Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le retour des morts vivants 2

(Return of the Living Dead Part II)

 Générique final

Distribution des rôles

Jesse Wilson
Michael Kenworthy
Billy Crowley
Thor Van Lingen
Johnny
Jason Hogan
Ed
James Karen
Joey
Thom Mathews
Brenda
Suzanne Snyder
Lucy Wilson
Marsha Dietlein
Aerobics Instructor
Suzan Stadner (Hanala Sagal)
Col. Glover
Jonathan Terry
Tom Essex
Dana Ashbrook
Mildred Crowley (Billy's Mom)
Sally Smythe
Tarman
Allan Trautman
George Crowley (Billy's Dad)
Don Maxwell
Soldier
Reynold Cindrich
Doc Mandel
Philip Bruns
Sarge
Mitch Pileggi
Les
Arturo Bonilla (Art Bonilla)
Frank
Terrence Riggins
Officer
James McIntire
Jesse's Double
Larry Nicholas
Harvey Kramer (Special Zombie)
Forrest Ackerman (Forrest J Ackerman)
Special Zombie
Douglas Benson
Special Zombie
David Eby
Special Zombie
Nicholas Hernandez
Special Zombie
Derek Loughran
Special Zombie
Annie Marshall
Special Zombie
Richard Moore
Special Zombie
Steve Neuvenheim
Pussface' Zombie; 'Thriller' Zombie; 'Jaw' Zombie; 'Eye-Pop' Zombie; Zombie on Car Roof
Brian Peck
Zombie
Eric Clarke (*)
Zombie Kid
Bobby Porter (*)
Zombie
Dana Vitatoe (*)

Réalisation

Réalisateur
Ken Wiederhorn

Écriture

Écriture
Ken Wiederhorn

Production

Producteur exécutif
Eugene C. Cashman
Producteur
Tom Fox
Co-producteur
William S. Gilmore

Musique

Musique
J. Peter Robinson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Elswit

Montage

Monteur
Charles Bornstein

Direction artistique

Directeur artistique
Dale Allen Pelton

Décors

Décorateur
Suzette Sheets

Maquillage

Special makeup crew
Brent Armstrong
Maquillage
Del Armstrong
Special makeup crew
Karen Asano-Myers
Special makeup crew
Camille Calvet
Special makeup crew
Craig Caton
Coiffeur
Lynn Del Kail
Special makeup crew
Lisa Doering
Special makeup crew
Eric Fiedler
Special makeup crew
Steve Frakes
Special makeup crew
Chris Goehe
Special makeup crew
Charles Lutkus (Frank Charles Lutkus III)
Special makeup crew
Mark Maitre
Special makeup crew
Shawn McEnroe
Special makeup designer
Kenny Myers
Special makeup crew
Tony Rupprecht
Special makeup crew
Dennis Schultz
Zombie makeup effects
Mike Smithson
Special makeup crew
Loren Soman
Special makeup crew
Michael Spatola
Special makeup crew
Douglas J. White
Foam technician
Matt Marich (*)

Direction de production

Directeur de production
Robin S. Clark

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
William M. Elvin
Deuxième assistant réalisateur
Rodney Allen Hooks

Département artistique

Assistant directeur artistique
Robert Henderson (Robert W. Henderson)
Production illustrator
Nikita Knatz
Storyboardeur
Len Morganti
Lead man
Mick Mulfriedel (Michael Muhlfriedel)
Chef constructeur
Claude F. Powell
Décorateur
Laura Settlemier

Son

Mixage son
Glenn E. Anderson
Mixeur son réenregistrements
Bill W. Benton
Monteur post-synchro
Craig A. Dellinger
Looping coordinator
Leigh French
Mixeur bruitages
Al Gomez
Chef monteur son
Dale Johnston
Sound effects editor
Jim Koford (James Koford)
Mixeur son réenregistrements
William L. McCaughey
Sound editor
Cathie Speakman
Sound effects editor
Marty Stein
Mixeur son réenregistrements
John J. Stephens
Sound designer
Clancy T. Troutman
Sound effects editor
Clancy T. Troutman
Perchiste
Jim Utterback (James Utterback)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Eugene Crum
Effets spéciaux
Terry D. Frazee
Effets spéciaux
Gene Grigg

Effets visuels

Visual effects animator
Charles Mcdonald

Cascades

Coordinateur des cascades
Gary Davis (Gary Lee Davis)
Doublure cascades
Larry Nicholas
Cascades
William R. Perry

Caméra

Premier assistant caméra
David Boyd
Electrician
Kenny S. Christiansen
Best boy
Stephen Crawford
Photographe de plateau
Lynn Davis McAfee (Lynn McAfee)
Second grip
Joseph Presson (Joe-Joe Presson)
Key grip
John Savka
Deuxième assistant caméra
Andy Sydney
Gaffer
John Zumpano

Département costumes

Superviseur costumes
Robert Iannaccone

Département montage

Assistant monteur
Rose Anne Weinstein

Département musique

Superviseur de la musique
David Chackler
Monteur musique
John Elizalde
Compositeur : musique additionnelle
Vladimir Horunzhy
Musician
John Andrew Schreiner

Divers

Assistant des producteurs
Jean Barash
Creature crew
Craig Caton
Assistant de production
Grant Gilmore
Craft service
Ron Hairston (Ronald E. Hairston)
Assistant: Ken Wiederhorn
Linda Hassani
Assistant de production
K.C. Hodenfield
Accountant
Richard Lorenzana
Assistant accountant
Susan Lorenzana (Susan M. Lorenzana)
School teacher
Stella Pacific
Assistant de production
Dale Allen Pelton
Assistant de production
Douglas W. Randall
Production administrator
Fran Roy
Script
Caroline Sax
Régisseur
Steve Shkolnik (Steven Shkolnik)

(*) non crédité