Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Eva

(Eva)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex Garel
Daniel Brühl
Lana Levy
Marta Etura
David Garel
Alberto Ammann
Eva
Clàudia Vega
Julia
Anne Canovas
Max
Lluís Homar
Prototipo 519
Sara Rosa (Sara Rosa Losilla)
Profesor
Manuel Dueso (Manel Dueso)
Dorotea
Ona Casamiquela
Eric
Peter Vives
Médico
Jordi Díaz
Camarero
Oscar Valsecchi
Alumno Laboratorio #1
Bernat Saumell
Alumno Laboratorio #2
Juan Campavadal
Policía
Harris James Gordon (Harris Gordon)
Niño 519
Ignasi Martín
Chica en fiesta de graduación
Ester Maíllo (*)

Réalisation

Réalisateur
Kike Maíllo

Écriture

Scénariste
Sergi Belbel
Scénariste
Cristina Clemente
Scénariste
Martí Roca
Scénariste
Aintza Serra

Production

Producteur exécutif
Sergi Casamitjana
Producteur assistant
Francesc Olivares
Producteur délégué
Creu Rodríguez (Cruz Rodríguez)
Producteur exécutif
Lita Roig
Co-producteur
Jérôme Rougier
Producteur exécutif
Aintza Serra
Producteur exécutif
Eric Tavitian

Musique

Musique
Evgueni Galperine
Co-composer
Sacha Galperine

Directeur photo

Directeur de la photographie
Arnau Valls Colomer

Montage

Monteur
Elena Ruiz

Casting

Directeur de casting
Eva Leira
Directeur de casting
Yolanda Serrano

Direction artistique

Directeur artistique
Laia Colet
Directeur artistique
Gemma Fauria

Costumes

Costumes
María Gil

Maquillage

Coiffeur
Jesús Martos
Assistant maquilleur
Lola Martínez
Make-up and hair
Lola Martínez (Tenerife)
Assistant hair stylist
Miriam Pintado
Maquillage
Concha Rodríguez
Assistant maquilleur
Sheila Serrano
Assistant maquilleur
Ana Álvarez
Make-up and hair
Anna Álvarez (Tenerife)

Direction de production

Directeur de production
Toni Carrizosa
Directeur de production
David Cuspí (Panticosa)
Directeur de production
Jofre Farré (Switzerland)
Directeur de production
Magda Gargallo
Assistant de production
Marta Juls
Superviseur post-production
Mariano Liwski
Secrétaire de production
Marta Rodríguez

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Carmina Balaguer
Consultant assistant director
Jon Mikel Caballero
Director trainee
Maria Teresa Codinach
Deuxième assistant réalisateur
David González
Deuxième assistant réalisateur
Ana Hernando
Troisième assistant réalisateur
Pau Teixidor
Assistant réalisateur
Gerard Verdaguer

Département artistique

Second unit props
Lesley Arias
Storyboardeur
Eloy Calvo
Décorateur
Chan Canelo
Assistant set decorator
Berta Coderch
Assistant directeur artistique
Gemma Fauria
Set draftsman
Alexis Fibla
Assistant art department coordinator
Cristina Foradada
Coordinatrice département artistique
Claudia Freixas (Claudia Freixes)
Painter and patina
Eva Garcia-Tapia Pradoux
Décorateur
Lorna Gotlib
Décorateur
Txarly Gómez
Décorateur
López Egea Lolo
Accessoiriste
Régis Marduel
Assistant set decorator
Marina Pozanco
Storyboardeur
Guy Pérez

Son

Assistant éditeur son
Marc Bech
Assistant sound re-recording mixer
Marc Bech
Perchiste
Francesc Canals
Bruiteur
Manolo Carrión (Manuel Carrión)
Sound assistant
Marta Cunill
Monteur dialogues
Laura Díez (Laura Díez)
Sound trainee
Dani Maixenchs (Daniel Maixenchs)
Mixeur son réenregistrements
Marc Orts
Dolby consultant
Jaime Puig
Perchiste
Joan Riba
Prise de son
Jordi Rossinyol Colomer
Assistant éditeur son
Thiago Sachs (Thiago Sachs)
Sound designer
Oriol Tarragó
Chef monteur son
Oriol Tarragó
Sound technician
Gerard Tàrrega
Enregistreur post-syncho
Rodrigo Villanueva

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Reyes Abades Tejedor (Reyes Abades)
Technicien effets spéciaux
Julio Balseiro
Technicien effets spéciaux
Miguel Barragán Abades (Miguel Barragán)
Animatronic operator
Xavi Bastida
Robot design
Paco Carrión
Robot design
Javier García Escudero
Technicien effets spéciaux
Alberto Hortas
Model constructor
Juan Carlos Jovellar
Technicien effets spéciaux
Jose Manuel Meneses (José M. Meneses)
Special effects assistant
Ana Moro
Model constructor
Roland Olbeter
Special effects assistant
Laura Oteros
Technicien effets spéciaux
Daniel Reboul López (Daniel Reboul)
Technicien effets spéciaux
José Manuel Rodrigo Ortiz (José Manuel Rodrigo)
Technicien effets spéciaux
Marcos Sagasta
Special effects assistant
Rubén Serra

Effets visuels

Effets visuels
Ruben Algarra
Superviseur effets visuels
Joan Amer
Compositeur numérique
Eloi Bartolomé
Superviseur effets visuels
Cesc Biénzobas
Character animator
Llorenç Borràs
Superviseur effets visuels
Lluís Castells
Superviseur effets visuels
Jaime Cebrián
Superviseur effets visuels
Jordi Costa
Visual effects technical director
Chema del Fresno
Effets visuels
Dani Fornaguera
Superviseur effets visuels
Javier García
Line producer
Lucy García (Cg)
CG artist
Alvaro Gasco
Superviseur effets visuels
Ignacio Lacosta
Effets visuels
Lorenzo Lovera
Compositeur numérique
Daniel López-Izquierdo
Layout & tracking artist
Jesús Marín (Jesús Marín Jaca)
Compositeur numérique
Quico Noizeux
Coordinateur effets visuels
Sandra Picher
Superviseur effets visuels
Jordi San Agustín
Compositeur numérique
Gabriel Sitjas
Effets visuels
David Vercher
Animateur
Juan Vilato
Effets visuels
Carles Zamorano
Animateur
Nico Zarza (Nicolas Zarza)

Cascades

Doublure cascades
Eva Klüber (Claudia Vega)
Doublure cascades
Laia Orriols Sánchez (Marta Etura)
Doublure cascades
Judith Tomas (Claudia Vega)
Coordinateur des cascades
Ángel Plana (*)

Caméra

Second unit
Kepa Aramburu (Electrician)
Assistant camera
Maite Sánchez Astiz (Maite Astiz)
Second unit
Maite Sánchez Astiz (Assitant camera) (Maite Astiz)
Second unit
Albert Badia (Camera trainee)
Second assistant "b" camera
Alberto Bañares (Second unit)
Grip assistant
Oscar Cano
Grip assistant
Manel Capdevila
Steadicam assistant
Pau Carbó
Electrician
Xavi Casas
Second unit
Xavi Casas (Gaffer)
Grip assistant
Rafael Chicano
Making-of
Àlex Guimet
Electrician
Natam Hernández (Tenerife)
Premier assistant caméra
Guillem Huertas
Assistant camera
Griselda Jordana (Gris Jordana)
Steadicam operator
Niko Lasarte
Assistant camera
Joan Lluró (Tenerife unit)
Gaffer
Adrià Llorente (Adrià Lorente)
Key grip
Fric López (Fric López Verdeguer)
Making-of
Jordi López
Camera trainee
Carolina Magallón
Second unit
Pablo Montesinos (Second assistant camera)
Assistant video
Pablo Montesinos
Assistant electrician
Rodrigo Moraes
Second unit
Susana Ojea (Second assistant camera)
Assistant electrician
Mery Padin (Mery Padín)
Grip
Miquel Prohens
Assistant electrician
Jesús Pérez
Steadicam
Tenesor Quintana (Tenerife)
Making-of
Alex Rademakers
Second unit
Pau Reig (Focus puller)
Steadicam assistant
Hiram Ríos
Steadicam operator
Ariel Salati (Switzerland)
Electrician
Rafael Suárez
Steadicam
Ramón Sánchez
Second unit
Isaac Vila (Cinematographer)
Second unit
Andalu Vila-San-Juan (Assitant camera)
Electrician
Marc Vives
Assistant electrician
Marc Zumbach

Département costumes

Set costumer
Maria Armengol
Costume assistant
Laura Fraca
Seamstress
Gimena González
Costume assistant
Mónica Izazu
Costume assistant
María Pilar Portero
Superviseur costumes
Sonia Segura
Assistant garde-robe
Paula Ventura

Département montage

Digital intermediate colorist
Quique Cañadas
Post-production director
Luis de la Madrid
Assistant monteur
Pau Luzón
Assistant monteur
Jordi López
Promo editor
Jordi López
Telecine colorist
Jorge Ortiz Yus
Assistant monteur
Luis Rico
Digital intermediate editor
Enric Sebastià
Assistant monteur
Tomás Suárez
Digital intermediate coordinator
Laura Sanchez (Laura Sanchez)

Département musique

Orchestra
The Filmharmonic Orchestra Prague
Orchestrator
Evgueni Galperine
Orchestrator
Sacha Galperine
Musician
Youli Galperine
Music sound engineer
Pierre Giraud
Composer
Hervé Jamet (Additional music)
Orchestrator
Hervé Jamet
Conducteur
Adam Klemens
Régisseur d’orchestre
Petr Pycha

Divers

Marketing consultant
Pau Brunet
Assistant de production
Marc Burger (Switzerland)
French adaptation
Nelson Calderón (Original version with subtitles)
Making-of
Georgina Campoy (Interviews assistant camera)
Office production assistant
Aritz Cirbián Casado
Coordinateur de production
Aritz Cirbián Casado (Tenerife)
Development team
Jaume Cuspinera
First production assistant
David Cuspí
Régisseur
Martin Debuck (Switzerland)
Régisseur
Claudia Dessolis (Switzerland)
Development department
Laura Diego
Acting coach
Manuel Dueso (Manel Dueso)
Assistant de production
Eider Galán
Second production assistant
Raquel Giménez
Régisseur
Yves Herren (Switzerland)
Child acting coach
Laura Jou
Press attache
Cédric Landemaine (France)
Script
Belén López (Belén López Albert)
Pre-production assistant
Gabriela Maldonado
Régisseur
Manel Manteca
Assistant de production
Jacques Mezger (Segment: tenerife)
Assistant de production
Julia Palou
Office production assistant
Laura Patino
Assistant de production
Isaac Gallego Pérez (Tenerife) (Isaac G. Perez)
Administrator of production
Jean-Blaise Perrin
Making-of
Alex Rademakers
Second production assistant
Lluís Rivera Jové (Lluís Rivera)
Second unit
Lluís Rivera Jové (Production assistant) (Lluís Rivera)
Secrétaire de production
Marta Rodríguez
Making-of
Eduardo San Martin Garcia (Interviews camera and lighting)
Régisseur
Lluís Servitje (Barcelona)
Office production assistant
Cristina Sillero
Régisseur
Valérie Strano (France)
Office production assistant
Rosa Subirà
Coach
Oscar Valsecchi
Secrétaire de production
Nina Vogt (Switzerland) (Nina Vogt-Østli)
Press attache
Mounia Wissinger (France)
Production staff
Claudia del Campo (*)

(*) non crédité