. Wilder
- Cascades
- Scott Wilder
- Cascades
- Dick Ziker
- Cascades
- Pete Antico (*)
- Stunt double: Mr. Dance
- Charlie Brewer (*)
- Stunt double: Mr. Schwarzenegger
- Bob Brown (*)
- Cascades
- Peter Bucossi (*)
- Cascades
- John Cade (*)
- Cascades
- Keith Campbell (*)
- Cascades
- Eugene Collier (*)
- Doublure cascades
- Laura Dash (*)
- Cascades
- Doc Duhame (*)
- Cascades
- Jon H. Epstein (*)
- Cascades
- Michael Gilden (*)
- Cascades
- Gary Guercio (*)
- Cascades
- Gene Hartline (*)
- Cascades
- Al Leong (*)
- Cascades
- Jalil Jay Lynch (*)
- Cascades
- Larry Nicholas (*)
- Cascades
- Pee Wee Piemonte (*)
- Stunt double: Mr. O'Brien
- Bobby Porter (*)
- Cascades
- Pat Romano (*)
- Cascades
- Birgit K. Schier (*)
- Utility stunts
- Anthony G. Schmidt (*)
- Cascades
- Monty L. Simons (*)
- Cascades
- Gregg Smrz (*)
- Doublure cascades
- Gene Williams (*)
- Cascades
- Harry Wowchuk (*)
- Cascades
- Merritt Yohnka (*)
Caméra
- Key grip: second unit
- Alex Barraza
- Electrician
- Dave Bartholomew (David Bartholomew)
- Premier assistant caméra
- Lee Blasingame
- Chef éclairagiste
- Dwight Campbell
- Electrician
- Saul Cohen
- Grip
- Doug Cowden
- Chief lighting technician: New York
- Jerry DeBlau
- Retour vidéo
- Douglas DeGrazzio (Douglas A. Degrazzio)
- Deuxième assistant caméra
- Lisa J. Feitelberg
- Camera operator: New York
- Ken Ferris
- Second assistant camera: second unit
- Mark Fragale
- First assistant camera: second unit
- Scott Fuller
- Key grip: New York
- Richard Guinness Jr.
- Second grip
- Kim Heath
- Grip
- Paul S. Iski (Paul Iski)
- Electrician
- Greg Kittelson
- Dolly grip: New York
- Sal Lanza
- Electrician
- John Manocchia (John R. Manocchia)
- Deuxième assistant caméra
- Duane Manwiller
- Premier assistant caméra
- Chris Moseley
- Dolly grip
- John Murphy
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- David B. Nowell
- Steadicam operator
- Mark O'Kane
- Key grip
- William Bear Paul (William 'Bear' Paul)
- Grip
- William Ed Paul (William Eddie Paul)
- Best boy electric: New York
- Peter John Petraglia
- Best boy grip: New York
- Ronald Plant
- Best boy electric: second unit
- Joe Pure (Ronald J. Pure Jr.)
- Best boy grip: second unit
- Christopher Reynolds
- Second assistant camera: "b" camera, New York
- Pam Rittlemeyer (Pamela Rittelmeyer)
- Photographe de plateau
- Zade Rosenthal
- Best boy electric
- Andrew Ryan (Andy Ryan)
- Cadreur caméra
- Douglas Ryan
- Dolly grip: second unit
- Alan Shultz
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Frederic J. Smith
- First assistant camera: "b" camera, New York
- Eric Swanek
- Chief lighting technician: second unit
- James R. Tynes
- Cadreur caméra deuxième équipe
- William D. Barber (*)
- Best boy grip
- Michael Guthrie (*)
- Key video assist operator: New York
- Nils Johnson (*)
- Assistant camera
- Richard Kelley (*)
- Key rigging grip
- Billy Kerwick (*)
- Night light operator
- Ron Kunecke (*)
- Camera operator: New York
- Andres L. Porras (*)
- Gaffer
- Andrea Sachs (*)
- Film loader: additional photography
- Larissa Supplitt (*)
- Still photographer: New York
- Barry Wetcher (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Danna Edwards
- Garde-robes : femme
- Oda Groeschel
- Habilleuse
- Lou Infante (Louis Infante)
- Set costumer: New York
- Jim Roberts (James Roberts)
- Habilleuse
- Tony Scarano (Anthony J. Scarano)
- Set costumer: New York
- Rose Trimarco Cuervo (Rose Trimarco)
- Garde-robes : hommes
- Chuck Velasco
- Habilleuse
- Monique Long (*)
Département montage
- Apprentice film editor
- Robert Bell (Bobby Bell)
- Assistant film editor
- Barbara Dunning
- Additional editor
- Robert K. Lambert
- Apprentice film editor
- Dorre Street
- Editorial consultant
- Frank Urioste (Frank J. Urioste)
- First assistant film editor
- Kathy Virkler
- Assistant film editor
- Emily C. Wallin (Emily Wallin)
- Apprentice film editor
- Cort Wright
- Telecine colorist
- Scot Deer (*)
- Assistant monteur
- Neil Greenberg (*)
Département musique
- Monteur musique
- Christopher S. Brooks (Christopher Brooks)
- Featured musician
- Buckethead
- Featured musician
- Jerry Cantrell
- Music recording engineer
- Robert Fernandez
- Featured musician
- Mike Inez
- Music recording consultant
- Stephen McLaughlin
- Music recording engineer
- Sue McLean (Susan McLean)
- Featured musician
- Rick Nielson (Rick Nielsen)
- Featured musician
- Guy Pratt
- Monteur musique
- Eric Reasoner
- Orchestrator
- Lolita Ritmanis
- Featured musician
- Scott Rockenfield
- Orchestrator
- William Ross
- Music recording engineer
- Andrew Warwick (Andy Warwick)
- Orchestrator
- Chris Boardman (*)
- Orchestrator
- Don Davis (*)
- Additional orchestrator
- Michael McCuistion (*)
Divers
- Assistant de production
- Joe Aspromonti (Joseph Aspromonti)
- Production accountant
- Diane Bandolas
- Assistant de production
- Paul Bernard (Paul F. Bernard)
- Assistant: Mr. Nordlinger
- Andrea Brokaw
- Assistant de production
- Matt Cassel (Matthew Cassel)
- Teamster co-captain: New York
- Michael Connolly
- Assistant de production
- Terry Cunningham
- Assistant production coordinator: New York
- John DeSimone
- Assistant: Mr. McTiernan
- Ethan Dubrow
- Coordinateur de production
- Susan Dukow
- Assistant accountant
- Terry Dunn
- Script : deuxième équipe
- J. Ellen Evans
- Weapons specialist
- Howard Fannon
- Assistant accountant
- Anne Ford (Anne C. Ford)
- Assistant de production
- Jodi Gruber
- Teamster captain: New York
- Kevin K. Keefe (Kevin Keefe)
- Craft service
- Michael Kehoe
- Production office coordinator: New York
- Katherine A. Kennedy (Katherine Kennedy)
- Régisseur
- Robert H. Lemer
- Régisseur
- Joe Madalena
- Script
- Susan Malerstein
- Assistant coordinateur de production
- Cindy Marcari
- Assistant coordinateur de production
- Karen L. McFadden
- Studio teacher
- Pia Mehr
- Assistant: Mr. Schwarzenegger
- Anne Merrem
- Acting coach
- Mike Muscat
- Assistant: Mr. McTiernan
- Douglas Nam (Douglas Kahelemauna Nam)
- Mechanic
- Joe Napoli
- Marketing coordinator
- Steve Newman
- Assistant: Mr. McTiernan
- Corinne Olivo
- Assistant de production
- Michael Pitt
- Assistant accountant: New York
- Antonia Proscia
- Assistant de production
- Charles Runnette
- Assistant de production
- Jon C. Scheide
- Assistant accountant: New York
- Carla M. Schorr
- Assistant de production
- Joseph M. Sharpe
- Assistant de production
- Loren Shertzer
- Assistant: Mr. Roth
- Carol Ann Snyder
- Assistant: Mr. Relyea
- Cathy Stoia (Cathy K. Stoia)
- Assistant de production
- David Venghaus Jr. (David H. Venghaus Jr.)
- Assistant: Mr. Schwarzenegger
- Mike Wacker
- Craft service
- Chris Winn
- Assistant de production
- Suzanne Alexander (*)
- Head animal trainer
- David Allsberry (*)
- Assistant de production
- Jeffrey T. Barabe (*)
- Adr loop group
- Mark Carlton (*)
- First assistant accountant
- Maureen 'Mo' Crutchfield (*)
- Doublure
- Bret Culpepper (*)
- Firearms advisor
- Michael Grasso (*)
- Additional set production assistant
- Dori Greenberg (*)
- Assistant régisseur
- Jordana Kronen (*)
- Script : deuxième équipe
- Suzan Lowitz (*)
- Armorer
- Harry Lu (*)
- Technical advisor
- Craig Mizutari (*)
- Payroll accountant
- Liz Probst (*)
- Stand-in: Mr. Schwarzenegger
- Dieter Rauter (*)
- Assistant de production
- Aaron Sadovsky (*)
- Medic
- Jeffrey D. Stevens (*)
- Assistant de production
- Adam M. Stone (*)
- Régisseur : New York
- Pamela Thur (*)
- Régisseur : New York
- Douglas Tirola (*)
- Assistant location manager: New York
- Gary Trentham (*)
(*) non crédité