Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Battlestar Galactica: Blood and Chrome

(Battlestar Galactica: Blood and Chrome)

 Générique final

Distribution des rôles

William Adama
Luke Pasqualino
Coker Fasjovik
Ben Cotton
Dr. Becca Kelly
Lili Bordán
Commander Ozar
Jill Teed
Xander Toth
John Pyper-Ferguson
Silas Nash
Brian Markinson
Jenna
Karen LeBlanc
Lt. Jim Kirby
Sebastian Spence
Osiris Helmsman
Ty Olsson
Captain Diaz
Zak Santiago
Deke Tornvald
Mike Dopud
Zachary Elias
Adrian Holmes
Nina Leothe
Carmen Moore
Rookie Pilot Seamus
Jordan Weller
Marine Baris
Tom Stevens
Crew Chief Tiu
Terry Chen
BSG CIC Marine
Sooraj Jaswal
Osiris Marine Sergeant
Leo Chiang (Leo Li Chiang)
Osiris Marine
Colin Corrigan
Marine Strohmeyer
Zach Martin
Army Medic
Aaron Hughes
Pilot Sandman
Toby Levins
Derek Shelby
Joseph Falsetti (*)
Humanoid Cylon (voice)
Tricia Helfer (*)
Jaycie McGavin
Allison Warnyca (*)

Créateur

Créateur
David Eick
Créateur
Michael Taylor

Réalisation

Réalisateur
Jonas Pate

Écriture

Créateur
Michael Taylor
Créateur
David Eick
Histoire
David Eick
Histoire
Bradley Thompson
Histoire
David Weddle
Scénariste
Glen A. Larson (Creator: "Battlestar Galactica")

Production

Financial line producer
Jeff Diaz
Producteur exécutif
David Eick
Producteur
Clara George
Co-producteur
Mike Gibson
Producteur consultant
Glen A. Larson
Content producer
Siân McArthur
Co-producteur
Erin Smith
Producteur exécutif
Michael Taylor
Co-producteur exécutif
Bradley Thompson
Co-producteur exécutif
David Weddle

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lukas Ettlin

Montage

Monteur
Ron Rosen
Monteur
Andrew Seklir

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Anya Colloff
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Amy McIntyre Britt

Chef décorateur

Chef décorateur
Brian Kane

Direction artistique

Directeur artistique
Tyler Bishop Harron

Maquillage

Special makeup effects coordinator
Jeny Cassady
Chef maquilleuse
Rebecca Lee
Chef coiffeuse
Janice Rhodes
Assistant maquilleur
Candice Stafford

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Gary Hawes
Premier assistant réalisateur
Rachel Leiterman
Trainee assistant director
Shaun Moskie
Troisième assistant réalisateur
Haylee Thompson

Département artistique

Assistant directeur artistique
Andy Amoroso
Props buyer
David Asmodeus
Assistant accessoiriste
Gerri Crawford
Accessoiriste
Paxton Downard
Décorateur
Lisle Fehlauer
Illustrator
John Gallagher
Graphiste
Simone Gore
Construction foreman
Bill Morrill
Storyboardeur
Nathan Morse
Prop fabricator
Ken Palkow
Chef menuisier
Christopher Rodgers
Assistant département artistique
Chad Kerychuk (*)

Son

Mixage son
Rick Bal
Assistant éditeur son
Miriam Cole
Supervising sound editor/sound designer
Daniel Colman
Mixeur son réenregistrements
John W. Cook II
Perchiste
Greg Hewett
Chef monteur son
Jack Levy
Supervising foley artist
Doug Madick
Mixeur bruitages
Matthew Manselle
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Supervising dialogue/adr editor
Vince Balunas (*)
Monteur post-synchro
Sara Bencivenga (*)
Chef monteur bruitages
Sam C. Lewis (*)
Bruiteur
Richard Partlow (*)
Monteur dialogues
Greg Stacy (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ron Kozier

Effets visuels

Render assistant
Matt Boardman
Digital effects artist/modeler
Niall Booker
Render coordinator
Manuel Choi
Compositeur numérique
August Coleman
Compositeur numérique
John Cornejo
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino
Cg supervisor
Doug Drexler
Visual effects on-set data coordinator
Jed Glassford
Render assistant
Aine Graham
Digital effects artist
Douglas E. Graves
Modeleur numérique
Douglas E. Graves
Digital effects artist
James Hibbert
Render assistant
Shane Hoffman
Superviseur effets visuels
Gary Hutzel
Head of technology
Jeremy Lang
Visual effects compositor
Derek Ledbetter
Compositeur numérique
Alberto Ludeña
Visual effects compositor
Heather McAuliff
Compositeur numérique
Patrick Murphy
Environment artist
Dax Pandhi
Assistant visual effects editor
Mary Pritchard
Digital effects artist
Kevin Quattro
Digital effects artist
Ali Ries
Senior conceptual illustrator
Peter Mitchell Rubin
Vfx on-set coordinator
Kennedy Shah
Compositeur numérique
Jesse Siglow
Coordinateur effets visuels
David Takemura
Coordinateur effets visuels
Chris W. Tucker
Compositeur numérique
Arthur Vail III
Coordinateur effets visuels
Kelly Whitfield

Cascades

Stunt double: Adama
Leif Havdale

Caméra

Chef électricien
Terry Calhoun
Premier assistant caméra
Brendan Chalmers
Chef électricien
Oliver Hajdu
Grip
Kyle Hou
Digital imaging technician
David Kurvers
Éclairagiste
Milton Loo
Cadreur caméra
Grizz Salzl
Deuxième assistant caméra
Mike Sharkey
A camera first assistant: second unit
Ted Smith

Département costumes

Superviseur garde-robe
Charron Hume
Assistant costume designer
Katherine Wigzell

Département montage

Assistant monteur
Rob Kraut
Dailies operator
Adam Kube
Dailies operator: Deluxe Vancouver
Samuel Leung

Département musique

Scoring engineer
Steve Kaplan
Orchestrator
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson
Monteur musique
Michael Baber (*)

Divers

Director assistant
Bobby Arnot
Key office production assistant
Kelsey Chobotar
Premier assistant coordinateur de production
Chaunce Drury
Producteur effets visuels
Mike Gibson
Science advisor
Kevin R. Grazier
Additional voices
Heidi Brook Myers
Technical advisor: military
Thomas Potter
Assistant scénaristes
Tara Strauss
Production assistant: prep
Scooby Vincent

(*) non crédité