Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Planète des Singes : l'affrontement

(Dawn of the Planet of the Apes)

 Générique final

Distribution des rôles

Caesar
Andy Serkis
Malcolm
Jason Clarke
Dreyfus
Gary Oldman
Ellie
Keri Russell
Koba
Toby Kebbell
Alexander
Kodi Smit-McPhee
Carver
Kirk Acevedo
Blue Eyes
Nick Thurston
Rocket
Terry Notary
Maurice
Karin Konoval
Cornelia
Judy Greer
Foster
Jon Eyez
Kemp
Enrique Murciano
Ash
Doc Shaw (Larramie Doc Shaw)
Grey
Lee Ross
Finney
Keir O'Donnell
McVeigh
Kevin Rankin
Werner
Jocko Sims
Manone
Al Vicente
Man 2
Matt James (Matthew James)
Stone
Richard King
Luca
Scott Alexander Lang (Scott Lang)
Woman
Deneen Tyler
Officer
Mustafa Harris
Terry
Lombardo Boyar
Driver
Mike Seal
Sniper
J.D. Evermore
Recruit
Chase Boltin
Cannon-Gunner
Michael Papajohn
Old Man
Thomas Rosales Jr.
Old Woman
Carol Sutton
Gun-Clinching Man
Christopher Berry
Human Colony Prisoner
Andrea Vittoria Alvarado (*)
Captured Human
Monica Rene'e Anderson (*)
Dreyfus' Officer
John L. Armijo (*)
Armed Sentry / Dreyfus Officer
Jon Arthur (*)
Human Colony Survivor
Blake Nelson Boyd (*)
City Hall Colonist
Joe Bravo (*)
Survivor
Luke Burnyeat (*)
Prisoner
Edward J. Clare (*)
Armed Colony Member
Duane Cothren (*)
Colony Survivor
Kurt Cotton (*)
Survivor
Steve D'Assis (*)
Nero
Tommy Dallace (*)
Human Colonist
Michelle DeVito (*)
Human Colony Member
Santana Draper (*)
Colonist
Diana Durango (*)
Prisoner
Neil Durr (*)
Human Colony
Jazzy Ellis (*)
Dreyfus Man
Joseph Fischer (*)
City Hall Colonist
Tina Gilton (*)
Human Colonist
Geraldine Glenn (*)
Dreyfus' Soldier
Steve M. Hammond (*)
Human Colonist
Jimi Harper (*)
Human Colony
Monica R. Harris (*)
Rationer
Lucky Johnson (*)
Human Colonist
Allyson Leigh Jordan (*)
Human Colony
Mark Joyce (*)
Colony Survivor
Sergio Kato (*)
Captured Human
Angela Kerecz (*)
Captured Human
Bobby Kerecz (*)
Colony Member
Anthony A. Kung (*)
City Hall Colonist
Richie J. Ladner (*)
Kissing Human Colonist
Cynthia LeBlanc (*)
Human Colony
Nicholas Leonard (*)
Dreyfus Officer
John R Mangus (*)
Colony Survivor
Ken Massey (*)
Human
Kevonte Mcdonald (*)
City Hall Colonist
Mahal Montoya (*)
Human Survivor (Courthouse)
Mike R. Moreau (*)
Colony Member
Rebekah Jean Morgan (*)
Lui-même (archives)
Barack Obama (*)
Human Colony Member
John Parsons (*)
Human Colony Member
Timothy Pickles (*)
Colony Survivor
Diezel Ramos (*)
Colony Survivor
Gus Rhodes (*)
Human colonist
Edwin Richardson (*)
Armed Colony Member
Ryan Daniel Rodriguez (*)
Human Colonist
Carl Schreiber (*)
City Hall Colonist
Connie Jo Sechrist (*)
Dreyfus Officer
Kerry Sims (*)
Dreyfus Officer
Valerie Strecker (*)
Human Colonist
Jimmy Sweetwater (*)
Armed Human Colonist
Joseph Uzzell (*)
Human Colony Survivor
Lee Vang (*)
Human Colonist
M. Jearl Vinot (*)
Human Colony
Peyton Wich (*)
Human Colony Survivor
Steven Wiig (*)
Human Colonist
Douglas Wilcox II (*)
Human Colonist
Caleb Wiley (*)
Attacked First Running Colonist
Timothy Wyant (*)
Newscaster (voix)
Lynnanne Zager (*)
Human
Ahmed Zakzouk (*)

Réalisation

Réalisateur
Matt Reeves

Écriture

Écriture
Mark Bomback
Écriture
Rick Jaffa
Écriture
Amanda Silver
Personnages
Rick Jaffa
Personnages
Amanda Silver
Roman
Pierre Boulle ("La Planète des Singes")

Production

Producteur exécutif
Mark Bomback
Producteur
Peter Chernin
Producteur
Dylan Clark
Producteur exécutif
Thomas M. Hammel
Producteur
Rick Jaffa
Producteur
Amanda Silver
Producteur exécutif
Jenno Topping

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Seresin

Montage

Monteur
William Hoy
Monteur
Stan Salfas

Casting

Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
James Chinlund

Direction artistique

Directeur artistique
Marisa Frantz
Directeur artistique
Aaron Haye
Directeur artistique
Kelvin Humenny
Directeur artistique
Billy Hunter
Supervising art director
Naaman Marshall
Directeur artistique
Scott Plauche

Décors

Décorateur
Amanda Moss Serino
Décorateur
Shane Vieau

Costumes

Costumes
Melissa Bruning

Maquillage

Maquillage
Jill Bailey
Chef coiffeur
Anji Bemben
Maquillage
Nikki I Brown
Key makeup artist
Deborah La Mia Denaver (Photographie additionnelle)
Coiffeur
Debra Dietrich (San Francisco)
Coiffeur additionnel
Marcos Gonzales
Coiffeur
Sherri Hamilton (Sherri Hamilton)
Key makeup artist
Stacey Herbert (Second unit)
Coiffeur additionnel
Jennifer Hodges
Maquillage
Daniel Jouet
Chef coiffeuse
Miia Kovero (Photographie additionnelle)
Maquillage
Erica Dewey (Erica Dewey)
Chef maquilleuse
Lisa Love
Maquillage
Annabelle MacNeal
Deuxième équipe
Yolanda Mercadel (Key hair stylist)
Maquillage
Caitlin Murphy Miles
Coiffeur
Donita Miller
Key makeup artist
Fleur Morell
Animal effects fabrication
Michael Nickiforek
Special make up effects shop technician
Frida Norrman
Maquillage
Lucy O'Reilly
Maquillage
LeDiedra Richard-Baldwin
Maquillage
Jami Ross
First assistant hair
Donna Spahn
Maquilleur effets spéciaux
Vicki Syskakis
Maquillage
Emily Tatum
Key makeup artist additional photography
Tegan Taylor
Special makeup fx designer
Bill Terezakis
Make-up artist
Jenny-King Turko (San Francisco)
First assistant makeup
Faye von Schroeder (Vancouver)
Maquillage
Faye von Schroeder
Maquilleur effets spéciaux
Vince Yoshida

Direction de production

International post production executive
Debra K. Chinn
Executive in charge of post-production
Aaron Downing
Superviseur de la production
Heidi Erl
Directeur de production
Anne Taunga
Superviseur de la production
Jennifer Teves
Superviseur de la production
Kelly Sullivan (Kelly Sullivan)
Directeur de production
Lisa Towers (Vancouver)
Directeur de production
Wendy Williams
3d production manager
May Braido (*) (3ality)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Michael Bishop (Vancouver)
Additional second assistant director
Mark Brown (Mark Brown)
Second deuxième assistant réalisateur
Meghan Burchfield
Réalisateur deuxième équipe
Gary Capo
Troisième assistant réalisateur
Adrian Diepold (Vancouver)
Premier assistant réalisateur
Mathew Dunne
Second deuxième assistant réalisateur
Todd Havern (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Gary Hawes (Vancouver)
Second deuxième assistant réalisateur
Vanessa Hickey (Nouvelles prises)
Key second assistant director
Larry D. Katz (Mocap unit)
Deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin Lum
Key second assistant director
Gordon MacDonald (Vancouver)
Additional second assistant director
Renee Marsella
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin O'Neil
Réalisateur deuxième équipe
Bradley Parker
Réalisateur deuxième équipe
Gary Powell
Deuxième assistant réalisateur
Brian Relyea (Motion capture unit)
Additional second assistant director
Aaron J. Stone
Second deuxième assistant réalisateur
Hirotatsu Taniguchi (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Cindy Taylor (San Francisco)
Premier assistant réalisateur
Julian Wall (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
David Waters

Département artistique

Props on set
Aaron Alexander
Greensman
Michael Arena
Storyboardeur
Marc Baird
Greensman
Todd Baranowski
Greens foreman
Pedro Barquin
Construction purchaser
Luis G. Benavides
Conception des décors
John Berger
Foreman
Mark Bialuski
Scenic artist
Charles Bodenheimer
Set dressing gangboss
Mark Boucher
Picture car fabricator
Marshall T. Broyles
Accessoiriste
Kurt Bruun (Vancouver)
Paint foreman
John Bugarcic
Lead scenic artist
Jason Byers (2nd unit San Francisco)
Set buyer
Scott Calderwood
Construction medic
Lauren Camp
Lead graphic designer
Andrew Campbell
Previs artist
Michael Cawood
Mold shop supervisor
David Cohen
Concept art
Francesco Corvino
Menuisier
Richard Crain
Concept artist
Kelton Cram
Sculptor
Travis Craven
Assistant directeur artistique
Nick S. Cross
Laborer
Saul Cruthirds
Digital asset manager
Trinity Tad Davis
Greens foreman
Jeffrey DeBell
Sculptor gang boss
Yann Denoual
General foreman
Fred Deyoe
Assistant accessoiriste
David Dowling (Vancouver)
Décorateur
Elena Dresser
Assistant département artistique
Elena Dubova
Upholstery
David Dungan
Accessoiriste
Nicole Eldredge
Propmaker gangboss
Scott Ellsworth
Modeler gang boss
Dan Engle
Set dresser and swing
Jaime Fernandez
Décorateur plateau
Lucien Fernandez
Concept artist
Justin Goby Fields
Construction medic
Hazen S. Finnerty Jr.
2nd unit prop master
Greg Finnin
Greens gangboss
Michael J. Flynn
Conception des décors
Sarah Forrest
Propmaker gangboss
Neil Garland
Model maker
Adam Gelbart
Set dressing fabricator
Gregory T. Geniusz
Painter
Paul Giglione
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Chef d’équipe déco
Sean Ginevan
Prop builder
Lisa Godwin
Storyboardeur
Trevor Goring
Coordinatrice département artistique
Theresa Greene
Propmaker foreman
John Guliano
Chef constructeur
Doug Hardwick (Vancouver)
Accessoiriste
Doug Harlocker
Set dec paint foreman
Claire Hassig
Local leadman
Mike Helbig (San Francisco)
Décorateur
Frank Hendrick
Accessoiriste
Jeff Hinds
Conception des décors
Mark Hitchler
Construction buyer
Jan Holmsten (Vancouver)
Décorateur
Eliza Hooker
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Chef constructeur
John Hoskins
Conception des décors
Luis G. Hoyos
Standby painter
Bill 'Kauhane' Hoyt
Graphiste
Sally Hudson
Graphiste
Amanda Hunter
Storyboardeur
Benton Jew
Digital construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Propmaker gangboss
Jeremy Johnson
Graphiste
Roger Johnson
Art production assistant
Seth Johnson (Seth M. Johnson)
Conception des décors
Martha Johnston
Scenic artist
Billy 'Jilly Bones' Jones
Illustrator
Jaime Jones
Paint supervisor
Kent Jones
Scenic artist
John B. Keys
Plaster foreman
Dave Kilby
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Illustrator
Vance Kovacs
Prop maker/welder
Matthew Kutcher (Matthew Kutcher)
Propmaker gangboss
Matthew Kutcher (Matthew Kutcher)
Décorateur de plateau
Cody Larson
Painter
Ken Lewis Jr.
Mold shop
Andrew H. Lewis
Assistant de production
Mayaba Liebenthal
Greensman
John Lindsay
Conception des décors numériques
Kevin Loo
Stand-by greens
Robert Loring Jr.
Prop illustrator
Landon Lott
Propmaker /mill foreman
Dwight Lowell
Décorateur
Daniel A. Maes
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Greens foreman
Kevin Mangan
Menuisier
Charlie Mann
Creature designer
Jerad Marantz
Construction foreman
Steve Martemucci
Greens foreman
Bryan McBrien
Set dresser gang boss
Jason McDonough
Local greensman
Edward J. McNicoll (San Francisco)
Construction foreman
Tony R. Medina
Menuisier
Michael Williams'Willis'
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Concept artist
Joshua Min
Paint foreman
Robert Misetich
Storyboardeur
Jim Mitchell
Décorateur
Robert J. Moore Jr.
Storyboardeur
Mark Moretti
Model maker
Adam Mull
Swing gang
Patrick Musni
Menuisier
Mitch Naber
Propmaker foreman
Nathan Nannie
Set decoration assistant
Audra Neil
Concept artist
Luca Nemolato
Décorateur
Danny Nick
Assistant props
Doanne K. Nielsen (Doanne K. Nielsen)
Set decoration coordinator
Rachel Nowik
Storyboardeur
Jesse Michael Owen
Décorateur
Gerald Palone
Conception des décors
Greg Papalia
Assistant property
Jared Pendergrass
Construction foreman
William H. Phen Jr.
Lead model maker
Brett Phillips
Set decoration buyer
Sara Philpott
Décorateur
Kyle S. Plowden
Décorateur
Andrew Preen
Concept artist
Steffen Reichstadt
Set dec buyer
Elizabeth Roberts
Welding foreman
Steve Salazar
Set dec painter
Sian C. Sanzone
Propmaker foreman
Jerry Sargent
Illustrator
Nathan Schroeder
Greensman
Mark Seiler
Storyboardeur
Josh Sheppard
Concept artist
Aaron Sims
Vfx art director
Kim Sinclair
Sculptor
Edward Skade (Non confirmé)
Assistant accessoiriste
Bert Smith
Accessoiriste
Bert Smith (Mocap)
Constructor
Garin Sparks
Conception des décors
Mike Stassi
Conception des décors
Peter Stratford
Décorateur
Michael Thibodeaux
Coordinatrice département artistique
Sharon Thompson (Vancouver)
Set decoration buyer
Lisa Tong
Greens foreman
David Tureau
Construction pa
Steven Lee Tyler
Art production assistant
Miccah Underwood
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Assistant directeur artistique
Javiera Varas
Set decoration production assistant
Emma Verdugo
Décorateur
Louis Visco (San Francisco)
Accessoiriste
Paul Wagner
Concept artist
Nathaniel West
Props assistant
Jordy Wihak (Canada: 2 weeks)
Supervising plaster foreman
Robert Wilbanks
Menuisier
Michael Williams Willis
Prop department coordinator
Alexi Wilson
Menuisier
Lyndell Wolff
Accessoiriste
Levi Woods (Vancouver)
Paint foreman
Mark Woodworth II
Décorateur plateau
Colin Zaug
Propmaker gangboss
Walter Zieska
Paint forman
Chris Zimmerman

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Re-recording engineer
Brian Bair
Additional re-recording mixer
Christopher Barnett
Sound editor
Christopher Barnett
Mixage post-syncho
David Betancourt
Additional re-recording mixer
James Bolt
Monteur post-synchro
Jim Brookshire
Perchiste
Donald D. Brown
Assistant éditeur son
Smokey Cloud
Recordist
Ryan Cole
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John T. Cucci
Monteur bruitages
Scott Curtis
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Mixage post-syncho
Simon Diggins
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Mixeur réenregistrements
Will Files
Sound designer
Will Files
Chef monteur son
Will Files
Monteur post-synchro
Kim Foscato
Re-recording engineer
Simon Goldfinch (Version langages étrangers)
Sound effects editor
David Grimaldi
Mixeur bruitages
John Guentner
Sound effects editor
Scott Guitteau
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Mixeur bruitages
Jack Heeren
Additional re-recording mixer
Craig Henighan
Second boom
Mike Hibberson
Supervising dialogue & ADR editor
Mildred Iatrou
Sound effects editor
Doug Jackson
Bruiteur
Goro Koyama
Re-recording engineer
Tom Lalley
Deuxième équipe
B.J. Lehn (Sound mixer)
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Monteur dialogues
Michael Magill
Bruiteur
Andy Malcolm
Sound transfer
Tim Maxwell
Sound effects editor
John Morris
Sound designer
Douglas Murray
Chef monteur son
Douglas Murray
Chef monteur bruitages
John Murray
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Monteur post-synchro
Nancy Nugent
Bruiteur
Dan O'Connell
2nd unit boom operator
Jamey Osborne
Perchiste
Kurt Peterson
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Audio conform
Brian Seagrave
Monteur bruitages
Thomas W. Small
Sound effects editor
Mac Smith
Sound transfer recordist
John Soukup
Assistant éditeur son
Jason Tuttle
Second unit boom operator
Marc Uddo
Additional boom operator
Chris Welcker
Foley recording mixer
Don White
Opérateur son
Ed White
Sound effects editor
Jack Whittaker
Principal apes dialogue/ADR/FX editor
Kim Foscato (*)
Voiceover assistant
Jedediah Jenk (*)
Additional re-recording mixer
Douglas Murray (*)
Prise de son
Owen Spencer (*)
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

CAD DESIGN
Matt Adams (Special Effects Tech)
Superviseur effets spéciaux
John S. Baker (Second unit coordinator)
Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett (Vancouver)
Special effects buyer
Kristy Choo
Technicien effets spéciaux
John b. Clarey
Technicien effets spéciaux
John B. Clarey
Special effects foreman
Donnie Dean
Special effects foreman
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Michelle Dickson
Facial motion capture
Georgia Dumergue
Technicien effets spéciaux
Molly Edwards
Technicien effets spéciaux
Skylar Gorrell
Technicien effets spéciaux
Matthew A. Hahn
Pyro assistant
Mark Hava
Technicien effets spéciaux
Justin B. Johnson
Technicien effets spéciaux
Mik Kastner
Superviseur effets spéciaux
Matt Kutcher
Superviseur effets spéciaux
James Lorimer (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Damian Lund
Special effects shop supervisor
Andrew Miller
Special effects rigging foreman
Jeff Miller
Technicien effets spéciaux
Dan B. Norris
Technicien effets spéciaux
James Parsons
Pyro coordinator
Doug Passarelli
Technicien effets spéciaux
Jennifer Picard
Special effects crew
Savaliya Rahul
Effets spéciaux
Monica Reilly
Special effects shop foreman
Michael Rifkin
Effets spéciaux
Eric Roberts
Technicien effets spéciaux
Blake Roussel
Technicien effets spéciaux
Wayne Rowe
Technicien effets spéciaux
Carlos Savant
Special effects assistant
Dan Sedlacek
Technicien effets spéciaux
Kyle A. Wasserman
Special effects foreman
Douglas D. Ziegler

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg (Weta Digital) (Shaun Friedberg 'Pyrokinesis')
Paint artist
Marco Abbruzzese
Motion capture pipeline manager
John Aberdein (Weta Digital)
Compositeur numérique
Matthew Adams (Weta Digital)
Art department atd
Olivia Adams
Senior animator
Michael Aerni (Weta Digital)
Visual effects technical director
Gerardo Aguilera (Weta Digital)
On set photographer
Suzaine Aguirre
Previs artist
Stuart Allan (MPC)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Visual effects assistant coordinator
Kimberly Aller
Senior onset vfx td
Stan Alley (Weta Digital)
Senior onset visual effects technical director
Stan Alley (Weta Digital)
Wrangle coder
Stephen Allison (Weta Digital)
Massive supervisor
Jon Allitt
Witness camera operator
Colin Anders
Motion capture
Glenn Anderson (Weta Digital)
Superviseur de la production
John L. Anderson (Vfx)
2nd unit data wrangler
Pat Antonelli
Sequence manager
Lucy Appleby
Lighting technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Vfx department manager
Yalda Armian
Stereo camera tracker
Nicole Ashford (Weta Digital)
Digital imaging technician
Daniel Ashton (Weta Digital) (Dan Ashton)
Animator jr
Mike Aslin
Data architect
Andrew Atkinson
Environment artist
Nicola Atkinson (Weta Digital)
Senior animation technical director
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Previs producer
Patrice Avery (HALON)
Camera technical director
Carl Ayala
Camera td
Dan Ayling
Environment artist
Sergio Ayrosa (Weta Digital)
Witness camera
Ian Azariah
Compositeur numérique
Jörg Baier (Weta Digital)
Previsualization artist
Buffy Bailey
Senior technical director
Leslie Baker
Animateur
Sam Baker (Weta Digital)
Effects technical director
Simon Baker (Weta Digital)
Camera td
Sam Balzer
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan
Senior facial creature technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Lighting technical director
Mark Barber (Weta Digital)
Animation supervisor
Daniel Barrett
Senior paint artist
Monica Rodriguez Bautista
Compositor
Jamie Baxter
Senior paint artist
Scott E. Baxter
Effets visuels
Bryn Bayliss
Senior environment artist
Daniel Bayona (Weta Digital)
Compositeur numérique
Lyse Beck
Shader writer
Olivier Beierlein (Weta Digital)
Texture artist
Brittany Bell
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Alex Berson (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (Weta Digital)
Layout td
Shweta Bhatnagar (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Hannah Bianchini (Weta Digital)
Animateur
Emil Bidiuc (Weta Digital)
Senior animator
Graham Binding (Weta Digital)
Effets visuels
Kat Black (Kathryn Jane Black)
Visual effects editor
Alex Blatt
Animateur
Jonathan Block (Opening sequence)
Lightning td
Robert Bloom
Production Engineering Coordinator
Felipe Bohórquez
Effects technical director
Ioan Boieriu (Weta Digital)
Compositeur numérique
Ella Boliver (Visual effects: Weta Digital)
Motion capture pipeline supervisor
Philip Boltt (Weta Digital)
Animateur
Michael Bomagat (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Motion editor
Primoz Boncina (Weta Digital)
Rotoscope artist
Jason Bond (Weta Digital)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Character animator
Alessandro Bonora
Digital imaging supervisor
Nick Booth
Senior environment artist
Zakaria Boumediane (Weta Digital)
Lead digital paint artist
Adam Bradley (Weta Digital Ltd)
Paint and roto artist
Patrick Brady
Senior animator
Hans Brekke (Weta Digital)
Compositeur numérique
John Brennick (Weta Digital)
Models department manager
Kristie Breslin (Weta Digital)
Motion capture tracker
Dominique Breyvogel (Weta Digital)
Previsualization supervisor
A.J. Briones
Paint and roto
Ryan Brooks
Digital effects artist
Norman Alan Brown III (Trey Brown)
Effects technical director
Boris Bruchhaus (Weta Digital)
Compositeur numérique
Joerg Bruemmer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Julian Bryant
Senior digital colorist
Joerg W. Bungert
Previsualization artist
Brian Burks
Senior camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Roto artist
Amirah Busairi
Senior character technical director
Julian R. Butler (Weta Digital)
Rotoscope artist
Ria-Bella Chua (Weta Digital) (Ria-Bella Chua)
Digital assets manager:
Sam Buys (Weta Digital)
Digital producer
Tom Buys (Weta Digital)
Shots technical director
Robert Byrne
Compositeur numérique
Miguel Diaz Cachero (Weta Digital)
Fx supervisor
David Caeiro Cebrián
Senior animator
Andrew Calder
Lead lighting technical director
Ben Campbell (Weta Digital)
Senior digital modeler
Cedric Canlas
Pre-visualisation artist
Chris Cantero
Digital paint artist
Robin Stuart Cape (Weta Digital)
On Set VFX Data Wrangler
Lorna Carmichael
Digital paint artist
Caleb Carr
Motion editor
André Castelão
Senior paint artist
Myriam Catrin
Environment artist/digital matte painter
Nick Cattell
Environment artist
Simona Ceci (Weta Digital)
Reference camera operator
Jake Cenac
Research and development
Alan Chambers
Production engineer
Matthew Chambers
Compositing supervisor
Scott Chambers (Weta Digital)
Effets visuels
Arthur Chan
Modeller
Leslie Chan
Motion capture tracker
Raymond Chan
Maquettes
Jung Min Chang (Weta Digital)
Paint artist
Will Chang (Weta Digital)
Paint and roto artist
Christopher Chapman
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Sophie Cherry
Layout technical director
Anthony Chiang
Modeller
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Effets visuels
Jong Jin Choi
Motion capture tracker
Wonmok Mark Choi (Weta Digital)
Previs artist
Bryan Chojnowski
Paint artist
Tina Thitinuch Chongko (Weta Digital)
Production engineering
Adam Christensen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Darren Christie
Lighting / technical director
Kelly Roslyn Christophers
Paint artist
Douglas Chubb
Rotoscope artist
Jasper Chung
Digital effects artist
Joe W. Churchill (Weta Digital) (Joe Churchill)
Senior facial modeler
Matthew Cioffi
On set motion capture
Sam Clark
Layout td
Craig D. Clarke (Weta Digital)
Modeler
Mike Clephane (Weta Digital)
Compositeur numérique
Emma Clifton (Weta Digital)
Stereo paint artist
Alex Coble (Weta Digital)
Compositing supervisor
Sam Cole (Weta Digital)
Effets visuels
Rosie Colligan
Rotoscope artist
Alice Collins (Weta Digital)
Digital paint artist
Tony Como (Weta Digital)
Lighting/shot technical director
Peter Connelly
Lead stereo compositor
Benjamin Conner
Motion editor
Vernessa Cook Sakey (Vernessa Cook)
Lead previsualization artist
Jeremy A. Cooper
Senior software developer
Shane Cooper
Lighting technical director
Michael Corcoran
Mocap artist
Alexander Costa (Weta)
Senior paint artist
Alexander Costa (Weta)
Lead matte painter
Brenton Cottman
Head of research and development
Alasdair Coull
Digital producer
Aaron Cowan
Senior digital paint artist
Dan Cregan (Weta Digital)
Animateur
Ryan Cronin (Weta Digital)
Senior compositor
Steve Cronin (WetaDigital)
Senior paint artist
Noemie Cruciani (Weta Digital)
Senior rotoscope artist
Sheri Cruz
Lighting technical director
Alexia Cui
Senior paint artist
Jason Cutler
Mocap technician
Marcello Da Silva
Additional visual effects
Josh Dagg
Stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Chercheur
Tomas Davidovic
Effects technical director
Brandon Davis
Mocap coordinator
Shad Davis
Compositeur numérique
Ana Mestre (Weta Digital)
Compositeur numérique
Daphne De Jesus
Set production assistant
Gabe de Kelaita (Second unit - vfx: San Francisco)
Digital paint artist
Sarah de Schot (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Angelo de Witt (Weta Digital)
Data I/O manager
Rachel Decker
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Effets visuels
Tamir Diab
Previsualization artist
Kenny DiGiordano
Render wrangler
Amy Dilworth (Weta Digital)
Digital artist
Denitsa Dimitrova
Systems and technical support
James Dinsdale (Weta Digital)
Motion editor
Peter Divers
Sr. paint artist
Hugo Dominguez
Effets visuels
Samuel Doyle
Rendering research and development
Marc Droske
Effects technical director
Georg Duemlein (Weta Digital)
Camera
Eamon Samuel Duncan (Visual effects: Weta Digital)
Head of layout/animation technologies
Shawn Dunn (Weta Digital)
Effets visuels
Jonathan Dysart
Head of FX
Areito Echevarria (Weta Digital)
Senior motion capture technical director
Benny Edlund
Animateur 3D
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Software developer & engineer
Jack Elder (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Kane Elferink (Weta Digital)
Visual effects technical director
Daniel Elliott (Weta Digital)
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson (StereoD)
Previs consultant
Frieder Erdmann
Fx assistant technical director
Samantha Erickstad (Weta Digital)
Lighting techical director
Stephen Evans
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Motion capture technician
Ants Farrell
Head of rendering
Luca Fascione
Software developer
Eric Feng
Visual effects technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Models supervisor
Florian Fernandez (Weta Digital)
Senior lighter
Jason Fleming (Weta Digital)
Research & development
Liana Fleming
Previsualization supervisor
Duane Floch (MPC)
Lead element qc artist
Les Foor
Effets visuels
Michael Forot
Motion editor
Jonas Forsman
Camera td
Ludovic Fouche
Paint artist
Migael Franken (Weta Digital)
Senior shader writer
Guillaume François
Motion editor
Johan Fröjd (Weta Digital)
Facial tech
Chris Gaede (Weta Digital Ltd)
Lighting technical director
Jason Galeon (Weta Digital)
Mocap operator assistant
Amanda Daly (Amanda Daly)
Information systems
James A Geary (Weta Digital)
Motion capture tracker
Lindsay George
Stereo artist
Chris J. Gerrard
Compositeur numérique
Storm Gezentsvey
R&d dept manager
Jen Gillespie
Senior animator
Aaron Gilman (Weta Digital)
Effets visuels
Kenneth Gimpelson
Compositeur numérique
Geoffroy Givry (Visual effects: Weta Digital)
Motion capture team
Jed Glassford (Weta Digital)
Witness camera operator
Joshua Glassman
Layout td
Evgeny Glazyrin
Senior layout artist
Peter Godden
Executive assistant
Diana Godo
Previsualization animator
Guenever Goik
Compositor
Julien Goldsbrough
Mocap setup manager
Demian Gordon (Second unit)
Creature technical director
Nick Grace
Visual effects sequence manager
Tom Greene
Camera td
Paul Greenwood
Pre-visualization director
John Griffith
Development engineer
Jason Grindlay
R&d technical director
Martin Groezinger
Lighting technical director
Deepak Gupta
Motion capture pipeline developer
Alex Gurevich
Paint and roto artist
Arielle Guthrie
Paint and roto artist
Lloyd Hackl
Motion edit supervisor
Bassim Haddad (Weta Digital)
Senior paint artist
Geoff Hadfield
Digital matte painter
Éric Hamel (Weta Digital)
Texture artist
Bryant Hardwick
Creature technical director
Yoshihiro Harimoto (Weta Digital)
On set visual effects technical director
Adam Harriman
Senior character animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Software developer
Andrew Harvey
Rotoscope artist
Serena Hastie (Weta Digital)
Editorial team
Ben Hatton (Weta Digital)
Digital paint artist
Kelly Haysom (Weta Digital Ltd)
Coordinateur effets visuels
Ryan Heelan
Visual effects editor
David Heinz
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
On set motion capture
Allan Henry
Environment artist
Rachel Herbert (Weta Digital)
Compositor
Keith Herft
Supporting department
Dylan Thomas Herkes (Weta Digital)
Previsualization artist
Juan E. Hernandez
Senior lighting artist
Joshua Herrig (Weta Digital)
Software developer & engineer
Jon Hertzig (Weta Digital)
Compositor
Sean Heuston (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Alexander Hewitt
Lighting technical director
Matthew Hicks (Weta Digital)
Postvis supervisor
Andreas Hikel
Previs artist
Andreas Hikel
Coordinateur effets visuels
Erin Hill
Research and development
Peter Hillman (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
La-Râ Hinckeldeyn
Senior previs artist
Isaac Hingley (MPC)
Senior software developer
Christian Hipp (Weta Digital)
Coordinateur de production
Mia Hippy
Textures pipeline technical director
Wilbert Ho (Weta Digital)
Senior roto artist
Kay Hoddy
On set motion capture
Dennis Hoerter
Junior lighting technical director
Caleb Holland (Weta Digital)
Lead compositor
Matt Holland
Compositing supervisor
Robin Hollander (Weta Digital)
Lead creature technical director
Aaron Holly
Effets visuels
Julie Holmes (Weta Digital)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes
Production engineer
Teijo Holzer
Lead motion editor
Tom Holzinger (Weta Digital)
Motion capture ATD
Sarah Howden
Rotoscope artist
Sarah Howden
Production engineer
Edward Hoyle (Weta Digital)
Senior animator
Victor Huang (Weta Digital)
Junior lighter
Karen E.M. Hulse (Weta Digital)
Supporting department
Sherryn Matthews (Weta Digital) (Sherryn Matthews)
Lighting technical director
Peg Hunter
Animation technical director
Robert S. Hurlburt
Paint and rotoscope artist
Megan Hutchison (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Leo Hutson
Assistant technical director
Hai-Yen Huynh
Effets visuels
Nikolay Ilinov
Effects technical director
Nik Illingworth
On set vfx technician
Imraan Ismail
Compositeur numérique
Jonna Isotalus (Weta Digital)
Production engineer
Justin Israel
Digital artist
Fergus Jack-Hinton
Software developer
Myles Jackson
Motion capture tracker
Daniel Jaques
Rotoscope artist
Daniel Jaques
Texture artist
Kristine-Joeann Jasper (Weta Digital)
Motion capture technical director
Malik Jayawardena
Lead environment artist
Paul Jenness (Weta Digital)
Environments research and development
Braden Jennings
Previs animator
Digger Jensen (MPC)
Layout technical director
Carolina Jiménez (Weta Digital) (Carolina Jiménez)
Software developer
John Johansson (Weta Digital)
Modeler
Kenneth Johansson (Weta Digital)
Senior texture artist
Martina Johansson (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Michael Johns (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Nathan Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Creature TD
Gios Johnston
Effets visuels
James Jones Jr.
Lead paint artist
Danny Jones
Motion editor
Iban Jose Perez
Senior environment artist
Jens Kafitz (Weta Digital)
Rotoscope artist
Joshua Kamau
Visual effects crew
Miae Kang (Weta Digital)
Motion capture technical director
Matt Kapfhammer (Weta Digital) (Matthew Kapfhammer)
Camera / matchmove artist
Stephen Karl
Chercheur
Ralf Karrenberg
Paint and roto artist
Eli Katz
Assistant de production
Holly Keeman
Information systems
Barry Keenan (Weta Digital)
Stereo production coordinator
Elaine Kelley
Chercheur
Patrick Kelly
Creature technical director
Kevin Kelm (Weta)
Previsualization artist
Spencer Kelsey
Software developer & engineer
Seth Kenlon (Weta Digital)
Facial motion editor
Patrick Keogh
Motion editor
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Senior motion editor
Christian Kickenweitz
Motion capture operator
Sigtor Kildal (Weta Digital)
Senior motion editor
Sigtor Kildal (Weta Digtital)
Lead creature technical director
Ben Kilgore
Directeur effets visuels
John Kilkenny
Effets visuels
Gary Fryer (Gary Fryer)
Senior camera technical director
Oliver Kirchhoff (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Balazs Kiss (Weta Digital)
Compositeur numérique
John Kitching
Visual effects production assistant
James Knowles
Compositor
Dean Koonjul (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Philip Korsika (Weta Digital)
Senior animator
Makoto Koyama (Weta Digital)
Creature technical director
Lonnie Kraatz (Weta Digital)
Senior ligting td
Manfred Kraemer (Weta Digital)
Matchmove artist
Lars Kramer
Shader writer
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Previs modeler
Laura Krause
Effets visuels
Dave Kujawski (Production Engineering Lead)
Motion editor
Dan Kunz (Weta Digital)
Senior animator
Todd Labonte (Weta Digital)
Effets visuels
Justin Lacalamita
Senior animation technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Hair/fur groomer
Giorgio Lafratta (Weta Digital)
Effets visuels
Kosta Lagis
Shading technical director
Sweekim Lai
Compositeur numérique
Sabine Laimer (Weta Digital)
Sequence coordinator
Chris Lakeman
Compositeur numérique
Ken Lam (Weta Digital)
Compositeur numérique
Juan Pablo Lampe (Visual effects: Weta Digital)
Camera technical director
Marc Landrain (Weta Digital)
Motion capture tracker
Nathan Lane (Weta Digital)
Motion capture setup
Danny Lang
Senior compositor
Michael Lanzensberger (Weta)
Effets visuels
Ted Lao
Compositor
Yann Larochette
Lead effects technical director
Lorenzo Lavatelli (Weta Digital)
Lead motion editor
Luisma Lavin (Weta Digital)
Render wrangler
Shaun Ryan Laws (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Isabelle Leduc
Effets visuels
Jake Lee
Senior enviroment artist
Sunjinlee
Superviseur effets visuels
Dan Lemmon
Senior onset photographer
Iva Lenard (Weta Digital)
Production engineer
Niall Lenihan
Rendering research and development
Mark Leone
Shaders look development
Fabio Leporelli
Senior shader td
Olivier Lesaint (Weta Digital)
Software developer
Steve Lesser
Superviseur effets visuels
Joe Letteri
Creature technical director
Carlos Lin (Weta Digital)
Post-visualization artist
Victoria Livingstone (MPC)
Software developer & engineer
Wendy Lloyd (Weta Digital)
Digital modeller
Eung Ho Lo (Weta Digital)
Modeleur numérique
Thomas Sing Wai Lo
Camera td
Jason Locke
Compositor
Owen Longstaff (Weta Digital)
Senior animator
Morgan Loomis (Weta Digital)
Facial motion editor
Jade Lorier
Cg modeler
Ruth-Anne Loveridge
Lead previsualization artist
Shawn Lovette
Junior lighting technical director
Matt Lumb
Creatures assistant technical director
Son T. Ly (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Clayton Lyons
Research and development
Wan-Chun Alex Ma (Weta Digital)
Cg supervisor
Daniel Macarin (Weta Digital)
Rotoscope & stereo conversion
Rob MacBride
Producteur effets visuels
Allan Magled
Superviseur effets visuels
Allan Magled
Environments artist
Alastair Maher
Lighting technical director
Daisuke Maki (Weta Digital)
Animation technical director
Jade Mansueto (Weta Digital)
Digital artist
Indah Maretha
Senior lead matchmover
Jason Marlow
Effets visuels
Shaun Marnewick
Compositor
Jan Maroske (Weta Digital)
Effets visuels
John Martin (Weta Digital)
Supporting department
Jonathan D. Martin (Weta Digital)
Previs modeler
Paul Martinez
Compositeur numérique
Seth Martiniuk
Previs modeler / texture artist
Richard Matsushita
Compositing production manager
Shelley Matsutani (Weta Digital)
Editorial team
Neil Mayo (Weta Digital)
Visual effects assistant
Scott McArdle
Creatures software developer
John McCarten
Creature TD
Jamie McCarter
Creature assistant technical director
Chris McConnachie
Effets visuels
David McCormick
Models production coordinator
Robert McDougall
Rotoscoping artist
Bradley McFlinn
Senior compositor
Steve McGee
Compositeur numérique
Steve McGillen
Witness camera operator
Shane McGoey
Compositing technical director
Dave McGrath
Effets visuels
Douglas McHale
Assistant vfx editor
Tom McHattie (Weta Digital)
Concept artist
Scott McInnes
Facial motion editor
Chloe McLean
Effets visuels
Rick McMahon
Production engineer
Donal McMullan
Compositor
Brandon McNaughton
Compositeur numérique
Brandon McNaughton
Production engineer
Renton McNeill (Weta Digital)
Animation technical director
Tom Meade
Senior lighting technical director
Greg Meeres-Young
Senior lighting technical director
Gagan Mehta (Weta Digital)
Visual effects editor
James Meikle (Weta Digital)
Previs coordinator
Kim Menaster (MPC)
Modeller
Marco Menco (Weta Digital)
Previsualization artist
Andre Mercier
Lighting technical director
Miklós Mesterházy
Facility production assistant
Stephanie Metcalfe (Weta Digital)
Senior MoCap Creature Technical Director
Christoph Meyer
R&d producer
Meredith Meyer-Nichols
Lead facial motion editor
Goran Milic (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Jessica Millar
Vfx sequence supervisor
Luke Millar
Coordinatrice département artistique
Amy Miller
Superviseur effets visuels
Keith Miller (Weta Digital)
Creature TD
Michael A. Miller
Production engineer
Michael G. Miller (Weta Digital)
Creature facial lead technical director
Ron E.J. Miller (Weta Digital)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sangita Mistry (Weta Digital)
Storyboardeur
Jim Mitchell
Senior compositor
Saki Mitchell
Lighting technical director
Molina Matthieu
Character animator
Dejan Momcilovic
Compositeur numérique
Carlo Monaghan
Previsualization artist
Ashley Monastra
Digital paint artist
Berrin Moody
Digital paint artist
Steven Morgan-Hastie
Environmental artist
Simon Dean Morley
Software developer & engineer
Carla Morris (Weta Digital)
Paint artist
Zac Morris
Creature technical director
Darren Mortillaro (Weta Digital)
Senior camera technical director
Matt Mueller
Animation production manager
Nicky Muir
Senior rotoscope artist
Laura Murillo
Animateur
Jun Zee Myers
Effets visuels
Vanessa Mylchreest
Matchmove artist
Dominica Myles (Weta Digital)
Compositor
Per Mørk-Jensen (Weta Digital)
Rotoscope artist
Duncan Nairn
Art department assistant technical director
Sandra Naschberger
Motion capture
Victor Naveira
Assistant fx technical director
Brendan Naylor
Previs supervisor
C. Michael Neely (MPC New Orleans)
On-set motion capture
Erik Nelson
Pre-visualization artist
Matthew Newhart
Camera lead
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Drew Nielsen
Reference camera operator
José Nieuwstad (The Imaginarium Studios)
Senior texture artist/look dev
Ben Nightingale (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tahl Niran (Weta Digital)
Modeller
Kenichi Nishida (Weta Digital)
Compositor
Teni Noravian (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sam Norman (Weta Digital)
Motion editor
Tony Norman (Weta Digital)
Producteur effets visuels
John Norris (The Aaron Sims Company)
Lead environment artist
Greg Notzelman (Weta Digital)
Fx supervisor
Alex Nowotny (Weta Digital) (Alexander Nowotny)
Effets visuels
Jane O'Callaghan
Producteur délégué effets spéciaux
Cyndi Ochs (Weta Digital)
Lead modeler
James Ogle (Weta Digita)
Digital paint artist
Ray Ooi
Motion capture pipeline developer
Martin Orlowski
Digital paint artist
Daniel Luke Orr (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alex G. Ortoll
Senior lighting technical director
David A. Ostler
Motion capture pipeline developer
Daniel Ostrov (Weta Digital)
Junior lighting technical director
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Layout technical director
Michael Paget
Compositeur numérique
Amanda Pamela (Weta Digital)
Lighting technical director
John Papafotiou (Weta Digital)
Shader td
Hunter Parks
Software engineer
Sanjit Patel
Matchmove artist/roto anim
Harshal Patil
Data administrator
Niki Patterson
Lighting technical director
Helen Paul (Weta Digital)
Previsualization artist
Stephen J. Pavelski
Rotoscope artist
Lucita Peek (Weta Digital)
Cg supervisor
Mike Perry
Effets visuels
Nicolas Petit
Animation technical director
Fabiano Petroni
Previsualization animator
Ignacio B. Peña (Weta Digital)
Shader pipeline td
Tymon Pitts (Weta Digital)
Compositeur numérique
Vincent Poitras (Weta Digital)
Senior motion editor
Bruno Pollet
Effets visuels
Pete Polyakov
Camera technical director
James Porter
Information systems
Thomas Prebble (Weta Digital)
Motion editor
Dave Preciado
Witness camera operator
Duane Prefume
Previs artist
David Pritchard
Senior texture painter
Yann Provencher
Effets visuels
Robin Prybil (Visual Effects Executive)
Effects technical director
Eddy Purnomo (Weta Digital)
Previsualization artist
Casey Pyke
Motion editor
Simon Quach (Weta Digital)
Roto artist
Christin Quek (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (Weta Digital)
Lead texture artist
Ula Rademeyer (Weta Digital)
Fur groomer
Ilaria Ragusa (Weta Digital)
Compositeur numérique
Guillermo Ramos
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital Ltd)
Senior paint artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Lead facial motion editor
Ellen Rappenecker (Weta Digital)
Lead Roto Artist/Paint Artist
Craig Douglas Rattray
Compositeur numérique
Paul Redican
Motion capture assistant editor
George Rhodes Redmond (Weta Digital)
Data wrangler
Chris Reece
Lighting
Saul Reid (Technical director)
Senior compositor
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Previs matchmove artist
Renganath (MPC)
VFX Asset Assistant
Daniel Revkin
Compositing supervisor
Jason Richardson (Company - Exceptional Minds)
Compositeur numérique
Mark Richardson (Weta Digital)
Facial motion editor
Nicholas Richter (Weta Digital)
Compositeur numérique
Simone Riginelli
Assistant lighting technical director
Kurtis Ritani (Weta Digital)
Digital paint artist
Joshua Rivas
Mocap artist
Joshua Rivas
Compositing lead
Ben Roberts (Weta Digital)
Assistant technical director
Kuyper Robin
Visual effects accountant
Chris Rockwell
Senior paint artist
Cesar Rodriguez Bautista (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Ryan Rogers
Lighting technical director
Gal Roiter (Weta Digital)
Systems administrator
Andrew Ross (Weta Digital)
Senior motion editor
Jesús Ruiz Torres
Camera technical director
Peter Salter
Lead compositing supervisor
Christoph Salzmann (Weta Digital)
Motion capture pipeline developer
Geoff Samuel (Weta Digital)
Witness camera operator
Kyle Sandilands
Senior texture artist
Victor Sanz Fernandez
Cg supervisor
Alessandro Saponi
Modeler/groomer
Tarkan Sarim (Weta Digital)
Effets visuels
Michael Sarkis
Compositeur numérique
Mag Sarnowska
Camera technical director
Horst Sarubin
Witness camera lead operator
Rohan Satyanand
Compositeur numérique
Carlo Scaduto
Stereoscopic on-line editor
Adrian Scherger (Stereo D)
Mocap technician
Jeremy Schichtel
Software engineer
Michael Schier
Texture artist
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jordan Schilling (Weta Digital)
Information systems
Jennifer Schoo (Weta Digital)
Software developer
Marcus Schoo (Weta Digital)
Compositing supervisor
Florian Schroeder (Weta Digital)
Lead stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Layout technical director
Andreas Schuster (Weta Digital)
Research and development
Jorge Schwarzhaupt
Assistant
Nick Schwyter (Weta)
Lead compositor
David Scott (Weta Digital)
Texture artist
Madeleine Scott-Spencer (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Bryan Searing
Senior software developer
Paolo Emilio Selva
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
R&d engineer
Jaewoo Seo
Motion capture developer
Yeongho Seol
Facial motion editor/facial animation
Paul Seyb
Previsualization artist
Nathaniel Seymour
Shader development
Amir Shachar (Weta Digital)
Vfx sequence supervisor
Thrain Shadbolt
Digital environments supervisor
Glen Sharah
Digital producer
Janet Sharpe (Weta Digital)
Senior digital modeler
Sam Sharplin (Weta Digital)
Effets visuels
James Shaw
Rotoscoping artist
Holly Inyoung Shin
Compositeur numérique
Tomoko Shin
Creature TD
David Short (Weta Digital)
Research and development
Andrew Sidwell (Weta Digital)
Effets visuels
Jayson Simpson (2014)
Motion editor
Chrystia Siolkowsky
Environment artist
Karl Sisson (Weta Digital)
Matte painter
Karl Sisson (Weta Digital)
Senior texture artist
Anna Sitjà (Weta Digital)
Lighting td
Brett Skinner
Layout lead
Olaf Skjenna
Facial modeler
Howard Sly
Senior animation technical director
Lori Smallwood
Production engineer
Stephen Smart (Weta Digital)
Lead facial motion editor
Adam Brett Smith
Lighting technical director
Cameron Smith (Weta Digital)
Animation lead
Marc Smith (Weta Digital)
Camera technical director
Marc Smith (Weta Digital)
Compositeur numérique
Eva Snyder (Weta Digital)
Camera technical director
Perry Hyunwoo Sohn (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Michael Solon (Weta Digital)
Senior animator
John Sore (Weta Digital)
Senior paint artist
Eddie Soria
Motion capture
Michael Spence
Layout technical director
Jonas Sperl (Weta Digital)
Compositing coordinator
Melissa Spicer (Weta Digital)
Previs artist
Marco Spitoni (Weta Digital)
Effects research and development supervisor
Christoph Sprenger (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Ryan Stafford
Animateur
Mark Stanger
Reference camera operator
Joe Statham
Camera lead
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Giulia Stermieri (Weta Digital)
Senior digital modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
It production manager
Anna Stillaman (Weta Digital)
Modeller
Matteo Stirati (Weta Digital)
Animation supervisor
Paul Story
Lead compositor
Max Stummer (Weta Digital)
Previs animator
Althea Suarez Gata
Lead facial motion editor
Malino Suzuki
Textures lead
Masaya Suzuki (Weta Digital)
Lead compositor
Josh Swanson
Producteur effets visuels
Sarah Swick (Soho VFX)
Camera technical director
Ben Swinbanks
Senior lighting technical director
Raqi Syed
Chief technology officer
Sebastian Sylwan (Weta Digital)
Texture artist
Reynold Tagore
Effets visuels
Valerie Tai
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Weta Digital)
Motion capture tracker
Cornelia Tan
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Layout technical director
Matthew Tateishi (Weta Digital)
Shader writer
Andrew R. E. Taylor (Weta Digital) (Andrew Taylor)
Compositor
Ben Taylor
Digital compositor; Weta DIgital
Bridget M. Taylor
Effets visuels
Sompong Teekasathien (Weta Digital)
Fx technical director
Felix Telfer
Character animator
Eteuati Tema
Paint and rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Senior paint artist
Adrian Teng
Creature FX td
Tim Teramoto
Senior lighting technical director
Kieran Tether (Weta Digital)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Paint/prep artist
Michael Thingnes
Creature technical director
Amy Thomas (Weta Digital)
Animation td coordinator
Callum Thomas (Weta Digital)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Lead lighting technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Camera td
Jon Thorsen
Paint and roto artist
Kevin Titcher
Mocap technician
Ricardo Tobon
Lead reference capture
Ryan Goldstein (Ryan Todd)
Matchmove artist
Helder Tomas (Weta Digital)
Paint and roto
Alexander Toms
Cg supervisor
Daniele Tosti (Weta Digital)
Shaders department manager
Mariko Tosti
Witness camera operator
William Tousignant
Previs artist
Connor Tracy
R&d coordinator
Clélia Tran (Weta Digital)
Lighting technical director
Quan Tran (Weta Digital)
Lighting technical director
Wayne Traudt (Weta Digital)
Motion editor
Diego Trazi (Weta Digital) (Diego Trazzi)
Senior paint artist
Christine Troianello (Weta Digital)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Lead reference capture
Matt Tuffin
Character technical director
Brent Tyler
Compositeur numérique
Miquel Ubeda (Weta Digital)
Vfx assistant coordinator
Jimmy Uddo
Animateur
Claudius Urban
Motion capture tracker
Aaron Urquhart
Motion editor
Razvan Vacar (Weta Digital)
Compositeur numérique
Justin van der Lek (Weta Digital)
Visual effects technical director
James Van Der Reyden
Paint artist
Phil Van Der Reyden
Creature technical director
Andy van Straten
Texture/look dev artist
Kara Vandeleur (Weta Digital)
Compositeur numérique
Beck Veitch (Weta Digital)
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Matte painter
Jean-Baptiste Verdier
Creatures software developer
Marco Vidaurre
Effets visuels
Laura Voglesong
Rotoscope artist
Tarquin Vosper
Modeller
Andreja Vuckovic (Weta Digital)
Production engineer
Reed Wade
Compositeur numérique
David Wahlberg (Weta Digital)
Lighting technical director
Chris Walker
Systems tools
Glen R. Walker (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Sean Noel Walker
Senior motion editor
Faye Walkington
Production engineer
Brenda R. Wallace
Digital stereographer
Angus Ward
Compositor
Ben Warner (Weta Digital)
Chercheur
Andrea Weidlich
Information systems
Pete Wellington (Weta Digital)
Camera technical director
Glenn Wells
Lighting technical director
Kevin Whitfield
Compositeur numérique
Tobias Wiesner (Weta Digital)
Motion editor
Gavin Williams (Weta Digital)
Previs artist
James Willingham III
Lead fur groomer
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Compositeur numérique
Stephen Wilson (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Erik Winquist (Weta Digital)
Level artist
Chris Wolak
Layout technical director
Paul Marcus Wong (Weta Digital)
Creature technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Motion capture tracker
Joshua H. Wood (Weta Digital)
Digital artist
Reuben Wood
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Motion editor
Pete Woodley-Page (Weta Digital)
Motion capture tracker and and rotoscope artist
Cordelia g Woods
Animation technical director
Leon Woud
Wrangling department lead
Andy Wright
Compositing technical director
Tzuen Wu (Weta Digital)
Senior texture r&d and look dev artist
Piotr Fox Wysocki
Effets visuels
Xian Xiao
Environment artist
Junying Xu (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Casey Yahnke (Weta Digital)
Witness camera operator
Jeff Yanik
Digital paint artist
Rayeon Yeem (Weta Digital)
Senior texture artist
Viki Yeo (Weta Digital)
Creature assistant technical director
Stacy M. Yoi
Business systems manager, Weta Digital
Elliott Young
Lighting technical director
Joyce Young (Weta Digital)
Lead creature technical director
Matthias Zeller (Weta Digital)
Vfx executive producer
Susan Zwerman (As Exceptional Minds [us])
Motion capture tracker
Jessica Austin (*) (The Imaginarium Studios -)
Element qc compositor
Michael Colburn (*)
Compositor
Josh Handley (*) (Element qc, Stereo D)
Motion capture tracker
Rebecca-Louise Leybourne (*) (The Imaginarium Studios)
Previsualization animation supervisor
Victoria Livingstone (*) (Fox CineDev)
Layout td
Garrett Winters (*) (Weta Digital)

Cascades

Cascadeur
Ted Alderman
Stunt double for Jason Clarke
Jason Ament
Cascades
John L. Armijo
Doublure cascades
Elizabeth Austin (Keri Russell)
Cascadeur
Ted Barba
Utility stunts
Hunter Baxley
Cascades
Brandon Beckman
Cascades
Tim Bell
Cascades
Chad Bowman
Utility stunts
Jake Brake
Utility stunts
Cornell Brandon
Cascades
Sean Paul Braud
Cascadeur
Chris Brewster
Cascades
Jeff Brockton
Assistant stunt coordinator
Chelsea Bruland
Cascades
Deejay Buras
Cascades
Janene Carleton
Cascades
Trace Cheramie
Cascades
Alvin Chon
Cascades
Jason Chu
Cascades
Whitney Coleman
Cascades
Tim Connolly
Cascadeur
Stephen Conroy
Coordinateur des cascades
Charles Croughwell
Doublure cascades
Liam Day (Jason Clarke)
Cascades
Ashleigh Dejon
Cascades
Rockey Dickey Jr.
Stunt rigger
Arturo Dickey
Doublure cascades
Vladimir Djuric
Cascadeur
Tony Donno
Cascadeur
Michael Endoso
Coordinateur des cascades
Marny Eng
Cascadeur
Chris J. Fanguy
Cascades
Eddie J. Fernandez
Cascades
Guy Fernandez
Cascades
Cliff Fleming
Cascades
Cory Fleming
Cascades
Tait Fletcher
Cascadeur
Kieran Gallagher
Cascadeur
Jeff Galpin
Cascades
Lex D. Geddings
Coordinateur des cascades
Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
Cascadeur
Isaac Hamon
Utility stunts
Gabriel Hansen
Cascades
Reid Harper
Doublure cascades
Regis Harrington (Keir O'Donnell)
Utility stunts
Leigh Hennessy
Mocap stunt performer
Jeremy Hollis
Cascades
Adam Horwitz
Water safety
Jeff Hotte
Cascadeur
Ashley Nicole Hudson
Cascades
Noah Johnson
Cascades
Brian L. Keaulana
Cascades
Danny Kim
Cascadeur
Richard King
Cascadeur
Mark Kubr
Additional stunt coordinator
Theo Kypri
Cascades
Scott Lang
Cascadeur
Don Lee
Stunt player
Rose Leiker
Cascadeur
Sli Lewis
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard
Cascadeur
Deven MacNair
Cascadeur
Kortney Manns
Cascadeur
Hans Marrero
Cascades
Larry McGhee
Cascades
John Meier
Cascadeur
Travis Merindino (Travis Merindino)
Cascades
Wendy Miklovic
Cascades
Nathan Moore
Cascades
Vanessa Motta
Cascades
Anthony Moyer
Cascades
Josh Mueller
Doublure cascades
Jennifer Mylrea (Stunt double)
Cascades
Carl Anthony Nespoli
Cascades
Mark Norby
Cascades
Dan B. Norris
Coordinateur des cascades
Terry Notary
Stunt rigger
Daniel T. O'Brien
Cascadeur
Holly O'Quin
Cascades
Brian Oerly
Stunt driver
Michael Owen
Cascadeur
Garrik Palumbo
Cascades
Travis M. Parker (Travis M. Parker)
Cascades
Charlie Picerni (Chuck Picerni Jr.)
Cascades
Freddie Poole
Coordinateur des cascades
Gary Powell (Plans supplémentaires seulement)
Cascadeur
George Quinones
Cascades
Rush Randle
Cascadeur
Alec Rayme
Doublure cascades
Kevin Reid (Jason Clarke)
Cascades
Kevin Reid
Cascades
Greg Rementer
Cascadeur
Meredith Richardson
Cascadeur
Brittany Romatowski
Cascades
Michelle Rose
Cascades
Jon Sakata
Cascades
Eric R Salas
Cascadeur
Met Salih
Cascades
Kasim Saul
Utility stunts
Felipe Savahge
Cascadeur
Bill Scharpf (Bill Scharpf)
Cascades
Mike Seal
Cascades
Jared Shaw
Cascades
Brendan Shea
Cascades
Larry M. Shorts
Cascadeur
Nathan Siebring
Cascades
Craig Frosty Silva
Utility stunts
Monty L. Simons
Cascadeur
Jamie W.R. Smith
Cascadeur
Tim J. Smith
Cascades
Aden Stay
Cascades
Eric Stratemeier
Cascadeur
Tracy E. Thomas
Cascades
Matt Thompson
Cascades
TJay Thompson
Doublure cascades
Albert Valladares (Toby Kebbell)
Cascadeur
Albert Valladares
Cascades
Eric VanArsdale
Doublure cascades
Kevin Waterman (Gary Oldman)
Doublure cascades
Chris Webb (Jason Clarke)
Utility stunts
William Weber
Cascades
Jessica Williams
Cascades
Aaron V. Williamson
Stunt player
Timothy Wyant
Doublure cascades
Josh Yadon (Caesar)
Cascades
Michael Yahn
Doublure cascades
Eli Zagoudakis (Kirk Acevedo)
Cascades
Eli Zagoudakis
Doublure cascades
Erik Schultz (*) (Enrique Murciano)
Utility stunts
Erik Schultz (*)

Caméra

Fixtures foreman
Phil Abeyta (Phil Abeyta)
Assistant de production
Rhea Aldridge (3D)
Best boy electric
Mark G. Alexander (Vancouver unit)
Grip
Skylar Almas
Rigging electric
Jay Anderson
Camera trainee
Jamie Anderson-Reid
Steadicam operator
Will Arnot
Cadreur caméra
Will Arnot ("b" camera)
Grip
Gerald Autin
First assistant
Robert Baird (C camera)
3D rig technician, "b" camera, second unit
James Barela
Technocrane operator
Patrick Barnes
Grip
Dacoda Bartles
Additional electrician
Mark William Bassett
Assistant camera
Christa Beth Watkins
Electrician
Mike Bicknell
Additional rigging electric
Tim Bird
Stereographer
Matthew R. Blute (Second unit)
Libra head operator
John Bonnin
Dimmer board operator
Bryan Booth
3D rig technician
Geoffrey Bund ("a" camera)
Rigging grip
Adam Bunz
3D engineer
Chris Burket ("a" camera)
3D engineer; "a" camera
Chris Burket
Deuxième assistant caméra
Robin Bursey ("a" camera)
Lamp operator
Rob Cantin
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Rigging grip
Scott Chase
Key grip
Dave Childers (San Francisco)
Grip
Gregory M. Childers (San Francisco)
Éclairagiste
Andrew Clarke (Re-shoots)
Rigging electrician
Jarrid Clinkinbeard
Witness camera operator
John Clisham
Chef éclairagiste
Steve Condiotti (San Francisco unit)
Gaffer
Steve Condiotti (San Francisco unit)
Rigging grip
Michelle Cummins
Rigging gang boss
Jason Blaise Cunningham
Gaffer
Sean Davis (Vancouver unit)
Rigging grip
Virgile Dean
B camera first assistant
Andrew Degnan
3D rig technician
Darrin DeLoach ("b" camera)
Premier assistant caméra
Alan R. Disler
3D engineer
Shawn Dufraine ("b" camera)
3D engineer; "b" camera
Shawn Dufraine
Cadreur caméra virtuelle
David Emmerichs
Grip
John Emory
Assistant camera
Colby Festner
Best boy rigging grip
Matt Floyd
Digital imaging technician
Stephen Fouasnon ("b" camera, second unit)
Éclairagiste
Dan Fraser
Stereographer
Josh Fritts (Second unit)
Rigging electrician
Carter Lee Garrett
Rigging grip
Tyler Garrett
"a" dolly grip
Christopher Glasgow
Dolly grip
Christopher Glasgow ("a" camera, second unit)
Light board programmer
Ian Gledhill (Vancouver unit)
Cadreur caméra
Daniel C. Gold ("a" camera, second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss (San Francisco)
Second unit grip
Ted Gregg
Video utility
Nicholas Groetsch (Second unit)
Grip
Shane E. Gros
Digital imaging technician
Duck Grossberg
Rigging electrician
Henry Guzman
Rigging tie down grip
Mark Haas
Deuxième équipe
Christian Hardy (Dolly grip)
Rigging electric best boy
Adam Harrison
Camera production assistant
Anthony Hart
Camera production assistant
Corbin Heide
Deuxième assistant caméra
Tim Hennessy
Retour vidéo
Clark Higgins (San Francisco)
Deuxième assistant caméra
John C. Hoffler Jr.
Grip
Kyle Hou
Grip
Richard A. Hunt (San Francisco)
Video utility
Joshua Huval
Rigging grip
Daniel Ippolito
Photographe de plateau
David James
3D Camera Assistant
Kyle James-Patrick
Video utility
Kyle Jenkins
Key rigging grip
Brook Johnson (San Francisco)
Rigging electrician
Oren Jones
Cadreur caméra
Topher Jones
Directeur de la photographie sous-marine
Topher Jones
Camera production assistant
Kyle Bono Kaplan (2ème équipe)
Ultimate arm technician
Dustin Keller
Fixtures
Samuel Kemp
Best boy electric
John Lacy (San Francisco)
Electrician
Richard Landry
3D engineer
Markus Lanxinger (Second unit)
Fiber optic technician
Hai Le
Éclairagiste
Justin LeBlanc
Rigging electric
Ronald Leblanc
Rigging key grip
Chris Leidholdt
Additional lighting technician
Joshua Lilly
NOLA Rigging Grip Best Boy
Luis Lopez DeVictoria
Rigging grip
Scott Luttrell
Set grip
Scott Luttrell (Second unit)
Key grip
Anthony T. Marra II (Second unit)
Rf technician
Nick Masters
Gaffer
Steve Mathis
Cadreur caméra
Peter McCaffrey ("a" camera)
Steadicam operator
Peter McCaffrey
Best boy grip
Robert McCann (San Francisco) (Robert 'Boomer' McCann)
Rigging electric
Mason McGuire
Digital video assist
David McKnight (Vancouver unit)
Camera production assistant
Jeff Meagher
Rigging grip
Brad Mear
Generator operator
Hugh Meikle (Vancouver unit)
Data management technician
Nathaniel Miller
Key rigging grip
Matthew Thomas Moles (2ème équipe)
Deuxième assistant caméra
Chris Moone
Grip
Tyler Jinx Moore
Chef électricien
Glenn E. Moran
Rigging electric gang boss
Joey Moran
Éclairagiste
Jonathan Morrill
Dolly grip
Robert Morrison ("b" camera)
Digital imaging technician
Tim Nagasawa ("a" camera, second unit)
Rigging grip
Mike Nami Jr.
Balloon light technician
Joern Christian Novotny
Rigging gang boss
Domenic Pacino
Electrician
Mike 'Chewie' Pappas
Balloon light technician
Dylan Paul
Key grip
Les Percy
Grip
Rachel Perlis
Cadreur caméra
Keith Peterman ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Jonathan Plaeger
Electrician
Brian Posslenzny
Motion capture grip
Andrey Prikazchikov (Second unit)
Éclairagiste
Jason Prowell
Rigging grip
Rell Putt
Rigging grips
Rell Putt
Premier assistant caméra
Chad Rivetti
3D rig technician
Alicia Robbins ("a" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Scott Ronnow ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Donald Roth
Rigging electric foreman
Joel A. Ruiz
Fiber technician
Salomon Saade
Éclairagiste
Omar Sabeh
Digital imaging technician
Mike Sanchez (Vancouver unit)
Local best boy
Mike Satterfield
Éclairagiste
Christian Schauz
C cam operator
Christopher A. Schenck (Second unit)
Grip
James Selph
Dolly grip
Bryce Shaw
Generator operator
Sophie Shellenberger (San Francisco)
Éclairagiste
Sophie Shellenberger (San Francisco)
Camera production assistant
Erik Skramstad (Second unit)
Rigging grip
Rob Skuse
Rf technician
Nathan Spencer
Best boy electric
Scott Sprague
Loader on reshoots
Jacqueline Stahl
3D rig engineer
Scott E. Steele ("b" camera, second unit)
B-bamera DIT
Brian Stegeman
Digital imaging technician
Brian Stegeman
Grip
Hannes Steixner
Premier assistant caméra
Patrick Stepien (B camera Vancouver)
Premier assistant caméra
Baird Steptoe ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Justin Steptoe ("a" camera second unit)
Best boy electric
Joshua Stern (Second unit)
Technocrane technician
Devon Stinson
Hydrascope operator
Jason Sutton (Second unit)
Digital imaging technician
Mike Tanassee (Vancouver second unit)
Fiber optic technician, second unit
Chad Taylor
Rigging grip foreperson
Don Telles
3D Camera Assistant
David Tenniswood
Éclairagiste
Jonathan Terpstra
Motion capture grip
Jeff Therieau
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Éclairagiste
Kevin Tiesiera
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Best boy electric
Daniel Tkaczyk (Local)
Additional rigging electric
Omar Leopoldo Torres (Omar Leo Torres)
Rigging grip
Aaron Toups
Retour vidéo
John Trunk
Additional camera operator
Jeffery J. Tufano
Additional electric
Chad Vanko
Rigging electrician
Amanda Warning
Deuxième assistant caméra
Justin Watson ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Ryan Watson
Carbon arc lighting technician
Chris Weigand
Grip
Travis Williams
Best boy grip
David Winner (Second unit)
Gaffer
Marc Wostak (Second unit)
Éclairagiste
Ann Wraith
Electrician
Justin Wright
Libra head operator
Jayden York

Département costumes

Costume assistant
Maura 'Maude' Cusick
Set costumer
Frank Avanzo
Costume department shopper
Megan Coates
Habilleuse
Andrea Cooper (San Francisco)
Costume illustrator
Christian Cordella
Habilleuse
Cathleen Edwards (San Francisco)
Key background fitter
Dana Embree
Ager/dyer
Heather Ferrell
Assistant costume designer
Alison Fraser
Habilleuse
Patricia Gorman (Fitter)
Head cutter/fitter
Heidi Hafer
Superviseur costumes
Dana Kay Hart
Ager/dyer
Ashley Heathcock
Habilleuse
Juliana Hoffpauir
Set costumer
Heidi Howell
Set costumer
Jennifer Kamrath
Set costumer
Lindsay Kouri
Costume assistant
Brittany Lathan
Superviseur costumes
Janice MacIsaac (Vancouver)
Habilleuse
Gayle Anderson (Gayle Anderson)
Chef costumière
Dan Moore
Costume buyer
Lauren Nicotera
Costume shopper
Alison Parker
Costume cutter
Ute Porath
Costume breakdown artist
Ellie Schultz
Costumière de plateau
Shelly Shaw (Vancouver)
Specialty costumer
Laura Faye Sirkin-Brown
Seamstress
Giselle Spence
Costumière de plateau
Susan Strubel
Set costumer
Susan Strubel
Habilleuse
Hans Georg Struhar
Set costumer
Olivia Vestina Torres
Shopper
Olivia Vestina Torres
Set costumer
Pamala Waggoner
Habilleuse
Colin Wilkes

Département montage

Additional dailies operator
Matt Blouin (NextLab)
Digital intermediate editor
Paul Carlin
Additional dailies operator
Burton Chatelain Jr. (NextLab)
NextLAB operator
Burton Chatelain Jr.
Étalonneur
Greg Curry (Dailies)
Post engineer
Laurent Dupepe
3D convergence artist
Travis Flynn
Assistant monteur
Alex Gilbert (EPK and BTS)
Second assistant editor
Rob Grant
Operations manager
David B. Hall (FotoKem New Orleans)
Digital intermediate colorist
Shane Harris
Post-production assistant
Anna Holley
Additional dailies operator
Vince Hughes (NextLab)
Project manager
Katherine Kane (FotoKem nextLAB)
First assistant editor
David Kashevaroff
Étalonneur additionnel
Illya Laney (Dailies)
Digital intermediate editor
Rudy Lopez
Editorial assistant
Michael T. Marlett
Additional dailies operator
Timothy Llewellyn Moxey (NextLab)
On-line and titles
Jeffery L. Parks
Digital intermediate producer
Christian Prejza
First assistant editor
Melissa Remenarich-Aperlo (Melissa Remenarich)
Étalonneur additionnel
Jon Rocke (Dailies)
First assistant editor
Tyler Ruocco (Vancouver)
Second assistant editor
Matthew Simpson
Color scientist
Joseph Slomka (And vice president)
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Project manager
Christina Wasell (FotoKem nextLAB) (Christina E. Wasell)
Post-production assistant
Emily Denker (*)
NextLAB operator
Brian Gee (*)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Monteur musique
Paul Apelgren
Vocals
Josh Bedlion
Assistant orchestra contractor
Connie Boylan
Musican
Eric Bradley (Singer)
Assistant monteur musique
Warren Brown
Score vocalist
Bill Cantos
Pro Tools operator
Vincent Cirilli
Music coordinator
Andrea Datzman
Composer
Felix Erskine (Trailer)
Sample instrument design
Sam Estes
Piano
Mark Gasbarro
Musician
Nancy Gassner-Clayton (Singer)
Music producer
Michael Giacchino
Orchestrator
Michael Giacchino
Musical director
Willie Grady
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Choir vocalist
Todd Honeycutt
Musician
Scott Hosfeld
Mixeur musique
Joel Iwataki
Additional score preparation
Nicholas Jacobson-Larson
Orchestrator
Jeff Kryka
Hammond B3 Organ
Mark LeVang
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Choir singer
Baraka May
Préparation musicale
Aaron Meyer
Musician
Julie Minasian (Score Vocalist)
Music Production Executive
Rebecca Morellato
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Trailer score by
Superhuman (Robin Stout)
Trailer score by
Superhuman
Musician
Karl Vincent
Trailer score by
Superhuman (Liam Westbrook)
Régisseur de musique
Reggie Wilson
Directeur musical
Patrick Houlihan (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Singer
A.J. Teshin (*) (Soundtrack)

Divers

Runner
Charlotte Adams
Assistant de production
Ehren Adams
Assistant de production
Andre Aggi
Assistant accountant
Mike Aichholz
Assistant de production
Ava Amundsen
Adr loop group
Steve Apostolina (Stephen Apostolina)
Location assistant
Joaquin Aragon
Set production assistant
Brooke Arata
Stand-in for andy serkis
Michael Arnona
Assistant de production
Philip E. Austin
Adr loop group
Greg Baglia
Adr loop group
Maggie Baird
Office production assistant
Maggie Baron
Second unit medic
Roy Barrios
2nd asst. production coordinator
Stephen Benabo
Adr loop group
Melique Berger
ASL interpreter
Sharon Bernius
Adr loop group
David Beron
Cast assistant
Anna L. Blanchard
Additional set pa
Kristen Blaum
Script
Jody Blose
Additional set production assistant
Melanie Bonhomme
Adr loop group
Daniel Booko
Set medic
Mark Bosia (San Francisco)
Trainee assistant location manager
Cole Boughton
Voice actor
Susan Boyajian
Assistant de production
Patrick Brazile
Attaché de presse
Gregg Brilliant
Set medic
Jennifer Brown
Office production assistant
Ray Brown
Location assistant
Deejay Buras
Script
Trisha Burton (Mocap unit)
Production it
Jesse Cabral
Location assistant
Al Caldwell
Assistant de production
Lisa M. Calhoun
Adr loop group
Richard Cansino
Set production assistant
Cecilia Carcamo
Adr loop group
Hélène Cardona
Adr voice actor
Hélène Cardona
Voice
Hélène Cardona (News Reporter)
1st Assistant Coordinator
Simon Carrigan
Coordinateur de production
Tom Carson (Usa)
Assistant de production
Jason Chan
Adr loop group
Frederick W. Chandler Jr.
Craft service assistant
Virginia Child
Adr loop group
June Christopher
IT Tech
Alan Chu (San Francisco)
Production it
Sam Chung
Assistant accountant
Andrea Claret
Adr loop group
Robert Clotworthy
Assistant payroll accountant
Timothy Coggins
Key set production assistant
Benton Collinsworth (2ème équipe)
Assistant de production
Catherine Cospelich
Assistant accountant
Felicia Craggs
Assistant to the director
Rafi Crohn
Assistant coordinateur de production
Trang Dang
Adr loop group
Christopher Darga
Photo-double for Kodi Smit-McPhee
Justin Edward Davis
Stand-in for Toby Kebbell
Justin Edward Davis
Adr loop group
Vicki Davis
Set production assistant
Hilton Jamal Day (2nd Unit - VFX)
Set production assistant
Gabe de Kelaita (San Francisco)
Script
Andrea Devaux (San Francisco)
Adr loop group
Neil Dickson
Assistant régisseur
Sean J. Donnelly
Adr loop group
Kevin Dorman
Post production coordinator
Gregory Earls
Location assistant
Elijah Eastlund
Assistant régisseur
Johnny Eastlund
Set production assistant
Zack Earl Edwards (Base camp)
Adr loop group
Richard Epcar
Composer trailer music
Felix Erskine
Location assistant
Rene Fabre
Payroll clerk
Edward Fair
Assistant de production
Daniel Fisch
Adr loop group
Jeffrey Todd Fischer (Jeff Fischer)
Assistant de production
Anna Luz Fisher
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Assistant de production
Dustin Fleming
Medic
Matthew Ford
Assistant de production
Alison J. Forest (Second unit)
Coordination régie
W. Harry Fortuna
Coordinateur de production
Patricia Foster
Set production assistant
Samuel Foster
Armourer
Rob Fournier
Coordination régie
Mark David Fox
Locations
Charlie French
Voice over artist
Julianne Gabert
Additional set production assistant
Doug Gagnon
Second unit production assistant
Doug Gagnon
Production staff
Kryzz Gautier
Craft service
Tyler Gibbs
Adr loop group
Johnny Gidcomb
Adr loop group
Jean Gilpin
Payroll
Selena Ginger (Accountant)
Set caterer
Michaela Girouard
Craft service assistant
Josephine L. Gordon
Adr loop group
David Goryl
Assistant coordinateur de production
Kasandra Greene-Griebel (Kasandra Greene-Griebel)
Assistant de production
Jordan Gurren
Key set production assistant
Andrew Gutu
Horse wrangler
Kerry Hansen
Cascadeur
Kerry Hansen
Adr loop group
Danielle Hartnett Whittaker (Danielle Hartnett)
3d video assist
Michael Herron (Los angeles unit)
Adr loop group
Andrew Heyl
Set production assistant
Robert Higginbotham
Additional set production assistant
Matthew P. Higgins
Additional set pa
Brian Hollars
Key 2nd Assistant Accountant
Brandon Hollyer
Assistant post production accountant
Paula Holt
Photo Double for Kerri Russell
Baily Hopkins
Deuxième équipe
Megan Huguet (Production assistant)
Adr loop group
Hettie Lynn Hurtes (Hettie Lynne Hurtes)
Set production assistant
Kaylee Johnson
Set production assistant
George J. Steiner Jr.
Assistant to Mr. Hammel
Laina Kaffenberger
Régisseur
Catou Kearney
Qc tester
Gabriel Kerlegand
Construction accountant
Chris Kibler
Craft service
Michele Maria Kitagawa (San Francisco)
Key set production assistant
Jessica Kivnik (Mocap unit)
Photo double
Garry Knight
Key assistant location manager
Simon Lake (San Francisco)
Payroll clerk
Janet Lane
Adr loop group
Lex Lang
Accounting clerk
Stacy Lauricella
Adr loop group
Peter Lavin
Medic
John Lavis
Assistant coordinateur de production
Carl Lawson
First assistant accountant
Michele Lee Shellenberg
Adr loop group
Susan Leslie
Adr loop group
Hope Levy
Head caterer
Dirk Q. Long
Office production assistant
Sarah Long
Assistant de production
Andy Luce
Key set production assistant
James Macolino (Second unit)
Director of production travel
John Malakoff
Key set production assistant
Verner Maldonado
Location production assistant
Julian Marles
Doublure
Jakel Marshall
Director's Assistant
Cristen Martemucci
Additional set production assistant
Misty McClure
Coordinateur de production
Donnie McCormick (Prologue and titles)
Doublure
Dan McCrory (Enrique Murciano)
Travel coordinator
Mimi N. McGreal
Additional production assistant
Peter McGrew
Coordinateur de production
Luke McMeeken-Ruscoe
Location assistant
Winston McNulty
Coordinateur de production
Chrissy Metge
Assistant de production
Maddy Meyburgh
Adr loop group
David Michie
Titles producer
David Midgen
Assistant de production
Cara Miller
Location site coordinator
Patrick Mizell
Script supervisor second unit
Tracy L. Moody
Assistant de production
Roderick Dryden Morrison
Photo double/stand-in
Jody Mullins (Gary Oldman)
Assistant de production
Ashley Muncaster
Set production assistant
Taylor Newman
Coordinateur de production
M. Michelle Nishikawa (Additional photography-LA)
Adr voice actor
Matt Nolan
Assistant régisseur
Bonny Northcott
Movement choreographer
Terry Notary
Photo double
Biff O'Hara (Stand-in)
Location site coordinator
Norris Ortolano
Assistant de production
James Michael Otero
Adr loop group
Devika Parikh
Assistant de production
Marion Pejaire
Adr loop group
Courtney Peldon
Assistant coordinateur de production
Laura Pena (Los angeles)
Assistant de production
Cody Peterson
Second assistant accountant
Leah M. Peterson
Additional voice
Chrystee Pharris
Adr loop group
Chrystee Pharris
Payroll assistant
Victor A. Pineda
Adr loop group
Juan Pope
Lead payroll accountant
Liz Probst
Adr voice actor
Ben Pronsky
Office pa
Brie Puneky
Secrétaire de production
Leslie Quan (San Francisco)
Doublure
James Rawlings
Secrétaire de production
Ryan Redmond
Armorer
Virle S. Reid (Second unit)
Assistant de production
Angel Ribolla
Assistant marine coordinator
Jarod Ridge
Adr loop group
Stephanie Riggio
Assistant de production
Emily LaRene Roberts
Assistant de production
Alexandre Robichaud
Adr loop group
Al Rodrigo
Assistant de production
Reba Rowe
Software developer
Gabriel Enrique Salas
Assistant de production
Alex Salazar
Additional production assistant
Jessica Sanchez (Second unit)
Adr loop group
Rodney Saulsberry
Craft service
Phil Scalisi
Assistant de production
Ian Schimpf
Head caterer
Cristie Schoen
Locations
Codie Scott
Armorer
Andres Sepulveda
Doublure
Jenny Slaydon
Global director of motion picture logistics, ALTOUR travel
Andrea Smith
On set motion capture
Jamie Smith (Jamie W.R. Smith)
Adr loop group
Jason Grant Smith
Production accountant
Julie Ann Snow
Régisseur
Gail Stempler (San Francisco)
Stand-in nick thurston
Adam Stephenson
Set production assistant
David Stickler
Assistant de production
Larie Stoley
Doublure
Cindy Strecker
Doublure
Valerie Strecker
Technician
Jason Sutton
Adr loop group
Shane Sweet
Assistant de production
Chris Tambosso
Research and development
Arthur Terzis
Adr loop group
Byron Thames
Repérages
Nick Thomas
Runner
Bethany Tibbo
Adr loop group
Louisa Velis
Assistant de production
Conner Verreaux
Adr loop group
Popeye V. (Popeye Vogelsang)
Régisseur
Jason Waggenspack
Adr loop group
Vanessa Waters
Set production assistant
Stephen Daniel Wayne
Assistant de production
Jonathan Wester
Assistant de production
Konrad Damian Wieclawski
Photo double
Douglas Wilcox II
Stand-in for judy greer
Olga Wilhelmine
Adr loop group
Lisa Wilhoit
Craft service
Alexander B. Williams (Second unit)
Office production assistant
Ryan Willison
Stereoscopic alignment
Scott Willman
Stereoscopic post supervisor
Scott Willman
Legal & business affairs
Lesley Wise (Ingenious media)
Adr loop group
Matthew Wolf
Assistant de production
Sean Wolput
Assistant de production
Tashia Wong
Assistant
Laurie Wright (Andy Serkis)
Motion capture performer
Craig Young
Secrétaire de production
Kenneth Yu
Adr loop group
Lynnanne Zager
Adr loop group
Ruth Zalduondo
Adr loop group
Dave Zeller
Photo double
Brian Sampson (*) (Carver)
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Additional set pa
Johnny Calloway (*) (New Orleans)

(*) non crédité