Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Twin Peaks: Fire Walk with Me

(Twin Peaks: Fire Walk with Me)

 Générique final

Distribution des rôles

Laura Palmer
Sheryl Lee
Leland Palmer
Ray Wise
Shelly Johnson
Mädchen Amick
Bobby Briggs
Dana Ashbrook
Ronette Pulaski
Phoebe Augustine
Phillip Jeffries
David Bowie
Leo Johnson
Eric DaRe
Albert Rosenfeld
Miguel Ferrer
Teresa Banks
Pamela Gidley
Annie Blackburn
Heather Graham
Special Agent Chester Desmond
Chris Isaak
Donna Hayward
Moira Kelly
Norma Jennings
Peggy Lipton
Gordon Cole
David Lynch
James Hurley
James Marshall
Woodsman
Jurgen Prochnow (Jürgen Prochnow)
Carl Rodd
Harry Dean Stanton
Sam Stanley
Kiefer Sutherland
Harold Smith
Lenny Von Dohlen (Lenny von Dohlen)
Sarah Palmer
Grace Zabriskie
Special Agent Dale Cooper
Kyle MacLachlan
Mrs. Tremond (Chalfont)
Frances Bay
The Log Lady
Catherine E. Coulson
Man From Another Place
Michael J. Anderson
Bob
Frank Silva
Jacques Renault
Walter Olkewicz
Philip Gerard (The One Armed Man)
Al Strobel
Mike Nelson
Gary Hershberger
Irene at Hap's
Sandra Kinder
Tommy
Chris Pedersen
Buck
Victor Rivers
Cliff Howard
Rick Aiello
Sheriff Cable
Gary Bullock
FBI Agent
Jon Huck
FBI Agent
Mike Malone
Bus Driver
Joe Berman
First Prostitute
Yvonne Roberts
Second Prostitute
Audra L. Cooper
Pilot
John Hoobler
Lil the Dancer
Kimberly Ann Cole
Giggling Secretary
Elizabeth Ann McCarthy (Elizabeth McCarthy)
Jack at Hap's
C.H. Evans
French Girl at Hap's
Paige Bennett
Old Guy at Hap's
G. Kenneth Davidson
Curious Woman
Ingrid Brucato
Medic
Chuck McQuarry (Chuck McQuary)
Fat Trout Neighbor
Margaret Adams
Jumping Man
Carlton L. Russell (Carlton Lee Russell)
The Electrician
Calvin Lockhart
Mrs. Tremond's Grandson
Jonathan J. Leppell
Second Woodsman
David Brisbin
Heidi
Andrea Hays
Roadhouse Singer
Julee Cruise
Band at Roadhouse
Steven Hodges
Band at Roadhouse
William Ungerman
Band at Roadhouse
Joseph 'Simon' Szeibert
Band at Roadhouse
Gregory 'Smokey' Hormel (Smokey Hormel)
Band at Roadhouse
Joseph L. Altruda
Service Station Mechanic
James Parks
School Teacher
Jane Jones
Angel in Train Car
Karin Robison
Angel in Red Room
Lorna MacMillan
Jocelyn Packard (scenes deleted)
Joan Chen
Sylvia Horne (scenes deleted)
Jan D'Arcy
Maj. Garland Briggs (scenes deleted)
Don S. Davis
Eileen Hayward (scenes deleted)
Mary Jo Deschanel
Trucker (scenes deleted)
Brian Finney
Dr. Will Hayward (scenes deleted)
Warren Frost
Deputy Andy Brennan (scenes deleted)
Harry Goaz
Deputy Hawk (scenes deleted)
Michael Horse
Jerry Horne (scenes deleted)
David Patrick Kelly
Big Ed Hurley (scenes deleted)
Everett McGill
Pete Martell (scenes deleted)
Jack Nance
Sheriff Harry S. Truman (scenes deleted)
Michael Ontkean
Lucy Moran (scenes deleted)
Kimmy Robertson
Nadine Hurley (scenes deleted)
Wendy Robie
Betty Briggs (scenes deleted)
Charlotte Stewart
Dr. Lawrence Jacoby (scenes deleted)
Russ Tamblyn
Student
Philip Anagnos (*)
Dancer on Stage in 'Pink Room'
Anne Gaybis (*)
Double R Diner Customer
John Nelson (*)

Réalisation

Réalisateur
David Lynch

Écriture

Écriture
David Lynch
Écriture
Robert Engels
Television series Twin Peaks
Mark Frost
Television series Twin Peaks
David Lynch

Production

Producteur
Gregg Fienberg
Producteur exécutif
Mark Frost
Producteur associé
Tim Harbert
Producteur exécutif
David Lynch
Producteur associé
Johanna Ray
Co-producteur
John Wentworth
Producteur
Francis Bouygues (*)

Musique

Musique
Angelo Badalamenti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ron Garcia (Ronald Víctor García)

Montage

Monteur
Mary Sweeney

Casting

Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Patricia Norris

Décors

Décorateur
Leslie Morales

Costumes

Costumes
Patricia Norris

Maquillage

Key makeup artist
Katharina Hirsch-Smith
Makeup assistant
Francesca Lacaqnina (Francesca Lacagnina)
Coiffeur
Brent Lavett
Makeup assistant
Heba Thorisdottir

Direction de production

Directeur de production
Gregg Fienberg

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Bill Jennings (William Jennings)
Premier assistant réalisateur
Deepak Nayar
Deuxième assistant réalisateur
Richard Oswald
Dga trainee
Susan Walter

Département artistique

Painter
Sophia Barashkoff
Art department receptionist
Jeannine Bolding
Swing gang
Christopher Burch (Chris Burch)
Menuisier
David Chris Campbell (David Christopher Campbell)
Painter
John Canedo
Chef constructeur
Keith Cox
Menuisier
Tyler Dupuy
Chef menuisier
Morgan Flaherty
Menuisier
James 'Bud' Hays
Swing gang
Nicola Hewitt
Construction foreman
Jon 'Kaz' Kazunaga (Jon Kazunaga)
Painter
Chris Kelly
Accessoiriste
Daniel Kuttner
Décorateur de plateau
Mike Malone
Property assistant
Cecil K. Merritt Jr.
Menuisier
Marvin Perry
Menuisier
Carlos Quintero
Scenic artist
Dave Robinson (David E. Robinson)
Lead person
Stephanie Sandston
Décorateur
Audrey Stanzler
Swing gang
Rob Taylor (Robert Taylor)
Swing gang
Whiting Tennis
Set dressing buyer
Deborah Winship
Swing gang
Alex Wood

Son

Assistant éditeur son
Phil Benson
Prise de son
Frank Canonica
Machine room operator
Lee Cruikshank
Sound effects editor
Richard Davis (Richard F.W. Davis)
Enregistreur post-syncho
Dean Drabin
Foley engineer
Richard Duarte
Monteur post-synchro
Teresa Ekton (Teresa Eckton)
Monteur dialogues
Teresa Ekton (Teresa Eckton)
Monteur bruitages
Malcom Fife (Malcolm Fife)
Production sound editor
Clare Freeman (Clare C. Freeman)
Assistant éditeur son
Kristin Gerstner (Kristen Gerstner)
Utility sound
Charlene E. Hamer (Charlene Hamer)
Designer bruitages
Christopher Harvengt
Recordist
Jon Huck (Backwards ADR)
Mixage son
Jon Huck
Machine room operator
Rick Kahn
Assistant éditeur son
Stephen Kearney
Sound effects editor
James LeBrecht (James Lebrecht)
Production sound editor
Mark Levinson
Mixeur réenregistrements
David Lynch
Sound designer
David Lynch
Sound effects editor
Donny Blank (Donny Miele)
Chef monteur son
Douglas Murray
Bruiteur
Jennifer Myers
Bruiteur
Margie O'Malley
Prise de son
Dan Olmsted
Mixeur réenregistrements
David Parker
Perchiste
Deborah Pinthus (Debbie Pinthus)
Production sound editor
Joseph Jett Sally
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Apprentice sound editor
Karen Tenkhoff
Foley engineer
Eric Thompson
Monteur post-synchro
Hugh Waddell
Apprentice sound editor
Mark Wlodarkiewicz (Mark Jan Wlodarkiewicz)

Effets spéciaux

Special effects co-ordinator
Robert E. McCarthy (Los angeles) (Bob McCarthy)
Special effects crew
Sabrina McCarthy (Los angeles)
Special effects crew
Darrell Pritchett (Seattle)
Special effects crew
Del Reahm (Los angeles)
Special effects crew
Terry Shattuck (Seattle)
Special effects crew
Gunther Simon (Los angeles) (Gunter Simon)
Special effects co-ordinator
Bob Riggs (*) (Seattle)

Effets visuels

Telecine
Christopher Rohde

Cascades

Stunt player
Dave Boushey (David Boushey)
Coordinateur des cascades
Jon H. Epstein
Stunt player
Hannah Kozak
Stunt player
Kathleen Reilly
Coordinateur des cascades
Jeff Smolek
Stunt player
Diana Wagner-Boyd

Caméra

Assistant camera
Brian Bernstein
Grip
Tasso Bravos
Grip
Bill Buckingham
Gaffer
John Buckley
Electrician
Kyle Carver
Additional photographer
Sean Doyle
Premier assistant caméra
Michael Gfelner
Steadicam operator
Bruce Greene (Bruce Alan Greene)
Production assistant camera
Hjortur Gretarsson
Electrician
Jay Johnson
Best boy grip
Jeffrey Allen Johnson (Jeffrey A. Johnson)
Premier assistant caméra
John F. Karls (John Karls)
Set grip
Eugene Kerry (Eugene B. Kerry)
Electrician
Colleen Kingdon
Steadicam operator
Dan Kneece
Grip
Stephen Les
Best boy electric
Tom Marvel
Éclairagiste
Stephen McGehee
Dolly grip
Lloyd M. Moriarity (Lloyd Moriarity)
Key grip
Lloyd M. Moriarity (Lloyd Moriarity)
Grip
Ryan Purcell
Electrician
Norbert F. Quiban
Grip
Vince Rapini
Electrician
Miguel Rico
Grip
Shade Rupe
Photographe de plateau
Lorey Sebastian
Deuxième assistant caméra
Wendi Van Dyke
Key grip
Rick Wiley
Steadicam operator
T.J. Williams
Electrician
Eric Thomas (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Kathi McKenzie
Set costumer
Cheri Reed
Superviseur costumes
Amy Stofsky

Département montage

Second assistant editor
Bob Allen
Coordinateur post-production
Elizabeth Fox
First assistant editor
Debra Gavlak (Deborah Gavlak)
Negative cutter
Vivian Hengsteler
Étalonneur
Marvin Hildebrandt
Color timer
Dan Muscarella
Apprentice editor
Lisa Anne Storer (Lisa Storer)
Editorial intern
Gunther Tarampi (D. Gunther Tarampi)
Post-production consultant
Joe Fineman (*)

Département musique

Musician
Dave Alvin (Guitars)
Musician
Andy Armer (The Power & The Glory) (Andy Armor)
Conducteur
Angelo Badalamenti
Musician
Angelo Badalamenti (Piano)
Orchestrator
Angelo Badalamenti
Musician
Donald Bailey (Drums)
Musician
Vinnie Bell (Guitars)
Musician
Myles Boisen (Guitars)
Musician
Ron Carter (Bass)
Musician
David Cooper (Vibraphone)
Monteur musique
Lori L. Eschler
Musician
William Fairbanks (Bass)
Musician
Don Falzone (The Power & The Glory)
Musician
Steven Hodges (The Power & The Glory)
Musician
Jay Hoggard (Vibraphone)
Musician
Jim Hynes (Trumpet) (James Hynes)
Musician
David Jaurequi (The Power & The Glory)
Music consultant
Kevin Laffey
Musician
Kinny Landrum (Synthesizer performance)
Score mixer
Art Pohlemus (Art Polhemus)
Musician
Al Regni (Saxophone)
Musician
Rufus Reed (Bass) (Rufus Reid)
Musician
Bob Rose (Guitars)
Musician
David Slusser (Piano)
Musician
Grady Tate (Drums)
Musician
Buster Williams (Bass)

Divers

Medic
John Blue (L.A.)
Presenter
Francis Bouygues
Assistant de production
Corrina Carrion
Doublure
Traci Lynn Clauson (Traci Clauson)
Assistant accountant
James D'Damery (James D'Damery Jr.)
Assistant de production
Andrew Durham
Production accountant
Paul Dzilvelis
Doublure
Dana Eskelson
Script
Cori Glazer
Post-production accountant
Jennifer Goldsmith
Contrôleur de production
Nowell B. Grossman (Nowell Grossman)
Assistant de production
Katherine Marie Keithly
Sales representative
Mark Lindsay (Mark R. Lindsay)
Doublure
Barry Littman
Assistant de production
Nate 'Sam' Lottsfeldt (Nate Lottsfeldt)
Assistant de production
Craig MacLachlan
Chef
Antoine Mascaro
Assistant de production
Christine Mathews
Craft service
Lisa Maxwell-Casey (Seattle)
Secrétaire de production
Lauren McAuliffe
Directeur de production
Joseph Montrone (Joe Montrone)
Supervising coordinator
Joseph Montrone (Joe Montrone)
Coordinator
Heather Terzieff (Seattle) (Heather Murphy)
Assistant chef
Benny Padilla (Benjamin Padilla)
Craft service
John Plant
Attaché de presse
Gaye Pope
Assistant de production
Robert Price
Assistant de production
Carmela Ramaglia
Assistant accountant
Mike Rosenberg
Chief operating officer
Ken Scherer (Lynch/Frost)
Assistant de production
John Sclimenti
Craft service
Dennis Severse (L.A.)
Receptionist
Nancy Shumovich
Medic
Darleene Sinay (Seattle)
Assistant
Tina Skouras (Ken Scherer)
Assistant
Debby Trutnik (David Lynch)
Assistant
Lori Tulli-Mitchell (Mark Frost)
Assistant de production
Kevin Young
Assistant de production
Erik C. Andersen (*)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)

(*) non crédité