Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chaos Walking

(Chaos Walking)

 Générique final

Distribution des rôles

Todd
Tom Holland
Viola
Daisy Ridley
Ben
Demián Bichir
Aaron
David Oyelowo
Cillian
Kurt Sutter
Hildy
Cynthia Erivo
Karyssa Hewitt
Bethany Anne Lind
Mayor Prentiss
Mads Mikkelsen
Davy Prentiss, Jr.
Nick Jonas
Matthew
Ray McKinnon
Daws
Vincent Leclerc
Young Todd
Blane Crockarell
Charlie
François Gauthiér (François Gauthier)
Hammer
Tyrone Benskin
Mr. Phelps
Frank Fontaine
Tam
Don Jordan
Ivan
Patrick Garrow
Julie
Mylène Dinh-Robic
Gault
Julian Richings
Fisherman #1
Michael Dyson
Fisherman #2
Glen Michael Grant
Prentisstown Man #1
Maxwell McCabe Lokos (Maxwell McCabe-Lokos)
Prentisstown Man #2
Stephen McIntyre (Stephen Eric McIntyre)
Caleb
Pete Seaborne (Peter Seaborn)
Mayor Camp Man #1
Jean Michel Paré
Prentisstown Scout
Michael Yarmush
Prentisstown Man #3
Frédéric Bélanger
Stable Boy #1
Louis-Philippe Duhamel
Stable Boy #2
Janel Boire
Prentisstown Man #4
Trevor Anderson
Prentisstown Footman #1
Brian Alexander
Prentisstown Footman #2
Jerome Huerta (Jérôme Huerta)
Manchee (Dog)
Louis-Philippe Duhamel
Piper
Olunike Adeliyi (*)
Fisherman
Marc Assiniwi (*)
Gwen
Claudia Besso (*)
Farbranch
Tomar Boyd (*)
Young Davy
Bryce Bruckbauer (*)
Whaler
Dave Campbell (*)
Prentiss Woman / Ghost
Leia Crowder (*)
Prentiss Woman
Marché Day (*)
Lilly
Jazzy Ellis (*)
Jenny Hewitt
Isabelle Giroux (*)
Capitaine Alvarez
Bobby Hernandez (*)
Wilf
Óscar Jaenada (*)
Self (archiveFootage)
Nicky Jutras (*)
Whaler
Kumbu-Ki-Lutete Lord Ted Mabika (*)
Fisherman
Yannick Lupien (*)
Tara
Tara Nicodemo (*)
Jackie
Yadi Nieves (*)
Farnbranch Man
Harrison Osterfield (*)
Sweet Julie
Petra Post (*)
Whaler
Marc Primeau (*)
Whaler
Jad Saikali (*)
Prentiss
Alexa Whitaker (*)
Farbrancher
Kevin Woodhouse (*)

Réalisation

Réalisé par
Doug Liman

Écriture

Scénariste
Patrick Ness
Scénario
Christopher D. Ford
Based upon the book "The Knife of Never Letting Go" by
Patrick Ness

Production

Producteur exécutif
Ray Angelic
Producteur exécutif
Iron Chen
Producteur exécutif
Jason Cloth
Producteur
Doug Davison
Producteur exécutif
Erik Feig
Line producer
Matthew Hirsch (Georgia)
Producteur exécutif
Paris Kasidokostas Latsis
Producteur
Allison Shearmur
Associate co-producer
Iron Chen
Producteur
Erwin Stoff
Associate co-producer
Huo Su
Producteur
Alison Winter

Musique

Musique
Marco Beltrami
Musique
Brandon Roberts

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Seresin

Montage

Monteur
Doc Crotzer

Casting

Directeur de casting
Nicole Abellera
Directeur de casting
Jeanne McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Weil

Direction artistique

Directeur artistique
Carolyne de Bellefeuille
Directeur artistique
Daran Fulham
Supervising art director
Nicolas Lepage
Directeur artistique
Justin O'Neal Miller

Décors

Décorateur
Frank Galline
Décorateur
Martine Giguère-Kazemirchuk

Costumes

Costumes
Kate Hawley

Maquillage

Coiffeur
Katie Ballard (Georgia)
Prosthetics makeup artist
Mathieu Baptista
Chef coiffeuse
Frédèric Bélanger (Frederic Belanger)
Chef coiffeuse
Brynn Berg (Georgia)
Coiffeur
George Black (Mr. Holland / makeup artist: Mr. Holland)
Technicien lentilles de contact
Huo Su (Georgia)
Key makeup artist
Charles Carter
Maquillage
Gillian Chandler
Assistant maquilleur
Marie-Michelle Claveau (Second unit)
Maquillage
Melanie Deforrest (Noise Unit)
Maquilleur effets spéciaux
Bruno Gatien
Chef coiffeur
Réjean Goderre
Key makeup artist
Sarah Graham (Georgia)
Coiffeur
Mandrill 'Mannie' Hardge (Noise Unit) (Mandrill Hardge)
Coiffeur
Anna Krommydas (Georgia)
Chef maquilleuse
Kimberly Jones (Georgia)
Coiffeur
Gaetan Landry (Gaétan Landry)
Maquillage
Daniel McGraw
Maquillage
Julie Mignot
Coiffeur
Flora Moody (Ms. Ridley / makeup artist: Ms. Ridley)
Maquillage
Daniele Nastasi (Photographie additionnelle)
Maquillage
Tammy-Lou Pate
Maquillage
Aveli Perea (Areli Perea)
Maquillage
Brie Puneky (Photographie additionnelle)
Chef maquilleuse
Colleen Quinton
Maquillage effets spéciaux
Jessica Renaud (Fabricator)
Coiffeur
Ron Rolfe (Ronald J. Rolfe)
Chef coiffeur
Jennifer A. Santiago (Georgia) (Jennifer Santiago)
Maquillage
Brooke Lee Smith (Photographie additionnelle)
Maquillage
Natalie Trépanier (Nathalie Trépanier)
Maquillage
Adam Walls (Georgia)
Coiffeur
Candace Wessinger (Georgia)
Maquillage
Sian Wilson (Mr. Holland, additional photography)
Maquillage
Wakana Yoshihara (Ms. Ridley, additional photography)

Direction de production

Directeur de production
Claudia Cimmino (Photographie additionnelle)
Directeur d'équipe
Didier Communaux
Senior vice president
Mark McCoy (Feature Post Production)
Assistant unit manager
Simon Paquin
Superviseur post-production
Brad Rohrer
Directeur de production
Hélène Ross
Assistant unit manager
Lawrence Sabella
Directeur de production
Kenneth Yu (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Erik Ajduk (Splinter Unit)
Trainee assistant director
Vincent Belisle-Ducharme
Réalisateur deuxième équipe
Ben Cooke
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Deuxième assistant réalisateur
Tyler Delben
Réalisateur deuxième équipe
Mohammad Ghorbankarimi (Noise Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Brigitte Goulet (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Marlee Gruss-Neidhardt (Splinter Unit)
Troisième assistant réalisateur
Raphaël Hébert (Splinter Unit)
Premier assistant réalisateur
Jason Inman (Noise Unit)
Director noise unit
Matt Johnson
Troisième assistant réalisateur
Karine P. Labelle
Premier assistant réalisateur
Mark Anthony Little
Daily third assistant director
Gabrielle Mankiewicz
Troisième assistant réalisateur
Valerie Milot (Second unit)
Third assistant director base
Ela Miszkurka
Premier assistant réalisateur
Bethan Mowat (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Murphy
Réalisateur deuxième équipe
Gary Powell (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Shanna Roberts-Salée
Premier assistant réalisateur
Janell M. Sammelman (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Esteban Sanchez
Second deuxième assistant réalisateur
Gregory Santoro
Daily third assistant director
Nakkita Toumi

Département artistique

Set designer - additional photography
Kristen Adams (Kristen B. Adams)
Conception des décors
Frédéric Amblard
Head scenic painter
Serge Archambault
Art pa
Gabrielle Arnold
Greens person
Daniel Auclair
Key props on set
Elisabeth Bastien-Siry
Key green
Claire Belisle
Menuisier
Sylvain Boudreau
Art dept coordinator
Cecile Braemer
Concept artist
Richard K. Buoen
Construction general foreman
Dave Campbell
Construction supervisor
Martin Chalifoux
Noise Unit Propmaster
Erin Choroszylow
Assistant art department coordinator
Anouk Chénier
Graphiste
Sharai 'Sara' Corral
Scenic painter
Stephen Craig
Food stylist
Mallory DeGolian (Nouvelles prises)
Assistant département artistique
Georgina Devine (Photographie additionnelle)
2nd assistant art director
Gabriella Douglas
Art dept. runner
David Fafard
Fabricator
Matthew Lee Flory (Atlanta Georgia Crew)
Concept designer
Henry Fong
Camera scenic
Carol Francoso (Atlanta reshoots)
Storyboardeur
Stefania Gallico
Greens person on-set
Isabelle Gasse
Storyboardeur
Jonathan Gesinski
Storyboardeur
William Elder-Groebe
Decorator buyer
Daniel Hamelin
Concept artist
Cosmin Hrincu
Propmaker gangboss
Lewis Mark Ian
Key On Set Dresser
Michelle Ihnot (Photographie additionnelle)
Prop maker
Patrice Jacques
Greens person
Maya Jarvis
Decorator buyer
Josiane Jospitre
Décorateur
Mark Keever
Décorateur
Tye Kerber
Lead man
Tony Knight
Concept artist
Didier Konings
Greens foreman
Pierre L'Heureux
Décorateur
Michel R. Lambert
Accessoiriste
Simone Leclerc
Décorateur
Cedric Levesque
Accessoiriste
Nathan Longest
Décorateur plateau
Alicia Marchand (Photographie additionnelle)
Animatics
Jonathan Maris
Storyboardeur
Lanny Markasky
Assistant directeur artistique
Carla Martinez
Storyboardeur
Chris Wolfgang Mauch
Accessoiriste
Mary Lee Maynard
Utility
Dana Mayo
Décorateur
Chris McGlamery
Chef constructeur
Walt Mikolwski
Storyboardeur
Dan Milligan
Additional art department coordinator
Esmeralda Elsa Morales (Photographie additionnelle)
Concept artist
Eduardo Pena
Assistant accessoiriste
Giang N. Pham (Photographie additionnelle)
Assistant decorator
Simon Pineau
Propmaker foreman
Jose F. Garcia Pineda
Concept artist
Peter Popken
Set dec runner
Nicolas Privé
Assistant accessoiriste
Olivier Proulx
Concept artist
Vicki Pui
Concept artist
Steffen Reichstadt
Assistant directeur artistique
Charlotte Rouleau
Graphiste
Maurice Roy
Coordinatrice département artistique
Jena C. Sarappo
Concept artist
Yohann Schepacz
Concept artist
Houston Sharp
Concept artist
Aaron Sims
Storyboardeur
Aaron Sowd
Greensman
Jessica Surendorff (On-set)
Conception des décors
Simon Theberge
Accessoiriste
Shelby Treichler (Re-shoot)
Art department coordinator assistant
Charles-Olivier Tremblay
Menuisier
Alain Vachon
Construction buyer
Ian Volpi
Toolman
Taurus Williams
Menuisier
Dwight Tank Woodruff

Son

Loop group recordist
Vinny Alfano (Remote)
Sound assistant
Chantale Allard
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Chef monteur son
Lon Bender
Perchiste
Damien Berger (Second unit)
Perchiste
Norman Bernard
Bruiteur
Leslie Bloom
Sound effects editor
Christopher Bonis
Perchiste
Jean Camden (Second unit)
Mixeur bruitages
Ryan Collison
Mixeur réenregistrements
Martin Czembor
Mixage son
Thomas J. Doolittle (Noise Unit)
Additional sound design
Rusty Dunn
Prise de son
Ian Ellemo (Behind the scenes)
Mixage son
Mary H. Ellis (Photographie additionnelle)
Bruiteur
Joanna Fang
Sound utility
Benjamin Farthing (Photographie additionnelle)
Co-supervising sound editor / sound designer
Luke Gibleon
Sound designer
Mariusz Glabinski
Monteur bruitages
Laura Heinzinger
Perchiste
Troy A. Johnson (Photographie additionnelle)
Audio description narrator
Corey Krueger
Enregistreur post-syncho
Alexander Lowe
Assistant éditeur son
Eric McAllister
Monteur dialogues
Michael McMenomy
Epk sound recordist / sound recordist epk crew
Emory Murchison
Mixeur bruitages
Connor Nagy
Sound editor
P. Daniel Newman
Sound designer / sound effects editor
Alex Nomick
Mixeur réenregistrements
Dave Paterson
Additional sound mixer
James Peterson
Perchiste
Kurt Peterson (Noise Unit)
Sound designer
Jeffrey A. Pitts (Noise)
Mixage son
Simon Poutrette-Wilson
Assistant supervising sound editor
Pernell L. Salinas
Foley supervising editor
Nick Seaman
Mixage post-syncho
Sebastian Vaskio
Sound editor
Matthew Wilson
Monteur dialogues
Alexa Zimmerman

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Bryan Brimecombe
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Special effects props
Michael Marino
Technicien effets spéciaux
Eric-André Paquin
Special effects assistant
Louis Payeur
Effets spéciaux
Sebastien Roussel
Technicien effets spéciaux
Wayne Rowe
Éclairagiste
Wilson Virassamy Sacri (Rodeofx)
Technicien effets spéciaux
Eliot W. Smith
Coordinateur effets spéciaux
Natacha Williams
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell

Effets visuels

Vfx compositor
Emily Abele (Luma Pictures)
Fx artist
Hosam Aboulmagd (Luma Pictures)
Vfx recruiter
Lauren Abrahams (Digital Domain)
Main and end titles
Richie Adams
Character supervisor
Mathieu Aerni
Effets visuels
Reetu Aggarwal
Effects technical director
Tosin Akinwoye (Digital Domain)
Senior visual effects coordinator
Jennifer Alavez (Luma Pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Neishaw Ali
Vfx compositor
Azra Alkan (Luma Pictures)
Postvis supervisor, Proof, Inc.
Stuart Allan
Visualization artist
Richard Almodovar (The Third Floor Inc)
Fx pipeline td
Benjamin Andersen (Luma Pictures)
Visual effect producer
Geoff Anderson (Image Engine)
Roto-paint artist
Danilo de Lúcio Arantes (Luma Pictures)
Compositeur numérique
John Ashby
Tracking/layout
Jonathan Asselin (Rodeo FX)
Postvis artist
Noor Ata (Proof Inc)
Concept designer
Daniele Auber
Producteur
Patrice Avery (Proof Inc)
Compositeur numérique
Carlo Barbera
Casting manager
Dario Barrera (The Third Floor Inc)
Visual effects assistant
Mickael Bec
VFX Production Assistant
Timothy Bellm
Compositor
Phillip Berg (Luma Pictures)
Digital matte painter
Stefan Bjørnfort Bernscherer (Digital Domain)
Visualization lead
Paul Berry (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Philippe Bienvenue (Rodeo FX)
Environment pipeline td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Digital production manager
Timothy Bond (Luma Pictures)
Coordinateur de production
Jessica Booth (Digital Domain)
Global production manager
Marie-Pierre Boucher (Rodeofx)
Effets visuels
Christopher Bozzetto
Effets visuels
Breuillier Emilien
Prep artist
Virginie-Sara Briand (Rodeo FX)
Senior layout artist
Pankaj Brijlani
Visual effect supervisor
Arnaud Brisebois (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Nicholas Brooks
Pipeline
Ari Brown (Lola VFX)
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Visual effects production manager
Lorie Bussières (Rodeo FX)
Visualization supervisor
Tony Cabrera (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Adriano Calafiore
Visualization editor
John Caldwell (The Third Floor Inc)
Roto/paint artist
Nicholas Campbell (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Keaton Cardoza (Soho VFX)
Cg supervisor
Jordi Cardus
Previs/postvis
Curtis Cardwell
Éclairagiste
Cecile Cazes (Rodeo FX)
Lead look development compositor
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Hakyung Chang
Compositeur numérique
Carly Cheung
Composition supervisor
Gaël Chopin (Rodeo FX)
Visualization artist
Chao Chun Chou (The Third Floor Inc)
Visual effects editor
Mathieu Chouinard (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Julien Cimino (Lookdev)
Compositeur numérique
Martin Cobelo
Visual effects lead data wrangler
Zachary Coker
Superviseur effets visuels plateau
Brian Connor (Dneg)
Witness camera operator
Matt Conrod
Visualization artist
J. Todd Constantine (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Traian Constantinescu (Digital Domain)
Visualization artist
Joseph Coto (The Third Floor Inc)
Creature art director
Cesar Dacol Jr.
Asset artist
Hadi Daher (Luma Pictures)
Head of vfx
Mikaël Damant-Sirois (Rodeo FX)
Lead layout artist
Billy Dao (Luma Pictures)
Coordinateur de production numérique
Sharon Das (Luma Pictures)
Visualization artist
Jorge De La Cadena (The Third Floor Inc)
Cg supervisor
Benoit De Longlee (Rodeo FX)
Lead prep artist
Christian Carlos Camacho del Carpio (Rodeo FX)
Éclairagiste
Anurag Deshmukh (Rodeo FX)
Capture technician
Alexander Dewar (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Jessica Anne Nourse
Directeur effets visuels
Brianna Domont
Effets visuels
Matthew Dorazio
Coordinateur effets visuels
Jack Dorst (Lola VFX)
Digital Domain / Visual Effects Supervisor
Mitchell S. Drain (Digital Domain)
Lead digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Compositing supervisor
Jan Dubberke (Image Engine)
Visualization artist
Geer DuBois (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Jean-Alexandre Dufour (Rodeo FX)
Environment artist
Alexandre Durocher (Rodeo FX)
Visualization executive producer
Christopher Edwards (The Third Floor Inc)
Previs artist
Shahar Eldar
Producteur effets visuels
Thomas Elder-Groebe
Senior concept artist
Adam J. Ely (ILM)
Compositeur numérique
Tim Emeis (Rodeo FX)
Effets visuels
David Ertsinian
Visual effects consultant
Mitchell Ferm
Directeur artistique
Deak Ferrand (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Keanan Ferrand (Rodeo FX)
Postvis artist
Jeremiah Forkkio
Cg supervisor
Aadel Forootan (Spinvfx)
Executive staff
John Fragomeni (President)
Compositeur numérique
Michel Frenette
Visualization artist
Jonathan Friedman (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Peng Fu
Fx supervisor
Adam Gailey
Superviseur effets visuels
Mohammad Ghorbankarimi (Noise)
Compositor & lookdev
Manon Ghys (Rodeofx)
Visualization artist
Kevin Gillis (The Third Floor Inc)
Producteur délégué effets spéciaux
Allison Glennon (Lola VFX)
Visual effects production assistant
Tim Glover
Senior digital compositor
Coche Gonzalez
Visualization artist
Mitch Gonzalez (The Third Floor Inc)
Environment artist
Olivier Goulet
Compositor
Meagan Green (Luma Pictures)
Visualization artist
Andrew Greenlee (The Third Floor Inc)
Compositor
Madhuka Gunasekera
VFX Production Assistant
Josh Hackett (Luma Pictures)
Effets visuels
Bryan Haines
Coordinateur effets visuels
Liat Har-Gil (Rodeo FX)
Visualization artist
Ty Harmon (The Third Floor)
Lidar technician
Rick Harris (Clear Angle Studios)
Modeler
Philip Harris-Genois (Rodeo FX)
Plate supervisor
Alec Hart
Visualization artist
Jeffrey Henderson (The Third Floor Inc)
Senior compositor
Simon Herden (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Tiffany Herzog
Pre vis character modeler
Omar Hesham (The Third Floor)
Visualization editor
Nina Helene Hirten (The Third Floor Inc)
Concept artist
Alex Hirtenstein
Fx technical director
Mick Mindoodt (Luma Pictures)
VFX Photographer
Brian Hollars
Witness camera operator
Anna Holley
R&d and technical support
Brendan Holt
Compositeur numérique
Nadine Homier (Rodeo FX)
Visual effects editor
Mitch Hounslow (Spinvfx)
Compositeur numérique
Yun Peng Hsieh
Visual effects production supervisor
Jean Huang
Éclairagiste
Marie-Laurence Hudon
Compositeur numérique
Joshua Kiyoshi Huestis
Vfx supervisor Munich Studio
Thomas Hullin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Danilo Ivanisevic (Rodeo FX)
Visualization artist
Caleb Jackson (The Third Floor Inc)
Producteur délégué effets spéciaux
Joni Jacobson (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Marion Jardin (Rodeo FX)
VFX Production Assistant
Victoria Jayne
Visualization artist
Kirsten Jelliffe (The Third Floor Inc)
Digital artist
Alex Jennings
Senior effects technical director
Hanjoo Jeong (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Jessi Lin Johnson
Superviseur effets visuels
Matt Johnson
Matchmove artist
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Production and technical support
Sue Jung (Soho VFX)
Data wrangler
Javier Kadry (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Aditya Pravin Kalane (Soho VFX)
Senior production coordinator
Andrew Kalicki (Crafty apes)
Senior asset artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Lead lighting artist
Alex Khan (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels additionnels
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Previs/postvis artist
Eddie Kim
Visual effects associate producer
Ilene Kim
Lead integration artist
Anooj Kiran (Digital Domain)
Layout artist
Oliver Kirchhoff (ILM)
Visualization artist
Ryan Kirtack (The Third Floor)
Senior compositor
Heike Hendl (Rodeo FX)
Bidding producer
Matthew Koehler (The Third Floor Inc)
Post-vis compositor
Nathan Koga (Proof, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Lexi Koome
Visualization artist
Paul Koontz (The Third Floor Inc)
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor Inc)
Pipeline td
Nicolas Koubi
Producteur effets visuels
Melanie La Rue (Rodeo FX)
Production support
Matthieu Labbe (Rodeo FX)
3D scanning technician
Marco Zanon (Clear Angle Studios)
On set visual effects supervisor
Justin Lacalamita
Compositeur numérique
Mariano Lacerna
Visual effects production assistant
Caroline Lachance (Rodeo FX)
Visualization artist
David Lamb (The Third Floor Inc)
Shading artist
Olivier Lambert-Rouillard (Rodeo FX)
Cg supervisor
Robin Lamontagne (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Marc-Antoine Lamy (Rodeo FX)
Producteur exécutif
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Associate visual effects producer
Louis-Charles Lapointe (Rodeo FX)
Tracking and matchmove artist
Peter Lee (Luma Pictures)
Lead effects technical director
Skeel Lee (Digital Domain)
Matte painter
Sun Lee (Lola VFX)
Visualization artist
Win Leerasanthanah (The Third Floor)
Head of story
Doug Lefler (The Third Floor Inc)
Look development
Erwan Leroy
Coordinateur effets visuels
Alexia Levieuze-Palancade (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Mark C. Livolsi
Compositing
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ruiyu Long
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
Visualization coordinator
Alicia Lowndes (The Third Floor Inc)
Rigger and modeler
Daniel Lu (Soho VFX)
Compositeur numérique
Hugo Lyra (Luma Pictures)
Visualization artist
Brett Magnuson (The Third Floor Inc)
Visualization editor
Krisztian Majdik (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Ineke Majoor (Iloura)
Visualization coordinator
Allyson Manno (The Third Floor Inc)
Tracking supervisor
Lee Mar (LolaVFX)
MM Supervisor
Jason Marlow
Concept designer / Concept Designer
Olivier Martin (Rodeofx)
Effets visuels
Tara Mason
Visual effects editor
Neil Mayo (Digital Domain)
Previs artist
Bradleigh McKay (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Andrew McPhillips
Compositeur numérique
Kiran Menon
Effets visuels
Laurent Meste
Compositeur numérique
David Michán
Compositor
Francesca Milde
Visualization artist
Andrew Miller (The Third Floor Inc)
Fx artist
Colton Miller (Crafty apes)
Compositeur numérique
Harshal Mistry
Head of marketing
Lauren Puntillo (The Third Floor Inc)
Visual effects assistant coordinator
Rockford Moore
Executive visual effects supervisor
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Lead compositor
Christian Moreton
Compositeur numérique
Christian Morin
Visuel effects on-set data wrangling
Olivier Barbes Morin (Rodeo FX)
Visualization artist
Brad Morris (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Alem Moto
Compositeur numérique
Jonathan Moulin (Rodeo FX)
VFX producer
Gayle Munro (Digital Domain)
Line producer
Emmi Nakagawa (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Nelli Nedeltcheva (Rodeo FX)
Lead Digital Coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Lead compositor
Gregory Ng (Luma Pictures)
Digital production administrator
David Nguyen (Digital Domain)
Prep artist
Joseph Nguyen (Rodeo FX)
Creature texture painter
Chris Nichols
Vfx executive producer
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Compositeur numérique
Richard Noun (Soho VFX)
Paint artist/Junior compositor
Rodrigo Sapag Novoa
Lighting/lookdev lead
Sabrina Nunes (Digital Domain)
Head of production
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Head of it
Jeremy Oddo (The Third Floor Inc)
Compositor
Omprakash Lalit (Soho VFX)
Lead layout
Louis-David Paquette (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Nathan Parade de la Feraude
Lead fx technical director
Vasilis Pazionis (Luma Pictures)
Compositor
Jeff Penick
Visualization artist
Amanda Perello (The Third Floor Inc)
Visual effects data wrangler
Darius Person (Assistant)
Concept artist
Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Visual effects production coordinator
Katie Plumer (ILM)
Visual effects production manager
Sofia Portantino
Lead compositor
Eddie Porter (Luma Pictures)
Head of layout
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Visual effects editor
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Lead effects TD
Heribert Raab
Fx artist
Sadjad Rabiee (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Prashant Raj
Lead modeler
Ashwin Ram (ILM)
Compositor
Ehsan Ramezani (Soho VFX)
Postvis artist
Douglas Rappin (Proof)
Concept artist
Nikolay Razuev (Dneg)
Matchmover
Florent Revel
Visual effects production supervisor
Daniel Revkin
Compositeur numérique
Anthony Luis (SPIN VFX)
Éclairagiste
Névin Ricquebourg (Rodeo FX)
Postvisualization artist
Marlon Rivas (Proof-inc)
Postvis artist
Jaime Riveros
Coordinateur effets visuels
Casey Roberts (Crafty apes)
Compositor
Shannagh Robertson (Rodeo FX)
Coordinateur de production
Sean Roth (Luma Pictures)
Prep artist
Christine M. Auten
Visualization editor
Sean Rourke (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Marine Rousselet
Vfx assistant
Jaymes Ruffin (Luma Pictures)
Pipeline supervisor
Rafe Sacks (Digital Domain)
Éclairagiste
Wilson Virassamy Sacri (Rodeofx)
Tracking and matchmove artist
Ryûnosuke Kamiki (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Animateur
Jake Sandercock-Brown (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Sasha Sazanovich (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Benjamin Scabell (Rodeo FX)
Concept artist
Tyler Scarlet (ILM)
Visualization artist
Jeff Schanz (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Andrea Schiavone (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Brendan Seals (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Christian Seel
Lidar technician
Ryan Sefton
Visualization artist
Maria Serrano (The Third Floor Inc)
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain / systems engineering: Digital Domain)
Senior colourist
Aurora Shannon (Visual effects)
Visual effects production supervisor
Lily Shapiro
Visual effects data wrangler
Carolyn Shea
Effects supervisor
Tim Sibley (SPIN VFX)
Creature FX td
Gianluca Siciliano (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Josh Simmonds (Method Studios)
Visual effects editor
Danny Singh
Visualization executive producer
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Vfx production manager
Katherine Filtranti
Vp development and technology
Jordan Soles (Rodeo FX)
Visual effects editor
Mike Soppit
Storyboardeur
Aaron Sowd (The Third Floor Inc)
Matte painting supervisor
Daniel St-Amant
Compositeur numérique
Carl St-Pierre
Compositor
Pembrooke St. Cyr (SPIN VFX)
Vfx executive producer
Mark Stern (Lola)
Witness camera team lead
Randi Stockton
Digital coordinator
Dayang Norrafida Abang Suhaili (Luma Pictures)
Roto
Benjamin Suresh (Visual effects)
Vfx supervisor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Compositeur numérique
Adrien Sérir
Compositor
Siqi Tang
Compositor
Dipak Tarpara (Soho VFX)
Compositor
Mike Terrigno
Matchmove artist
Alexander Tirasongkran (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Alexandra Torelli (Rodeo FX)
Lead digital compositor
William Towle
Concept artist
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Roto artist
Samuel Tremblay
Compositeur numérique
Saurabh Tripathi (Luma Pictures)
Digital matte painter
Yung Sheng Tseng (Luma Pictures)
Compositing artist
Alexandra Turmel (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Siddharthan Uk
Coordinateur effets visuels
Brandon Uloho
Lidar technician
Tyler Unzicker (Clear Angle Studios)
Look development td
Patryk Urbaniak (Dneg)
Layout artist
Ignacio Valencia Zúñiga
Cg supervisor
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Victor Vilceanu (Rodeo FX)
Texture supervisor
Adam Walker (ILM)
Superviseur effets visuels
Andy Walker (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Kiara Walker (Luma Pictures)
Associate production manager
Henry Wan (Digital Domain)
Senior effects technical director
Bastian Wartenberg (Method Studios)
Visualization Creative Director
Joshua Wassung (The Third Floor Inc)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Visual effects editor
Michael J. Wechsler
Fx technical director
Guy Clemens (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Kai Wheatley
Compositor
Wes While
VFX Compositing Supervisor
Edson Williams (Lola visual effects)
Fx technical director
Hunter L. Williams (Luma Pictures)
Visualization artist
James Willingham III (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Dione Wood
Effets visuels
Kate Xagoraris
Fx artist
Baek Yiseul (Luma Pictures)
Visualization artist
Alexandra Zedalis (The Third Floor Inc)
Head of Talent
Laura Zentil (The Third Floor Inc)
Vfx editorial supervisor
Brian Yuan Zhang (SPIN VFX)
Postvisualization artist
Shaolei Zhang (Proof-inc)
Éclairagiste
Jan Nelson (Luma Pictures)
Visualization coordinator
Lauren Zimmer (The Third Floor Inc)
Cg supervisor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Tim Allison (*) (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Maksim Doslo (*)
Producteur effets visuels
Rene Grasser (*) (Rodeo FX)
Modeler
David Owen (*) (Rodeo FX)
Prep artist
Rahil Sanghani (*) (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sara Woomer (*) (PowerHouse VFX)

Cascades

Cascades
Rocky Abou-Sakher
Cascadeur
Emily Alatalo
Doublure cascades
Andy Antoine (Aaron)
Doublure cascades
Branden Arnold (David Oyelowo)
Cascadeur
Marie-Eve Beckers
Cascades
Krista Bell
Cascades
Sylvain Bourgeois
Utility stunts
Tomar Boyd
Doublure cascades
Marc-Andre Brisebois (Tom Holland)
2nd unit stunt coordinator / stunt performer
Alexandre Cadieux
Cascades
Jason Cavalier
Cascades
Ruth Chiang
Cascadeur
Christine Cleary
Doublure cascades
Mathieu Coderre (Nick jonas)
Cascades
David Conk
Cascadeur
John-sebastien Cote
Cascadeur
Camille Fortin-Chbib (Camille Fortin-Chbib)
Doublure cascades
Martin De Boer
Cascadeur
Marie France Denoncourt
Cascadeur
Gabrielle Anne Desy
Cascades
Jackson Dobies
Cascadeur
Jess Durham
Coordinateur des cascades
Marc Désourdy
Utility stunts
Jazzy Ellis
Cascadeur
Penande Estime
Cascadeur
Naomi Frenette
Coordinateur des cascades
Monique Ganderton (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Bobby Hernandez
Doublure cascades
Benjamin Hoffman (Demian Bichir)
Cascades
Jacob Hugghins
Doublure cascades
C.C. Ice (Daisy Ridley)
Stunt horse riding double
Duke Jackson
Doublure cascades
Mike Joseph (Aaron)
Utility stunts
Jason Kehler
Cascadeur
Kevin Kelsall (Fight choreographer)
Cascadeur
Jean-Francois Lachapelle
Cascadeur
Orphée Ladouceur
Cascadeur
Carl Langlais (Spackle)
Cascadeur
Mercedes Leggett
Cascadeur
Jake Lewis
Doublure cascades
Thomas Luccioni (Oscar Jaenada)
Cascadeur
Mitchell Macintyre
Cascadeur
Luke McCoag
Cascadeur
Matthew Mylrea
Cascadeur
Eric Paul-Hus
Cascadeur
Bj Prince
Doublure cascades
Taraja Ramsess (David Oyelowo)
Cascadeur
Devin Regan
Cascadeur
Michelle Rose
Cascadeur
Gainaële Royer
Utility stunts
Andy Rusk
Cascadeur
Alexandre Sazonov
Cascadeur
Nigel Scantlebury
Key stunt rigger
Martin St-Antoine
Cascades
Matthew R. Staley
Doublure cascades
Sylvia Stewart (Hildy)
Stunt performer / stunt woman
Diandra Milliner
Doublure cascades
Adelina Szima (Daisy ridley / stunt performer)
Doublure cascades
Billy Matt Thompson (Nick jonas)
Stunt rider
Jolene Van Vugt (Daisy Ridley)
Cascadeur
Dwayne Wiley
Cascadeur
Agnieshka Wnorowska

Caméra

Best boy electric
Jean-François Abran
Deuxième assistant caméra
Olivia Aravecchia (Second unit: a camera)
Grip
Charles Arnold
Éclairagiste
Pierre Beaulieu
Chef éclairagiste
Sylvain Bernier
Premier assistant caméra additionelle
Marie-Julie Besse (Second unit)
'b' camera operator
Simon Blouin (2ème équipe)
Underwater camera assistant
Emmanuel Béhier Migeon
Digital imaging technician
Joshua Callis-Smith (Additional photography, UK)
Deuxième assistant caméra
Raphael Capel ("b" camera)
Premier assistant caméra
Christian Caperaa ("b" camera 2nd Unit)
Photographe de plateau
Murray Close
Gaffer
Dan Cornwall (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra additionelle
Veronique Dagenais (Splinter Unit)
Rigging Gaffer/Re-shoots
Thomas H. Dean
Assistant video
Hayley Dickinson (Photographie additionnelle)
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
First assistant a camera
Mike Dzialowski
Éclairagiste
Rusty Edmonson
Éclairagiste
Tonino Garzarelli
Rigging grip
Wesley J. Ford
Best boy electric
Dale Fowler (Nouvelles prises)
Gaffer
Jonny Franklin
Lighting console programmer
Raphael Freud (Nouvelles prises)
Video assist supervisor
Matthew Gorbachov
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Drone camera operator
Jacob Hale
Noise unit loader
Daniel Irons (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Jason Johnson
Key grip
Christopher D. Jones (VFX "Noise" Unit)
Deuxième assistant caméra
Soupharak Keoborakoth ("a" camera)
Epk director of photography
Gabi Kislat
Best boy grip
Shawn Knight (Photographie additionnelle)
Key grip
Kurt Kornemann (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Maarten Kroonenburg
Rigging electrician
Jeff LaBaume (Photographie additionnelle)
Key grip 2nd unit
Benoît Lamarche
Premier assistant caméra
Dominic Lapointe
Dolly grip
Patrice Lapointe
Premier assistant caméra
Martin Lebel ("b" camera)
Grip
Nicolas Lesage
Camera utility
Rafi Leuwenkroon
Key grip
Kenneth MacKenzie
Premier assistant caméra
Antoine Masson Maclean ("a" camera, Second unit)
Dolly grip
Brad MacLean
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (Second unit)
Camera/steadicam operator
Christopher TJ McGuire
Retour vidéo
Adam Meadows (Photographie additionnelle)
Camera trainee 2nd unit
Julien Dextrase Morneau
Éclairagiste
Decoster Nicolas
Drone pilot
Louie Northern
A camera second assistant camera
Jamie Pair (Re Shoots)
Loader
D.J. Phillips (Additonal photography)
Retour vidéo
Dominic Pigeon
Grip
Jamie Pimentel
Premier assistant caméra
Dany Racine ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Cait Rockwell (Noise Unit)
Key rigging grip
Michael Sannuti
Rigging electrician
Nick Seoane (Photographie additionnelle)
Electrician
William Sheffield
Digital imaging technician
Kyle Spicer
B camera and steadicam operator
Geoffroy St-Hilaire
Directeur de la photographie
Fraser Taggert (Second unit)
Camera utility second unit
Gabriel Taillon
Lighting board operator
Marc-Antoine Theriault-Daunais
Dolly grip
Simon Vincent
Rigging best boy electric
Jeff Wallace (Photographie additionnelle)
Fixtures
Joel C. Warren
B camera second assistant camera
Paul E. Woods (Photographie additionnelle)
Data management technician
Marc-André Yonkers-Vidal
Rigging grip
Garrett Parker (*)

Département costumes

Habilleuse
Yasmin Ali
Costume buyer
Anne-Laure Berger
Costume buyer
Kyle Callanan
Chef costumière
Sabrine Canuel
Costume graphic designer
Tina Charad
Textiles and breakdown supervisor
Paula Collier
Assistant costume designer
Libby Dempster
Textile artist
Jonathon Girard
Wardrobe buyer
Myriam Hanahem
Specialized costume technician
Oleksandra Lykova
Dresser and Key Dresser 2nd Unit
Claudia Manseau
Assistant costume designer
Véronique Marchessault
Seamstress
Melissa Mundt
Pattern maker
Louise Paul
Ager/dyer
Kate Sawyer
Costume illustrator
Miriam Silvester
Specialty costume breakdown
Douglas J. Stewart
Set costumer
Dominique Williams

Département montage

Additional editor
Julia Bloch
Assistant monteur
Fred Brown II (EPK and BTS)
Asset Manager / asset manager
Ester Brym (Feature Post Production)
Dailies operator
Chase Commins
Coordinateur post-production
Josh Compton
Dailies technician
Anthony Corsi
Finishing editor
John Diesso
Dailies manager
Liza Diott (Post production)
Dailies engineer
Jason Dougherty
Étalonneur
Richard Flores Jr. (Dailies: additional photography)
Visual effects editor
Travis Gagne
Étalonneur additionnel
Andrew Geary
Additional editor
Kevin Greutert
Assistant monteur
Shelby Hall
Assistant monteur
James W. Harrison III
Additional editor
Gershon Hinkson
Post-production assistant
Chelsi Johnston
Head of Production Company 3
Margaret Lewis
Visual effects editor
Jordan Lindblad
Senior post producer
Cara Manise
Étalonneur
Tim Masick
Dailies operator
Jon Mendenhall
Epk editor
Glen Michel
Assistant monteur
Max Ethan Miller
Digital intermediate producer
Dean Mozian
Apprentice editor
Sarah Pachter (Sarah Lillian Pachter)
First assistant editor
Andrew Pang
Étalonneur additionnel
Jared Pecht
Post-production assistant
Andrew Pedegana
Feature post production assistant
Steph Zenee Perez
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Dailies producer
Alexis Ross (EC3 Dailies)
First assistant editor
Adam Schaefer
Executive producer for company 3/senior colorist / supervising colorist / supervising finishing artist
Stefan Sonnenfeld
Étalonneur
John St. Laurent (Dailies - visual effects)

Département musique

Orchestrator
Sean Barrett
Temp score music editor
Robert Cotnoir
Monteur musique
Mick Gormaley
Composer
Miles Hankins (Additional music)
Orchestrator
Benjamin Hoff
Superviseur de la musique
Julianne Jordan
Score mixer
Tyson Lozensky
Music coordinator
Shannon Murphy
Monteur musique
Nic Ratner
Musician
Florin Alexandru Stan
Monteur musique
Philip Tallman (Bande originale temporaire)
Orchestrator
Jamie Thierman

Divers

Post production accountant
Diana Ascher
Rights and clearances
Cassandra Barbour
First assistant accountant
Alexandria Beaudry (Photographie additionnelle)
Production accountant
Sue Bokobza
American Humane
Lana Bowen (CASR - Reshoots)
Assistant
Grace Breton-Nikol (Mr. Liman)
Assistant
Stefanie Broos (Mr. Stoff)
Set production assistant
Alain Caporicci
Back up set production assistant
Valerie Caron
Payroll accountant
Jeremy N. Caves
2nd asst accountant
Nickey Chow
Studio production coordinator
Jennifer Kristin Cox
Adr loop group
Luther Creek
Assistant de production
Charles Daghlian
2nd assistant accountant
Elle Davida (Photographie additionnelle)
Legal and Business Affairs / legal and business affairs
Adam Davids
Legal and Business Affairs / legal and business affairs
David Davoli
Assistant de production
Lauren Durrant (Photographie additionnelle)
Back up truck production assistant
Victoria Enfedaque-Girard
Script supervisor 2nd unit
Isabelle Faivre-Duboz
Office clerk
Audrey Fallu
Producteur délégué
Erik Feig
Assistant coordinateur de production
Alex Feldman
Secrétaire de production
Taylor Flaim (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Nikki Foreman (Photographie additionnelle)
Adr loop group
Christopher L. Graves
Stand-in/photo double
Bruce W Greene
Assistant de production
Jean-Francois Hall
Assistant
Huo Su (Mr. Davison)
Assistant post production accountant
Ariana Hewitt
Assistant de production
Timothy Hofius (Nouvelles prises)
Coordinateur de production
Caroline Houghton (Photographie additionnelle)
Assistant
Isabella Agnew (Mr. Liman, Georgia)
Assistant
Chris Hyacinthe (Ms. Shearmur)
Assistant
Samual Jones (Mr. Holland, Georgia)
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Post production accountant
Angela Kelway (Trevanna Post - UK Additional Photography)
Second assistant accountant
Ali Khaleghi
Director of photography epk crew
Gabi Kislat
Assistant de production
Marine Lacour
Assistant
Graham Lawyer (Mr. Waterson)
Drone operator
Martin Lemire
Baby nurse / infant nurse
Stacy Levendusky
Housing coordinator
Angie Marquis
Assistant
Luke Maxwell (Mr. Stoff)
Assistant
Alexa Mazzei (Ms. Ridley)
President of business affairs
Robert M. Melnik (Lionsgate)
Assistant de production
Jonathan Meunier
Svp, physical production
Curtis A. Miller (Lionsgate Entertainment)
Travel coordinator
Allison A. Millican
Production safety
Kurt J. Miner
Location assistant
Alana Murphy (Nouvelles prises)
Craft service
Olivia Nikolayenko
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Assistant
Harrison Osterfield (Mr. Holland)
Head of feature post production
Carl Pedregal
Construction accountant
Robert Pfeffer
Assistant de production
Carly Plasha
Truck production assistant
Serge Pominville
Key weapons
Brent Radford
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Assistant coordinateur de production
Colin Rogers (Photographie additionnelle)
Third assistant accountant
Macy Silverman
Attaché de presse
Diane Slattery
President, physical production
Donna Sloan (Motion Picture Group: Lionsgate Entertainment)
Assistant de production
Gentry Stayton (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Ines Steinmezer (Ines Steinmetzer)
Receptionist
Tristan Stevens
Business & legal affairs
Philip J. Strina (Lions Gate)
Assistant
Shane Tanny (Mr. Angelic)
Coordinateur de production
Kathy Ann Thomas
Assistant de production
Michael Turner II
Assistant des producteurs
Tom Vanger
Stand-in Daisy Ridley
Jessica Walker
Coordinateur de production
Thomas Ward (Photographie additionnelle)
Producteur délégué
Trevor Waterson
Assistant de production
Heidi Sneed Webb (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Brendan Williamson (Nouvelles prises)
Epk producer / set videographer
Treva Wurmfeld
Set pa
Elisabeth Richardson (*) (Reshoots daily)

(*) non crédité