Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Le retour des morts vivants

(The Return of the Living Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Burt
Clu Gulager
Frank
James Karen
Ernie
Don Calfa
Freddy
Thom Mathews
Tina
Beverly Randolph
Chuck
John Philbin
Casey
Jewel Shepard
Spider
Miguel Nunez (Miguel A. Núñez Jr.)
Scuz
Brian Peck
Trash
Linnea Quigley
Suicide
Mark Venturini
Colonel Glover
Jonathan Terry
Colonel's Wife
Cathleen Cordell
Paramedic #1
Drew Deighan
Paramedic #2
James Dalesandro
Radio Corpse #1
John Durbin
Radio Corpse #2
David Bond
Tac Squad Captain
Bob Libman
Riot Cop #1
John Stuart West
Riot Cop #2
Michael Crabtree
Riot Cop #3
Ed Krieger
Cop #1
Robert Craighead
Cop #2
Paul Cloud
Gunnery Sergeant
Derrick Brice
Dispatcher
Leigh Drake
Yellow Cadaver
Terrence M. Houlihan (Terrence Houlihan)
Tarman
Allan Trautman
Headless Tarman
Robert Bennett (Robert J. Bennett)
Legless Corpse
Jerome 'Daniels' Coleman
½ Lady Corpse
Cherry Davis
Officer
Rick Askew (*)
...
Leslee Bremmer (*)
Helicopter Loudspeaker Officer / Bum Outside Warehouse (voice)
Dan O'Bannon (*)
Yellow Zombie
Larry Odien (*)
Bum with Shopping Cart
William Stout (*)

Réalisation

Réalisateur
Dan O'Bannon

Écriture

Scénariste
Dan O'Bannon
Histoire
Rudy Ricci
Histoire
Russell Streiner
Livre
John Russo (John A. Russo)

Production

Producteur exécutif
John Daly
Producteur
Tom Fox
Producteur exécutif
Derek Gibson
Co-producteur
Graham Henderson

Musique

Musique
Matt Clifford

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jules Brenner

Montage

Monteur
Robert Gordon

Casting

Directeur de casting
Stanzi Stokes

Chef décorateur

Chef décorateur
William Stout

Direction artistique

Directeur artistique
Robert Howland

Décors

Décorateur
Robert Lucas

Maquillage

Special makeup effects
Allan A. Apone
Punk makeup artist
Yvette Bliss
Additional special makeup artist
Craig Caton
Makeup artist: half-corpse effects
Tony Gardner
Assistant maquilleur
Wendy Hogan
Coiffeur
Wendy Hogan
Maquilleur effets spéciaux
William Munns
Additional special effects makeup
Kenny Myers
Key makeup artist
Robin L. Neal
Additional special makeup artist
Larry Odien
Additional special makeup artist
Tony Rupprecht
Additional special makeup artist
Douglas J. White

Direction de production

Directeur de production
Michael Bennett

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott Javine
Deuxième assistant réalisateur
Josh King
Premier assistant réalisateur
David M. Robertson

Département artistique

Accessoiriste
Barbara Benz
Lead man
Michael Gastaldo
Assistant directeur artistique
Clayton Hartley
Décorateur
Héctor López
Stand-by painter
Brian Pascall
Assistant accessoiriste
Frederick B. Van Brunt
Décorateur
Sara Lee Wade

Son

Mixeur son réenregistrements
Chris Carpenter
Perchiste
Robert Jackson
Assistant éditeur son
Adam Johnston
Chef monteur son
Dale Johnston
Mixage son
Ron Judkins
Mixeur son réenregistrements
Bob Minkler
Mixeur son réenregistrements
Ray West
Sound effects editor
Jerry Whittington

Effets spéciaux

Special effects foreman
Kevin F. McCarthy (Kevin McCarthy)
Superviseur effets spéciaux
Robert E. McCarthy

Effets visuels

Visual effects camera operator: Fantasy II
John Huneck
Superviseur effets visuels : Fantasy II Film Effects
Leslie Huntley
Model shop supervisor
Michael Joyce
Model maker: Fantasy II Film Effects
Paul Kassler
Superviseur effets visuels
Peter Kleinow (Pete Kleinow)
Matte painting: Fantasy II Film Effects
Ken Marschall
Rotoscoping
Bret Mixon
Model maker: Fantasy II Film Effects
Gary Rhodaback
Nuclear explosion
Joseph Viskocil (Joe Viskocil)
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr.

Cascades

Cascades
Blair Burrows
Cascades
Hank Calia
Cascades
Michael Carr
Cascades
Fernando Celis
Coordinateur des cascades
Erik Cord
Cascades
Monty Cox
Cascades
Gardner Doolittle
Cascades
Ralph Garrett
Cascades
John Gillespie
Cascades
Gene Hartline
Coordinateur des cascades
Gary Jensen
Cascades
Gary Jensen
Stunts & stunt driver
Kim Koscki (Kim Robert Koscki)
Cascades
Joel Kramer
Cascades
Paula Moody (Paula Marie Moody)
Cascades
Bruce Morgan (Bruce W. Morgan)
Cascades
Bernhard Pock (Bernie Pock)
Cascades
Byron Quisenberry
Cascades
Spiro Razatos
Cascades
Ray Saniger
Cascades
Norm Stephens
Cascades
Ethan Wayne
Cascades
Brian J. Williams
Cascades
Ben Jensen (*)

Caméra

Assistant camera
Robert L. Blatman
First assistant camera: additional photography
John Burnett
Best boy
Marty Carrillo
Grip
Andreas Crawford
Photographe de plateau
Rory Flynn
Grip
Mark Hadland
Assistant camera
Julio Macat
Electrician
Timothy 'Guido' Magaraci
Key grip
Richard Mall
Best boy
Frank Montoya
Cadreur caméra
Ed Nielsen
Electrician
Ronald J. Pure Jr.
Grip
Jess Tango (Jesse Tango)

Département costumes

Costume designer: extras
Lesley Levin
Garde-robe
Raggs
Garde-robe
Beverly Valbrown (Beverly Val-Brown)

Département montage

Additional assistant editor
Alexis Champlin
Assistant monteur
Julie Feiner
Additional editor
Mark Helfrich
Negative cutter
Vivian Hengsteler
Color timer
Daniel F. Muscarella (Dan Muscarella)
Second assistant editor
John Penney
Additional editor
Barbara Pokras
Additional assistant editor
Hilarie Roope
Apprentice editor
Michael Ruscio

Département musique

Music consultant
Budd Carr
Music consultant: Enigma
William Hein
Music producer: Film Trax
Simon Heyworth
Music consultant: Enigma
Steve Pross
Compositeur : musique additionnelle
Robert Randles
Superviseur de la musique
Robert Randles
Monteur musique
Emilie Robertson

Divers

Script
Christena Alcorn
Assistant production accountant
Jo Barnett
Production assistant: Image 3
Don Bland
Copyright owner
Cinema '84 (A. Frederick Greenberg)
Copyright owner
Cinema '84 (Richard M. Greenberg)
Legal services: Cooper, Epstein & Hurewitz
Alan Grodin
Régisseur
Alexander Hendrie
Craft service
Jerome Holder
Insurance
Bob Jellen (Robert Jellen)
Production associate
Graham Jennings (Grahame Jennings)
Assistant des producteurs
Victoria Krieger
Copyright owner
Cinema '84 (Edwin A. Locke Jr.)
Production accountant
Richard Lorenzana
Assistant de production
Michael Mersereau
Coordinateur de production
Karen Altman Morgenstern
First aid
Pattison Newberry
Production assistant: Image 3
Jane A. Pahlman
Extras set coordinator
Julius Polk
Consulting mortician
Timothy R. Waters
Voix post-syncho
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité