Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le retour des morts-vivants 3

(Return of the Living Dead III)

 Générique final

Distribution des rôles

Colonel John Reynolds
Kent McCord
Colonel Peck
James T. Callahan
Colonel Sinclair
Sarah Douglas
Julie Walker
Mindy Clarke (Melinda Clarke)
Mindy
Abigail Lenz
Curt Reynolds
J. Trevor Edmond
Chief Scientist
Jill Andre
Science Technician
Michael Decker
Sentry
Billy Kane
Santos
Mike Moroff
Mogo
Fabio Urena (Julian Scott Urena)
Alicia
Pia Reyes (Pía Reyes)
Felipe
Sal Lopez
Store Owner
Dana Lee
Cop #1
Michael S. Deak (Michael Deak)
Squad Soldier
Michael Northern
Riverman
Basil Wallace
Squad Leader
Joe Sikorra
Laboratory Technician
David Wells
Cadaver
Clarence Epperson
Dr. Hickox
Tony Hickox (Anthony Hickox)
Ballistic Technician
Brian Peck
Barrel Corpse
Rob Hampton (*)
Military Policeman
Christopher Landry (*)
Quartermaster
Gerry Lively (*)
Sergeant
John Penney (*)
Base Captain
Gary Schmoeller (*)

Réalisation

Réalisateur
Brian Yuzna

Écriture

Scénariste
John Penney

Production

Producteur exécutif
Roger Burlage
Co-producteur
Andrew Hersh
Producteur exécutif
Lawrence Steven Meyers
Producteur associé
John Penney
Producteur
Gary Schmoeller
Producteur
Brian Yuzna

Musique

Musique
Barry Goldberg

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gerry Lively

Montage

Monteur
Christopher Roth

Casting

Directeur de casting
Jeffery Passero

Chef décorateur

Chef décorateur
Anthony Tremblay

Direction artistique

Directeur artistique
Aram Allen (Aram Allan)

Décors

Décorateur
Greg Bartkus

Costumes

Costumes
Jananicole Mincer

Maquillage

Maquillage effets spéciaux
Kevin Brennan
Chef coiffeuse
Lisa Buono
Key makeup artist
Lisa Buono
Assistant maquilleur
Shauna Giesbrecht
Maquillage effets spéciaux
Steve Johnson
Coiffeur
Silvi Labrador (Silvina Knight)
Maquillage
Silvi Labrador (Silvina Knight)
Maquillage effets spéciaux
Christopher Nelson (Christopher Allen Nelson)
Prosthetic effects crew: Max Effects
Rodney Petreikis
Maquillage effets spéciaux
Tim Ralston (Timothy Ralston)
Maquillage effets spéciaux
Wayne Toth

Direction de production

Directeur de production
Russell Markowitz (Russell D. Markowitz)
Superviseur post-production
Chris Roth (Christopher Roth)
Executive in charge of production
David Tripet
Superviseur de la production
Cami Winikoff

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Steven Buhai (Steve Buhai)
Additional second assistant director
Steven Cowie (Steve Cowie)
Second deuxième assistant réalisateur
Christopher Landry
Deuxième assistant réalisateur
Conte Mark Matal (Conte Matal)
Premier assistant réalisateur
Tom E. Milo (Tom Milo)
Réalisateur deuxième équipe
Thomas C. Rainone
Additional second unit director
Gary Schmoeller

Département artistique

Construction foreman
Marc Alexandre
Menuisier
Steve Atwell (Steven Atwell)
Menuisier
Guy Belegaud
Menuisier
Richard Berry
Menuisier
Antoine Bonsorte
Scenic
Robert Campbell
Menuisier
Ian Hardy
Prop master
John Harrington
Menuisier
Matthew Haynes
Menuisier
Patrick Lees
Menuisier
Stephen Lock
Assistant département artistique
Jeannie M. Lomma
Assistant production designer
Jeannie M. Lomma
Scenic
Jose Lopez (José López)
Assistant département artistique
Ross Martin (Ross H. Martin)
Scenic
Gary McEvoy (Garry McEvoy)
Lead scenic
Shelly E. McKnight (Shelley McKnight)
Storyboardeur
Will Meugniot
Menuisier
Patric C. Murrough
Assistant props
Jason Nunes
Décorateur
Ray Pohlmeyer
Set painter
Danny Ronay
Menuisier
H. Christopher Roy
Scenic
Jose Sandoval
Menuisier
Adrian Saxton
Menuisier
Mark Schouten
Menuisier
Erik Stieg
Assistant prop master
Jayne-Ann Tenggren
Storyboardeur
Pete von Sholly
Scenic
Jeremy Wakefield

Son

Monteur dialogues
Duane Avery (Dwayne Avery)
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Sound effects
Gaston Biraben
Sound recording engineer
John Carter (John 'Pee Wee' Carter)
Foley walker
Tim Chilton
Superviseur post-syncho
Gail Burch (Gail Clark Burch)
Sound assistant
Liza M. Cornwall (Liza Cornwall)
Prise de son
Frank Fleming
Sound effects
Stacey A. Foiles
Mixeur son réenregistrements
Robert W. Glass Jr.
Mixage son
Geoffrey Lucius Patterson (Geoffrey Patterson)
Foley walker
John Post
Monteur dialogues
Steve M. Rice (Steve Rice)
Mixeur bruitages
Richard D. Rogers
Mixeur son réenregistrements
Richard D. Rogers
Sound effects
James Seltenreich
Sound assistant
Ann L. Thornberg
Perchiste
Craig Woods
Chef monteur son
David Lewis Yewdall
Sound coordinator
Lisa Howes Yewdall

Effets spéciaux

Prosthetic effects crew: Max Effects
Elaine Alexander
Sculpture and design: Wayne Toth Productions
Trevor Alyn
Prosthetic effects crew: Max Effects
John Axford
Sculpture and design: Wayne Toth Productions
Norman Cabrera
Prosthetic effects crew: XFX Inc.
Jackie Caydam
Prosthetic effects crew: XFX Inc.
Bill Corso
Sculpture and design: Wayne Toth Productions
Matt Croteau
Prosthetic effects crew: XFX Inc.
Diane Duncan
Prosthetic effects crew: XFX Inc.
David Dupuis
Prosthetic effects crew: Nelson EFX
Earl Ellis
Lab technician: Corn Ltd.
Jake Garber
Prosthetic effects crew: Max Effects
David Greathouse
Special effects set decorator
Greg Hanigan
Sculptor: Corn Ltd.
Glen Hanz
Prosthetic effects crew: XFX Inc.
Nori Honda
Prosthetic effects crew: XFX Inc.
Leon Laderach
Animation effects assistant to Bret Mixon
Bart Mixon
Lead lab technician: Wayne Toth Productions
Brian Rae
Special effects production supervisor
Thomas C. Rainone
Prosthetic effects crew: Max Effects
Dan Rebert
Prosthetic effects crew: Nelson EFX
Charles Rivera
Sculpture and design: Wayne Toth Productions
Christopher Robbins (Chris Robbins)
Prosthetic effects crew: XFX Inc.
Shaun Smith
Prosthetic effects crew: Max Effects
Joseph Young

Effets visuels

Optical camera
Larry Arpin
Model maker
Susan Cavent
Model maker
Phillip C. Hartman (Phillip Hartmann)
Rotoscope animation
Bret Mixon
Model maker
Ted Van Dorn
Model maker
Thomas Zell

Cascades

Cascades
David Hugghins
Cascades
Kurt Lott (Kurt D. Lott)
Cascades
Mildred Novak (Mildred A. Novak)
Coordinateur des cascades
Gary Paul
Cascades
Denise Lynn Roberts (Denise Lynne Roberts)
Cascades
Scott Rogers
Cascades
Monty L. Simons (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Arthur Africano (Arthur Scipio Africano)
Electric swing
Philippe Aubry
Cadreur caméra
Russ Brandt
Grip swing
Vidal D. Cohen (Vidal Cohen)
First assistant camera: second unit
Alicia Craft
Deuxième assistant caméra
Giampaolo Debole
Grip
John Dorsett
Grip swing
Ron Edmondson
Electric swing
Phillip Glau
Electric swing
Andrew C. Glomski (Andy Glomski)
Grip
Michael Graef
Dolly grip
Michael Gulbin
Dolly grip
Mitch Gulbin
Grip swing
Matthew Kennett (Matthew Kennett III)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Robert Knouse
Camera assistant: second unit
Amboy Korline (Amboy Korling)
Photographe de plateau
Eric Lasher (Eric H. Lasher)
Key grip
Richard Lewin
Best boy
John Mang
Key grip
Keith Markham (Keith A. Markham)
Premier assistant caméra
Michael Martino
Grip
Michael E. McGarry (Michael McGarry)
Best boy
Chris Milani
First assistant camera: second unit
Linda Morgenstern
Grip swing
Ngoli V. Nyiranda (Ngoli Vukani Nyirenda)
Electric swing
Steve Owen
Photographe de plateau
Dale Rabinet (Dale Robinette)
Electric swing
Alexander Salazar
Gaffer
Adam Santelli
Gaffer: second unit
Jason Santelli
Electrician
Taylor Sparks (Taylor Evan Sparks)
Deuxième assistant caméra
David Taylor
Grip swing
Anthony Van Dyk
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Jerry Watson
Electrician
Nacho Wolfolk (Ignacio Woolfolk)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Ernesto Martinez

Département montage

Assistant monteur
Douglas Crise
Color timer
Ray Morfino
First assistant editor
Keith Sauter (Keith H. Sauter)
Assistant monteur
Jordan Thau

Département musique

Score recording engineer
John Carter (John 'Pee Wee' Carter)
Compositeur : musique additionnelle
John Philip Shenale (Phil Shenale)
Orchestrator
John Philip Shenale (Phil Shenale)

Divers

Script
Kelly Akers
Caterer
Michael Becquet
Creator: prosthetic effects for "Gang Band"
Kevin Brennan
Script
Lexxie Wentzel (Lexxie Cariste)
Repérages
Ross Day (Ross C. Day)
Assistant de production
John Douglas
Legal affairs: Trimark
Bruce Eisen Esq. (Bruce David Eisen)
Script
Toby Forlenza
Puppeteer
Jeff Himmel
Creator: prosthetic effects for "Julie"
Steve Johnson
Puppeteer
Mike Jolly
Laboratory technician
Luke Khanlian
Laboratory technician
Jake McKinnon
Location assistant
Lara Mensh
Assistant accountant
Carole J. Meyer
Assistant de production
Louis Milito (Louis Shaw Milito)
Creator: prosthetic effects
Christopher Nelson (Christopher Allen Nelson)
Assistant de production
Heidi Pavey (Heidi S. Pavey)
Creator: prosthetic effects for "Riverman Endoskeleton"
Timothy Ralston
Assistant de production
Judith Reilly
Régisseur
Jeff P. Rubinstein (Jeff Rubinstein)
Assistant de production
Edwin Stalter
Craft service
Margaret Staples
Script : deuxième équipe
Jayne-Ann Tenggren
Assistant de production
Tracy Teresi
Creator: prosthetic effects for "Zombies in the Barrels"
Wayne Toth
Coordinateur de production
Clarissa Troop
Production accountant
Michael Vogler
Laboratory technician
Robert E. Watson
Script
Dee Whitehurst
Laboratory technician
Nicholas Worth

(*) non crédité