Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Virtual Revolution

(Virtual Revolution)

 Générique final

Distribution des rôles

Nash
Mike Dopud
Dina
Jane Badler
Stilson
Jochen Hägele
Morel
Maximilien Poullein
Camylle
Kaya Blocksage
Kate
Petra Silander
Jon
Nicolas Van Beveren
Camille
Elie Haddad
Swal
Emilien De Falco
Vardag
Eric Kailey
Dalwyn
Zoe Corraface
Finlen
Melissa Mars
Killer #2
Leslie Carles
Camylle's Henchman #2
Vincent Ceus
Interpol Agent #2
Serge Crozon-Cazin
Hacker
Frédéric Deleersnyder
GunFighter #2
Benjamin Dupiech
Camylle's Henchman #3
Tchewk Essafi
Camylle's Henchman #1
Olivier Faursel
Camylle's Henchman #4
Maxence Fertein
Helena
Audrey Giacomini
Brute
Pascal Gilles
GunFighter #1
Dorothée Girot
Interpol Agent
Franck Gonzalez
Interpol Agent #1
Patrick Guérineau
Fahim Al Saoud
Salem Kali
Olmetta Worlds Soldier
Jean-Charles Mouveaux
Tank
Mickaël Moïse
Killer #1
Sébastien Novac
Gray-skinned Assassin
Hoda Safiah
Lover #2
Aurore Schaeffer
Leonard Lorenz
Julien Toilliez
Synternis Employee
Cyril Villalonga
Lover #1
Lucile Wawrzyniak
Interpol Agent
Yves Yan

Réalisation

Réalisateur
Guy-Roger Duvert

Écriture

Scénariste
Guy-Roger Duvert

Production

Producteur exécutif
Gil Aglaure
Line producer
Olivier Biercewicz
Producteur
Guy-Roger Duvert
Producteur exécutif
Nicolo Laurent

Musique

Musique
Guy-Roger Duvert

Directeur photo

Directeur de la photographie
Cyril Bron

Montage

Monteur
Sylvain Franchet

Casting

Directeur de casting
Léa Coquin
Directeur de casting
Sarah-May Levy

Direction artistique

Directeur artistique
Marc Azagury

Décors

Chief set decorator
Irene Marinari

Costumes

Head costume designer
Mathilde Fontaine
Costumes
Rosalida Medina

Maquillage

Key makeup artist
Djenete Bouadjadj
Superviseur maquillages
Djenete Bouadjadj
Extra makeup artist
Jean Buisson-Ramey
Coiffeur
Mathieu Capmarty
Maquillage
Maya Chancelade
Extra makeup artist
Alban Jarossay
Chef coiffeuse
Mélodie Ras

Direction de production

Assistant unit manager
Harold Benhaim
Assistant de production
Justine Bertrand
Directeur de production
Olivier Biercewicz
Assistant de production
Anaïs Boisnard
Production manager trainee
Olivier Bonnabeau
Assistant de production
Margaux Lefevre
Production manager trainee
Benoit Martin
Directeur de production
Nicolas Plouhinec
Additional production manager
Vanessa Ragueneau
Additional production manager
Guillaume Rizo
Directeur de production
Antoine Toulliou

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Thomas Faccini
Réalisateur deuxième équipe
Nicolas Fuchs
Deuxième assistant réalisateur
Julie Mura
Premier assistant réalisateur
Jean-François Voisin

Département artistique

Props designer
Marc Azagury
Conception des décors
Marc Azagury
3d prop modeler
Romain Bizat
Assistant set decorator
Charlène Dubreton
Set decorator intern
Céleste Galliot-Dollet
Set decorator trainee
Leonor Scavino
Storyboardeur
Cyril Terpent
Set builder
Jean Baron Von Krakken

Son

Mixeur bruitages
Terry Boyd
Perchiste
Yves Douek
Monteur dialogues
Josh Eckberg
Mixeur réenregistrements
Josh Eckberg
Sound designer
Matthew Thomas Hall
Sound effects editor
Matthew Thomas Hall
Son
Julien Riquier
Sound editor
Carlos Sanches
Asst. re-recording mixer
Aravind V. Kumar (Indian Language Version)

Effets visuels

Effets visuels
Guillaume Bodin
Effets visuels
Rob Field
Effets visuels
Guillaume Heulard
Digital effects
Matt Hoffman
Superviseur effets visuels
Matt Hoffman
Effets visuels
César Turturro
Matte painter
Charles-Henri Vidaud

Cascades

Assistant stunt coordinator
Abdel Benzaim
Cascades
Abdel Benzaim
Assistant stunt coordinator
Thomas Chariot
Assistant stunt rigger
Thomas Chariot
Cascades
Thomas Chariot
Cascades
Serge Crozon-Cazin
Coordinateur des cascades
Gil Demurger
Stunt fight arranger
Gil Demurger
Cascades
Christophe Diez
Cascades
Tchewk Essafi
Cascades
Maxence Fertein
Cascades
Pascal Gilles
Cascades
Juan Jimenez
Stunt rigger
Sébastien Labie
Cascades
Sébastien Labie
Cascades
Hoda Safiah
Cascades
William Simonnet
Cascades
Edouard Sire
Cascades
Florin Stancu

Caméra

Key grip 2
Axel Auger
Grip
Antoine Bansard
Third assistant camera trainee
Bruno Blancfuney
Electrician
Frederic Borja
Cadreur caméra
Cyril Bron
Deuxième assistant caméra
Robin Cassiau
Third assistant camera trainee
Hamdi Chahed
Additional electrician
Jérémy Courmont
Grip
François Croué
Key grip
Sacha Duval
Grip
Alexandre Fafin
Key electrician
Thomas Garreau
Additional electrician
Romain Girard
Electrician
Milosz Kubok
Premier assistant caméra
Loup Lebreton
Movi operator
Romuald Levieuge
Cadreur caméra
Romuald Levieuge
Key grip
Kieran Lheritier
Electrician
Quentin Montfort
Third assistant camera trainee
Clara Pauthier

Département costumes

Garde-robe
Lola Fournier
Garde-robe
Florie Rigault

Divers

Assistant to mr. dopud
Manon Barbier
Making-of editor
Michael Berthet
Production massage therapist
Guillaume Charlaté
Continuity trainee
Carline Chernier
Making-of director
Christophe Diez
Script
Mélanie Julien
Making-of director 2
Idris Lettifi
Assistant to ms. badler
Jean-Noël Martin
Footage backup supervisor
Gaël Simard
Continuité
Aurélie Vallée

(*) non crédité