Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Mist

(The Mist)

 Générique final

Distribution des rôles

Kevin Copeland
Morgan Spector
Eve Copeland
Alyssa Sutherland
Alex Cunningham
Gus Birney
Mia Lambert
Danica Curcic
Bryan Hunt
Okezie Morro
Jay Heisel
Luke Cosgrove
Connor Heisel
Darren Pettie
Adrian Garf
Russell Posner
Nathalie Raven
Frances Conroy
Kimi Lucero
Irene Bedard
Maggie Pasko
Deborah Allen
Zoe
Holly Deveaux
Kyle
Romaine Waite
Gus Bradley
Isiah Whitlock Jr.
Howard
Bill Carr
Greta
Murlane Carew
Raj Al-Fayed
Nabeel El Khafif
Wes Foster
Greg Hovanessian
Gerald
David Wm. Marsh
Susan Parker
Andrea Lee Norwood
Ursula
Laurie Hanley
Vic
Erik Knudsen
Trevor
Darcy Lindzon
Shelley DeWitt
Alexandra Ordolis
Father Romanov
Dan Butler
Clive
Lee J. Campbell
Hanna
Jennifer Kydd
Marty
Isaac MacDougall
Ysabel
Kate MacDonald
Thomas
Don Ritchie

Créateur

Créateur
Christian Torpe

Réalisation

Réalisateur
Guy Ferland
Réalisateur
Nick Murphy

Écriture

Scénariste
Stephen King
Scénariste
Christian Torpe
Scénariste
Amanda Segel
Scénariste
Andrew Wilder

Production

Producteur
Guy J. Louthan
Producteur
Michael Mahoney
Producteur exécutif
Amanda Segel
Producteur exécutif
Christian Torpe

Musique

Musique
Giona Ostinelli

Directeur photo

Directeur de la photographie
André Pienaar

Montage

Monteur
Marc Pollon
Monteur
Devon Greene
Monteur
Robb Sullivan
Monteur
Bob Berman

Casting

Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Alexa L. Fogel
Directeur de casting
Jason Knight

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Webster

Direction artistique

Directeur artistique
Matt Likely

Décors

Décorateur
Brian Enman

Costumes

Costumes
Lorna Marie Mugan

Maquillage

Makeup effects department head
Patrick Baxter
Assistant maquilleur
Catherine Boyd
Assistant hairstylist
Linda Flynn
Makeup effects designer
Tony Gardner
Chef maquilleuse
Traci Loader
Key hair stylist / assistant hair stylist
Jim Macdonald
Assistant maquilleur
Catherine Davies Irvine
Maquilleur effets spéciaux
Marc Deveault

Direction de production

Directeur de production
Valerie Halman
Superviseur post-production
Brian Sherwin

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Matthew Crowe
Deuxième assistant réalisateur
Luke Freeman (Second unit)
Assistant de production
Darcy McDaid
Assistant de production
Josh Rankin
Deuxième assistant réalisateur
Bruce Zwicker
Premier assistant réalisateur
Alan Goluboff

Département artistique

Assistant prop master
Sherry Devanney
Deuxième assistant directeur artistique
Trevor Doherty
Specialty props
Tony Gardner
Art departement coordinator
Mike Ryan Hall
Key standby props
Michael Holleran
Leadman / set dresser
Raymond MacDonald
Concept artist
Steffen Reichstadt
Prop master
Gerold Schmidt
Menuisier
Alan Sweet
Décorateur
Sean Emmett

Son

Sound studio manager
Robert Dehn
Additional re-recording / sound designer
Paula Fairfield
Perchiste
Gerry Jackman
Assistant éditeur son
Austin Katzer
Sound effects editor
Eric Offin
Spanish dubbing re-recording mixer
Sal Ojeda
Chef monteur son
Bryan Parker
Assistant éditeur son
James Parnell
A.d.r. recordist
Brian Power
Sound technician
Andrew Rillie
Opérateur son
Jim Rillie
Foley artist / foley editor
Nathan Ashton
Enregistreur mixage
Bob Parr
Assistant éditeur son
Gerry Vazquez
Monteur bruitages
Joseph Santoyo
Perchiste
James O'Toole (Second unit)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Gary Coates

Effets visuels

Superviseur effets visuels
David Beedon
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Visual effects i/o
Monica L. Castro
Matchmove supervisor
Bryan T. Evans
Visual effects producer / visual effects supervisor
Dan Kaufman
Lighter
da Suel Kim
Coordinateur effets visuels
Lauren Kramer (CoSA VFX)
Digi-double 3d scanning and modeling / 3D actor scanning, modeling and texturing
Travis Reinke
Matchmove artist / matchmover
Florent Revel
Digi-double 3d scanning and modeling / 3D actor scanning, modeling and texturing
Scanable
Rotoscope artist
Jonathan Smith
Coordinateur effets visuels
Todd Smoyer
Coordinateur effets visuels
Jeremy Erb
Compositeur numérique
Tim Fescoe
Visual effects editor
Baljot Bhatti (FuseFX)
Visual effects associate producer
Tyler Deck
Visual effects editor
Fikayo Ogundare
DFX supervisor
Toni Pykäläniemi (Fuse FX)
Producteur exécutif
Michael Pecchia (Aaron Sims Creative)
Superviseur effets visuels
Richard Greenwood (FuseFX)
Compositeur numérique
Tom Heddell
Visual effects editor
Colin Kozachuk
Compositeur numérique
Eduardo Parra Ouilhet
Vfx coordinator
Madeline Austin-Kulat (Rhythm & Hues / vfx coordinator: CoSA)
Compositeur numérique
Justin Bunt
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Hakyung Chang (Soho VFX)
Compositeur numérique
Laura Fremmerlid (FuseFX)
Compositeur numérique
Divyansh Mittal
Visual effects production manager
Adam Pere (Crafty apes)
Lead tracking/layout artist
David Windhorst
Compositing supervisor
Robert J. Bruce (Mr. X)
Effets visuels
Yuting Chen
Visual effects editor
Jaime Fok (Mr. X)
Compositeur numérique
Gozde Basak Geckinli (Mr. X Gotham)
Compositeur numérique
Junyoung Han
Vfx production manager
Danni Henderson
Effets visuels
Spencer Howson (Factory VFX)
Matchmove/layout artist
Chrismac Hwang (Soho VFX)
Visual effects production assistant
Kevin Keane
Visual effects / digital matte painter
Didier Konings
Superviseur effets visuels
Marcus LeVere
Vfx dailies editor
Grant Lynch
Coordinateur effets visuels
Justin Rogers-CdeBaca
Cg supervisor
Marc Roth (FuseFX)
Compositor
Robert Williams
Vfx production manager
Sara Woomer
Compositor
Daniel Azevedo
Compositor
Tanner Bartlett
Producteur délégué effets spéciaux
Joseph Bell (CoSA VFX)
Additional vfx supervisor
Robert Crowther
Compositeur numérique
Graham Day (Mr. X Inc.)
Vfx supervisor
Bill Georgiou (Rhythm and hues)
VP of Production
Chad Hudson (Rhythm & Hues / vp of production: rhythm & hues)
Coordinateur effets visuels
Andrew Joe (CoSA VFX)
Compositor
Rashid Khallouk (Soho VFX)
Compositor
Ji Hye Kim
Compositeur numérique
Madeleine McAllan
Compositeur numérique
Jeremy Meltzer
Senior compositor
Shyam Prasad Chowdhary Nunna
Coordinateur effets visuels
Ivan Barahona
Compositor
Jeff Butler
Effets visuels
Kevin Cahill
Tracking & matchmove
Robert Cvengros
Producteur effets visuels
Diana De Vries
Superviseur effets visuels
Aladino V. Debert
Superviseur effets visuels
Shawn Hillier
Computer graphics supervisor
Beau Janzen
Fx artist
Sean Ryan McEwan
Compositor / digital compositor
Dustin McKamie
Fx td
Christian Olan-Geddes (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Rodrigo Paiva
Compositeur numérique
Daniel Pastor (Crafty apes)
Visual effects editor
Sitha San (CoSA VFX)

Cascades

Coordinateur des cascades
Rene Bishop
Stunt rigger / stunt safety
Graham Zwicker
Stunt rigger / stunt double
Leslie Walsh (Anna)
Doublure cascades
Sean Koppel (Dwain Murphy / stunt double: Shomari Downer)
Danica Curcic / Fances Conroy
Beth Amiro
Morgan Spector / replacement stunt coordinator
Patrick Kerton

Caméra

"b" camera operator
David Albiston (2ème équipe)
First assistant
Paul Begin ("a" camera)
Best boy lighting/electric
Pat Holland
Generator operator
Tim Jennings
Directeur de la photographie
Christopher LaVasseur (2ème équipe)
"a" camera operator
Forbes MacDonald
Gaffer
Jess MacGillivray
Second assistant "a" camera
Christian Milligan
First assistant
Gareth Roberts ("b" camera)
"a" camera/ steadicam operator
James Sainthill (2ème équipe)
Cadreur caméra
Kelsey Smith ("b" camera/steadicam)
Key grip
Craig Stewart
Éclairagiste
Mark Kenny
Assistant camera trainee
Kevin Kumar-Misir (Additional crew)
Rigging electric
James Thibodeau

Département costumes

Chef costumière
Angela Bateman
Costume assistant
Bethana Briffett
Background costume supervisor
Sarah Dunsworth
Assistant costume designer
Rachel Grant
Stylist
Mikkel Kure
Assistant costume designer
Jessy Lacourcière
Superviseur garde-robe
Sarah Haydon Roy

Département montage

Digital intermediate assist
Robert Bowman
Digital intermediate assist
Josh Fapp
Vfx assistant editor
Alan Z. McCurdy
Visual effects editor
Linda Schubell-Sundlin
Outpost engineer
Ethan Schwartz
Assistant monteur
Kchris Degelsey
Assistant monteur
Carmelo Casalenuovo
Assistant monteur
Jared Simon

Département musique

Score producer
Sonya Belousova
Monteur musique
Drew DeAscentis
Scoring engineer
Jeremy Underwood
Superviseur de la musique
Andrea von Foerster

Divers

Titles by
Gina Calica
Executive in charge of business & legal affairs
Britt Carr
Coordinateur de production
Rob Chapman
Title designer
Karin Fong
Post production accountant / us production accountant
Leah Holmes
Assistant de production
Patrick Kervin
Script coordinator
Nichol Lovett
Post production assistant
Jessica Royer
Production finance
Scott Scrimager
Adr loop group
Ben Pronsky
Assistant de production
Jason Daley

(*) non crédité