Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le petit monde des Borrowers

(The Borrowers)

 Générique final

Distribution des rôles

Ocious P. Potter
John Goodman
Exterminator Jeff
Mark Williams
Pod Clock
Jim Broadbent
Homily Clock
Celia Imrie
Arrietty 'Ett' Clock
Flora Newbigin
Peagreen Clock
Tom Felton
Spud Spiller
Raymond Pickard
Pete Lender
Bradley Pierce
Joe Lender
Aden Gillett
Victoria Lender
Doon Mackichan
Police Officer Steady
Hugh Laurie
Town Hall Clerk
Ruby Wax
Dustbunny Binn
Andrew Dunford
Minty Branch
Bob Goody
Swag
Patrick Monkton (Patrick Monckton)
Milkman
Dick Ward
Wrigley, the Chauffeur
George Yiassoumi (George Antoni)
TV Gangster
Alex Winter
TV Sergeant
Michael Hewitt
TV Constable
Simon Hewitt
TV Constable
David Freeman
Borrower
Fritz Aardvark Bragpuss (*)
Borrower
Carolyn Allen (*)
Borrower
Ben Goodman (*)
Borrower
Jane Joseph (*)
Borrower
Allin Kempthorne (*)
Cyclist
Jerry Lunn (*)
Borrower
Lisa Potter (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Hewitt

Écriture

Romans
Mary Norton
Scénariste
Gavin Scott
Scénariste
John Kamps

Production

Producteur
Tim Bevan
Co-producteur
Liza Chasin
Producteur exécutif
Walt deFaria
Producteur
Eric Fellner
Co-producteur
Debra Hayward
Line producer
Mary Richards
Producteur
Rachel Talalay

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trevor Brooker
Directeur de la photographie
John Fenner

Montage

Monteur
David Freeman

Casting

Directeur de casting
Nina Gold

Chef décorateur

Chef décorateur
Gemma Jackson

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Ackland-Snow
Supervising art director
Jim Morahan
Directeur artistique
Cliff Robinson (*)

Décors

Décorateur
Careen Hertzog

Costumes

Costumes
Marie France

Maquillage

Coiffeur additionnel
Christine Greenwood
Additional makeup artist
Christine Greenwood
Hair designer
Joan Hills
Makeup designer
Joan Hills
Wig maker
Terry Jarvis
Coiffeur additionnel
Liz Mitchie
Additional makeup artist
Liz Mitchie
Coiffeur
Susan Parkinson
Maquillage
Susan Parkinson
Coiffeur
Elizabeth Yianni-Georgiou
Maquillage
Elizabeth Yianni-Georgiou
Special effects teeth
Chris Lyons (*)
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Smith (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Jane Frazer
Superviseur post-production
Michael Solinger
Directeur de production
Sarah Bradshaw (*) (Nouvelles prises)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sara Desmond (Second unit)
Trainee assistant director
Fiona Gosden
Additional second unit director
Rupert Harvey
Troisième assistant réalisateur
Toby Hefferman
Troisième assistant réalisateur
Kate Jones (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Layton
Réalisateur deuxième équipe
John Roberts
Premier assistant réalisateur
Gareth Tandy
Premier assistant réalisateur
Richard Whelan (Second unit)
Additional assistant director
Mick Ward (*)

Département artistique

Menuisier
Dominic Ackland-Snow
Art department trainee
Sara Ali
Stagehand
Mark Bailey
Menuisier
Geoff Ball
Plasterer's laborer
John Barber
Assistant property maker
Tess Bartlett
Plasterer
David Baynham (Dave Baynham)
Props maker
Colin Beagley
Plasterer's laborer
Ashley Bell
Painter
Ernie Bell
Plasterer's laborer
Otis Bell (Otis A. Bell)
Accessoiriste
Bruce Bigg
Dressing propman
Peter Bigg
Sculptor
John Blakeley
Plasterer
Tony Boxall
Storyboardeur
Adam Brockbank
Painter's laborer
Paul Budd
Menuisier
John Burn
Painter
Adam Campbell
Property painter
Gillian Campbell
Stand-by painter
Ray Campbell
Stagehand
Dennis Carlo
Stagehand
Malcolm Carlo
Stand-by stagehand
George Chambers
Stand-by propman
John Chisholm
Supervising plasterer
Neil Clark
Sculptor
Francis Coates
Chargehand stagehand
Michael Cohen
Property painter
Mark Copeland
Menuisier
Chris Corke
Menuisier
Steven Corke
Supervising carpenter
George Coussins
Sculptor
Darren De Costa
Menuisier
Richard Denyer
Supervising carpenter
Keith Dyett
Stand-by carpenter
Stephen Eels
Props maker
Andrew Gates
Props maker
Adrian Getley
Plasterer's laborer
George Giles
Signwriter
Monica Goldschmidt
Acheteur production
Karen Granger
Head of department painter
Kavin Hall
Trainee painter
Richard Hall
Menuisier
Alan Hausmann
Menuisier
Paul Hayes (Paul J. Hayes)
Stagehand
Chris Hedges
Painter
Martin Hedinger
Painter
Robert Hill
Chargehand painter
Bill Howarth
Metal worker
Patrick Johnson
Supervising carpenter
Paul Jones
Painter's laborer
Philip Jones
Assistant property maker
Raphael Lee
Plasterer
Stewart Little
Assistant property maker
Eleanor Long
Apprentice plasterer
Geoffrey Lowen
Chargehand wood machinist
John Lowen
Construction buyer
Richard Lyon
Signwriter
Francis Martin
Storyboardeur
Brendan McCarthy
Props maker
Duncan McDevitt
Plasterer
John Mister
Assistant directeur artistique
Christina Moore
Draughtsperson
Steve Morahan (Stephen Morahan)
Sculptor
Allan Moss
Stand-by painter
Peter Mounsey
Directeur artistique
Andrew Munro (Oversize props)
Assistant property maker
Ben Munro
Assistant property maker
Laurie Munro
Chargehand stagehand
Terry Newvell
Machinist
Ronald Nicholls
Stand-by propman
Mitch Niclas
Plasterer
Gary Norris
Menuisier
Ray Norris
Assistant directeur artistique
Adam O'Neill
Plasterer's laborer
Chris O'Neill
Menuisier
Arnold Oke
Chargehand rigger
Ian Pape
Carpenter department head
Ken Pattenden
Plasterer
Brian Pegg
Menuisier
John Perry
Menuisier
Keith Pitt
Property painter
Kate Read
Chef constructeur
Michael Redding
Assistant property maker
Rhian Richards
Plasterer
John Robery
Plasterer
Paul Robery
Stand-by rigger
Ian Rolfe
Props storeman
Ray Rose
Machinist
Richard Rowlands
Menuisier
Nick Russo
Trainee art department assistant
Lee Sandales
Plasterer
Andy Sandbach
Scenic artist
Martin 'Puff' Scott-Caro
Assistant property maker
Geraldine Sedgwick
Supervising plasterer
Roy Seers
Stand-by stagehand
Len Serpant
Plasterer
Keith Shannon
Chargehand painter
Brian Shelley
Painter
Jamie Shelley
Painter
Geoff Shelton
Plasterer
Julian Shepherd
Painter
Steve Sibley
Painter
David Skinner
Props maker
Brendan Smith
Sculptor
Richard Smith
Plasterer
Gary Spraggon
Signwriter
Jim Staines
Storyboardeur
Bill Stallion
Sculptor
Roland Stevenson
Chargehand dressing propman
Ted Stickley
Chargehand stand-by propman
Warren Stickley
Plasterer
Gary Stokes
Sculptor
Mark Stowe
Props maker
John Tarbard
Master plasterer
Don Taylor
Sculptor
Peter Thompson
Property painter
Natalie Tierce
Menuisier
Alan Tilley
Property maker
Chris Towle (Christopher Towle)
Dessinateur
Sarah 'Toad' Tozer
Menuisier
David Trice
Plasterer
Tony Turner (Anthony Turner)
Assistant property maker
Hero U.D.A.
Props maker
Richard Van Den Bergh
Art department trainee
Tom Wales
Sculptor
Roger Walker
Supervising rigger
Peter Wallace
Scenic artist
Howard Weaver
Assistant property maker
Dominic Weisz
Supervising painter
Peter Western
Stagehand
Clive Wheeler
Plasterer's laborer
Barry White
Menuisier
Stephen Whitworth
Stand-by carpenter
David Williamson (Second unit)
Chargehand stagehand
Ken Wilson (Kenny Wilson)
Signwriter
Tim Wilson
Metal worker
Ian Wimbush
Dessinateur
David Wood
Propmaker
Sean Hedges-Quinn (*)
Prop modeller
James McKeown (*)
Chargehand stand-by props
Bob Sherwood (*)

Son

Sound trainee
Nicholas Barry
Perchiste
Gerry Bates
Bruiteur
Diane Greaves
Monteur doublage
Gert Janssen
Chef monteur son
Peter Joly
Monteur dialogues
Danny Longhurst
Mixeur son réenregistrements
Peter Maxwell
Enregistreur post-syncho
Mike Prestwood Smith
Sound effects editor
Adrian Rhodes
Mixeur son réenregistrements
Adrian Rhodes
Assistant éditeur son
Mark Rose
Mixage son
David Stephenson
Bruiteur
Jason Swanscott
Enregistreur post-syncho
Michael Thompson
Monteur post-synchro
Bill Trent (William Trent)
Monteur bruitages
Ian Wilson

Effets spéciaux

Wire effects rigger
Alfie Bloor (Alf Bloor)
Special effects buyer
Ron Burton
Junior special effects technician
Mark Davis (Mark Davies)
Technicien effets spéciaux
Paul Dimmer
Wire effects rigger
Eric Downey
Senior special effects technician
David Eves
Wire effects rigger
John Fell
Senior special effects technician
John Horton
Special effects 2nd unit supervisor
Matthew Horton (Matthew Horton)
Technicien effets spéciaux
Mark Howard (Mark Howard II)
Senior special effects technician
David Knowles (Dave Knowles)
Superviseur effets spéciaux
Digby Milner
Senior special effects technician
Roger Nichols
Coordinateur effets spéciaux
Lyn Nicholson
Senior special effects technician
Bob Nugent (Robert Nugent)
Supervising senior special effects technician
Tony Phelan
Supervising wireman
Bob Schofield (Robert Schofield)
Junior special effects technician
Jim Skipsey (James Skipsey)
Technicien effets spéciaux
David Watkins
Senior special effects technician
Les Wheeler (Leslie Wheeler)
Technicien effets spéciaux
Steve Knowles (*)
Special effects props
Paul Scotson (*)

Effets visuels

Visual effects assistant editor
Simon Ardizzone
Grip
Phil Aylward (Model unit)
Visual effects designer
Richard Bain (Digital Film)
Digital artist
Helen Ball (The Magic Camera Company)
Digital matte painter
Laurent Ben-Mimoun
2D digital supervisor
Angus Cameron (The Magic Camera Company)
Senior digital effects artist
Donald Campbell (Framestore)
Digital scanning supervisor
Phil Campbell (Framestore) (Philip Campbell)
Matte painting designer
Tony Chance
Superviseur effets visuels
Peter Chiang
Computer systems
Ian Chisholm (Digital Film Company)
Visual effects designer
Frazer Churchill (Digital Film)
Digital trainee
Daniel Clark (The Magic Camera Company)
Digital effects production accountant
Brenda Coxon (The Magic Camera Company)
Digital matte artist
Max Dennison (The Magic Camera Company)
Visual effects designer
Gavin Digby (Digital Film Company)
Senior digital effects artist
Robert Duncan (Framestore)
Model shop coordinator
Damon Earnshaw
Runner
Billy Edwards (Model shop)
Model technician
Mike Ellis (Model unit) (Michael Bruce Ellis)
Matte artist
Doug Ferris (The Magic Camera Company)
Coordinateur effets visuels
Tim Field
Digital effects producer
Andrew Fowler (The Film Factory at VTR) (Andy Fowler)
Computer graphics designer
Paul Franklin (Digital Film) (Paul J. Franklin)
Computer graphics supervisor
Paul Franklin (Digital Film) (Paul J. Franklin)
Digital artist
Roger Gibbon (The Magic Camera Company)
Model technician
James Glassborow (Model unit)
Motion control operator
Ben Goldschmied
Digital film scanner
John Grant (The Magic Camera Company)
Computer systems
Peter Grecian (Digital Film Company)
Computer graphics designer
Nigel Hardwidge (Digital Film Company)
Visual effects facilities producer
Matthew Holben (Digital Film Company)
Computer graphics coordinator
Alex Hope (Digital Film Company)
Focus puller
Alex Howe (Model unit)
Digital artist
Robin Huffer (The Magic Camera Company)
Digital effects producer
Antony Hunt (The Magic Camera Company)
Computer graphics designer
Elie Jamaa (Digital Film)
Digital film controller
Andrew Jeffery (The Magic Camera Company)
Senior digital animator
Phil Johnson (The Film Factory at VTR)
Digital film effects producer
Drew Jones (Framestore)
Video playback
Peter Jones (DaVE operator)
Cadreur caméra
Nigel Kirton (Model unit)
Computer graphics designer
Jesper Kjolsrud (Digital Film) (Jesper Kjölsrud)
Directeur de la photographie
Stefan Lange (Model unit)
Visual effects camera
Stefan Lange
Model technician
Jason Leinster (Model unit)
Digital artist
Jamie Lochhead (The Magic Camera Company)
Digital effects producer
Roger Lofting (The Magic Camera Company)
Computer graphics designer
Rogan Macdonald (Digital Film)
Computer systems
Steve MacPherson (Digital Film Company)
Visual effects editor
Brian Mann
Digital effects supervisor
Alan Marques (The Magic Camera Company)
Digital negative assembler
Tori Martin (The Magic Camera Company)
Computer technician
Chris McBride
Animateur
Jason McDonald (Film Factory)
Motion control supervisor
Ian Menzies
Digital artist
Philippe Montagny (The Magic Camera Company) (Phillippe Montagny)
Visual effects designer
Charlie Noble (Digital Film Company)
Digital artist
Daniel Pettipher (The Magic Camera Company)
Digital artist
Ed Plant (The Magic Camera Company)
Visual effects line producer
Matthew Plummer (Digital Film Company)
Visual effects assistant producer
Rupert Porter (Digital Film Company)
Visual effects designer
Paul Riddle (Digital Film Company)
Visual effects assistant
Tracy Russell
Digital effects artist
Pedro Sabrosa (Framestore)
Visual effects assistant editor
Steve Spencer
Visual effects designer
Mark Stannard (Digital Film Company)
Computer graphics designer
Frederik Sundquist (Digital Film) (Fredrik Sundqvist)
Supervisor
Robert Thomas (Model unit)
Digital film scanner
Steve Tizzard (Framestore)
Model technician
Jason Troughton (Model unit)
Digital artist
Barbara Tutty (The Magic Camera Company)
Digital effects production assistant
Alex Walton (The Magic Camera Company)
Digital effects coordinator
Angie Wills (The Magic Camera)
Visual effects production assistant
Charity Hobbs-Wood (*)
Research and development
Julian Mann (*) (MPC)
Effets visuels
Dennis Michelson (*) (CFC)
Scanning and recording editorial coordinator
Clare Norman (*) (Cinesite)
Digital effects artist
Robert Rhodin (*)
Scanning and recording
Trevor Young (*) (The Film Factory at VTR)

Cascades

Cascades
Roy Alon
Cascades
Ricky Ash (Riky Ash)
Cascades
Del Baker
Cascades
Stuart Clark
Cascades
Jonathan Cohen
Cascades
Graeme Crowther
Cascades
Danielle De Costa (Danielle da Costa)
Cascades
Perry Davey
Cascades
Ray De-Haan
Cascades
Nrinder Dhudwar
Coordinateur des cascades
Jim Dowdall
Cascades
Rod Driver
Cascades
Jamie Edgell
Cascades
Laila Emms
Cascades
Terry Forrestal
Cascades
Joss Gower
Cascades
Frank Henson
Cascades
Mark Henson
Cascades
Paul Herbert
Cascades
Nick Hobbs
Cascades
Rob Inch
Cascades
Morgan Johnson
Cascades
Mark Lisbon
Cascades
Phil Lonergan
Cascades
Robert Patton
Cascades
Andreas Petrides
Cascades
Greg Powell
Cascades
Curtis Rivers
Cascades
Tony Smart
Cascades
Julian Spencer
Cascades
Trevor Steedman
Cascades
Chris Webb
Cascades
Bill Weston
Doublure cascades
Pentti Halonen (*)

Caméra

Photographe de plateau
Alex Bailey
Electrician
Chris Bailey
Rigger trainee
Vincent Bloor
Directeur de la photographie
Trevor Brooker (Second unit)
Best boy
Tommy Brown (Tom Brown)
Additional photographer
Andy Collins (Second unit)
Stand-by rigger
Jason Curtis
Electrical rigger
Steve Davies (Steven Davies)
Focus puller
Ted Deason (Second unit)
Electrician
Graham Driscoll
Grip
Joe Felix
Clapper loader
John Ferguson (Second unit)
Cable manager
John Fisher
Electrician
Micky Flynn
Rigging electrician
Darren Gattrell (Darren Gatrell)
Gaffer
John Harman (Second unit)
Camera trainee
Phil Harrow
Chef électricien
David Hughes
Best boy
Jamie Hunt
Cable manager
Peter Jones
Cable manager
Ben Koeller
Chargehand rigger
Steve Lawrence
Clapper loader
Roddy Marley (Model unit) (Rod Marley)
Rigger
Ronald Miles
Focus puller
Mark Moriarty
Electrician
Gary Nolan
Video playback operator
Bronwen Owen
Video supervisor
Justin Owen
Cable manager
Rhys Owen
Clapper loader
Mark Patten
Electrical rigger
Brian Pickett
Cadreur caméra
Chris Plevin (Second unit)
Rigger
David Price
Rigger
Joe Russo
Crane operator
Ian Senior
Steadicam operator
Keith Sewell
Cadreur caméra
Keith Sewell (Second unit)
Gaffer
Laurie Shane
Electrician
Frank Sheekey (Frank Sheeky)
Electrician
Tony Skinner
Rigging electrician
Jim Smart
Rigger
Reg Smith
Focus puller
Gary Spratling
Electrician
Terry Stone
Cadreur caméra
Peter Taylor
Rigging electrician
Billy Thornton (Bill Thornhill)
Grip
Tony Turner
Cable manager
Phil Wareing
Grip
Jimmy Waters (Second unit)
Rigging electrician
Les Weighell
Remote camera technician
Darren Bailey (*)
Electrical rigger
Gary Dormer (*)
Electrician
Alan Grayley (*)
Second focus puller
Brad Larner (*)
Electrician
Dave Marriott (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Rigging electrician
Jimmy Worley (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Maurizio Basile
Costume maker
Mike Compton
Costume maker
Rosi Compton
Costume maker
Ivo Coveney
Costume maker
Kay Coveney
Assistant garde-robe
Patricia Cowmeadow
Costume assistant
Suzy Freeman
Wardrobe trainee
Zoe Harvey
Costume maker
Kenny Ho
Wardrobe master
Joe Hobbs
Costume maker
Sara Creed (Sara Creed)
Assistant garde-robe
Anna Houghton
Puppet costumer
Louise Lusby
Costume maker
Christine Manning
Costume maker
Paul Manning
Assistant costume designer
Ann Maskrey
Wardrobe trainee
Nicola Matthews
Assistant garde-robe
Laura May
Costume maker
Marie McLoughlin
Crowd wardrobe mistress
Ann Taylor-Cowan (Ann Taylor)
Superviseur garde-robe
Janet Tebrook (Janet Tebrooke)
Assistant garde-robe
Rachel Turner

Département montage

Coordinateur post-production
Ashleigh Clarkin
Additional editor
Annie Kocur
First assistant editor
Angelica Landry
Trainee assistant film editor
Mark Neale
Second assistant editor
Melanie Oliver
Second assistant editor
Mark Sale
Second assistant editor
Matthew Tucker
Lightworks engineer
Simon Kotowicz (*)
Negative cutter
Sylvia Wheeler (*)

Département musique

Monteur musique
Dina Eaton
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Steve Fowler (Steven Fowler)
Conducteur
Harry Gregson-Williams
Régisseur de musique
Isobel Griffiths
Assistant to composer
Steve Jablonsky
Music recordist
Steve Jablonsky
Orchestrator
Erik Lundborg
Orchestrator
Ladd McIntosh
Music recordist
Alan Meyerson
Orchestrator
Suzanne Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Monteur musique
Brian Richards
Orchestrator
Lucas Richman
Music recordist
Gregg Silk
Executive in charge of music
Dawn Solér (PolyGram Filmed Entertainment) (Dawn Soler)
Monteur musique
Graham Sutton
Orchestra leader
Gavin Wright (Gavyn Wright)
Score producer
Hans Zimmer
Orchestrator
Bill Conn (*)

Divers

Unit nurse
Rosie Bedford-Stradling
Assistant
Mona Benjamin (Rachel Talalay)
Coordinateur de production
Erica Bensly
Chaperone
Pat Blacker
Graphic artist
Finn Brandt (Opening graphics)
Head of finance
Rashid Chinchanwala
Product placement coordinator
Terry Coles
Assistant
Juliette Dow (Mr. Bevan)
Health and safety officer
Cyril Gibbons
Continuité
Laura Goulding (Second unit)
Assistant
Amelia Granger (Mr. Fellner)
Chaperone
Jacqui Guess
Assistant
Anna Hall (Peter Hewitt)
Réalisateur
Peter Hewitt ("The Candy Store" excerpt)
Legal services
Billy Hinshelwood
Vice president of business affairs
Rachel Holroyd
Operator
Alex Howe (Libra III)
Doublure
Kevin Hudson
Assistant régisseur
Jamie Lengyel
Doublure
James Linton
Tutor
Cathy MacMahon
Production runner
Louise Mansfield
Title designer
Steve Masters
Consultant
Lise Mayer
Additional location manager
Christian McWilliams
Secrétaire de production
Caroline Moore
Senior vice president of business affairs
Angela Morrison
Insurance services
Kevin O'Shea
DaVE operator
Bronwen Owen
Assistant accountant
Rajeshree Patel
Assistant accountant
Penny Powell
Régisseur
Adam Richards
Insurance services
Albert G. Ruben
Legal services
Phil Rymer
Attaché de presse
Patric Scott
Doublure
Carol Shaw
Doublure
Helen Slaymaker
Doublure
Sean Stadden
Chaperone
Julie Stenning
Financial controller
Michele Tandy
Company coordinator
Emma Thomas
Post-production accountant
Alistair Thompson
Puppet animatronic technician
Nigel Trevessey
Voice coach
Joan Washington
Continuité
Angela Wharton
Production accountant
Betty Williams
Tutor
Janet Willis
Graphic artist
Leigh Wimpory (Opening graphics)
Title designer
Marcus Ringrose (*)

(*) non crédité