Eva
(Eva)
Générique final
Distribution des rôles
- Alex Garel
- Daniel Brühl
- Lana Levy
- Marta Etura
- David Garel
- Alberto Ammann
- Eva
- Clàudia Vega
- Julia
- Anne Canovas
- Max
- Lluís Homar
- Prototipo 519
- Sara Rosa (Sara Rosa Losilla)
- Profesor
- Manuel Dueso (Manel Dueso)
- Dorotea
- Ona Casamiquela
- Eric
- Peter Vives
- Médico
- Jordi Díaz
- Camarero
- Oscar Valsecchi
- Alumno Laboratorio #1
- Bernat Saumell
- Alumno Laboratorio #2
- Juan Campavadal
- Policía
- Harris James Gordon (Harris Gordon)
- Niño 519
- Ignasi Martín
- Chica en fiesta de graduación
- Ester Maíllo (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Kike Maíllo
Écriture
- Scénariste
- Sergi Belbel
- Scénariste
- Cristina Clemente
- Scénariste
- Martí Roca
- Scénariste
- Aintza Serra
Production
- Producteur exécutif
- Sergi Casamitjana
- Producteur assistant
- Francesc Olivares
- Producteur délégué
- Creu Rodríguez (Cruz Rodríguez)
- Producteur exécutif
- Lita Roig
- Co-producteur
- Jérôme Rougier
- Producteur exécutif
- Aintza Serra
- Producteur exécutif
- Eric Tavitian
Musique
- Musique
- Evgueni Galperine
- Co-composer
- Sacha Galperine
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Arnau Valls Colomer
Montage
- Monteur
- Elena Ruiz
Casting
- Directeur de casting
- Eva Leira
- Directeur de casting
- Yolanda Serrano
Direction artistique
- Directeur artistique
- Laia Colet
- Directeur artistique
- Gemma Fauria
Costumes
- Costumes
- María Gil
Maquillage
- Coiffeur
- Jesús Martos
- Assistant maquilleur
- Lola Martínez
- Make-up and hair
- Lola Martínez (Tenerife)
- Assistant hair stylist
- Miriam Pintado
- Maquillage
- Concha Rodríguez
- Assistant maquilleur
- Sheila Serrano
- Assistant maquilleur
- Ana Álvarez
- Make-up and hair
- Anna Álvarez (Tenerife)
Direction de production
- Directeur de production
- Toni Carrizosa
- Directeur de production
- David Cuspí (Panticosa)
- Directeur de production
- Jofre Farré (Switzerland)
- Directeur de production
- Magda Gargallo
- Assistant de production
- Marta Juls
- Superviseur post-production
- Mariano Liwski
- Secrétaire de production
- Marta Rodríguez
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Carmina Balaguer
- Consultant assistant director
- Jon Mikel Caballero
- Director trainee
- Maria Teresa Codinach
- Deuxième assistant réalisateur
- David González
- Deuxième assistant réalisateur
- Ana Hernando
- Troisième assistant réalisateur
- Pau Teixidor
- Assistant réalisateur
- Gerard Verdaguer
Département artistique
- Second unit props
- Lesley Arias
- Storyboardeur
- Eloy Calvo
- Décorateur
- Chan Canelo
- Assistant set decorator
- Berta Coderch
- Assistant directeur artistique
- Gemma Fauria
- Set draftsman
- Alexis Fibla
- Assistant art department coordinator
- Cristina Foradada
- Coordinatrice département artistique
- Claudia Freixas (Claudia Freixes)
- Painter and patina
- Eva Garcia-Tapia Pradoux
- Décorateur
- Lorna Gotlib
- Décorateur
- Txarly Gómez
- Décorateur
- López Egea Lolo
- Accessoiriste
- Régis Marduel
- Assistant set decorator
- Marina Pozanco
- Storyboardeur
- Guy Pérez
Son
- Assistant éditeur son
- Marc Bech
- Assistant sound re-recording mixer
- Marc Bech
- Perchiste
- Francesc Canals
- Bruiteur
- Manolo Carrión (Manuel Carrión)
- Sound assistant
- Marta Cunill
- Monteur dialogues
- Laura Díez (Laura Díez)
- Sound trainee
- Dani Maixenchs (Daniel Maixenchs)
- Mixeur son réenregistrements
- Marc Orts
- Dolby consultant
- Jaime Puig
- Perchiste
- Joan Riba
- Prise de son
- Jordi Rossinyol Colomer
- Assistant éditeur son
- Thiago Sachs (Thiago Sachs)
- Sound designer
- Oriol Tarragó
- Chef monteur son
- Oriol Tarragó
- Sound technician
- Gerard Tàrrega
- Enregistreur post-syncho
- Rodrigo Villanueva
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Reyes Abades Tejedor (Reyes Abades)
- Technicien effets spéciaux
- Julio Balseiro
- Technicien effets spéciaux
- Miguel Barragán Abades (Miguel Barragán)
- Animatronic operator
- Xavi Bastida
- Robot design
- Paco Carrión
- Robot design
- Javier García Escudero
- Technicien effets spéciaux
- Alberto Hortas
- Model constructor
- Juan Carlos Jovellar
- Technicien effets spéciaux
- Jose Manuel Meneses (José M. Meneses)
- Special effects assistant
- Ana Moro
- Model constructor
- Roland Olbeter
- Special effects assistant
- Laura Oteros
- Technicien effets spéciaux
- Daniel Reboul López (Daniel Reboul)
- Technicien effets spéciaux
- José Manuel Rodrigo Ortiz (José Manuel Rodrigo)
- Technicien effets spéciaux
- Marcos Sagasta
- Special effects assistant
- Rubén Serra
Effets visuels
- Effets visuels
- Ruben Algarra
- Superviseur effets visuels
- Joan Amer
- Compositeur numérique
- Eloi Bartolomé
- Superviseur effets visuels
- Cesc Biénzobas
- Character animator
- Llorenç Borràs
- Superviseur effets visuels
- Lluís Castells
- Superviseur effets visuels
- Jaime Cebrián
- Superviseur effets visuels
- Jordi Costa
- Visual effects technical director
- Chema del Fresno
- Effets visuels
- Dani Fornaguera
- Superviseur effets visuels
- Javier García
- Line producer
- Lucy García (Cg)
- CG artist
- Alvaro Gasco
- Superviseur effets visuels
- Ignacio Lacosta
- Effets visuels
- Lorenzo Lovera
- Compositeur numérique
- Daniel López-Izquierdo
- Layout & tracking artist
- Jesús Marín (Jesús Marín Jaca)
- Compositeur numérique
- Quico Noizeux
- Coordinateur effets visuels
- Sandra Picher
- Superviseur effets visuels
- Jordi San Agustín
- Compositeur numérique
- Gabriel Sitjas
- Effets visuels
- David Vercher
- Animateur
- Juan Vilato
- Effets visuels
- Carles Zamorano
- Animateur
- Nico Zarza (Nicolas Zarza)
Cascades
- Doublure cascades
- Eva Klüber (Claudia Vega)
- Doublure cascades
- Laia Orriols Sánchez (Marta Etura)
- Doublure cascades
- Judith Tomas (Claudia Vega)
- Coordinateur des cascades
- Ángel Plana (*)
Caméra
- Second unit
- Kepa Aramburu (Electrician)
- Assistant camera
- Maite Sánchez Astiz (Maite Astiz)
- Second unit
- Maite Sánchez Astiz (Assitant camera) (Maite Astiz)
- Second unit
- Albert Badia (Camera trainee)
- Second assistant "b" camera
- Alberto Bañares (Second unit)
- Grip assistant
- Oscar Cano
- Grip assistant
- Manel Capdevila
- Steadicam assistant
- Pau Carbó
- Electrician
- Xavi Casas
- Second unit
- Xavi Casas (Gaffer)
- Grip assistant
- Rafael Chicano
- Making-of
- Àlex Guimet
- Electrician
- Natam Hernández (Tenerife)
- Premier assistant caméra
- Guillem Huertas
- Assistant camera
- Griselda Jordana (Gris Jordana)
- Steadicam operator
- Niko Lasarte
- Assistant camera
- Joan Lluró (Tenerife unit)
- Gaffer
- Adrià Llorente (Adrià Lorente)
- Key grip
- Fric López (Fric López Verdeguer)
- Making-of
- Jordi López
- Camera trainee
- Carolina Magallón
- Second unit
- Pablo Montesinos (Second assistant camera)
- Assistant video
- Pablo Montesinos
- Assistant electrician
- Rodrigo Moraes
- Second unit
- Susana Ojea (Second assistant camera)
- Assistant electrician
- Mery Padin (Mery Padín)
- Grip
- Miquel Prohens
- Assistant electrician
- Jesús Pérez
- Steadicam
- Tenesor Quintana (Tenerife)
- Making-of
- Alex Rademakers
- Second unit
- Pau Reig (Focus puller)
- Steadicam assistant
- Hiram Ríos
- Steadicam operator
- Ariel Salati (Switzerland)
- Electrician
- Rafael Suárez
- Steadicam
- Ramón Sánchez
- Second unit
- Isaac Vila (Cinematographer)
- Second unit
- Andalu Vila-San-Juan (Assitant camera)
- Electrician
- Marc Vives
- Assistant electrician
- Marc Zumbach
Département costumes
- Set costumer
- Maria Armengol
- Costume assistant
- Laura Fraca
- Seamstress
- Gimena González
- Costume assistant
- Mónica Izazu
- Costume assistant
- María Pilar Portero
- Superviseur costumes
- Sonia Segura
- Assistant garde-robe
- Paula Ventura
Département montage
- Digital intermediate colorist
- Quique Cañadas
- Post-production director
- Luis de la Madrid
- Assistant monteur
- Pau Luzón
- Assistant monteur
- Jordi López
- Promo editor
- Jordi López
- Telecine colorist
- Jorge Ortiz Yus
- Assistant monteur
- Luis Rico
- Digital intermediate editor
- Enric Sebastià
- Assistant monteur
- Tomás Suárez
- Digital intermediate coordinator
- Laura Sanchez (Laura Sanchez)
Département musique
- Orchestra
- The Filmharmonic Orchestra Prague
- Orchestrator
- Evgueni Galperine
- Orchestrator
- Sacha Galperine
- Musician
- Youli Galperine
- Music sound engineer
- Pierre Giraud
- Composer
- Hervé Jamet (Additional music)
- Orchestrator
- Hervé Jamet
- Conducteur
- Adam Klemens
- Régisseur d’orchestre
- Petr Pycha
Divers
- Marketing consultant
- Pau Brunet
- Assistant de production
- Marc Burger (Switzerland)
- French adaptation
- Nelson Calderón (Original version with subtitles)
- Making-of
- Georgina Campoy (Interviews assistant camera)
- Office production assistant
- Aritz Cirbián Casado
- Coordinateur de production
- Aritz Cirbián Casado (Tenerife)
- Development team
- Jaume Cuspinera
- First production assistant
- David Cuspí
- Régisseur
- Martin Debuck (Switzerland)
- Régisseur
- Claudia Dessolis (Switzerland)
- Development department
- Laura Diego
- Acting coach
- Manuel Dueso (Manel Dueso)
- Assistant de production
- Eider Galán
- Second production assistant
- Raquel Giménez
- Régisseur
- Yves Herren (Switzerland)
- Child acting coach
- Laura Jou
- Press attache
- Cédric Landemaine (France)
- Script
- Belén López (Belén López Albert)
- Pre-production assistant
- Gabriela Maldonado
- Régisseur
- Manel Manteca
- Assistant de production
- Jacques Mezger (Segment: tenerife)
- Assistant de production
- Julia Palou
- Office production assistant
- Laura Patino
- Assistant de production
- Isaac Gallego Pérez (Tenerife) (Isaac G. Perez)
- Administrator of production
- Jean-Blaise Perrin
- Making-of
- Alex Rademakers
- Second production assistant
- Lluís Rivera Jové (Lluís Rivera)
- Second unit
- Lluís Rivera Jové (Production assistant) (Lluís Rivera)
- Secrétaire de production
- Marta Rodríguez
- Making-of
- Eduardo San Martin Garcia (Interviews camera and lighting)
- Régisseur
- Lluís Servitje (Barcelona)
- Office production assistant
- Cristina Sillero
- Régisseur
- Valérie Strano (France)
- Office production assistant
- Rosa Subirà
- Coach
- Oscar Valsecchi
- Secrétaire de production
- Nina Vogt (Switzerland) (Nina Vogt-Østli)
- Press attache
- Mounia Wissinger (France)
- Production staff
- Claudia del Campo (*)
(*) non crédité