Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Power Rangers dans l'espace

(Power Rangers in Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Ashley Hammond
Tracy Lynn Cruz
Cassie Chan
Patricia Ja Lee
Carlos Valerte
Roger Velasco
Andros
Christopher Khayman Lee
Blue Space Ranger
Selwyn Ward
Astronema
Melody Perkins
Farkas 'Bulk' Bulkmeier
Paul Schrier
Eugene 'Skull' Skullovitch
Jason Narvy
Cassie Chan
Mioko Fujiwara
Andros
Sôichiro Hoshi
Blue Space Ranger
Yûji Kishi
Ashley Hammond
Sanae Kobayashi
Black Space Ranger
Tsuyoshi Takishita
Ecliptor
Lex Lang
Alpha 6
Mari Maruta
Alpha 6
Donene Kistler
Alpha 6
Wendee Lee
D.E.C.A.
Julie Maddalena
Elgar
Kenny Graceson
Elgar
Derek Stephen Prince
Dark Specter
Christopher Cho
Ecliptor
Katsuhiro Kitagawa
Silver Space Ranger
Justin Nimmo
Prof. Phenomenous Ingenious
Jack Banning
Eugene 'Skull' Skullovitch
Masahito Kawanago
Adelle
Aloma Wright

Créateur

Créateur
Saburo Yatsude
Créateur
Shuki Levy
Créateur
Haim Saban
Créateur
Jonathan Tzachor

Réalisation

Réalisateur
Worth Keeter
Réalisateur
Judd Lynn
Réalisateur
Jonathan Tzachor
Réalisateur
Koichi Sakamoto
Réalisateur
Blair Treu
Réalisateur
Tony Randel

Écriture

Scénariste
Saburo Yatsude
Scénariste
Judd Lynn
Scénariste
Jackie Marchand
Scénariste
Koichi Sakamoto

Production

Producteur exécutif
Shuki Levy
Co-producteur
Judd Lynn
Co-producteur
Scott Page-Pagter
Co-producteur
Paul Rosenthal
Producteur exécutif
Haim Saban
Producteur
Jonathan Tzachor
Line producer
Sanford Hampton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ilan Rosenberg

Montage

Monteur
Richard Bracken
Monteur
Ronald LaVine

Casting

Directeur de casting
Rudy Quintanilla
Directeur de casting
Iris Hampton

Chef décorateur

Chef décorateur
Julie Bolder

Direction artistique

Directeur artistique
Eric V. Clemons

Maquillage

Key makeup artist
Ronda Duron
Chef maquilleuse
Rosanna Montes
Assistant maquilleur
Shaya Goldhaber
Maquilleur effets spéciaux
Elvis Jones
Maquilleur effets spéciaux
Rich Knight

Assistant réalisateur

First assistant director: second unit
Chris Auer
Premier assistant réalisateur
Stephen Harrison
Premier assistant réalisateur
Larry Litton
Deuxième assistant réalisateur
Cy Roscoe Strickland
Second assistant director: second unit
Lisa Stuckey

Département artistique

Paint supervisor
Joey Genitempo
Assistant directeur artistique
Michael Kocurek
Lead scenic artist
Georges Zeter
Coordinatrice département artistique
Heidi Mayfield
Set painter
Fredderick Jackson
Property maker
Scott MacLachlan
Lead man
Andy Reins
Accessoiriste
Mark Richardson

Son

Enregistreur post-syncho
David W. Barr
Mixage son
Chuck Buch
Enregistreur post-syncho
Kevin Newson
Dialogue editor / sound effects editor
Charlene Banta
Mixeur son réenregistrements
Tim Harsh
Dialogue editor / sound effects editor
Phillip A. Kovats
Sound supervisor
Doug Latislaw
Enregistreur post-syncho
Anne Britt Makebakken
Senior vice-president of sound operations
Clive H. Mizumoto
Sound mixer: second unit
Darryl Patterson
Adr coordinator
Suzi Shimoyama
Mixeur son réenregistrements
Edward F. Suski

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Michael Hexum
Effets spéciaux
John Bordeaux
Animatronics
John Lant
Animatronics
Ivory Stanton

Effets visuels

Digital artist
Michael Carter
Visual effects director
Michael A. Puliatch
Coordinateur effets visuels
Eric Rainey
Coordinateur effets visuels
Jason C. Spratt
Lead visual effects artist
Jeff West
Original visual effects
Junichi Yajima

Cascades

Cascadeur
Yoshio Iizuka
Stunt double: Red Space Ranger
Hiroshi Maeda
Coordinateur des cascades
Koichi Sakamoto
Cascades
Danny Wayne
Stunt double: Pink Space Ranger
Namihei Koshige
Stunts / stunt double: Andros
Tadahiro Nakamura
Stunts / stunts: Silver Space Ranger
David Wald
Cascades
Akihiro Noguchi
Cascades
Jason Ybarra

Caméra

Cadreur caméra
Aldo Antonelli
Gaffer / key grip
Dennis Bishop
Premier assistant caméra
Michael Eaton
Assistant camera
Illya Friedman
Grip
Denny Logan
Photographe de plateau
Paul McCallum
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Sean McLin
Assistant camera
David C. Negrin

Département montage

Additional editor
Billy DiCicco
Coordinateur post-production
Sean B. Backus
Assistant monteur
Damon Harman
Post-production associate
Andy Reilly
Executive in charge of post-production
Eric S. Rollman

Département musique

Music producer
Kenneth Burgomaster
Music producer
Paul Gordon
Music producer
Jeremy Sweet
Music producer
Ron Wasserman
Music producer
Inon Zur
Music engineer
Barron Abramovitch
Music assistant
Juliana Bolden
Music assistant
Tifanie Christun
Monteur musique
Drew DeAscentis
Second music engineer
James Dijulio
Second music engineer
Tim Gosselin
Monteur musique
Paul Kristan
Superviseur de la musique
David Leon
Music assistant
John Sperger

Divers

Directeur post-syncho
Dave Walsh
Production secretary / assistant production coordinator
Jeff Weiss
Script : deuxième équipe
Jody Blose
Production accountant
Brett Born
Assistant des producteurs
Jennifer Cadenhead
Production accountant
Susan Foster
Script
Janee Hull
Assistant des producteurs
Nancy Kennedy
Régisseur
Carrie L.A.
Monster creator
John Lant
Assistant story editor
Jackie Marchand
Assistant des producteurs
Lee Mashall
Assistant de production
Jeff Mercer
Chrorégraphe combats
Akihiro Noguchi
Adr writer
Zach Alwin Pagter
Assistant de production
Doug Price
Action choreographer / action director
Koichi Sakamoto
Coordinateur de production
Leslie Silvey
Monster creator
Ivory Stanton
Assistant coordinateur de production
Shawn Tarkington

(*) non crédité