Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Edge of Tomorrow

(Edge of Tomorrow)

 Générique final

Distribution des rôles

Cage
Tom Cruise
Rita
Emily Blunt
Général Brigham
Brendan Gleeson
Master Sergeant Farell
Bill Paxton
Skinner
Jonas Armstrong
Kimmel
Tony Way
Griff
Kick Gurry
Ford
Franz Drameh
Kuntz
Dragomir Mrsic
Nance
Charlotte Riley
Takeda
Masayoshi Haneda
Cruel Sergeant
Terence Maynard
Dr. Carter
Noah Taylor
Karen Lord
Lara Pulver
Julie
Madeleine Mantock
Infirmary Nurse
Assly Zandry
Young Soldier
Sebastian Blunt
Secretary - Iris
Beth Goddard
Dog Soldier 1
Ronan Summers
Dog Soldier 2
Aaron Romano
Dog Soldier 3
Usman Akram
Dog Soldier 4
Bentley Kalu
Bar Maid
Mairead McKinley
Old Man
Andrew Neil
Drunk
Martin Hyder
Drop Ship Pilot
Tommy Campbell
Old Man 2
John Dutton
Old Man 3
Harry Landis
Military Spokesperson 1
Rachel Handshaw
Military Spokesperson 2
Martin McDougall
Sky News Anchor
Anna Botting
BBC News Anchor
Jane Hill
CNN News Anchor
Erin Burnett
Channel 2 News Anchor
Dany Cushmaro
UDF Commercial (voix)
David Kaye
Refugee Dog
Jackson
Kenyan UDF Soldier
Emmanuel Akintunde (*)
Indian Soldier
Emilio Aniba (*)
Japanese UDF Soldier
Yusei (*)
J Squad Soldier
Lee Asquith-Coe (*)
Slovakian Soldier
André Azevedo (*)
Russian Aide
Macee Binns (*)
Exo Soldier
Paul Buchanan (*)
Dog Soldier
Chris Cartwright (*)
Sergeant Battey
Elaine Caulfield (*)
Japanese Exo Solider
Bruce Chong (*)
Elle-même (archives)
Hillary Clinton (*)
Indian UDF Soldier
Bern Collaco (*)
Exo Soldier
Calvyn Desir (*)
British UDF Soldier
Nick Donald (*)
Czech Soldier
Gary Douglas (*)
Exo Soldier
Josh Dyer (*)
German UDF Soldier
Marco Flammer (*)
Soldier
Kyla Frye (*)
British MP Barrack Room
Kevin Fyfe (*)
Dog Soldier
Nazaire Gbolo (*)
Slovakian Soldier
Natasha Goulden (*)
US UDF Soldier
Goldie Green (*)
UDF Aide
Philip Harvey (*)
Lui-même (archives)
François Hollande (*)
Kenyan UDF Soldier
Phoenix James (*)
Dr. Whittle
Marianne Jean-Baptiste (*)
Dog Soldier
Marcus G. Johnson (*)
US UDF Dog Soldier
Jorge Leon Martinez (*)
Japanese Soldier
Tingyi Liu (*)
Corporal Williams - British UDF Soldier
Julian London (*)
Soldier
Stuart Matthews (*)
Exo Soldier
Serhat Metin (*)
Russian Aide
Patrick Moorhouse (*)
Dog Soldier
Luca Naddeo (*)
Dog Soldier
Anthony Newman (*)
Soldier
Joseph Oliveira (*)
Dog Soldier
Johnny Otto (*)
Kimmel
Leandro Palme (*)
Corporal Johnson - US UDF Soldier
Adrian Palmer (*)
Col. Walter Marx
Jeremy Piven (*)
US UDF Soldier
Laurent Plancel (*)
Dog Soldier
Jd Roth-round (*)
Dog Soldier
Chris St. Omer (*)
Soldier
Daniel Stisen (*)
Docteur
Jim Sturgeon (*)
Mercer - Civilian Staff
Lamin Tamba (*)
Drop Ship Pilot
Vince Taylor (*)
UDF Soldier
Tony Tennant (*)
Dog Soldier
Liquid Thomas (*)
SPAC / Soldier
Phillip Ray Tommy (*)
UDF Soldier
Jack Valencia (*)
UDF Helicopter Pilot
Mikko Vartiainen (*)
British Soldier
Daniel Westwood (*)
Guide Voice (voix)
Becky Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Doug Liman

Écriture

Scénariste
Christopher McQuarrie
Scénariste
Jez Butterworth
Scénariste
John-Henry Butterworth
Roman
Hiroshi Sakurazaka ("All You Need Is Kill")

Production

Producteur exécutif
Dave Bartis (Dave Bartis)
Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur exécutif
Hidemi Fukuhara
Producteur exécutif
Joby Harold
Producteur
Jason Hoffs
Producteur
Gregory Jacobs
Producteur
Tom Lassally
Co-producteur
Tim Lewis
Producteur exécutif
Doug Liman
Producteur exécutif
Steven Mnuchin
Producteur
Jeffrey Silver
Producteur
Erwin Stoff
Co-producteur
Kim Winther (Kim H. Winther)
Producteur délégué
Jon Berg (*)
Producteur délégué
Greg Silverman (*)

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dion Beebe

Montage

Monteur
James Herbert
Monteur
Laura Jennings

Casting

Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Oliver Scholl

Direction artistique

Mpc
Ravi Bansal
Senior art director
Alastair Bullock
Directeur artistique
Mark Harris
Directeur artistique
Christian Huband
Directeur artistique
Jason Knox-Johnston
Supervising art director
Neil Lamont
Directeur artistique
Andrew Palmer
Directeur artistique
Hayley Easton Street
Directeur artistique
Stephen Swain
Directeur artistique
Gary Tomkins

Décors

Décorateur
Elli Griff
Senior 3D draft person
Chris 'Flimsy' Howes
Décorateur
Gena Vazquez (*)

Costumes

Costumes
Kate Hawley

Maquillage

Coiffeur
Francesco Alberico
Maquilleur effets spéciaux
Cesar Alonso
Trainee makeup artist
Katie Beveridge (Dailies)
Make Up & Hair Artist
Jacqueline Bhavnani
Maquillage
Jessica Brooks
Maquillage
Zoe Brown (Zoe Brown)
Prosthetic makeup technician
Michael Byrne
Prosthetics technician
Steven Byrne
Prosthetics
Satinder Chumber
Crowd hair stylist
Jennie Cooper (Dailies)
Crowd makeup artist
Jennie Cooper (Dailies)
Coiffeur
Rose Crocker
Maquillage
Rose Crocker
Junior assistant makeup artist
Sally Crouch (Crowd)
Junior makeup artist
Lizzie Davies (Dailies)
Hair trainee
Gigi Dey (Makeup trainee)
Junior hair stylist
Alison Hanken (Crowd, dailies)
Junior makeup artist
Alison Hanken (Crowd, dailies)
Maquillage
Uxue Laguardia
Key makeup artist
Ailbhe Lemass
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetics supervisor
Kristyan Mallett
Crowd hair stylist
Roo Maurice
Crowd makeup artist
Roo Maurice
Maquillage
Kirsty Mcqueen
Hair designer
Sarah Monzani
Makeup designer
Sarah Monzani
Hair trainee
Alice Moore
Makeup trainee
Alice Moore
Maquillage
Fran Needham
Makeup trainee
Ella Noble Jones
Daily makeup trainee
Debbie Ormrod
Crowd makeup trainee
Victoria Poland
Crowd hair stylist
Laura Pollock (Dailies)
Crowd hair stylist
Jacqui Rathore
Crowd makeup artist
Jacqui Rathore
Coiffeur
Natalie Reid
Maquillage
Natalie Reid
Wigmaker
Alex Rouse
Coiffeur
Michael White (Mr. Cruise)
Special makeup effects trainee
Jayne Hyman (*)

Direction de production

Directeur de production
Terry Bamber (Second unit)
Directeur de production
Tim Lewis
Directeur de production
Jeffrey Silver
Directeur de production
Katherine Tibbetts
Line producer
ravi Akshay (*) (Post production)
Directeur d'équipe
Tom Barnes (*) (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Tim Grover (*)
Directeur post-production
Marianne Jenkins (*)
Directeur post-production
Afnahn Khan (*)
Directeur d'équipe
Drew Payne (*)
Directeur de production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Line producer
Akshay Ravi (*) (Post production)
Executive in charge of production
Kelley Smith-Wait (*)
Directeur de production
Cristina-Ioana Tanase (*)
Directeur de production
S. Navin Venkatesh (*) (Imageworks india)
Superviseur de la production
Suzie F. Wiesmann (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Chris Carreras
Crowd second assistant director
Glen Carroll (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Glen Carroll (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Joey Coughlin
Troisième assistant réalisateur
Lucy Cover (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Key second assistant director
Will Dodds (William Dodds)
Troisième assistant réalisateur
Jonny Eagle (Second unit - additional photography)
Deuxième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball
Troisième assistant réalisateur
Holly Gardner
Troisième assistant réalisateur
Luc Gavigan (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Clare Glass
Floor runner
Lammy Hersi
Premier assistant réalisateur
Max Keene
Troisième assistant réalisateur
Nick Laurence (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Robert Madden (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Terence Madden (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit)
Assistant réalisateur
Abby Mills
Premier assistant réalisateur
Kiaran Murray-Smith (Second unit, additional photography)
Assistant réalisateur
Tom Payton (Set)
Crowd third assistant director
Barnaby Riggs
Troisième assistant réalisateur additionnel
Paul Sacks (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Sarah Brand (Sarah Brand)
Premier assistant réalisateur
Kim H. Winther
Daily assistant director
Irene Díaz (*)

Département artistique

Set decoration buyer
Monica Alberte (France)
Storyboardeur
David Allcock
Prop modeller
Sophie Allen
Prop modeller
Kirby Allen (Kirby Allen)
Trainee modeller
Yasmin Alvarez
Art production assistant
Matthew Andrews
Dessinateur
Hideki Arichi (Photographie additionnelle)
Stand-by art director
Hideki Arichi (Reshoot splinter unit)
Storyboardeur
Martin Asbury
Assistant graphic designer
Christian Ashton
Prop modeller
Dennis Baldwin
Art department researcher
Nicola Barnes
Assistant set decorator
Ben Barrington-Groves (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Amy Battey (Photographie additionnelle)
Décorateur
Amanda Bernstein (Photographie additionnelle)
Prop modeller
Emily Bick
Textile scenic artist
Sarah Bick
Supervising props carpenter
Lee Biggs
Acheteur production
Graham Bishop
Modeller
Pierre Bohanna (Exosuit)
Dessinateur
Andrea Borland
Graphics designer
Andy Bottomley (Photographie additionnelle)
Stand-by props
Joe Bovington (Second unit)
Concept artist
Tim Browning
Concept artist
Christopher Brändström
Accessoiriste
Mariella Bugeja
3D artist
Ian Bunting
Art department intern
Jamie Burrows
Assistant scenic artist
Jack Candy-Kemp
Junior modeller
Chester Carr
Drapesmaster
Graham Caulfield
Stand-by rigger
Andy Challis
Assistant set decorator
Netty Chapman
Lead graphic designer
Tina Charad
Storyboardeur
Robert Consing
Concept artist
Francesco Corvino
Assistant directeur artistique
Will Coubrough
Concept artist
Kelton Cram
Props buyer
Rachel Cutler
Assistant département artistique
Helen Dawson
Concept artist
Jonas De Ro
Dessinateur
Gavin Dean
Prop runner
Dominic Meyrick-Brook
Action prop buyer
Jonathan Downing
Assistant département artistique
Tim Dutton
Trainee prop
Cai Dyfan
Senior prop modeller
Sander Ellers
Prop modeller
Neil Ellis
Assistant département artistique
Adam Alexander Hansford Faux
Assistant directeur artistique
Jordana Finkel
Menuisier
Jordan Forbes
Supervising props
Rod Forbes
Storyboardeur
Stephen Forrest-Smith
Chargehand dressing propman
Mark Fruin
Dessinateur
Lydia Fry
Digital art assistant
Amy Grewcock
Prop modeller
Roy Halfpenny
Dressing prop
Shane Harford
Prop modeller
Joseph Harlow
Prop paintings
Rohan Harris
Prop carpenter
Steve Harris
Additional props buyer
Alison Harvey
Supervising prop modeller
Toby Hawkes
Directeur de construction
Paul J. Hayes
Chargehand dressing props
Justin Hayzelden
Bgi supplies modeller
Stuart Heath
Stand-by painter
Terry Heggarty (Photographie additionnelle)
Assistant directeur artistique
Robert Hochstoeger
Sculptor
Andrew Eric Hodgson
Trainee propman
Mitchell Holder
Accessoiriste
Chris 'Flimsy' Howes
Prop modeller
Darren Howton
Junior modeller
Emily Hubbard
Decor and lettering artist
Clive Ingleton
Storyboardeur
Douglas Ingram (Nouvelles prises)
Accessoiriste
Chas Jellis
Concept artist
Kevin Jenkins
Creature designer
Kevin Jenkins
Scenic textile artist
Caitlin Murray (Caitlin Murray Jones)
Décorateur
Mark Jones
Conceptual designer
Jeff Julian
Prop department
Sean Kenrick
Stand-by art director
Matthew Kerly (Second unit)
Drapes assistant
Sally Knight
Creature designer
Jared Krichevsky
Concept artist
Tani Kunitake
Concept artist
Magdalena Kusowska
Assistant directeur artistique
Ashley Lamont
Junior draughtsman
Sam Leake
Concept designer
Simon Lee
Art department intern
Salli Lindgreen
Prop modeller
David London
Creature concept sculptor
Ivan Manzella
Junior draughtsman
William McCann (Photographie additionnelle)
Junior draughtsman
Hugh McClelland
Concept artist
Jon McCoy
Stagehand
Aaron McDonagh
Concept designer
Paul Anthony McGill
Storyboardeur
Matthew Meadows
Propmaking buyer
Stuart Meridew
Modeller
David Merryweather
Supervising dressing prop
Dave Midson
Assistant accessoiriste
Nick Milner
Concept illustrator
Michele Moen
Propmaking assistant buyer
Katie Money
Storyboardeur
Len Morganti
Supervising modeller
Craig Narramore
Conceptual designer
Ed Natividad
Junior draughtsman
Sophie Neil
Set decorator trainee
Cyndi Nello
Concept artist
Luca Nemolato
Designer
Antony Nguyen (Sculptor)
Prop modeller
Nicole Nicolaou
Matte painting artist
Carlos Nieto Lopez
Prop modeller
Billy Noonan
Art department production coordinator
Brandon Norris
Concept artist
Lee Oliver
Art department trainee
Paul Pattison
Dressing props
Steve Payne (Dailies)
Chef constructeur
Amanda Pettett
Assistant set decorator
Helen Player
Accessoiriste
Thomas Power
Dessinateur
Andrew Proctor
Accessoiriste
Daniel Purdy-Aragon (Daniel Purdy)
Accessoiriste
Graeme Purdy
Assistant département artistique
Samantha Redwood (Photographie additionnelle)
Art department stand-by
Tyrone Reed (Action unit)
Stand-by stagehand
Tyrone Reed (Photographie additionnelle)
Concept artist
Steffen Reichstadt
Trainee modeller
Skot Reynolds
Stand-by art director
Oliver Roberts
Concept modeler
Sam Rowan
Chargehand dressing prop
Terry Royce
Concept artist
Andrey Ryabovichev
Menuisier
Ignacio J. Santeugini
Concept artist
Matthew Savage
Junior draughtsman
Elicia Scales
Menuisier
Keith Schwartz (Second unit) (Keith J. Schwartz)
Menuisier
Mark Seath
Coordinatrice département artistique
Pollyanna Noonan (Pollyanna Noonan)
Metal worker
Darren Shearwood
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. Simon
Concept artist
Aaron Sims
Dessinateur
Matt Sims
Prop modeller
Tom Sinden
Stand-by carpenter
Ryan Sinnott
Junior modeller
Lee Smith
Assistant production buyer
Dorothy Sullivan
Prop modeller
William Sumpter
Prop fabrication
Bgi Supplies
Dessinateur
Ed Symon
Dessinateur
Charles Szczech
Conceptual illustrator
Henrik Tamm
Graphiste
Andrew Tapper
Concept artist
Stephen Tappin
Prop maker
Sophie Tarver
Accessoiriste
Terry Taylor
Senior prop maker
Richard Thomas
Props painter
Tim Timmington
Drapes
Annie Toop
Supervising stand-by props
Bradley Torbett (Second unit)
Trainee modeller
Mallitta Trudgeon-Collins
Concept artist
Maximilian-Gordon Vogt
Assistant buyer
Cara Walker (Photographie additionnelle)
Decor and lettering artist
Julian Walker
Stand-by props
Stuart Walpole
Props painter
Amanda Ward
Concept artist
Simon Webber
Head of department scenic painter
Paul Wescott (Crédit seulement)
Prop modeler
Clint Whelan
Senior prop maker
Terry Whitehouse
Prop maker
Kyle Whittington
Dressing prop
Simon Wilkinson
Stand-by painter
Nicholas Williams
Prop modeller
Sam Williams
Accessoiriste
Rebecca Wood
Prop modeller
Nico Zarcone
Poster designer
Mark Lambert Bristol (*) (To Victory poster)
Concept art
Francesco Corvino (*) (Environments)
Décorateur
Nicolette Picardo (*)
Scenic artist
Matt Walker (*)
Concept art
Doug Williams (*)

Son

Sound assistant
Jennifer Annor (Dailies: additional photography)
Sound trainee
Julian Bale (Photographie additionnelle)
Main boom operator
Orin Beaton
Sound designer
James Boyle
Mixeur son réenregistrements
Chris Burdon
Bruiteur
Peter Burgis
Monteur post-synchro
Simon Chase
Sound trainee
Henry Dyer
Second boom operator
Thomas Fennell
Sound effects editor
Michael Fentum
Mixeur bruitages
Glen Gathard
Second assistant sound editor
Luke Gentry
Chef monteur son
Dominic Gibbs
Sound maintenance
Nick Gillett (Second unit)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Assistant éditeur son
Dawn Gough
Assistant foley mixer
Peter Hanson
First assistant sound editor
Alistair Hawkins
Enregistreur post-syncho
James Hyde
Mix assistant
James Hyde
Sound assistant
Ben Jeffes (Second unit)
Mixage post-syncho
Nick Kray
Sound mix technician
Richard Lovell
Sound effects editor
Ben Meechan
Monteur dialogues
Dan Morgan
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Monteur bruitages
Kevin Penney
Monteur dialogues
Bjorn Ole Schroeder
Dolby sound consultant
James Shannon
Son
Lee Sharp (Dailies)
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Additional audio
Mark P. Stoeckinger
Bruiteur
Jason Swanscott
Mixeur réenregistrements
Mark Taylor
Opérateur son
Tim White (Second unit)
Opérateur son
Stuart Wilson
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Vince Abbott
Concept artist
Nuttavut Baiphowongse
Technicien effets spéciaux
Richard Cheal
Senior special effects technician
Paul Clancy
Senior special effects technician
Ryan Conder
Special effects modeller
Gayle Cooper
Technicien effets spéciaux
Jamie Corbould
Snow effects technician
Craig Daly
Matchmove artist
Daniel Ti Yan Lim (Framestore) (Lim Ti Yan Daniel)
Senior special effects technician
Dave Eltham (Motion)
Compositing and special effects
Bernardo Fernandes (Bernardo Fernandes)
Senior special effects technician
Nick Finlayson
Senior technician
Dave Ford
Technicien effets spéciaux
Dean Ford
Effets spéciaux
Sean Gardiner
Explosives engineer
Tom Goodman
Special effects senior technician
Garth Gutteridge
Snow effects floor supervisor
Oliver Guy-Watkins
Special effects floor supervisor
Darrell Guyon
Special effects senior technician
Mark Haddenham
Special effects 2nd unit floor supervisor
Stephen Hutchinson
Special effects senior technician
Matthew Johnson
Senior technician
Peter Kersey
Coordinateur effets spéciaux
Jess Lewington
Special effects workshop supervisor
Jeremy Lovett
Senior special effects technician
Ian Lowe
Technicien effets spéciaux
Noah Meddings
Senior special effects technician
Luke Murphy
Special effects assistant
Joe Patti
Snow effects technician
James Payton
Special effects trainee
Orlando Pontes de Gouveia
Coordinateur effets spéciaux
Rashmi Salvi
Snow effects coordinator
James Smith
Superviseur effets spéciaux
Dominic Tuohy
Technicien effets spéciaux
Kevin Westcott
Special effects modeller
Stuart Leach (*)

Effets visuels

Paint and prep artist
Nadarajan Usha Abheesh
Senior visual effects coordinator
Eva Abramycheva
Sr. compositor
Saviaram Adhav (Savlaram Adhav)
Senior lighting artist
Christopher Ahrens
Motion tracking artist
Khan Ahsan
Compositing supervisor
Vladislav Akhtyrskiy (Framestore)
Matchmove artist
Nadia Alaskari (Framestore)
Digital paint artist
Alexey Alekhin (Visual effects)
Stereoscopic compositer
Maria Asim Ali
Senior look development
Ian Allard
Track/matchmove artist
Rene Allegretti
Compositor
Michael Allen (Cinesite)
Lead stereoscopic compositor
Oliver Allen-Wielebnowski
Resource administrator
Vinicio Alvarez
Matchmove & rotomation
Seshadri Anand
Concept artist
Richard Anderson (Framestore)
Visual effects data wrangler
Sophie Anderson
Stereo conversion producer
Valeria Andino
Compositeur numérique
Luke Armstrong (Cinesite)
Paint artist
Hector Arriaga Ayala (Prime focus)
Previsualization artist
Stewart Ash (The Third Floor)
Environments technical director
Graham Ashworth
Effets visuels
Anelia Asparuhova
Camera layout artist
Jose Astacio
Stereo artist
Davey Atkinson (Prime Focus World)
Lead previs/postvis artist
Vincent Aupetit
Previsualization artist
Mark Anthony Austin (The Third Floor)
Animateur
Alvise Avati (Cinesite)
Effects animation supervisor
Steve Avoujageli (SPI)
Compositeur numérique
Michael Baker
Stereo supervisor
Richard Baker
Compositeur numérique
Adam Balentine (MPC)
Prep artist
Matthew Ball
Effets visuels
Tom Balogh (Nvizible)
Compositor
Suzette Barnett
Effets visuels
John Barrigar
Stereoscopic conversion colead
Hernan Barros
Stereo generalist
Peter Bartfay
Senior compositor
Geeta Basantani (Sony Pictures Imageworks)
Senior lighting technical director
Lynn Basas (SPI)
Modeling and texturing artist
Denis Baudin (MPC)
Stereoscopic compositor
Jeremy Bazin
Visual effects assistant coordinator
Alex Belgeonne
Matchmove artist
Nick Bell (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Ashley Bellm
Digital matte painter
Charlie Bennett
Visual effects data coordinator
Simon Bennett-Leyh (Warner Bros.)
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Lead effects technical director
Jan Berner (Cinesite)
Paint artist
Maxime Besner
Cg lighting artist
Alex Betancourt (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Suraj Bhagat
Matchmove artist
Ediga c Bharath (The Moving Picture Company)
Compositor
Gaurav Bhira
Producteur effets visuels
Alex Bicknell
Compositeur numérique
Moti Biran
Compositor
Sarangi Biswajit (Stereo Element QC Prirme Focus)
Compositor stereoscopic
Kunal Biswas (Prime Focus World)
Previs artist
Jourdan Biziou (The Third Floor Inc.)
Senior research and development engineer
Michael Blain
Postvisualization supervisor
Michelle Blok (The Third Floor)
Lighting lead
Joel Bodin
Environment lead
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Senior modeler
Harsh Borah
Lead compositor
Nicolas Borens
Prep artist
Daniel Borg
Lead texture artist
Michael Borhi
Previsualization production coordinator
Rachel Borkow (The Third Floor)
Matte painter
Yanick Bourgie (Rodeofx)
Matchmove artist
Damien Bouvier (Peanut)
Matchmove artist
Matt Boyer (Cinesite)
Character rigger
Rick Boyle (Cinesite)
Stereoscopic conversion artist
Amelia Braekke-Dyer
Matchmove artist
Sheldon Brathwaite
Texture supervisor
Dennis Bredow
Production operations team lead
Justin Brekke (MPC)
Lead production services technician
Michelle Lynne Brenner
Head of production
Matthew Bristowe (Prime Focus World)
Senior stereo artist
Andrew Brittain
Compositing associate technical director
Brett Bronson
Previsualization artist
Jason Brown (The Third Floor)
Cg modeler
Steven Browning
Superviseur effets visuels
Gary Brozenich (MPC)
Effets visuels
Hugo Brunet (Hugo Brunet)
Compositeur numérique
Lee Brunet (Framestore)
Compositeur numérique
Daniel Bryant (Framestore)
Lead stereoscopic conversion artist
Marc Brzezicki
Layout lead
John Bunt
Digital paint and roto artist
Jean-Francois Burdin (Framestore CFC)
Effets visuels
Darrell Burke
Lead visual effects technical director
James Burke
Compositor
Benjamin Burr (MPC)
Previsualization artist
James Burr
Previsualization artist
Glenn Burton (The Third Floor)
Lighting technical director
Paul Burton
Previs lead artist
Dorian Bustamante (The Third Floor Inc)
Animation supervisor
Eamonn Butler (Cinesite)
Effects technical director
Simon Butler
Visual effects editor
Conor Byrne
Coordinateur effets visuels
Hélène Bécourt (Cinesite)
Visual effects production assistant
Philip Cabana
Previsualization artist
Thomas Callicoat (The Third Floor)
Previsualization artist
Stephen Camardella (The Third Floor)
Stereographer
Angus Cameron
Matchmove artist
Daniela Campos Little (Cinesite)
Cyber and Lidar scanning supervisor
Huseyin Caner
Head of visual effects
Huseyin Caner (Plowman Craven)
Compositing production manager
Julia Canfora
Lighting technical director
Alexandre Canniccioni (Framestore)
Senior visual effects pipeline technical director
Pete Capelluto
Stereo technical director
Francesco Capone
Previsualization artist
Marco Capparelli (The Third Floor)
Visual effects editor
Allen Cappuccilli (SPI)
Previsualization creative director
Eric Carney (The Third Floor)
Stereoscopic production coordinator
Jessica Carrington
Compositeur numérique
Jonathan Carré
Previsualization artist
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor)
Matchmove artist
Maxime Cazaly (Framestore)
Cg supervisor
Martin Chamney (Nvizible)
Motion capture technical director
Thomas Champon (MPC)
Lead layout artist
Hubert Chan (MPC)
Stereo compositor
Singh Chandan
Effets visuels
Matthew Chandler
Digital artist
Chandrasekhar
Lighting technical director
Blandine Chanteur
Stereo production coordinator
Vikki Chapman (Prime focus)
Visual effects editor
Abhishek Chauhan (Prime focus)
Compositor
Vishal Chauhan
Visual effects editor
Arvind Chaurasiya (Prime focus)
Effets visuels
John Abraham Chempil
Paint & roto artist
Ching-Yi Chen (Framestore)
Compositeur numérique
Sandra Chocholska
Coordinateur effets visuels
Ann Chow
Lidar scanning technician
Gotthardt-Mills Chris
Senior set surveyor
Gotthardt-Mills Chris
Effets visuels
Sam Churchill
Effects technical director
Simone Ciliani (Framestore)
Senior character animator
Benjamin Cinelli
Compositeur numérique
Caleb Clark
Layout supervisor
John Clark
Data wrangler
Ross Clark
Animateur
Peter Clayton (Cinesite)
Previsualization artist
Claudio Clemente (Asset builder, The Third Floor)
Previsualization artist
Seth Cobb (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Esme Coleman
Effets visuels
Tim Coleman
Technical support
Ross Colgan (Cinesite)
Previs lead artist
J. Todd Constantine (The Third Floor Inc)
Final layout artist
Stefaan Contreras
Senior visual effects coordinator
Kingsley Cook (Warner Bros)
Stereoscopic compositor
Stephanie Cooper
Stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Track/matchmove artist
Nestor Costa
Visual effects production assistant
William Cote (Rodeo FX)
Previsualization coordinator
Andrew Cottingham (The Third Floor)
Digital paint and roto artist
Laura Coumbe
Effets visuels
Richard Courtman
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Senior view-d editor
James Cundill
Pipeline technical director
Eoghan Cunneen
Effects technical director
David Cunningham
Crowd supervisor
Will Cunningham
CG modeller
Grahame Curtis (Cinesite)
Compositing head of department
Mark Curtis (MPC Vancouver)
Character pipeline
Ryan Cushman
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (The Moving Picture Company)
Lead matchmover artist
Matthew D'Angibau (Cinesite)
Compositeur numérique
Frank D'Iorio (Framestore Montreal)
Creative director
Charles Darby
Stereo compositor
Jose Augusto David
Lighting technical director
Philippe David (Framestore)
Effects animation supervisor
David R. Davies
Compositeur numérique
Amy Davis (Framestore)
Superviseur effets visuels
Nick Davis
Roto prep lead
Stephen R. Davis
Prep artist
Jo De Mey (Cinesite)
Associate production manager
Jesus De Santiago
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Postvisualization artist
Sarah Delucchi
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
Communications
Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
Previsualization artist
Robert Diaz (The Third Floor)
Previsualization artist
Hunt Dougherty (The Third Floor)
Production operations
Jason Dowdeswell
Supervising digital colourist
Peter Doyle
Effets visuels
Zach du Toit
Pipeline technical director
Julien Dubuisson (Rodeo FX)
Stereo conversion artist
Tom Duckett (Prime focus)
Compositeur numérique
Jeremie Ducrocq (Framestore)
Senior technical director
Ryan Duhaime (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Bob Dunbar
Paint and roto artist
Finlay Duncan
Matte painter
Frederic Dupere (Rodeo FX)
Effets visuels
Frederic Dupere
Lead previs artist
Margaux Durand-Rival (The Third Floor)
Environment supervisor
Thomas Dyg (Cinesite)
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Previsualization creative director
Christopher Edwards (The Third Floor)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Directeur de production
Richard Edwards (Prime Focus World)
Associate production manager
Elayaraja
Element supervisor
Karen Elliott (Prime focus)
Compositor
James Elster
Previs artist
Jordan Emerick (The Third Floor Inc.)
Previsualization artist
Brian Emerson (The Third Floor)
Senior global stereo pipeline technical director
Robin Emerson
Stereo Element Co Supervisor
Andrew Emmerson
Lead technical animator
Marc English
Senior effects technical director
Selcuk Ergen (Framestore)
Paint and roto artist
Lars Erik Eriksen (Framestore)
Compositeur numérique
Alexander Eriksson (MPC)
Effets visuels
Arkin Esref
Lead compositor
Fish Essenfeld
Senior technical director
Fish Essenfeld
Environment artist
Maeve Eydmann (Cinesite)
Texture painter
Edwin Fabros
Previsualization artist
James Farrington (The Third Floor)
Lighting technical director
Marq Faulkner (MPC)
Superviseur effets visuels
Jonathan Fawkner (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Talia Felber (Framestore)
Compositeur numérique
Ian Fellows
Compositor
Andrew Fensom (Cinesite)
Compositor
Oliver Fergusson-Taylor (Framestore)
Paint and roto artist
Maxime Ferland (Framestore)
Visual effects compositor
Bernardo Fernandes (Bernardo Fernandes)
Compositeur numérique
Bruno Fernandes (Cinesite)
Stereoscopic paint artist
Rodrigo Fernandez (Prime focus)
Compositing lead
Frank Fieser (SPI)
Senior compositor
Brian Fisher
Previsualization animator
Jed Fisher
Pipeline technical director
Colas Fiszman
Previsualization artist
Heather Flynn (The Third Floor)
Technical support
Anna Ford (Cinesite)
Compositeur numérique
Brian Fortune (Sony Imageworks)
Coordinateur effets visuels
Suzanne Forward
Compositeur numérique
Lucien Fostier
Previsualization artist
Julien Fourvel
Compositeur numérique
Richard Fox
Cg effects lead
Guillaume Fradin (Framestore)
Stereoscopic production coordinator
Simon Fraser
Senior technical director
Mauro Frau (Framestore)
Previsualization artist
Nicholas Freeston (The Third Floor)
Pipeline technical director
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Stereoscopic paint artist
Jorge Sanchez Fresno (Prime focus)
Vfx production coordinator
Iris Frisch (Framestore)
Postvisualization artist
Carl Frytz
Stereoscopic compositor
Jonathan Fung (Prime focus)
Paint and roto artist
Lisa Funkel (Framestore)
Data operator
Amy Furey (Cinesite)
Cg modeler
Carl Gagnon (Rodeo FX)
VFX Line Producer
Sabrina Gagnon
Visual effects production coordinator
Megan Galbraith (MPC)
Coordinateur effets visuels
Murray Gale (Cinesite)
Paint and roto artist
Daniel Gardiner
Compositeur numérique
Ales Gargulak
Compositeur numérique
Rob Garner
Technical support
Richard Garnish (Cinesite)
Technical support
Caroline Garrett (Cinesite)
Matchmove artist
Sarah Gatefield (Cinesite)
Senior lighting technical director
Nikos Gatos (Cinesite)
CG artist
Manuel Gaudreau (Rodeo FX)
Previsualization artist
Pätrick Gehlen (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Sandra Germain (Framestore)
Lookdev lead
Stefan Gerstheimer
Effets visuels
Stefan Gerstheimer
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Stereoscopic compositor
Robert Gibbons
Senior lighting technical director
Phillip Giles
Elements creation, stereoscopic compositing artist
Safiya Ravat
Matchmove artist
Andre Giordani (Framestore)
Animateur
Michael Glans (Framestore)
Compositor
Frederikke Glick (Framestore)
Senior effects technical director
Kiel Gnebba
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin
Compositor
Julien Goldsbrough
Lighting technical director
Adam Goldstein
Technical animator
Michael Gomes
Digital paint and roto artist
Nathalie Gonthier
Effets visuels
Alex Gooding
Monteur effets visuels
Katie Goodwin (Framestore)
Lighting department manager
Marcus Goodwin (MPC)
Modeller
Sam Gordon
Compositeur numérique
Björn Gottwald (Framestore)
Lead character rigger
Matthieu Goutte
Matchmove artist
Yashawantha Kumar (Prime focus) (Yashawantha Kumar)
Compositeur numérique
Oded Granot (Sony Pictures Imageworks)
Senior compositor
Oded Granot (MPC)
Previsualization artist
Michael Grawert
Technical director
Luke Gray
Lead stereoscopic compositor
Aoife Greenham
Producteur effets visuels
Philip Greenlow (MPC)
Paint and roto artist
Florian Grenier (Framestore)
Rendering scientist
Larry Gritz
Effets visuels
Pawel Grochola
Senior digital production manager
Julie Groll (SPI)
Effects technical director
Dean Grubb
Senior visual effects producer
Chloe Grysole (Framestore)
Cyber scanning technician
Jia Guanglei
Matte painter
Martine Guay (Rodeo FX)
Lead stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Motion graphic artist
Steve Gurr
Previsualization mocap
Ben Guthrie
Matchmove artist
Amélie Guyot (Peanut)
Previs artist
Gil Hacco (The Third Floor Inc.)
Digital effects supervisor
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Previs production coordinator
Jacob Halajian (The Third Floor Inc.)
Visual effects assistant editor
Ed Hall
Directeur de la photographie effets visuels
Steven Hall
Paint and roto artist
Daniel Hammonds (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire
Compositor
Donghoon Han (Framestore)
Previsualization production coordinator
Rose Hancock
Postvisualization lead
Scott Hankel (The Third Floor)
Previsualization Lead
Scott Hankel (The Third Floor)
Effets visuels
Patrick Harboun
Systems manager
Jim Harnish
Lead stereoscopic compositor
Rio Harrington
Modeling intern
Philip Harris-Genois
Assistant directeur de production
Ben Harrison (Stereo conversion)
Modeller
Jon Hartley (Framestore)
Digital restoration
Andrew Harvey (Technicolor)
Matte painter
Arnaud Havart (Rodeo FX)
Digital environment artist
Michael Havart
Technical support
Clive Haward (Cinesite)
Compositor
Ed Hawkins (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Jason Hayes
Visual effects photographer
Chris Hebert
Production engineer
Karsten Hecker
Previs artist
Dan Heder (The Third Floor Inc.)
Cg supervisor
Karl Herbst
Compositeur numérique
Jeremy Hey
Effects technical director
Jeffrey Charles Higgins (Sony Pictures Imageworks)
Previs artist
Jordan Hill (The Third Floor Inc.)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Paint and roto artist
Victoria Hodson
Paint artist
Kim Hong Kyoung (Prime focus)
Character pipeline lead
John Hood
Previs artist
Matt Horner (The Third Floor Inc.)
Lead artist compositing
Russell Horth (Framestore)
Visual effects assistant editor
Leo Patrick Houde (Framestore)
Stereoscopic compositor
Shannon Howald (Prime focus)
Previsualization supervisor
Barry Howell (The Third Floor)
Compositeur numérique
Pavel Hristov
Compositeur numérique
Romain Hubert
Compositeur numérique
Jack Hughes (Nvizible)
Previsualization lead artist
Shawn Hull (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Antony Hunt (Cinesite)
Lead look development and lighting technical director
Julian Hutchens (Framestore)
Effets visuels
Andrew Hutton
Previsualization artist
Andrew Hwang (The Third Floor)
Effets visuels
Injoon Hwang
Senior effects technical director
Atsushi Ikarashi (Sony Pictures Imageworks)
Stereoscopic paint artist
Mutia Iskandar
Technical director
Velichko Ivanov
Stereoscopic compositor
Albena Ivanova
Previsualization shot creator
Jason Ivimey (The Thrd Floor Inc)
Visual effects editor
Omkar Iyer (Prime focus)
Assistant visual effects editor
Sasha Leigh Izadpanah (Framestore)
Effects technical director
Carl Jackson
Visual effects editor
Liana Dunleavy
Digital paint and roto artist
Owen Jackson (Framestore)
Stereo production supervisor
Anna Panton (Anna Panton)
Systems engineer
Daniel Jeantou (Framestore)
Directeur artistique effets visuels
Kevin Jenkins
Visual effects editor
Laura Jennings
Coordinateur effets visuels
Woojo Jeon
Matchmove artist
Collombier Jerome (Framestore)
Stereoscopic paint artist
Chuan Jin (Prime focus)
Previs artist
Qi Steven Jin (The Third Floor Inc.)
Previsualization artist
Blake Kenneth Johnson (The Third Floor)
Film & recording supervisor
Lorraine Johnson
Effets visuels
Odigie Johnson (Framestore)
Previsualization artist
Felix Jorge (The Third Floor)
Senior visual effects coordinator
Alyse Joseph
Modeling technical director
Marc Joubert-Nederveen
Cyber scanning technician
Cavan Judge
Senior digital compositor
Luc Julien (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Resource specialist
Joey Kadin
Systems administrator
Joey Kadin
Superviseur effets visuels
Christian Kaestner
Lighting technical director
Spiros Kalomiris (Framestore)
Junior comp/paint artist
Mahima Kapoor
Senior research & development engineer
Per Karefelt
Compositeur numérique
Alban Kasikci (Framestore)
Superviseur effets visuels
Matt Kasmir (Nvizible)
Effets visuels
Shantanu Katiyar
Postvisualization artist
John Kay (Nvizible)
Prep artist
Rosie Keane (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Ciarán Keenan (Nvizible)
Senior shader writer
Lee Kerley
Matchmove artist
Ahsan Khan
Compositeur numérique
Ritesh Khare (Prime focus)
Roto/paint artist
Ritesh Khare (Stereosco)
Stereoscopic coordinator
Sahil Khurana
Modeling supervisor
Marvin Kim
Producteur effets visuels
Diane Kingston (Cinesite)
Previs editor
Amanda Kirpaul (The Third Floor Inc)
Crowd technical director
Kevin Kitchel
Tracking artist
Connor Kitto
Character rigging technical director
Vadim Kiyaev
Lead lighting artist
Brian Kloc
Effets visuels
Daniel Klöhn (Studio Logo Open)
Previs accountant
Allie Koppel (The Third Floor Inc)
Stereoscopic conversion compositor
Rohit Korgaonkar
Superviseur effets visuels
Daniel Kramer (Sony Pictures Imageworks)
Digital matte painter
Slav Kravchenko (Environment)
Texture artist
Slav Kravchenko (Environment)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (Sony Pictures Imageworks)
Previsualization artist
John Kubasco (The Third Floor)
Stereoscopic technical lead
Swapnil Kulkarni
Matchmove lead
Sujay Kumar G. (MPC)
Matchmove lead
E. Suresh Kumar
Pipeline software developer
Sanjeev Kumar (MPC)
Stereoscopic paint artist
Puneeth Kunnatha
Motion capture technical director
Dan Kunz (Framestore)
Chef animateur
Laurent Laban (Framestore)
Senior effects technical director
Eric Lacroix
Producteur effets visuels
Alain Lalanne (Rodeo FX)
Character animator
Billy-Vu Lam
Coordinateur effets visuels
Nancy Lamontagne (Rodeo FX)
Head of production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charlotte Larive
Visual effects production assistant
Warren Larkam
Lead digital compositor
Martin Larrivée (Rodeo FX)
Lighting/comp technical director
Mike Lasker
Effects technical director
Nina Laureles (Nina Laureles)
Senior lighting technical director
Nicola Lavender (SPI)
Cg supervisor
Chris Lawrence (Framestore)
Compositeur numérique
Kurt Lawson (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Matte painter
Florent Lebrun (Rodeo FX)
CG artist
Christine Leclerc (Rodeo FX)
Previs artist
Herman Lee (The Third Floor Inc.)
Stereoscopic paint artist
Kuan-Ting Lee (Prime focus)
Animateur
Paul Lee (Cinesite)
Senior compositor
Sam Lee (SPI)
Compositeur numérique
Soon Ngee Chris Lee
Effects technical director
Julien Legay
Producteur effets visuels
Danielle Legovich
Compositeur numérique
Benoit Legros
Matchmove artist
Rory Leiva Ahearne (Cinesite)
Lighting technical director
Taylor Lenton
Lighting technical director
Nicolas Leroy (Framestore)
Cg supervisor
John Peter Li (Framestore)
Senior compositor
Todd Liddiard (Sony Pictures Imageworks)
Stereoscopic paint artist
Fernando Lie (Prime focus)
Stereoscopic conversion compositor
David Lieberman
Previsualization artist
Roger Liu (The Third Floor)
Matchmove artist
Amy Lloyd (Cinesite)
Visual effects line producer
Wassila Lmouaci
Senior animator
Cedric Lo (Sony Pictures Imageworks Vancouver)
Sequence lead compositor
Jeremie Lodomez (Framestore)
3D Data Manager
James Long
Lighting technical director
Justin Long (Framestore)
Senior software engineer
Sean Looper (SPI)
Previsualization artist
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
CG artist
Valerie Loyer (Rodeo FX)
Effects technical director
Viktor Lundqvist (SPI)
Screen graphics designer
Chris Lunney (Nvizible)
View-d lead
Matthew Lutes
Lighting technical director
Fredrick Lyn
Compositeur numérique
Mickaël Léger
Roto/prep artist
Francesc Macia (Cinesite)
Systems administrator
Derrick MacPherson
Lead digital matte painter
Damien Macé (Framestore)
Digital artist
Benjamin Magaña
Previs artist
Les Major (The Third Floor Inc.)
Senior technical director
Aron Makkai
Previs artist
Melik Malkasian (The Third Floor)
Technical support
Finbar Mallon (Cinesite)
Senior effects technical director
Alex Manita (MPC)
Stereoscopic paint artist
Supreeti Mann (Prime focus)
Previs artist
Mitchell Marciales (The Third Floor Inc.)
Effets visuels
Mike Marcuzzi (Sony Pictures Imageworks)
Previsualization production manager
Natanya Marks (The Third Floor)
Pipeline technical director
Antonio Marra (Framestore)
Virtual production lead
Gary Marshall
Matchmove artist
Edward Martin (Cinesite)
Visual effects production coordinator
Graham Martin
Rigging artist
Jose Martin (Framestore)
Effets visuels
Adam Martinez
Producteur exécutif
Stephen Mascarenhas (Conversion stéréoscopique)
Lighting td
Giovanni Mascherpa
Lighting technical director
Giovanni Mascherpa
Digital production management
Wendy Mashburn (SPI)
Texture artist
Dan Mason (Cinesite)
Senior lighting technical director
Laszlo Mates
Stereo compositor
Jemmel Matheson
Previs artist
Roger Mathews (The Third Floor Inc.)
Postvisualization artist
Béranger Maurice (Nvizible)
Stereoscopic compositor
Christopher Lucas Maw
Vision3 producer
Adam May
Visual effects production coordinator
Isabell Mayrhofer (Framestore)
Matchmove artist
Peregrine MacCafferty (Peanut)
Previsualization artist
Matt McClurg (The Third Floor)
Digital artist
Will McCrate
Tracking/layout artist
Vincent McCrindle
Previsualization animator
Jason McDonald (The Third Floor)
Senior prop modeller
Paul Anthony McGill
Stereoscopic compositor
Brooke McGowan
Matchmove artist
Andrew McGregor (Cinesite)
Effets visuels
Ben McIlveen
Compositeur numérique
Gavin McKenzie (Framestore)
Senior production services technician
Raymond McLendon
Previs production manager
Genevieve McMahon (The Third Floor)
Pipeline technical director
Renton McNeill (Framestore)
Chef animateur
Craig McPherson (Sony Pictures Imageworks)
View-d editor
Gus Melton
Cg effects lead
Horacio Mendoza (Framestore)
Capture technical director
Aron Merritt (Framestore)
Superviseur effets visuels
Matt Middleton
Previs artist
Joanna Migodzinska
Senior animator
Adrian Millington
Matchmove artist
Minal Mistry (Cinesite)
Prep station
Annie Mitchell
Visual effects set production assistant
Tamara Mitchell
Stereoscopic paint artist
Jonathan Molcan (Prime focus)
Stereoscopic paint artist
Bernadett Molnár (Prime focus)
Previsualization production coordinator
Elizabeth Montes (The Third Floor)
Previsualization artist
Alex Moon (The Third Floor)
Modeler
Steven Moore (Framestore)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Previsualization artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Visual effects conceptual artist
Kan Muftic
Compositeur numérique
Thierry Muller
Previs artist
Joseph Murad (The Third Floor Inc.)
Matte painter
Adil Mustafabekov (SPI)
Matchmove artist
Jayaraj Muthukumar
Coordinateur effets visuels
Stephanie Muyco
Senior character technical director
Ricardo Nadu (SPI)
Paint artist
Jeff Nadwidny (Prime focus)
Stereoscopic coordinator
Dipin Nair
Digital texture artist
Hee-Chel Nam (SPI)
Paint artist
Bavindra Nama (Prime focus)
Compositeur numérique
Nishant Narang
Effects technical director
Hiroaki Narita
Effects technical director
Pierpaolo Navarini (Framestore)
Compositor
Helen Newby (Cinesite)
Track/matchmove artist
Christopher Newman
Senior texture artist
Gary Newman (Cinesite)
Texture artist
Gary Newman (Framestore)
Texture artist
Nicolette Newman (Cinesite)
Lighting/technical director
Jeff Newton
Visual effects lighter
Adele Ng
Creature effects technical director
James Nicholl (Framestore)
Compositeur numérique
Dillan Nicholls (Framestore)
Animation supervisor
Steve Nichols
Stereoscopic compositor
Tristan Nieto
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Junior effects technical director
Gary Nisbet (Framestore)
Previsualization artist
Motoki Nishii (The Third Floor)
Lighting technical director
Eric Noel (Framestore)
Tracking
James P. Noon
Art department production coordinator
Brandon Norris
Producteur effets visuels
Emma Norton
Effects animator
Marion Nove-Josserand (Cinesite)
Compositeur numérique
Adrian Nurse (Framestore)
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien
Animateur
Tom O'Flaherty (Cinesite)
Pipeline td
Joshua Ochoa
Digital artist
Alok Ogale
Cg supervisor
Artemis Oikonomopoulou (Cinesite)
Previsualization artist
Chris Olsen
Compositeur numérique
Conrad Olson
Senior effects technical director
Steven Ong
Lead lighting and lookdev
Arturo Orgaz Casado
Compositeur numérique
Michelangelo Neri Orliani
Previs head of pipeline
Carolyn Oros (The Third Floor Inc)
Superviseur effets visuels
Jose A. Ortiz Jr. (Opening Studio Logo)
Previsualization artist
Samuel Erik Ortiz (The Third Floor)
Lead lighting technical director
Mark Osborne (Framestore)
Lead compositor
Sam Osborne
Senior visual effects technical director
Siegfried Ostertag (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Christophe Pacaud (Framestore)
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor)
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Visual effects editor
Dhananjay Parab (Prime focus)
Cg supervisor
Stephane Paris (MPC)
Modeler
Taehyun Park
Stereo supervisor
Chris Parks
Visual effects systems administrator
Chintan Parmar
Previsualization animator
Florian Parrot
Visual effects editor
Tom Partridge
Senior effects technical director
Nikki Makar (Sony Pictures Imageworks) (Nikki Makar)
Lidar scanning technician
Nikul Patel
Visual effects set surveyor
Nikul Patel
Stereoscopic conversion artist
Vishal R. Patel
Compositeur numérique
Jane Paton
Stereoscopic production coordinator
Jason Pauls
Visual effects production assistant
George Pembrey (MPC)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite)
Systems administrator
Doug Penner
Compositing supervisor
Aymeric Perceval (Cinesite)
Technical support
Christian Perschky (Cinesite)
Senior production services technician
Marshall Petersen
Paint artist
Goran Petrushevski
Technical support
Daniel Pettipher (Cinesite)
Producteur effets visuels
Kim Phelan (Nvizible)
Stereo supervisor
Jimmy Philip
Lighting technical director
Camil Planella
Visual effects production assistant
Mairin Platt
CG artist
Patrice Poissant (Rodeo FX)
Paint supervisor
Pavan Kumar Potluri
Match move artist
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Matchmove artist
Christian Poullay (Cinesite)
Tracking/layout
Akie Prapas (Framestore MTL)
Stereo production coordinator
Chris Preston-Barnes
Environment artist
Dale Pretorius
Coordinateur effets visuels
Holly Price
Head of editorial
Richard Pring (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Jeanne-Élise Prévost (Framestore)
Effects technical director
Christopher Puchta (Cinesite)
Compositeur numérique
Simon-Pierre Puech
Senior effects technical director
Risto Puukko
Compositeur numérique
Toni Pykäläniemi (MPC)
Compositor
Shane Rabey (Framestore)
Animateur
Nigel Rafter (Framestore)
Visual effects editor
Nitin Raja (Prime focus)
Effets visuels
Rajkumar Rallabandi
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev
Senior capture technical director
Matt Rank
Lighting technical director
Patrick Redmond
Compositor
Marc Rice
Department Manager
Cynthia Richards (MPC)
Effects artist
Rob Richardson (Lead)
Effets visuels
Sam Rickles
Compositeur numérique
Romain Rico
Senior data wrangler
Dominic Ridley
Previs artist
Emily Rifkin (The Third Floor Inc.)
Effets visuels
Brian Ritz
2D sequence lead
Bjarni Robert Bragason (Framestore)
Senior character technical director
Ryan Roberts
Senior character technical director
Terrence Robertson-Fall (SPI)
Previs artist
Jeff Robinson (The Third Floor Inc.)
Effects technical director
Santiago Robles
Production support
Matt Rock
Previsualization artist
Rebecca Cecot Rogers (The Third Floor)
Previsualisation artist
Rebecca Rose
Machmove artist
David Ross
Senior digital compositor
Thomas Rosseter
Superviseur effets visuels
Matthew Rouleau (Rodeo FX)
Visual effects production supervisor
Gavin Round (Warner Bros.)
Senior compositor
Adam Rowland
Matchmove and rotomation artist
Sandeep Roy
Compositeur numérique
Daniel Rubin
Lighting technical director
Felipe Ruiz Reyes (MPC)
Compositeur numérique
Ruslanova Katya (Ruslanova Katya)
Coordinateur effets visuels
Kailin Ryan
Stereoscopic paint artist
Johnathan Sagris
Motion capture specialist
Percy Sagun
Paint artist
Vernon Saldanha
Previsualization coordinator
Gisele Sanchez (The Third Floor)
Lead creature technical director
Juan-Luis Sanchez
Lead stereoscopic compositor
Sabin Sasidharan
Senior character animator
Atsushi Sato
Animation supervisor
Daryl Sawchuk
Software development
Michele Sciolette (Cinesite)
Producteur effets visuels
Eric Scott
Previs artist
Will Seaborn (The Third Floor Inc.)
Previsualization artist
Jacopo Sebastiani
Roto paint artist
Ronald Segovia
Tracking/layout artist
Antoine Seigle
Effets visuels
Debapriya Senanayak
Previsualization artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Effects technical director
Denys Shchukin (Framestore)
Previsualization Producer
Kerry Shea (The Third Floor)
Technical animation supervisor
Dan Sheerin
Effets visuels
Swain Shiv
Previsualization animator
Alfonso Sicilia
Stereoscopic paint artist
Alonso Sierra
Tracking/layout artist
Nikola Simeonov
Senior effects technical director
Jason Simmons (Sony Pictures Imageworks)
Previsualization artist
Mads Simonsen (The Third Floor Inc.)
Compositeur numérique
Craig Simpson
Effets visuels
Craig Simpson
Compositor
David Simpson (Framestore)
Stereoscopic compositor
Irina Slabkovska
Previsualization artist
Matthew Smart
CG artist
Irene Smirnova (Rodeo FX)
Digital producer
Carey Smith
Paint and roto artist
Jenesta Smith
Senior digital compositor
Ryan T. Smolarek (SPI)
Compositeur numérique
Eric So
Producteur effets visuels
Jordan Soles (Rodeo FX)
Paint and roto artist
Marek Solowiej
Senior modeler
Nelson Sousa (Sony Pictures Imageworks)
Stereoscopic paint artist
Janani Sridhar
Animateur
Christophe St-Pierre Paradis (Framestore)
Matchmove artist
Elliot Staker (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Visual effects editor - associate
Andy Stevens (Framestore)
CG modeller
James Stone (Cinesite)
Lead modeller
James Stone
Stereoscopic paint artist
Aaron Strasbourg (Prime focus)
Previsualization artist
Gustav Suguimoto (The Third Floor)
Roto and prep artist
Jason Summersgill (Cinesite)
Stereoscopic paint artist
Kitsakorn Supanimitamorn (Prime focus)
Senior lighting and compositing technical director
Prapanch Swamy
Compositeur numérique
Szapek Attila
Senior visual effects coordinator
John Szebegyinszki (Framestore)
Compositeur numérique
Jeremy Séguin (Framestore)
Color scientist
Kaz Tanaka
Directeur de production
Cristina-Ioana Tanase
Senior software engineer
Taisuke Tanimura
View-d roto artist
Abhimanyu Tanwar
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
Effets visuels
Vincent Techer
Pipeline technical director
Jacob Telleen
Effets visuels
Sky Tesi
Senior lighting technical director
Sebastien Tessier (SPI)
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Visual effects editor
Abraham Thomas (Prime focus)
Paint lead
Neil Thompsett
Compositor
Dominic Thomson
Technical support
Dan Tiller (Cinesite) (Dan Tiller)
Previsualization artist
Dan Tindell
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Motion capture specialist
Ricardo Tobon
Previsualization artist
Steven Tom (The Third Floor)
Matchmove artist
Helder Tomas (Cinesite)
Visual effects accountant
Marissa Tomas
Compositeur numérique
Ruggero Tomasino (Cinesite)
Concept artist
Mark Tompkins (MPC)
Stereoscopic lead artist
Alan Tormey
Animateur
Chris Tost (SPI)
Senior staff member
Benoit Touchette (Framestore)
Programmer
Carine Touraille (Rodeo FX)
Compositeur numérique
William Towle
Production services technician
Jean Tsai
Lighting sr. artist
Jerry Tung
Matchmove artist
Arron Turnbull (Cinesite)
Previsualization artist
Trevor Tuttle (The Third Floor)
Compositor
Simon Twine
Effets visuels
Nadia Tzuo (Prologue Films)
Stereo conversion artist
Dhruv Uppal
Lead stereoscopic compositor
Arturs Vaitilavics
Compositor
Mauricio Valderrama
Previsualization artist
Jelle Van de Weghe
Senior compositor
Pieter Van Houte
Producteur délégué effets spéciaux
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Effets visuels
Greg VanZyl
Stereoscopic conversion artist
Mohit Varde (Prime focus)
Paint compositor
Sabanayagam (SabaNayagam Veerasekaran)
Effects technical director
Duarte Victorino (Framestore)
Paint and roto
Eduardo Villarreal
Compositeur numérique
David Vivaldini (Framestore)
Head of cg technology
Holger Voss (Cinesite)
Effets visuels
Andreas Vrhovsek
Cg lighting artist
Jonathan Vuillemin (Cinesite)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas
Effects animator
Paul Waggonner (Paul Waggonner)
Cg supervisor
Alexis Wajsbrot (Framestore)
Visual effects stereo coordinator
Maggie Walby (Prime focus)
Pipeline technical director
Johan Walfridson
Previsualization artist
Erik Walker (The Third Floor)
Previsualization artist
Eric Walls (The Third Floor)
Animateur
Jo Walls (Cinesite)
Layout artist
Brian Walters
Previsualization artist
Ryan Walton
Digital artist
Jo Wand
Visual effects accountant
Cliff Wang
Lighting technical director
Doris Wang
Solving supervisor
Kevin Wang
Previs artist
Nye Warburton (The Third Floor Inc.)
Cg supervisor
Neil Weatherley (Framestore)
Compositeur numérique
Alex Webb (Cinesite)
Compositor
Ollie Weigall (Cinesite)
Previs artist
David Weinstein (The Third Floor Inc.)
Software engineer
John Welborn
Senior computer graphics supervisor
Matt Welford (Sony Pictures Imageworks)
Compositing supervisor
Craig Wentworth
Software development
Kevin Wheatley (Cinesite)
Senior digital compositor
Bob Wiatr (SPI)
Senior matchmove artist
Bernard Wicksteed (Framestore)
Workflow consultant
Guido Wilden
CG modeller
Royston Willcocks (Cinesite)
Head of systems and engineering
Stephen Willey
Stereoscopic paint artist
Katie Williams (Prime focus)
Senior digital production manager
Jeremie Winslow (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Chris Wood
Lead data wrangler
Mike Woodhead (Second unit)
Lead lighter
Alan Woods (Framestore)
Stereoscopic visual effects coordinator
Harry Woollacott
Junior lighting technical director
Joe Worthington
Effets visuels
James Wright
Lighting technical director
Shibo Xiao (Framestore)
Effects technical director
Wang Yang
Visual effects technical director
Alvin Yap
Paint and roto artist
Yurdakul Volkan (Framestore)
Compositing supervisor
Joseph A. Zaki (MPC)
Matte painter
Hubert Zapalowicz (Rodeo FX)
Previsualization artist
Joffrey Zeitouni
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Pipeline technical director
John Anderholm (*)
Lead stereoscopic paint
Priya Ayengar (*) (Prime focus)
Technical support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Technical production coordinator
Shane Birdsill (*)
Render/data support
Thomas Buckingham (*) (MPC)
Texture painter
Camila Davila (*)
Effets visuels
Victoria Farley (*)
Monteur effets visuels
Michael Fournier (*) (MPC)
Paint artist
Katarina Gacevska (*)
Compositeur numérique
Ken Graham (*)
Compositor
Bashir Hamid (*)
Roto artist
Dilipan Jeevanandham (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Écriture technique
Lu Kondor (*)
Stereo roto
Ashwin Kumar (*)
Modeller
Ben Lambert (*)
Effets visuels
Liam Lavery (*)
Software engineer
Zubair Lawrence (*)
Systems administrator
Taz Lodder (*) (Framestore)
Production support
Sara Lynch (*) (Cinesite)
Render/data support
James Mann (*) (MPC)
Senior matchmove artist
Himanshu Meena (*)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Compositeur numérique
Ivanna Mikhaylova (*)
Effets visuels
Darren Nash (*)
Software engineer
Hayri Safak Oner (*)
Executive director of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Facilities assistant
Addison Pauli (*)
Data/render support
Thomas Rich (*) (Framestore)
Render support
Paul Roberts (*)
Compositeur numérique
Grant Robertson (*)
Motion capture supervisor
David Schaub (*)
Effets visuels
Chris Scott (*)
Effets visuels
Michael Shaw (*)
Development specialist
Daniel Tiesling (*)
Rotomation artist
Tanawat Wattanachinda (*)
Render I/O administrator
Stephen Winters (*)
Compositeur numérique
William G. Wright (*)
Coordinateur de production
Jeen Yee (*) (MPC)

Cascades

Cascadeur
Daryl Andrews
Cascadeur
Cole Armitage
Cascadeur
Scott Armstrong
Utility stunts
Scott Armstrong
Cascadeur
Lee Bagley (Photographie additionnelle)
Cascadeur
George Bailey
Stunt rigger
George Bailey
Cascadeur
Oliver Bailey
Stunt rigger
Oliver Bailey
Cascadeur
Randy Beckman
Stunt rigging
Randy Beckman (Nouvelles prises)
Cascadeur
Marvin Campbell
Cascadeur
James Cox
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascadeur
Jason Curle
Cascadeur
Matt Da Silva
Cascadeur
Nicholas Daines
Cascadeur
Daniel Dow
Stunt helicopter pilot
Giles Dumper
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascadeur
Isky Fay
Stunt driver
Annalese Ferrari
Stunt driving double
Annalese Ferrari (Rita)
Cascadeur
Annalese Ferrari
Cascadeur
Amanda Foster
Cascadeur
Camino García
Assistant stunt coordinator
Christopher Gordon
Doublure cascades
Christopher Gordon (Tom cruise)
Cascadeur
Oliver Gough
Cascadeur
Paul Hampshire
Cascadeur
Paul Harford
Cascadeur
Dan Hirst
Cascadeur
Jorge Huergo
Cascadeur
Jason Hunjan
Cascadeur
Michael Li
Utility stunts
Michael Li
Doublure cascades
Andy Lister (Stunt double)
Cascadeur
Andy Lister
Doublure cascades
Sarah Lochlan
Cascadeur
Sarah Lochlan
Cascadeur
Kevin Lyons
Utility stunts
Kevin Lyons
Cascadeur
Boris Martinez
Cascadeur
Adrian McGaw
Cascadeur
Nick McKinless
Horsemaster
Camilla Naprous
Cascadeur
Domonkos Pardanyi
Cascadeur
Sam Parham
Cascadeur
Christian Petersson
Cascadeur
Andy Pilgrim
Stunt medic
Steve Scott
Cascadeur
Curtis Rowland Small
Cascadeur
Wolfgang Stegemann
Stunt rigger
Wolfgang Stegemann
Cascadeur
Shane Steyn
Doublure cascades
Carly Stucky (Emily Blunt)
Cascadeur
Carly Stucky
Doublure cascades
Mens-Sana Tamakloe (Ford)
Stunt department coordinator
Susana Torres
Key stunt rigger
Dave Van Zeyl
Cascadeur
Dave Van Zeyl
Cascadeur
Pablo Verdejo
Cascadeur
Vincent Wang
Cascadeur
Andy Wareham
Doublure cascades
Marlow Warrington-Mattei (Dragomir Mrsic)
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Cascadeur
Maxine Whittaker
Cascadeur
Simon Whyman
Doublure cascades
Annabel Elizabeth Wood (Emily Blunt)
Cascadeur
Annabel Elizabeth Wood
Doublure cascades
Liang Yang
Cascadeur
Liang Yang

Caméra

Electrician
Sam Alberg
Cadreur caméra
Damien Beebe
Deuxième assistant caméra
Alex Bender ("b" camera, second unit)
Key grip
Guy Bennett (Splinter Unit)
Premier assistant caméra
Roger Bowles (Dailies)
Video assist trainee
Tom Bray
Assistant retour vidéo
Alex Bridges
Video assist coordinator
Bob Bridges
Retour vidéo
Stuart Bridges
Deuxième assistant caméra
Ben Brown (Dailies)
Photographe de plateau
Jaap Buitendijk
First assistant
Steve Burgess
Additional second assistant camera
Luke Cairns (Second unit)
Assistant video
Steven Casali (Photographie additionnelle)
Video operator
Chris Cavanagh (Photographie additionnelle)
Grip
Luke Chisholm
Premier assistant caméra additionelle
Chris Clarke (Second unit)
Camera trainee
Barney Coates (Second unit, dailies)
Premier assistant caméra
David Cozens
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (UK)
Camera trainee
Katerina Diakoyanni (Visual effects plates unit)
Camera trainee
Harry Dibden (Second unit, dailies)
Underwater assistant camera
Laura Difiglio
Éclairagiste
Billy Dunn
Additional photography
Robert Eberlein
Premier assistant caméra
Toby Eedy (Photographie additionnelle)
Best boy electrical
Lee Eldred (Second unit)
Lighting balloon operator
Mike Farr
Deuxième assistant caméra
Francesco Ferrari (Second unit)
Cadreur caméra
Peter Field ("a" camera, additional photography)
Gaffer
Chuck Finch
Gaffer
Wick Finch (Photographie additionnelle)
Camera trainee
Alex Finlayson (Dailies)
Desk operator
Jamie Fletcher (Second unit) (Jamie Fletcher)
Key grip
Kevin Fraser (Second unit)
Libra head technician
Dave Freeth
Key central loader
Harry Gamble
Underwater lighting technician
Mike Gerzevitz
Lighting desk operator
Chris Gilbertson
Grip dailies
Lee Godfrey
Premier assistant caméra
Leigh Gold ("c" camera, second unit)
Electrician
Alan Grayley (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Alan Hall
Camera trainee
Jordan Halstead
Video operator
Robert Hamilton (Photographie additionnelle)
Eclipse technician
Will Handley
Retour vidéo
Dan Hartley
Phantom download technician
Laura Jean Healey (Second unit)
Russian arm precision driver
Des Hills
Retour vidéo
Matt Hillyer (Visual effects)
Éclairagiste
Joe Hissey
Premier assistant caméra
Simon Hume
Key grip
Gary Hutchings
Daily second assistant camera
Gabriel Hyman (Second unit)
Photographe de plateau
David James
Directeur de la photographie
Jim Jolliffe (TV unit)
Deuxième assistant caméra
Andrew Jones ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Sacha Jones ("c" camera)
Underwater gaffer
Aaron Keating
Camera trainee
Alistair King (Second unit)
Phantom operator
Simon King
Deuxième assistant caméra
Alison Lai (Second unit, dailies)
Practical electrian
Harry Langston
Crane operator
Paul Legall
Crane technician
Paul Legall
Video assit trainee
Stephen Lloyd
Cadreur caméra
Oliver Loncraine ("b" camera, second unit)
Best boy
Keith Manning (Dolly grip)
Camera trainee dailies
Guillermo Gil Martin
Underwater lighting
Timothy McCrary (Second unit)
Trainee video assist
Adam McGrady (Second unit)
Best boy
Billy Merrell
Electrician
Richard Merrell
Electrician
Michael-Daniel-King
Grip
Daniel Moriarty (Trainee)
Cadreur caméra
Mark Moriarty
Cadreur caméra
Julian Morson ("b" camera)
Dolly grip
Simon Muir
Rigging desk operator
Andy Munday
Grip
Peter Olney
Premier assistant caméra
Robert Palmer (Second unit)
Éclairagiste
Scott Parker
Underwater lighting technician
Greg Patterson
Camera trainee
James Paul Thomas
Premier assistant caméra
David Penfold
Deuxième assistant caméra
James Perry ("c" camera, second unit)
Assistant video
Steve Petrie
Additional second assistant camera
Roland C. Phillips
Russian arm operator
Toby Plaskitt
Dolly grip
Steve Pugh
Best boy grip
Nick Ray
Cadreur caméra
Peter Robertson ("a" camera)
Steadicam operator
Peter Robertson
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Remote head technician
Terje Røkke
Video playback assistant
Richard B. Shean
Gaffer
Martin Smith (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Paul Snell
Assistant video
Alex Soria (Dailies)
Libra head technician
Ian Speed
Deuxième assistant caméra
Kat Spencer
Cadreur caméra
Stefan Stankowski (Second unit)
Additional video assist
James Starr
Directeur de la photographie
Fraser Taggert (Second unit)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Splinter Unit)
Underwater electrician
David Tanner
Cadreur caméra
Olly Tellett ("b" camera)
Premier assistant caméra
Olly Tellett
Camera trainee
Nick Thursby
Crane technician dailies
Neil Tomlin
Steadicam operator
Alf Tramontin (Second unit)
Additional camera operator
Derek Walker
Premier assistant caméra
John Webb
Premier assistant caméra
Paul Wheeldon
Supervising practical electrician
Michael White
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)
Cadreur caméra
Ben Wilson (Second unit)
Electrician
Steve Wood
Directeur de la photographie sous-marine
Tim Wooster
Éclairagiste
Jimmy Worley
Set videographer
Treva Wurmfeld
Russian arm technician
Larry Hurt (*)
Libra head technician
Tim Dean (*)

Département costumes

Costume breakdown artist
Francesca Ackerson
Costume cutter
Jennifer Alford
Costume assistant
Terry Archer
Costume breakdown artist
Nicola Belton
Costume assistant
Dan Blacklock
Costume assistant
Tommy Blunkell
Costume breakdown artist
Kyle Callanan
Costume co-ordinator
Kate Chadderton
Costume textile artist
Sacha Chandisingh
Costume assistant
Joel Christopher
Textile artist
Joel Christopher
Set costumer
Amanda Cox
Habilleuse
Lee Croucher
Costume consultan
Stefanie Cytron
Costume breakdown artist
Maria D'Agostino (Principal)
Head textile artist
Libby Dempster
Costume p.a.
Graham Docherty
Concept artist
Jack Dudman
Costume props modeler
Marianne Elgaard-Bendtsen
Costume maker
Nicola Foy
Costume assistant
María Garcés (Re-shoots)
Principal costumer
Perry Goyen
Costume assistant
Alex Grace
Superviseur costumes
Dan Grace
Assistant costume supervisor
Brendan Handscombe
Costume assistant
Emma Harding
Costume assistant
Jamie Harvey
Assistant costume designer
Joe Hobbs
Costume maker
Imogen Hose
Crowd costume
Nigel Hyams
Costume maker
Sam Keyte
Costume prop maker
Stephen Kill
Costume maker
Susan MacKenzie (Nouvelles prises)
Concept artist
Simon McGuire
CAD Modeller
Alan Meeks
Breakdown artist
Liv Murton
Costume maker
Kate Frampton
Costume breakdown artist
Caroline Nicholls
Costume assistant
Billy Prichard
Costume maker
Lisa Robinson
Costumière de plateau
Christof Roche-Gordon (Location)
Chef costumière
Nicholas Roche-Gordon
Freelance costume maker
Deirdre Sheehan
Crowd costume
Justine Warhurst
Costume graphic artist
Anna Haigh (*)

Département montage

3D editor
George Adams
Post production & technical operations
Mike Austin
First assistant editor
Mark Burton
Editorial trainee
Kelly Kiyoon Chang
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
3D editor
Martin Corbett
Digital intermediate producer
Andrew Dearnley
Stereoscopic editor
Harikrishna Dubey
Digital dailies
Colin Foulkes
Trainee colourist
Rebecca Goodeve
First assistant editor
Philip Hedgecock
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson
Monteur
Laura Jennings
3D conform editor
David Johnston
Assistant monteur
Henry Kemplen
Digital intermediate editor
Grace Lan
Second assistant editor
Daniel F. Lyons
On-line editor
Neelkanth Mapara
Previsualization editor
Trevin Matcek (The Third Floor)
Editorial trainee
Kate McCoid
Post-production assistant
Yaminah McKessey
Digital scanning and recording
Tom Mitchell
Second assistant editor
Angus Munro
Assistant monteur
Harold Parker
On-line editor
Sachin Patidar
3d conform assistant
Robert Sealey
Datacine dailies
Natalie Silver
Dailies editor
Girish Takle
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Assistant monteur
Jason Wasserman
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts
Coordinateur post-production
Tim Weyers
Digital intermediate scanner and recorder
Dan Dolan (*)
Dailies producer
Jahanzeb Hayat (*)
Assistant monteur
Gwillym Hewetson (*)
Assistant monteur
Patrick J. Smith (*)
Digital intermediate data management
Jonathan Sykes (*)

Département musique

Assistant score engineer
Laurence Anslow
Préparation musicale
Jonathan Bartz
Composer
Leo Birenberg (Additional music)
Score producer
Leo Birenberg
Supervising music editor
Fernand Bos
Monteur musique
Brent Brooks (Bande originale temporaire)
Composer
Brent Daniels (Additional music)
Conducteur
Tim Davies
Additional music
DeadMono
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Musical clearances
Karen Elliott
Préparation musicale
Matt Franko
Copyist
Dave Hage
Music coordinator
Jordan Hale
Monteur musique
Michael Higham
Monteur musique
Robert Houston
Préparation musicale
Riley Hughes
Monteur musique
Allan Jenkins
Superviseur de la musique
Julianne Jordan
Additional orchestrator
Tommy Laurence
Score recordist
Adam Miller
Synth programming
Joshua Mosley
Préparation musicale
Victor Pesavento
Score coordinator
Zach Robinson
Musician
Darren Rutter
Copyist
Marni Sanders
Musician
Patrick Savage
Préparation musicale
Linnea Snyder
Mixeur musique
Casey Stone
Orchestrator
John Ashton Thomas
Monteur musique
John Warhurst (Temp music)
Synthesizer programming
Michael White
Trumpet
Craig Wild
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Executive in charge of music
Carter Armstrong (*)

Divers

Stand-in/double
Caridad Angus (Emily Blunt)
Set runner
James Ashworth
Supervising armorer
Simon Atherton
Key set production assistant
George Batchelor
Set security
Scott Berridge
Assistant
Hannah Boschi (Gregory Jacobs)
Assistant de production
Mary Boulding
Script
Caroline Bowker (Additional photography second unit)
Assistant
Matthew Bradley (Jeffrey Silver)
Assistant to director
Grace Breton-Nikol
Unit security
James Brodie
Military consultant
Billy Budd
Location department coordinator
Charlotte Bushnell
Assistant coordinateur de production
Aneta Chalas
Post/vfx accountant
Nicky Coats
Assistant de production
Samuel Cook
Assistant de production
Samuel Martin Cook
On-set security
Colin Coombs
Armourer
Greg Corke
Assistant de production
Hephzibah Craen (Second unit)
Military advisor
Patrick Cullen
Title designer
Matt Curtis
Set production assistant
Bex Dark
Title sequence producer
Ian Dawson (Prologue)
Special visual consultant
Guillermo del Toro
Set production assistant
Laurie Deuters
Set security
Jason Devil
Assistant de production
Dominic Meyrick-Brook
Assistant régisseur
Lex Donovan (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Jonny Eagle
Accounts assistant
Harriet Eastgate
Assistant de production
Jake Edwards
Assistant accountant
Amanda Fernie
Set security
Christopher Fosh
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Assistant de production
Joanne Fox
Production resources executive
Richard Franceschini
Menuisier
Alex Fraser (Construction department)
Assistant de production
Micheal Gentry (Mr Cruise)
Coordinateur de production
Arabella Gilbert (Second unit)
Studio security
Colin Giles
Elements creation, stereoscopic compositing artist
Safiya Ravat
Set production assistant
Sam Girdler (Photographie additionnelle)
Post/vfx assistant accountant
Helen Glover
Supervisor
José Granell (Visual effects elements)
Assistant script supervisor
Rebecca Hall
Ground handler/refueler
Will Handley (Aerial unit)
Régisseur
Steve Harvey
Location assistant
Sam Haveland (Sam Haveland)
Location runner
Darren Helman
Location runner
Daniel Hillary
Floor runner
Jonny Hodgetts (Photographie additionnelle)
Lock-off production assistant
Reese Howard
Unit medic
Simon Hoyle
Sr. estimator
Jason Huberman
Set production assistant
Jack Ivins (Second unit)
Set armorer
Dan Johnson
Assistant script supervisor
Holly Johnson
Assistant co-producteur
Kaylee Johnson
Assistant
Robyn Johnson (Erwin Stoff)
Assistant de production
Jamie Jones
Régisseur
Arnaud Kaiser (Visual effects unit, France)
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
Script
Samantha C. Kirkeby (Photographie additionnelle)
Armorer
Nick Komornicki
Key set production assistant
Teariki Leonard
Dialogue coach
Rick Lipton
Assistant de production
Eric Aaron Lizer
Unit security
Cazzie Loveday
Assistant script supervisor
Cristina Manlises (Second unit)
Doublure
Richard Manlove
Coordinateur de production
Miranda Marks
Location security
Leigh Matthews
Set production assistant
Grace McInnes
Voice actor
Piotr Michael
Clearance coordinator
Maureen Midson
Accounts trainee
Corrine Millson-Crane
Insurance
Kurt J. Miner
Location security
Dean Mitchell
Accounts assistant
Oliver Mitchell
Set production assistant
Laura Moloney
Assistant coordinateur de production
Gemma Nicholson (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Darren O'Connell
Construction accountant
William O'Toole
Assistant accountant
Ann Ormesher
Assistant de production
David Orpheus
Script
Sylvia Parker (Photographie additionnelle)
Environmental steward
Bridget Petty
Aerial safety
Philip Pickford
Assistant de production
Georgia Picton
Régisseur
John Prendergast (Photographie additionnelle)
Régisseur général
Sue Quinn
Attaché de presse
Claire Raskind
Additional set production assistant
James Reid (Second unit)
Set runner
Ed Ripley (Dailies)
Medic
Linda Jayne Roberts (Second unit)
Security consultant
Mario Romain
Set production assistant
Sam Rook
Helicopter camera pilot
Will Samuelson
Set production assistant
Becky Sands
Secrétaire de production
Francesca Sardone (Photographie additionnelle)
Assistant régisseur
Lucas Saunal
Element and explorer
Debapriya Senanayak
Assistant accountant
Ingrid Simmonds
Digital playback project manager
Adrian Spanna
Assistant de production
Melissa Spratt (Exosuit)
Choréographe
Liam Steel
Rigger
Brian Steele
Aerial operations manager
Andy Stephens
Photo double
Mike Stern (Noah Taylor)
First assistant accountant
Sarah Stiff
Senior armoury technician
Roy Stratford
Modeller
William Sumpter
Accounts assistant
Artur Surma
Script
Carmen Tabanyi (Second unit)
Stand-in/body double
Krista Tabone
Stereo Creative Director
Merzin Tavaria (Inde)
Assistant producteur
Angela Taylor
Assistant accountant
Ewan Taylor
Assistant
Susana Torres (Mr. Crane)
Fire safety officer
Rob Townsend
Footage researcher
Jodi Tripi
Assistant coordinateur de production
Dan Turner
Assistant régisseur
Georgette Turner
Computer and video coordinator
Sara-Jane Valentine (Useful Companies)
Script
Lisa Vick
Assistant de production
Patrick Waggett
Secrétaire de production
Claire Walker
Assistant de production
Chloe Warren (Second unit)
Set production assistant
Fern Webster
Armory modeller
Dominic Weisz
Assistant de production
Ruby Whitelocke
Régisseur
Dan Whitty
Weather consultant
Richard Wild
Senior supervising armourer
Tim Wildgoose
Production accountant
Betty Williams
Assistant coordinator
Anna Joel Wilson (3D)
Armoury coordinator
Caroline Wilson
Assistant to director
Alison Winter
Aerial coordinator
Marc Wolff
Trainee script supervisor
Jenny Wood
Aviation consultant
Mike Woodley
Runner
Dan Worth (Dailies)
Data archivist
Leah Wouters
Assistant co-producteur
Lorena Wright
Key set production assistant
Lorena Wright
Digital cinema mastering manager
Nick Corbett (*)
Warner bros archive coordinator
Andrew Ellinas (*)
Script clearance analyst
Alex Ferrari (*)
Sécurité
Ben Hope (*)
Script coordinator
Jasmin Moradian (*)
Assistant de production
Jean-Pierre Nonnet (*)
Set production assistant
Jimmy Pethrus (*) (Dailies)
Miscellaneous crew
Chiky Serrano (*)
Sécurité
Michael Stapleton (*)
Assistant de production
Lilles Whitby (*)
Adr voice group
Becky Wright (*)

(*) non crédité