1000 Könige
(1000 Könige)
Générique final
Distribution des rôles
- Beobachter 2
- Christian Backhauß
- Mann Nr. 5
- Robert Baron
- Reisende 4
- Krista Birkner
- Mann Nr. 4
- Andreas Borucki
- Frau mit Kind
- Anna Breuer
- ...
- Claudia Burckhardt
- Freiwilliger Mann / Verpackungsbesitzer 8
- Harald Effenberg
- Frau Nr. 8
- Janine Feldmann
- Beobachter 1
- Arne Fiedler
- Lächelnder Mann
- Falko Freitag
- Reisende 1
- Friederike Frerichs
- Mutter
- Gerhard Fries
- Mann Nr. 6
- Kristof Gerega
- Frau Nr. 14
- Antje Gospodar
- Verpackungsbesitzer 6
- Julia Graf
- Freiwillige Frau
- Michaela Hanser
- Reisender 9
- Hans-Peter Henning
- Frau Nr. 9
- Nora-Anna Hofmann
- Verpackungsbesitzer 7
- Thomas Kornmann
- Frau Nr. 1
- Tanja Kämper
- Beobachter 4
- Hannes Lindenblatt
- Verpackungsbesitzerin 3
- Pira Linnartz
- Frau Nr. 11
- Beatrice Murmann
- Mann Nr. 12
- Wolfgang Müller
- Reisender 5
- Samir Osman
- Chosen One
- Effi Rabsilber
- Ernster Mann
- Frank Schenk (Frank Schenk)
- Beobachter 3
- Jörg Schönborn
- Reisender 3
- Michel Schüler
- Reisende 58
- Jana Skudelny
- Verpackungsbesitzer 1
- Matthias Spahn
- Gesetzmann
- Dominik Stein
- ...
- Horst-Dieter Stork
- Mutter
- Lina Thomas
- Angsterfüllte Frau
- Michaela Tschubenko
- Frau Nr. 7
- Jasmin von der Born
- Mann Nr. 3
- Ralf Zillmann
Réalisation
- Réalisateur
- Bidzina Kanchaveli
Écriture
- Scénariste
- Bidzina Kanchaveli
Production
- Producteur
- Pierre Durst
- Producteur
- Asif Iqbal
- Producteur consultant
- Michael Stricker
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Patrick Popow
Montage
- Monteur
- Alexander Weiz
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Nina Cesari
- Assistant maquilleur
- Janina Fink
- Assistant maquilleur
- Sabine Gerlach
- Assistant maquilleur
- Miriam Hübner
- Assistant maquilleur
- Mareike Jansen
- Maquillage
- Lina Kramer
- Assistant maquilleur
- Ingrid Melzer
- Assistant maquilleur
- Inna Peter
- Maquillage
- Katharina Pointner
- Maquilleur effets spéciaux
- Ulrich Ritter
- Assistant maquilleur
- Barbara Rotheuler
- Assistant maquilleur
- Elena Rössel
- Assistant maquilleur
- Marina Scholz
- Maquilleur effets spéciaux
- Martin Schäper
- Assistant maquilleur
- Anke Thot
- Assistant maquilleur
- Anne Wendt
- Assistant maquilleur
- Barbara Winkler
- Assistant maquilleur
- Frederike Wolk
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Kristina Albrecht
- Directeur d'équipe
- Ben Arnold
- Directeur d'équipe
- Corona Bellin
- Assistant directeur de production
- Martina Haase
- Directeur de production
- Angelika Jendrusch
- Directeur d'équipe
- Sonja Klümper
- Assistant directeur de production
- Dirk Kos
- Assistant directeur de production
- Felix Lang
- Assistant directeur de production
- Anika Weidner
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Lilli Feigenbutz
- Premier assistant réalisateur
- Sarina Hassine
- Key second assistant director
- Tommy Kreiselmaier
- Troisième assistant réalisateur
- Sharon D. Mertins
- Deuxième assistant réalisateur
- Alexander Weiz
Département artistique
- Conception des décors
- Jost Brand-Hübner
- Accessoiriste
- Sophie Bölling
- Assistant conception des décors
- Susanna Cardelli
- Storyboard
- Jonas Evertz
- Accessoiriste
- Joel Lallement
- Assistant accessoiriste
- Patrick McHugh
- Accessoiriste
- Nancy Müller
- Accessoiriste
- Astrid Rieger
- Menuisier
- Jost Völker
Son
- Sound assistant
- Tobias Bilz
- Sound assistant
- Adam Cooper
- Perchiste
- Oliver Hemm
- Sound assistant
- Carsten Schulz
- Mixage son
- Marko Weichler
Effets visuels
- Effets visuels
- Syed Waqar Alam
- Compositor
- Syed Muhammad Ali
- Superviseur effets visuels
- Mohammad Bilal
- Superviseur effets visuels
- Pierre Durst
- Compositeur numérique
- Bernhard Esperester
- Pre-visualization
- Jonas Evertz
- Pre-visualization artist
- Alvaro Gonzalez
- Vfx consultant
- Christoph Hasche
- Cg artist / digital compositor
- Thomas Hellmuth
- VFX development & on set
- Herwig Hoffmann
- Producteur
- Asif Iqbal
- Visual effects line producer
- Haider Iqbal
- Pre-visualization
- Daniel Jahn
- Compositeur numérique
- Aivo Kisis
- Pre-visualization artist
- Wolfgang Kriener
- Effets visuels
- Malik.Gillani
- 3D supervisor
- Marcel Mueller
- Compositeur numérique
- Mathias Nußbaum
- Compositing supervisor / digital compositor
- Till Poetzl
- Compositeur numérique
- Fahad Saeed
- Computer graphics artist
- Maximilian Schubert
- Compositing artist
- Zubair Tahir
- Pre-visualization
- Alexander Thiemer
- Compositor
- Khan Usman
- Roto artist
- Muhammad Wahaj
- Roto artist
- Saqib Hussain Bizanjo (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Wolfgang Lindner
Caméra
- Premier assistant caméra
- Facundo Altube
- Premier assistant caméra
- Shay Beinwoll
- Gaffer
- Andreas Bergmann
- Éclairagiste
- Benjamin Erdenberger
- Gaffer
- Martin Grothe
- Cadreur caméra
- Björn Hoeschler
- Second assistant camera / still photographer
- Christoph-Lucas Hütter
- Additional director of photography
- Christoph Iwanow
- Éclairagiste
- Dirk Kos
- Gaffer
- Silvio Kröger
- Éclairagiste
- Dirk Lehmann
- Gaffer
- Dennis Locasso
- Éclairagiste
- Roman Müllers
- Cadreur caméra
- Martin Rettschlag
- Éclairagiste
- Thomas Runge
- Éclairagiste
- Markus Saur
- Éclairagiste
- Rouven Schardt
- Photographe de plateau
- Frank Schirrmeister
- Gaffer
- Tom Schneider
- Éclairagiste
- Toni Schultz
- Premier assistant caméra
- Paul Steinke
- Deuxième assistant caméra
- Jörg Theiss
- Éclairagiste
- Nils Völker
Département costumes
- Superviseur costumes
- Ingrid Buhrmann
- Tailor
- Jessica Diaz
- Garde-robe
- Dunja Fey
- Assistant costume supervisor
- Isabella Hirt
- Tailor
- Eileen Ibscher
- Garde-robe
- Jolanta Kämmer
- Tailor
- Miriam Maibücher
- Garde-robe
- Silke Schneider
- Costume preproduction / research
- Gabriele Schreiner
Département montage
- Editing workflow consultant
- Michael Krüger
Département musique
- Teaser music
- Philippe Glandien
- Music researcher
- Frank Hüttenrauch
- Composer
- David Scheler (Additional music)
Divers
- Assistant de production
- Alessandro Arienta
- Script continuity
- Antoine Dengler
- Office production assistant
- Dirk Erdmann
- Script continuity
- Nadine Goedigk
- Set manager assistant
- Paul Hoffmann
- Set manager assistant
- Joanna Klinger
- Script continuity
- Alexander Knobloch
- Research
- Franziska Kramer (Images and paintings)
- Set manager assistant
- Sophie Lübben
- Script continuity
- Gabi Pauler-Behrens
- Script continuity
- Astrid Rieger
- Coordinateur de production
- Jaz Singh
(*) non crédité