Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Hyperdrive

(Hyperdrive)

 Générique final

Distribution des rôles

Commander Henderson
Nick Frost
York
Kevin Eldon
Teal
Miranda Hart
Jeffers
Dan Antopolski
Vine
Stephen Evans
Sandstrom
Petra Massey
Computer
Maggie Service
Space Marshall Clarke
Paterson Joseph
Captain Helix
Waen Shepherd
Computer
Ewan Bailey
Announcer
Morwenna Banks

Créateur

Créateur
Jon Plowman
Créateur
John Henderson

Réalisation

Réalisateur
John Henderson

Écriture

Scénariste
Kevin Cecil
Scénariste
Andy Riley

Production

Producteur associé
Kevin Cecil
Producteur exécutif
Jon Plowman
Producteur associé
Andy Riley
Producteur
Alex Walsh-Taylor
Line producer
Jamie Hall

Musique

Musique
Mark Thomas

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Ignatius

Montage

Monteur
David Yardley

Casting

Directeur de casting
Tracey Gillham

Chef décorateur

Chef décorateur
Simon Rogers

Direction artistique

Directeur artistique
Stephen Bradshaw
Directeur artistique
Holly Berk

Costumes

Costumes
Morgan Elliott

Maquillage

Creature designer/makeup designer
Davy Jones
Maquillage
Kay Spaven
Chef maquilleuse
Carolyn Cousins
Maquillage
Lisa Parkinson
Superviseur maquillages
Sarah Dickinson
Maquillage
Tamara Walsh
Creature design
Mike Stringer
Maquilleur effets spéciaux
Robbie Drake
Maquilleur effets spéciaux
Davey Jones

Direction de production

Directeur de production
Jo Alloway

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jonathan Leather
Deuxième assistant réalisateur
James Mountain
Troisième assistant réalisateur
Chantelle Stoffel
Deuxième assistant réalisateur
Scott Bunce
Premier assistant réalisateur
Robert Fabbri
Troisième assistant réalisateur
Clare Glass

Département artistique

Directeur de construction
Dennis Henshaw
Propmaker / stand-by art director
Thorin Thompson
Prop maker / propmaker
Jim Fenlon
Stand-by props
Chris George
Acheteur production
Anita Gupta
Props master
Jim Mate
Dressing props
Tim Matheson
Dressing props
James Morgan
Prop master
Paul de Csernatony
Assistant département artistique
Ben Dick
Prop storeman
Neil Griffiths
Stand-by props
Sam Harley
Acheteur production
Laura Marsh
Accessoiriste
Martin Kane

Son

Sound editor
Alex Ellerington
Dubbing mixer
Martin Jensen
Prise de son
Chris Atkinson
Perchiste
Gavin Dunn
Second boom operator
Giles Parkes
Perchiste
Martin Smith
Sound assistant
Justin Smith
Perchiste
Dylan Voigt
Prise de son
Ian Voigt
Sound editor
Lee Crichlow
Dialogue editor / sound editor
Lee Walpole
Sound editor
Andre Schmidt

Effets spéciaux

Special effects makeup / special effects makeup: Hybrid Enterprises
Mike H.G. Bates
Creature designer
Mike Stringer

Effets visuels

CG department production manager / visual effects supervisor
Niel Bushnell
Computer animator
Chris Chatterton
Computer modeler
Andrew Glazebrook
Computer modeler
Gerard Hunt
Computer modeler
Nick Patrick
Computer animator
Matt Turner
Computer animator
Ciarán Wright
Concept illustrator
Richard Dolan

Caméra

Cadreur caméra
Martin Foley
Grip
Craig Atkinson
Focus puller
Craig Feather
Camera trainee
Clare Fuller
Best boy
Sam Horsfield
Gaffer
Eddie Monaghan
Assistant camera
Gregg Smith
Best boy
Paul Brown
Focus puller
Mark Davenport
Camera trainee
Neil Gray
Focus puller
David McDowall
Best boy
Pat Miller
Grip
Ronan Murphy
Gaffer
Larry Park
Clapper loader
Jamie Phillips
Electrician
Tom McGinley

Département costumes

Costume supervisor / wardrobe supervisor
Alan Birkett
Costume assistant / wardrobe assistant
Fiona Bunting
Assistant garde-robe
Sally-Gay McCann
Assistant costume designer
Richard Sale
Assistant costume designer
Gavin Richards

Département montage

Telecine colorist
Jet Omoshebi
On-line editor
Shane Warden
Conform editor
William Chetwynd
Assistant monteur
Mark Swailes
Assistant monteur
Sam Daniel

Département musique

Vocalist
Rosanna Thomas
Mixeur musique
Tom Dalgety
Score reader
Imogen Thomas
Music mixer
James Collins
Orchestra recording engineer
Jan Holzner
Head of music preparation / music preparation
Alistair Primrose
Compositeur : musique additionnelle
Dominic Haslam

Divers

Producteur délégué
Claire Asbury
Production accountant
Michael Gilligan
Runner
Chris Hornby
Secrétaire de production
Samantha Milnes
Production accountant
Kelly Phillips
Coordinateur de production
Tracy Lee Sapple
Script
Sue Wild
Script associate
Simon Blackwell
Floor runner
Lyndsay Fenner
Secrétaire de production
Lauriel Martin
Script
Elise Mytton
Producteur délégué
Jez Nightingale
Production accountant
James Platt
Production runner
Nicholas Searle
Coordinateur de production
Susan Warwicker
Régisseur
Ken Mair
Animal master
Wayne Docksey

(*) non crédité