Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Power Rangers 2

(Turbo: A Power Rangers Movie)

 Générique final

Distribution des rôles

Lerigot
Jon Simanton
Warrior #1
Kai Doi
Warrior #2
Gregg Collins (Greg Collins)
Rocky DeSantos
Steve Cardenas
Tommy Oliver / Red Turbo Ranger
Jason David Frank
Adam Park / Green Turbo Ranger
Johnny Yong Bosch
Coach Daniels
Scott Fisher
Katherine 'Kat' Hillard / Pink Turbo Ranger
Catherine Sutherland
Tanya Sloan / Yellow Turbo Ranger
Nakia Burrise
Justin Stewart / Blue Turbo Ranger
Blake Foster
Divatox
Hilary Shepard Turner (Hilary Shepard)
Elgar
Danny Wayne Stallcup (Danny Wayne)
Rygog / Lord Zedd
Ed Neil
Alpha 5
Donene Kistler
Zordon
Winston Richard
Lt. Jerome Stone
Gregg Bullock
Farkas 'Bulk' Bulkmeier
Paul Schrier
Eugene "Skull" Skullovitch
Jason Narvy
Yara
Danny Payte
Kimberly Hart
Amy Jo Johnson
Jason Lee Scott
Austin St. John
Rita Repulsa
Carla Pérez (Carla Pérez)
Maligore
Mike Deak (Michael Deak)
Turbo Megazord
Hiroshi Maeda
Ernie
Richard Genelle
Announcer
Kahlil G. Sabbagh
Zordon (voix)
Bob Manahan (Robert L. Manahan)
Alpha 5 (voix)
Richard Wood (Richard Steven Horvitz)
Elgar (voix)
David Umansky (Derek Stephen Prince)
Lerigot / Rygog (voix)
Alexis Lang (Lex Lang)
Rita Repulsa (voix)
Barbara Goodson
Yara / Bethel (voix)
J.B. Levine
Announcer (voix)
Brad Orchard

Réalisation

Réalisateur
Shuki Levy
Réalisateur
David Winning

Écriture

Écriture
Shuki Levy
Écriture
Shell Danielson
Based upon "Mighty Morphin Power Rangers" created by
Haim Saban
Based upon "Mighty Morphin Power Rangers" created by
Shuki Levy

Production

Producteur associé
Jimmy Kent
Producteur exécutif
Shuki Levy
Post-production supervising producer
Tony Oliver
Producteur exécutif
Haim Saban
Producteur
Jonathan Tzachor

Musique

Original music composed by
Rick Hromadka
Musique
Shuki Levy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ilan Rosenberg

Montage

Monteur
Henry Richardson
Monteur
B.J. Sears

Chef décorateur

Chef décorateur
Yuda Ako (Yuda Acco)

Direction artistique

Directeur artistique
David Lazan
Directeur artistique
Steven R. Miller

Décors

Décorateur
Julie Bolder

Costumes

Costumes
Danielle Baker
Costumes
David P. Barton
Costumes
Chloe Coture (Chloe Chrislock)
Costumes
Kyle Kessenich

Maquillage

Maquillage
Nancy Baca
Sculptor
Joe Colwell
Maquilleur effets spéciaux
David Greathouse
Maquillage
Rosanna Montes

Direction de production

Superviseur post-production
Allen Gentempo
Directeur de production
Wendy Walters

Assistant réalisateur

Réalisateur
Yakov Bentsvi (Underwater unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nicole Burke
Deuxième assistant réalisateur
Cassandra Heredia
Réalisateur deuxième équipe
Chip Lynn (Judd Lynn)
Réalisateur deuxième équipe
Koichi Sakamoto
Réalisateur deuxième équipe
Jonathan Tzachor
Réalisateur deuxième équipe
Makoto Yokoyama

Département artistique

Accessoiriste
Banner Agundez
Accessoiriste
David P. Barton
Coordinatrice département artistique
SaraJane Bos
Construction foreman
Ron Churchman
Swing
Aaron Dick
Painter
Joey Genitempo
Assistant directeur artistique
Susan Genito
Décorateur
Michael Hexum
Painter
Jacqui Knapp
Décorateur
Scott MacLachlan
Chef constructeur
Robert A. Maisto
Coordinatrice département artistique
Heidi Mayfield
Décorateur
Scott Owen
Painter
Tuck John Porter (Textile Fabrics)
Accessoiriste
Mark Rappaport
Décorateur
Andy Reins
Set painter
Robyn Tomasovski
Painter
Bryan S. Wheeler
Lead scenic artist
Georges Zeter
Prop/set maker
Robert Miller (*)

Son

Enregistreur post-syncho
David W. Barr
Opérateur son
Greg Curda (Maui)
Mixeur réenregistrements
Mark Ettel
Chef monteur dialogues
Mike Garcia
Assistant éditeur son
Edward Gomez
Bruiteur
Mark McBryde
Enregistreur post-syncho
Kevin Newson
Mixage son
Darryl Patterson (Second unit)
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Son
Neil Spritz

Effets spéciaux

Animatronic characters
David P. Barton
Maquillage effets spéciaux
William Butler
Underwater effects key rigger
Mike Gerzevitz
Creature crew
Ian Hubbard
Animatronics engineer
Jim Kundig
Special effects project supervisor
John Palmer (WonderWorks)
Puppeteer
Michael A. Pearce
Creature fabrication crew
Alan Tuskes
Foam latex technician
Cass McClure (*) (GM Foam)
Puppeteer
Paul Pistore (*) (Larago, Pet Eel)

Effets visuels

Scanning and film recording
Cosmas Paul Bolger Jr.
Effets visuels
Tom Burton
Digital animator
Judith Holzman
Superviseur effets visuels
Kevin Jackson
Compositeur numérique
Peter W. Moyer (Digital Filmworks)
Digital supervisor
Scott Ramsey (BB&J Visual Effects)
Producteur effets visuels
Scott Ramsey
Digital artist
Emile Edwin Smith
Coordinateur effets visuels
Stephen Studyvin
Digital artist
Chris Zapara

Cascades

Stunt rigger
Nick Brandon
Stunt fighter
Mitchell Dean
Cascadeur
Kai Doi
Cascades
Mitch Gould
Cascades
Hiro Koda
Doublure cascades
Kazuhiro Yokoyama (Yellow Ranger) (Namihei Koshige)
Cascades
Luke LaFontaine
Double
Mathew Lorenceau (Cast)
Cascadeur
Akira Madden
Doublure cascades
Hiroshi Maeda (Red Ranger)
Cascadeur
Yuji Saeki (Akihiro Noguchi)
Cascadeur
Nobuyuki Obikane
Utility stunts
Spencer Sano
Cascadeur
Rick Shaw
Cascades
Sonny Sison
Cascades
David Wald
Cascadeur
Danny Stallcup (Danny Wayne)
Doublure cascades
Makoto Yokoyama (Green Ranger)
Doublure cascades
Johnny Yong Bosch (*) (Piranhatron)
Doublure cascades
Steve Cardenas (*) (Piranhatron)
Coordinateur des cascades
Koichi Sakamoto (*)

Caméra

Cadreur caméra
Aldo Antonelli
Steadicam operator
Dan Ayers
Directeur de la photographie sous-marine
Wayne Baker
Directeur de la photographie
Adolfo Bartoli (Second unit)
Premier assistant caméra
Ariel Benarroch (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael Eaton
Second still photographer
Christopher Greenwood
Key grip
Matt Gulbin (Thrid unit)
Directeur de la photographie
Moshe Levin (Second unit)
Assistant camera
Marc Lyons
Premier assistant caméra
Michael Martino (Second unit)
Éclairagiste
Timothy McCrary
Cadreur caméra
Lincoln Morrison
Assistant camera
David C. Negrin
Assistant camera
Bill Olofsson
Grip
Andrew L. Rael
Cadreur caméra
Randall Robinson (Second unit)
Éclairagiste
Tom Stanger
Photographe de plateau
Sam Urdank
Steadicam operator
Ian Woolston-Smith

Département costumes

Set costumer
Andrea Napier

Département montage

Second assistant editor
Wade Bartlett
Dailies apprentice editor
Chris Beal
Post-production assistant
Lavinia Bentsvi
Post-production assistant
Derek Bidus
Post-production assistant
Nick Dadon
Post-production assistant
Alex Keter
Post-production assistant
Andrew Kines
Second assistant editor
Dennis Newman
Post-production assistant
Matthew Pearce
Second assistant editor
Joe Rockom
Post-production assistant
Denise Samson
Second assistant editor
Guy Sappington

Département musique

Composer
Kenneth Burgomaster (Additional music)
Composer
Jim Cushinery (Additional music)
Monteur musique
Drew DeAscentis
Superviseur de la musique
Ron Kenan
Superviseur de la musique
David Leon
Composer
Yuval Ron (Additional music)
Composer
Deddy Tzur (Additional music)
Composer
Ron Wasserman (Additional music)

Divers

Assistant producteur
Melissa Balin
Car customizer
George Barris
Assistant de production
Christopher Braun
Secrétaire de production
Marlene Faith Brooks (Faith Brooks)
Assistant de production
Daniel Castrillo
Assistant de production
Angie Cervantes
Creature fabricator
Charles Chiodo
Creature fabricator
Edward Chiodo
Creature fabricator
Stephen Chiodo
Office production assistant
Ellen Curry
Assistant de production
Katherine Dunn
Animal trainer
Devon Evans
Marine coordinator
Miles Flewitt
Assistant de production
Cary Greenberg
Script
Janee Hull-Page (Janee Hull)
Assistant de production
Charlie Jakab
Office production assistant
Samantha Mariscal
Office production assistant
Christine Maskobi
Assistant de production
Scott Narvell
Assistant de production
Lisa Stuckey
Assistant de production
Jeff Weiss
Script
Licia Wolf (Second unit)
Attaché de presse
Alex L. Worman
Set medic
Warren Mandigo (*)
Assistant de production
Lee Marshall (*)

(*) non crédité