Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Twin Peaks

(Twin Peaks)

 Générique final

Distribution des rôles

Dale Cooper
Kyle MacLachlan
Laura Palmer
Sheryl Lee
Lucy Moran
Kimmy Robertson
Dr. Lawrence Jacoby
Russ Tamblyn
Shelly Johnson
Mädchen Amick
Bobby Briggs
Dana Ashbrook
Leland Palmer
Ray Wise
Sarah Palmer
Grace Zabriskie
Big Ed Hurley
Everett McGill
(12 episodes, 2017
Amy Shiels

Créateur

Créateur
David Lynch

Réalisation

Réalisateur
David Lynch

Écriture

Scénariste
Mark Frost
Scénariste
David Lynch

Production

Producteur exécutif
Mark Frost
Line producer
Christine Larson
Producteur exécutif
David Lynch
Producteur associé
Johanna Ray
Producteur exécutif
Sabrina S. Sutherland

Musique

Musique
Angelo Badalamenti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Deming

Montage

Monteur
Duwayne Dunham
Monteur
David Lynch

Casting

Directeur de casting
Krista Husar
Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Ruth De Jong

Direction artistique

Directeur artistique
Cara Brower

Décors

Décorateur
Florencia Martin

Costumes

Costumes
Nancy Steiner

Maquillage

Chef coiffeur
Clare M. Corsick
Make up effects / make-up effects
Carey Jones
Makeup department head/prosthetic designer / department head make-up/prosthetics supervisor
Debbie Zoller
Chef coiffeuse
Bryn E. Leetch
Key makeup artist / prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen
Coiffeur additionnel
Sheryl Blum
Coiffeur additionnel
Akemi Hart (Wa)
Additional make-up
Eva Lohse (Wa)
Additional makeup artist
Jennifer Popochock (Wa)
Coiffeur
Sapphire
Maquillage
Victor Del Castillo
Maquillage
Tracey Henton
Maquillage
Jamie Kelman

Direction de production

Superviseur de la production
Kate Kelly
Production manager / unit production manager
Christine Larson
Assistant unit production manager
Fon Chen (Wa / assistant unit production manager: WA)
Coordinateur de production
Matthew Rockel

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Scott Cameron
Deuxième assistant réalisateur
Ime Etuk
Second deuxième assistant réalisateur
Lori Ashfield
Dga trainee
Cody Gallo
Dga trainee
Mindy McKoin Ma
Script
Cori Glazer

Département artistique

Property Master / property master
Mick Flowers
Chef constructeur
Karen Higgins
Coordinatrice département artistique
Carolyn King
Conception des décors
Barbara Mesney
Assistant accessoiriste
Drew Pinniger
Assistant accessoiriste
Laura Sherrier
Graphiste
Karen Teneyck
Propmaker
Alan Alvarado
Draper
Jory Alvarado
Propmaker
Gary P. Barks (Wa)
Welder
Bret Barrett
Art director assistant
Jill Beecher
Art department pa
Keara Birmingham
Prop assistant
Hunter Brown
Propmaker
Paula Burnett
Décorateur
David L. Bush
Paint supervisor
Jason Byers
Welder foreman
Mark Caplan
Paint gangboss
Jennifer Carruthers
Propmaker
William S. Cash
Art department pa
Jake Cavallo
Propmaker foreman
Clete Cetrone
Utility
Alex C.D. Chalk (Wa)
Greens
William Rob Chalk (Wa)
Propmaker
Chris Chichotka
Propmaker welder
Dan Clerg (Wa)
Propmaker
Dan Colegrove
Labor-plaster hod
Roy G. Decauwer
Conception des décors
Nancy Deren
Armorer
Tony Didio Jr.
Propmaker
Robert Espinoza
Propmaker foreman
Alan Feffer (Wa)
Décorateur
Aaron Fink (Wa)
Painter
Lilly Frank (Wa)
Labor gang boss
Ernesto Garcia
Painter
Jimmy Garcia
Draper
Michael Garcia
Propmaker foreman
Neil Garland
Décorateur
Brenner Hugh Harris
Propmaker
John Harris
Décorateur
Christopher Hayes
Conception des décors
Scott Herbertson
Propmaker
Mats Holmberg
Buyer
Allison Isenberg
Labor foreman
John S. Karas
Décorateur
Erin O. Kay (Wa)
Labor foreman
Ted Kerr
Propmaker
Michael Kissick
Décorateur
Tania Kupczak (Wa)
Chef d’équipe déco
Thierry Labbe
Propmaker
John Lammon (Wa)
Scenic painter
Steven LaRose (Wa)
Painter
Ellen Lepinski (Wa)
Assistant accessoiriste
O.N. Lofgren (Wa)
Décorateur
Damian Lund (Wa)
Paint gangboss
Rafael López
Décorateur de plateau
Mike Malone
Propmaker foreman
Brett Mangiarelli
Décorateur
Becky Martinez
Propmaker
Jose Miranda
Painter
Thomas Moffitt
Paint foreman
Dennis Murillo
General foreman
David Ott
Propmaker foreman
Chris Parkinson
Paint gangboss
Robert Perez
Graphiste
Jason Perrine
Painter
Beth Peterson (Wa)
Painter
George Picero
Painter
Jeff Ringer (Wa)
Accessoiriste
Josh Ritcher
Propmaker
Nathan Rivers (Wa)
Standby-painter
Aaron G. Rodriguez
Labor
Paul Ruiz
Utility
Matt Sage (Wa)
Plaster foreman
Ronald F. Savini Jr.
Armorer
Daniel K. Smith (Wa)
Décorateur
Sean Smith
Décorateur
Glenn Strauss
Painter
Richard Suarez
Painter
Michael Sweda
Décorateur
Gregg Szabo
Construction buyer
Brian Tipton
Painter
Kevin Valentine
Décorateur
Shane Valentine
Labor
Freddie Valenzuela
Toolman
Steven Valenzuela
Prop assistant
Claudia Vergara
Painter
Amy Wadworth
Art department pa
Evelyn Weston (Wa)
Painter
Bill Williams
Paint foreman
James D. Workman (Wa)
Greens
Nick Worsfold (Wa)

Son

Mixage son
Douglas Axtell
Sound supervisor and re-recording mixer / sound supervisor/re-recording mixer
Ronald Eng
Sound editor
Luke Gibleon
Re-recording mixer / supervising sound editor
Dean Hurley
Sound designer
David Lynch
Sound effects editor / supervising foley editor
Willard Overstreet
Perchiste
Gunnar Ted Walter
Sound utility
Steve Blazewick
First assistant sound editor
Dana LeBlanc Frankley
Sound utility
Anna D. Wilborn
Sound utility
Kelsey Wood (Wa)
Monteur dialogues
David A. Cohen
Monteur dialogues
Kerry Dean Williams
Assistant éditeur son
Cherie Tamai
Son
Nicole Zwiren

Effets spéciaux

Special effects coordinator / special effects
Philip Bartko
Special effects supervisor / special effects
Gary D'Amico
Technicien effets spéciaux
Jay Bartus
Technicien effets spéciaux
Ryan Dodd
Technicien effets spéciaux
Blair Foord
Technicien effets spéciaux
Teizo May
Technicien effets spéciaux
Chris Nelson

Effets visuels

Vfx / visual effects supervisor
Pierre Buffin
Vfx / visual liaison and editing compositor
Noriko Miyakawa
Vfx / visual effects producer
India Osborne
Vfx / visual effects producer
Robert Schajer
Vfx / visual effects producer
Coline Six
Vfx / visual effects supervisor
Stephane Vogel
Digital artist
Olivier Cauwet (BUF / digital artist)
Coordinateur effets visuels
André Geoffroy (BUF / visual effects coordinator)
Vfx
David Lynch
Producteur effets visuels
Kristina Prilukova

Cascades

Coordinateur des cascades
Mark Norby
Cascades
Koby Azarly
Cascades
Helena Barrett
Cascades
Richard Bucher
Cascades
Craig Davis
Coordinateur des cascades
Brian Duffy
Stunts / stunt double
Courtney Farnsworth
Cascades
Tait Fletcher
Cascades
Kirsten Foe
Coordinateur des cascades
Tad Griffith
Cascades
Kiralee Hayashi
Cascades
Cassidy Hice
Cascades
Michael Hilow
Cascades
Casey O'Neill
Cascades
Ryan Sturz
Cascades
Trampas Thompson
Cascades
Cody Thornbury
Cascades
Kyle Weishaar

Caméra

B camera / steadicam operator / "b" camera/steadicam operator
George Billinger III
Gaffer
Michael LaViolette
B camera / steadicam operator
Manuel Rojas (Wa / "b" camera/steadicam operator: WA)
Photographe de plateau
Suzanne Tenner
Key grip
Paul Wilkowsky
Dimmer board operator / set lighting technician
Chris 'Chalky' Chalk
Dolly grip
Tim Collins
Best boy rigging grip
Kevin Enright Jr.
Best boy grip
Keegan Larson
Rigging key grip
Jayson Rury
Best boy electric / assistant chief lighting technician
Eric Sandlin
Chef électricien
Steve Zvorsky
Set lighting technician / gaffer
Wesley Alley (Second unit)
A camera second assistant
Eric Amundsen
Set lighting technician
Chris Andersen
Grip
Mike Astle (Wa)
Set lighting technician
Travis Becker (Wa)
Deuxième assistant caméra
Angela Bernardoni
B camera second assistant
Robin Bursey
Rigging electrician
Kevin Cadwallader
Grip
Adam Camacho
Best boy grip
Bruce Carothers
Grip
William Clouter
Set lighting technician
Dessie Coale
B camera first assistant
Steven Cueva
Loader
Brendan Devanie
Rigging electrician
David Diamond
First assistant camera - "a" camera
David Eubank
Set lighting technician
Joey Feffer (Wa)
B camera first assistant
Lisa K. Ferguson
Grip
David Gamble
Grip
Chris Goe
Best boy grip
Joe Guzman
B camera first assistant
Steve Itano (Wa)
Grip
Niall James (Wa)
Digital utility tech
Nick Kelling (Wa)
B camera first assistant
Tommy Klines
Chef électricien
Steven D. Kucharski
Best boy rigging grip
Jon LaFollette (Wa)
Retour vidéo
R. Scott Lawrence
Grip
Bruce Letterman
Grip
Anthony Lockerman
Rigging electrician
Vince Manocchia
Rigging electrician
Norbert F. Quiban
Set lighting technician
Lee Ramsey
Éclairagiste
Arthur Reynolds
Set lighting technician
David Ray Robinson (Wa)
D.i.t.
Maninder K. Saini
Grip
Shaun Sangkarat
Digital utility tech
Robyn Scaringi (Wa)
Best boy electician
Jeremiah Skender (Wa)
Rigging key grip
Gregory D. Smith (Wa)
Grip
Don Stier (Wa)
Set lighting technician
Ken Sylvester
Loader
Alisa Tyrrill (Wa)
Grip
Doug Wall
C camera first assistant
Bob Webeck (Wa)
Éclairagiste
Greg Etherridge
"c" camera operator
Scott Andrew Ressler

Département costumes

Superviseur costumes
Sue Bub
Chef costumière
Jennifer Starzyk
Superviseur costumes
Leslie Sungail
Costume pa
Valeria Barrera
Costume pa
Kristen Bonnalie (Wa)
Set costumer
Anita Louise Brown
Chef costumière
Tasha Goldthwait
Buyer
Adrienne Greshock
Set costumer
Lori Harris
Chef costumière
Mila Hermanovski
Set costumer / set costumer
Kimberlee Iblings (Wa)
Habilleuse
Frances Kenny (Wa)
Seamstress
LeDawn King (Wa)
Costume pa
Jenelle Kinney
Costume pa
Meredith Murphy
Additional costumer
Hilary Parkin
Habilleuse
Gerard Parr (Wa)
Habilleuse
Linda Scott (Wa)
Seamstress
Victoria Simons (Wa)
Costume assistant
Aidan Vitti
Habilleuse
Laura Wong

Département montage

Additional editor
Brian Berdan
Assistant monteur
Michelle Gold
Assistant monteur
Mathias Hilger
Digital intermediate colorist
George Koran
Additional editor
Justin Krohn
Assistant monteur
Victoria C. Lang
Assistant monteur
Noriko Miyakawa
Assistant monteur
Wendy Nomiyama
Assistant monteur
Ken Ramos
Additional editor
Jonathan P. Shaw
Additional editor
Jason Tucker
Editorial PA
Angie Browne
Post-production assistant
Shilah Stanford
Digital intermediate conform artist
Bob Fredrickson
Additional editor
David Lynch
Digital intermediate producer
Angelique Perez

Département musique

Conductor / orchestrator
Angelo Badalamenti

Divers

Coordinateur de production
Alison Kelly (Wa / production coordinator: WA)
Accountant / production accountant
Beverly Rose
Assistant to d. lynch / assistant
Michael T. Barile (David Lynch)
Secrétaire de production
Daniel Fisch
Secrétaire de production
Kylie Walchuk (Wa / production secretary: WA)
Craft service foreman
Curt L. Ayers
Additional craft service
Curtis Ayers
Studio teacher
Josephine Batorski
Medic
Scot Beahan (Wa)
Medic
Tyler Beahan (Wa)
Medic
Kimberly Becerra (Wa)
Medic
Nathan Bell
Studio teacher
Linda Bloom-Hedine (Wa)
Doublure
Mark Buccola
Crafts service
John Burns
Supervising medic
Chris Carrington
Medic
Adam Chamberlin (Wa)
Doublure
Leah Chapple
Additional production assistant
Micaela Colman (Wa)
First assistant accountant
Stephanie Cornick (Payroll)
Assistant de production
Zachary Robert Craft
Second assistant accountant
Samantha Dabkey
Additional production assistant
Paul Dahlke (Wa)
Assistant de production
Antonio Decossio (Wa)
Assistant chef
Andrew Demarest
Medic
Christopher Dideon (Wa)
Assistant de production
Dana Farley
Script
Cori Glazer
Assistant chef
Edgar Gomez
Assistant de production
David R.D. Goodman (Wa)
Medic coordinator
Ed Gorre (Wa)
Assistant de production
Brendan James Griffin (Wa)
Craft service assistant
Brian Gurnett (Wa)
Medic
Kris Hampton (Wa)
Key set medic
Dan Harder
Medic
Fred Jaróss (Wa)
Medic
Erik Keyes (Wa)
Doublure
Lisa Mason Lee
Assistant chef
James Lilley
Medic
Evan Liss
Assistant de production
Damian Lund
Assistant de production
Riley Lynch
Payroll accountant
Jean-Marc Madelon
Assistant de production
Chrissy Maroon
Medic
Matthew McSharry (Wa)
First assistant accountant
Dana M. Michaelsen
Office production assistant
Melanie Mullen
Medic
Ryan Murphy (Wa)
Doublure
Tyler James Neuhengen
Assistant chef
Alfonso Pano
Craft service
Ustina Panther-Renaud (Wa)
Assistant chef
Marcos E. Ramirez Ponce
Additional production assistant
John Pullano
Doublure
Sean Quezada
Medic
Desiree Ramirez (Wa)
Coordinateur de production
Matthew Rockel
Medic
Scott Ruijters (Wa)
Accounting clerk
Alex Schulz (Wa)
Production assistant / key set production assistant
John Sclimenti
First assistant accountant
Lenore Sena
Assistant de production
Magdalene Serpa
Doublure
Ashley Siloac
Chef
Maurice Sok
Accounting clerk
Lorene Sponsel
Medic
Lori Starke (Wa)
Additional production assistant
Haley Watson (Wa)
Doublure
Angelique Kenney
Assistant de production
Justin Kohlas

(*) non crédité