Le retour des morts vivants
(The Return of the Living Dead)
Générique final
Distribution des rôles
- Burt
- Clu Gulager
- Frank
- James Karen
- Ernie
- Don Calfa
- Freddy
- Thom Mathews
- Tina
- Beverly Randolph
- Chuck
- John Philbin
- Casey
- Jewel Shepard
- Spider
- Miguel Nunez (Miguel A. Núñez Jr.)
- Scuz
- Brian Peck
- Trash
- Linnea Quigley
- Suicide
- Mark Venturini
- Colonel Glover
- Jonathan Terry
- Colonel's Wife
- Cathleen Cordell
- Paramedic #1
- Drew Deighan
- Paramedic #2
- James Dalesandro
- Radio Corpse #1
- John Durbin
- Radio Corpse #2
- David Bond
- Tac Squad Captain
- Bob Libman
- Riot Cop #1
- John Stuart West
- Riot Cop #2
- Michael Crabtree
- Riot Cop #3
- Ed Krieger
- Cop #1
- Robert Craighead
- Cop #2
- Paul Cloud
- Gunnery Sergeant
- Derrick Brice
- Dispatcher
- Leigh Drake
- Yellow Cadaver
- Terrence M. Houlihan (Terrence Houlihan)
- Tarman
- Allan Trautman
- Headless Tarman
- Robert Bennett (Robert J. Bennett)
- Legless Corpse
- Jerome 'Daniels' Coleman
- ½ Lady Corpse
- Cherry Davis
- Officer
- Rick Askew (*)
- ...
- Leslee Bremmer (*)
- Helicopter Loudspeaker Officer / Bum Outside Warehouse (voice)
- Dan O'Bannon (*)
- Yellow Zombie
- Larry Odien (*)
- Bum with Shopping Cart
- William Stout (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Dan O'Bannon
Écriture
- Scénariste
- Dan O'Bannon
- Histoire
- Rudy Ricci
- Histoire
- Russell Streiner
- Livre
- John Russo (John A. Russo)
Production
- Producteur exécutif
- John Daly
- Producteur
- Tom Fox
- Producteur exécutif
- Derek Gibson
- Co-producteur
- Graham Henderson
Musique
- Musique
- Matt Clifford
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jules Brenner
Montage
- Monteur
- Robert Gordon
Casting
- Directeur de casting
- Stanzi Stokes
Chef décorateur
- Chef décorateur
- William Stout
Direction artistique
- Directeur artistique
- Robert Howland
Décors
- Décorateur
- Robert Lucas
Maquillage
- Special makeup effects
- Allan A. Apone
- Punk makeup artist
- Yvette Bliss
- Additional special makeup artist
- Craig Caton
- Makeup artist: half-corpse effects
- Tony Gardner
- Assistant maquilleur
- Wendy Hogan
- Coiffeur
- Wendy Hogan
- Maquilleur effets spéciaux
- William Munns
- Additional special effects makeup
- Kenny Myers
- Key makeup artist
- Robin L. Neal
- Additional special makeup artist
- Larry Odien
- Additional special makeup artist
- Tony Rupprecht
- Additional special makeup artist
- Douglas J. White
Direction de production
- Directeur de production
- Michael Bennett
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Scott Javine
- Deuxième assistant réalisateur
- Josh King
- Premier assistant réalisateur
- David M. Robertson
Département artistique
- Accessoiriste
- Barbara Benz
- Lead man
- Michael Gastaldo
- Assistant directeur artistique
- Clayton Hartley
- Décorateur
- Héctor López
- Stand-by painter
- Brian Pascall
- Assistant accessoiriste
- Frederick B. Van Brunt
- Décorateur
- Sara Lee Wade
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Chris Carpenter
- Perchiste
- Robert Jackson
- Assistant éditeur son
- Adam Johnston
- Chef monteur son
- Dale Johnston
- Mixage son
- Ron Judkins
- Mixeur son réenregistrements
- Bob Minkler
- Mixeur son réenregistrements
- Ray West
- Sound effects editor
- Jerry Whittington
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Kevin F. McCarthy (Kevin McCarthy)
- Superviseur effets spéciaux
- Robert E. McCarthy
Effets visuels
- Visual effects camera operator: Fantasy II
- John Huneck
- Superviseur effets visuels : Fantasy II Film Effects
- Leslie Huntley
- Model shop supervisor
- Michael Joyce
- Model maker: Fantasy II Film Effects
- Paul Kassler
- Superviseur effets visuels
- Peter Kleinow (Pete Kleinow)
- Matte painting: Fantasy II Film Effects
- Ken Marschall
- Rotoscoping
- Bret Mixon
- Model maker: Fantasy II Film Effects
- Gary Rhodaback
- Nuclear explosion
- Joseph Viskocil (Joe Viskocil)
- Superviseur effets visuels
- Gene Warren Jr.
Cascades
- Cascades
- Blair Burrows
- Cascades
- Hank Calia
- Cascades
- Michael Carr
- Cascades
- Fernando Celis
- Coordinateur des cascades
- Erik Cord
- Cascades
- Monty Cox
- Cascades
- Gardner Doolittle
- Cascades
- Ralph Garrett
- Cascades
- John Gillespie
- Cascades
- Gene Hartline
- Coordinateur des cascades
- Gary Jensen
- Cascades
- Gary Jensen
- Stunts & stunt driver
- Kim Koscki (Kim Robert Koscki)
- Cascades
- Joel Kramer
- Cascades
- Paula Moody (Paula Marie Moody)
- Cascades
- Bruce Morgan (Bruce W. Morgan)
- Cascades
- Bernhard Pock (Bernie Pock)
- Cascades
- Byron Quisenberry
- Cascades
- Spiro Razatos
- Cascades
- Ray Saniger
- Cascades
- Norm Stephens
- Cascades
- Ethan Wayne
- Cascades
- Brian J. Williams
- Cascades
- Ben Jensen (*)
Caméra
- Assistant camera
- Robert L. Blatman
- First assistant camera: additional photography
- John Burnett
- Best boy
- Marty Carrillo
- Grip
- Andreas Crawford
- Photographe de plateau
- Rory Flynn
- Grip
- Mark Hadland
- Assistant camera
- Julio Macat
- Electrician
- Timothy 'Guido' Magaraci
- Key grip
- Richard Mall
- Best boy
- Frank Montoya
- Cadreur caméra
- Ed Nielsen
- Electrician
- Ronald J. Pure Jr.
- Grip
- Jess Tango (Jesse Tango)
Département costumes
- Costume designer: extras
- Lesley Levin
- Garde-robe
- Raggs
- Garde-robe
- Beverly Valbrown (Beverly Val-Brown)
Département montage
- Additional assistant editor
- Alexis Champlin
- Assistant monteur
- Julie Feiner
- Additional editor
- Mark Helfrich
- Negative cutter
- Vivian Hengsteler
- Color timer
- Daniel F. Muscarella (Dan Muscarella)
- Second assistant editor
- John Penney
- Additional editor
- Barbara Pokras
- Additional assistant editor
- Hilarie Roope
- Apprentice editor
- Michael Ruscio
Département musique
- Music consultant
- Budd Carr
- Music consultant: Enigma
- William Hein
- Music producer: Film Trax
- Simon Heyworth
- Music consultant: Enigma
- Steve Pross
- Compositeur : musique additionnelle
- Robert Randles
- Superviseur de la musique
- Robert Randles
- Monteur musique
- Emilie Robertson
Divers
- Script
- Christena Alcorn
- Assistant production accountant
- Jo Barnett
- Production assistant: Image 3
- Don Bland
- Copyright owner
- Cinema '84 (A. Frederick Greenberg)
- Copyright owner
- Cinema '84 (Richard M. Greenberg)
- Legal services: Cooper, Epstein & Hurewitz
- Alan Grodin
- Régisseur
- Alexander Hendrie
- Craft service
- Jerome Holder
- Insurance
- Bob Jellen (Robert Jellen)
- Production associate
- Graham Jennings (Grahame Jennings)
- Assistant des producteurs
- Victoria Krieger
- Copyright owner
- Cinema '84 (Edwin A. Locke Jr.)
- Production accountant
- Richard Lorenzana
- Assistant de production
- Michael Mersereau
- Coordinateur de production
- Karen Altman Morgenstern
- First aid
- Pattison Newberry
- Production assistant: Image 3
- Jane A. Pahlman
- Extras set coordinator
- Julius Polk
- Consulting mortician
- Timothy R. Waters
- Voix post-syncho
- Lynnanne Zager (*)
(*) non crédité