Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Extra sangsues

(Night of the Creeps)

 Générique final

Distribution des rôles

Chris
Jason Lively
J.C.
Steve Marshall
Cynthia
Jill Whitlow
Ray Cameron
Tom Atkins
Detective Landis
Wally Taylor
Sgt. Raimi
Bruce Solomon
Coroner
Vic Polizos
Brad
Allan J. Kayser (Allan Kayser)
Johnny
Ken Heron
Pam
Alice Cadogan
Karen
June Harris
Young Scientist
David Paymer
Steve
David Oliver
House Mother
Evelyne Smith
Psycho Zombie
Ivan E. Roth
Alien Zombie
Daniel Frishman
Alien Pursuer #1
Kevin Thompson
Alien Pursuer #2
Joseph S. Griffo
Sorority Girl on Phone
Katherine Britton
Sorority Girl with Hairbrush
Leslie Ryan
Young Ray Cameron
Dave Alan Johnson
Lisa
Suzanne Snyder
Judy
Jay Wakeman
Kathy
Elizabeth Cox
Jennifer
Emily Fiola
Biff
Russell Moss
Dick
Richard DeHaven
Todd
John J. York
Chett
Jim Townsend
Cop Outside Sorority
Tex Donaldson (Tex Donaldson)
Cop at Police Station
Jay Arlen Jones
Irksome Cop at Cryogenics Lab
Craig Schaefer
Irksome Cop at Murder Scene
Richard Sassin
Patrolman with Searchlight
Robert Kerman
Patrol Car Driver
Jack Lightsy
Cop in Alley
Elizabeth Alda
Beta Zombie
David B. Miller
Beta Zombie
Earl Ellis
Beta Zombie
Arick Stillwagon
Beta Zombie
Robert Kurtzman
Beta Zombie
Ted Rae
Beta Zombie
Keith Werle
Beta Zombie
Howard Berger
Beta Zombie
Beal Carrotes
Mr. Miner
Robert Kino
Informative Student
Todd Bryant
Sorority Girl at Squad Car
Dawn Schroder (Dawn Schroder)
Dormie #1
Chris Dekker
Dormie #2
Brian MacGregor
Walt
Dick Miller
Cop in Police Station
Shane Black (*)
Extra
J. Armin Garza II (*)
Lori
Lori Lively (*)
Blair
Melanie Manos (*)
Extra
Gregory Nicotero (*)
Extra
Chris Tashima (*)

Réalisation

Réalisateur
Fred Dekker

Écriture

Écriture
Fred Dekker

Production

Producteur exécutif
William Finnegan (Bill Finnegan)
Producteur
Charles Gordon
Producteur associé
Donna Smith

Musique

Musique
Barry De Vorzon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert C. New

Montage

Monteur
Michael N. Knue

Casting

Directeur de casting
Ilene Starger

Chef décorateur

Chef décorateur
George Costello

Direction artistique

Directeur artistique
Maria Rebman Caso

Décors

Décorateur
Maria Rebman Caso

Costumes

Costumes
Eileen Kennedy

Maquillage

Makeup effects artist
Howard Berger
Coiffeur
Frankie Campbell
Set hair stylist
Bonita M. DeHaven (Bonita DeHaven)
Set makeup artist
Bonita M. DeHaven (Bonita DeHaven)
Makeup effects artist
Earl Ellis
Makeup effects artist
Robert Kurtzman
Makeup effects artist
Tim Lawrence
Makeup effects artist
Charles Lutkus (Frank Charles Lutkus III)
Makeup effects artist
Mark Maitre
Makeup effects artist
Shawn McEnroe
Makeup effects and creeps design
David B. Miller
Maquillage
Kyle Rae Tucy (Kyle Sweet)
Makeup effects artist
Bruce Zahlava

Direction de production

Superviseur de la production
Vahan Moosekian
Directeur de production
Donna Smith
Executive in charge of production
Ted Zachary (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Mark Allan
Deuxième assistant réalisateur
Phillip Christon
Deuxième assistant réalisateur
Erica Fox
Réalisateur deuxième équipe
Steve Miner

Département artistique

Assistant directeur artistique
James A. Burkhart
Chef constructeur
Richard Douglas (Richard Bryan Douglas)
Menuisier
Tim Hannon
Assistant accessoiriste
David E. Harshbarger
Menuisier
William C. Jones
Décorateur
Johnny Knight
Menuisier
David Eric Lee
Conception des décors
Kevin Scott Mack
Menuisier
John Maxwell (John Hammer Maxwell)
Art assistant
Damon Medlen
Assistant set decorator
Kurt Meisenbach
Art assistant
Malcolm T. Morain
Storyboardeur
Gregory Pruss (Greg Pruss)
Assistant directeur artistique
Joseph Rainey (Joe Rainey)
Décorateur
Cynthia C. Rebman
Art assistant
Linda Rebman (Linda L. Rebman)
Concept artist
Phil Roberts (Spaceship interior)
Chef constructeur
Allen Terry
Accessoiriste
Gregory Wolf (Gregory R. Wolf)

Son

Sound editor
Bill Augorola (William H. Angarola)
Sound editor
Clark Conrad
Sound re-recordist
Gordon L. Day
Chef monteur son
Joe Fineman
Bruiteur
James Dean Fisher
Sound editor
Douglas N. Gray (Doug Gray)
Perchiste
Stephen Halbert
Bruiteur
Hilda Ann Hodges (Hilda Hodges)
Sound editor
Barbara Issak
Comments track sound recordist for bluray
Josh Jacob
Monteur bruitages
Adam Johnston
Prise de son
Brian Ruberg
Sound re-recordist
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Mixage son
James Thornton
Sound editor
James Wolvington

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roger George
Dimensional animation effects
Anthony Laudati (Tony Laudati)
Dimensional animation effects
Todd Masters
Special effects assistant
Lise Romanoff
Dimensional animation effects
Anton Rupprecht
Dimensional animation effects
Diana Williams
Technicien effets spéciaux
Diana Allen Williams

Effets visuels

Alien spaceship designer
Steve Berg
Motion control operator
Michael Karp
Supervisor
David B. Sharp (Spaceship interiors)
Superviseur effets visuels
David Stipes (David Stipes Productions)
Effets visuels
Dana O'Connor (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Mickey Gilbert

Caméra

Premier assistant caméra
John P. Allen (John Parish Allen)
Electrician
Michael Bolner
Grip
Bruce Byall
Second camera operator
Paul Elliott
Electrician
Jim Grce
Grip
Todd Griffith
Gaffer
Frieder K. Hochheim (Frieder Hocheim)
Electrician
John A. Joleaud (John Joleaud)
Best boy grip
Brian H. Reynolds
Photographe de plateau
Joyce Rudolph
Deuxième assistant caméra
Lane G. Russell (Lane Russell)
Video playback operator
Roger Schweitzer
Key grip
Philip M. Sloan (Philip Sloan)
Dolly grip
Jeffrey Smith (Jeff Smith)
Best boy electric
Gary H. Swink
Cadreur caméra
Ronald Vidor
Second unit cinematographer
Ronald Vidor
Steadicam operator
Ronald Vidor
Electrician
Thaddeus Wadleigh

Département costumes

Superviseur costumes plateau
Gayle Evans
Costume assistant
Sara Markowitz

Département montage

Associate editor
Michael Bloecher
Assistant monteur
Patrick J. Moore

Département musique

Superviseur de la musique
Rick Riccobono
Composer
Doug Timm (Additional music)
Orchestrator
Doug Timm
Monteur musique
Jim Weidman

Divers

Payroll services
Jeff Behlendorf (Elite Payroll)
Accounting liaison
Brian J. Moore (Brian Joseph Moore)
Stop-motion puppet fabricator
Michael Burnett
Production auditor
Dick Dixon (Richard Dixon)
Coordinateur de production
Margaret E. Fannin
Title designer
Ernest D. Farino
Publicist
David N. Fulton (David Fulton)
Assistant de production
Larry Greenberg (Lawrence Greenberg)
Production financing
Solomon J. LeFlore
Payroll services
Cindy Hornickel (Elite Payroll) (Cindy Hornickel)
Craft service
Warren S. Oliver (Warren Oliver)
Creeps supervisor
Ted Rae
Assistant au producteur délégué
David Roessell
Set security
Rocky Sagebiel
Script
Jackie Saunders
Assistant producteur
Joan Scoccimarro
Secrétaire de production
Marian Shambo
Assistant de production
William Shea
Assistant production auditor
Brian A. Williams
Set security
Chino 'Fats' Williams

(*) non crédité