Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cold Skin

(Cold Skin)

 Générique final

Distribution des rôles

Gruner
Ray Stevenson
Friend
David Oakes
Aneris
Aura Garrido
Senegalese
Winslow Iwaki (Winslow Iwaki)
Capitaine Axel
John Benfield
Naval Official
Ben Temple
New Weather Official
Iván González
Portuguese
Alejandro Rod
Burley Russian
Julien Blaschke
Scotsman
Damián Montesdeoca
Ship Crew Member #1
Israel Bodero
Ship Crew Member #2
Roberto Rincón
Ship Crew Member #2
Roberto Rincon Sanchez

Réalisation

Réalisateur
Xavier Gens

Écriture

Scénariste
Jesús Olmo
Scénariste
Eron Sheean
Roman
Albert Sánchez Piñol

Production

Producteur
Mark Albela
Co-producteur
Frederic Bovis (Frédéric Bovis)
Producteur associé
Gregoire Gensollen
Co-producteur
Lucette Legot
Producteur exécutif
Dolo Magan
Producteur exécutif
Jose Magan
Producteur exécutif
Grégoire Melin
Producteur
Denise O'Dell
Producteur exécutif
Denis Pedregosa
Producteur exécutif
Orlando Pedregosa
Producteur associé
Jordi Roca Agut

Musique

Musique
Víctor Reyes

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Aranyó

Montage

Monteur
Guillermo de la Cal

Casting

Spain
Diego Betancor
Directeur de casting
Jeremy Zimmerman

Chef décorateur

Chef décorateur
Gil Parrondo

Direction artistique

Directeur artistique
Óscar Sempere

Décors

Décorateur
Mani Martínez

Costumes

Costumes
Tatiana Hernández

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Cesar Alonso
Creature designer
Arturo Balceiro (Dharma Estudio) (Arturo Balceiro)
Prosthetic sculptor
Sebastian Lochmann
Prosthetic sculptor
Göran Lundström (Dharma Estudio)
Prosthetic makeup artist
Raquel Munuera (Dharma Estudio)
Assistant prosthetics makeup artist
Noelia Peso
Assistant prosthetics makeup artist
Almudena Pérez
Makeup designer
Miguel Sesé Guillot
Assistant prosthetics makeup artist
Cassandra Noboa Sicre
Prosthetic makeup artist
Aleix Torrecillas (Dharma Estudio)
Prosthetic effects assistant
Marc Torrecillas (Dharma Estudio)
Chef coiffeuse
Carmen Veinat

Direction de production

Assistant directeur de production
David Ocaña
Directeur de production
Alberto Poveda
Production office manager
Ainara Sanchez de Toro (Ainara Sanchez de Toro)
Directeur de production
Nicolás Tapia (Preproduction)
Directeur de production
Salvador Yagüe

Assistant réalisateur

Deuxième équipe
Laura Alted (Second assistant director)
Premier assistant réalisateur
Yann Cuinet
Troisième assistant réalisateur
Jesus Espin
Assistant réalisateur
Benjamin Gens
Premier assistant réalisateur
Óscar Manero (Action unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jairo Murray

Département artistique

Accessoiriste
Èlia Basullas
Concept artist
Jonathan Delerue
Accessoiriste
Héctor Gil
Graphiste
Edu Glez
Creative Director / poster
Sergio González Kuhn
Propmaker
Veronica Gutierrez Gomez (Veronica Gutierrez Gomez)
Propmaker
Valentín Isakov
Storyboardeur
Kris Matt
Directeur de construction
José Luis Moya
Set decoration supervisor
Sonia Nolla
Head painter
José María Ortega
Props buyer
Verónica Ortiz
Accessoiriste
Fransesc Fusté Saus
Prop maker
Pablo Seoane
Propmaker
Pedro Valero
Illustrator
Rodrigo M. de Miguel (Rodrigo M. de Miguel)

Son

Dialogue editor assistant
Jorge Alarcón
Son
Juan Borrell
Making-of
Daniel Cabrera Majada
Sound effects editor
Mayte Cabrera
Mixeur réenregistrements
Marco Augusto Comba
A.d.r recordist
Toño Cubillo (ADR)
Sound effects editor
Alfredo Díaz
Perchiste
Jaime Fernández-Cid Buscató
Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
Gabriel Gutiérrez
Foley artist / supervising foley editor
Digba Kurpjel
Bruiteur
Tapio Liukkonen
Dialogue premix
Steve Miller
Monteur dialogues
Iñaki Sanchez-Elvira (Iñaki Sanchez-Elvira)
Sound designer
Oscar Victoria (Trailer mexico)
Dolby sound consultant
Ricardo Viñas

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Eloy Cervera
Superviseur effets spéciaux
Pau Costa
Concept artist
Sebastian Lochmann
Prosthetic technician
Juan Serrano (Dharma Estudio)
Technicien effets spéciaux
Brett Tierney
Technicien effets spéciaux
Ruben Vallés Guerrero

Effets visuels

Compositeur numérique
Tomás Arando
Roto artist
Diego Bajo
Superviseur effets visuels
Félix Bergés
Compositeur numérique
Damían Binder
Compositeur numérique
Alberto Cadenas Esteban
Animateur
Ferran Casas
Producteur effets visuels
Ainara Castro
Effets visuels
Alberto Costa
Concept artist
Joseph Diaz
Animateur
Lorena Díaz Arrondo (El Ranchito)
Effets visuels
Yusef El Khadir
Effets visuels
Gastón Emery
Effets visuels
Patricia Escribano Bourgoin
Compositeur numérique
David Esteve
Compositeur numérique
Francisco Javier García
Visual effects assistant coordinator
Beatriz Gómez (El Ranchito)
Effets visuels
Pablo Hernández-Meléndez
Compositeur numérique
Manuel Huertas
Compositeur numérique
Eduardo Iglesias
Compositeur numérique
Pablo Lamosa
Compositeur numérique
Mario Lucero
Effets visuels
Javier Mansilla
Effets visuels
Antonio Miravalls
Pipeline technical director
Juan Moreno (El Ranchito)
Effets visuels
Ismael Nieto
Compositeur numérique
Quico Noizeux
Compositing supervisor
Guillermo Orbe
Animateur
Arturo Paiva Mediavilla (Visual effects)
Senior compositor
Francisco Palomares Pozas
Lead fx artist
Carlos Parmentier (El Ranchito)
Visual effects supervisor on set
Laura Pedro
Producteur effets visuels
Carolina Pinillos Visscher
Superviseur effets visuels
David Ramos
Compositeur numérique
Ángel Rico Riesgo
Compositeur numérique
Yolanda Rubio
Compositeur numérique
Alberto Ruiz
Compositeur numérique
Benito Sanz
Technical director
Rubén Sanz
Digital artist
Julio Serafín
Compositeur numérique
Miguel Ángel Sánchez-Arévalo
Effets visuels
Jorge Trueba
Effets visuels
Víctor Valderrama (Motion capture)
Compositeur numérique
Martin Van Hassel
Compositeur numérique
Irene Vera

Cascades

Doublure cascades
Cristina Aciara Troncoso (Aneris)
Doublure cascades
Ignacio Herráez (Ray stevenson)
Stunt rigger
María Jesús Lucas
Doublure cascades
Alejandro López Estacio (David Oakes)
Doublure cascades
Ana Martínez (Aura Garrido)
Cascades
Eduardo Moratilla
Assistant stunt coordinator
Antonio Oña Sánchez
Assistant stunt coordinator
José Antonio Ona Sánchez
Cascades
Abian Padrón
Cascadeur
Ricardo Rocca
Safety diver
Roberto Rincon Sanchez
Coordinateur des cascades
Cuco Usín
Cascadeur
Diego Álvarez

Caméra

Digital imaging technician
Carlos Caba
Gennie operator / genny op
Miguel Campos
Electrical / genny op
Roberto Campos
Deuxième assistant caméra
Clara Pozas (C camera)
Electrician
Luis Del Prado
Cadreur caméra
David Domínguez
Grip
Fernando Flores (Scorpio head technician)
Premier assistant caméra
Álvaro García
Cadreur caméra
Lionel Garrote
Poster photographer / still photographer
José Haro
Premier assistant caméra
Guillem Huertas
Deuxième assistant caméra
Javier Lacasa (Second unit)
Key grip
Jonathan Lee (Jonathan Lee)
Electrician
Sergio Mantecón
Digital imaging technician
José Luis Martínez Díaz (Second unit)
Data wrangler
Ignacio Millet
Retour vidéo
Salomé Rapinat
Éclairagiste
Pablo Rubio (Main unit / lighting technician: second unit)
Deuxième assistant caméra
Ana Sánchez Tejera
Gaffer
Joaquín 'Kino' Sánchez
Retour vidéo
Guillem Tramullas

Département costumes

Assistant costume designer
Mónica García
Breakdown artist
David Iglesias

Département montage

Trailer editor
Omar Bermúdez
Étalonneur
Diana Cuyas
Conform
Arturo de Pedro
Assistant monteur
Queralt González
First assistant editor
Pau Itarte
Coordinateur post-production
Marta Morales Vicario
Technical director
Willy Nuez
Coordinateur post-production
Sandra Picher (Eclair Spain)
Assistant monteur
Charalambos Varelias (Runner)

Divers

Accounts runner
Luis Ayuso
Personal trainer
Rafael Ayuso (Aura Garrido)
Marketing and creative services
Carles Berot
Office p.a
Azu Burdeos
Assistant de production
Sofía Gea
Financial controller
Belen Gomez Rodriguez (Babieka Films)
Production accountant
Enric Llopis
Publicist
Irene Manrique Matin
Payroll accountant
Noemi Oliete
Executive assistant to Ms. O'Dell and Mr. Albela
Jordi Roca Agut
Producteur délégué
Miguel Ruz (Gran Babieka)
Behind the scenes
Paul Stein
Assistant de production
Pablo Suárez
Coordinateur de production
Uxue Sáenz
Continuité
Samantha Timmerman
Facilities manager
Javier Valdés (Post production)
Assistant de production
Rodrigo Zarza

(*) non crédité