Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

The Last Winter

(The Last Winter)

 Générique final

Distribution des rôles

Ed Pollack
Ron Perlman
James Hoffman
James LeGros (James LeGros)
Abby Sellers
Connie Britton
Maxwell McKinder
Zach Gilford
Motor
Kevin Corrigan
Elliot Jenkins
Jamie Harrold
Lee Means
Pato Hoffmann
Dawn Russell
Joanne Shenandoah
Charles Foster
Larry Fessenden
Simon Marshowitz
Oscar Miller
Gary
Hálfdán Theodórsson
Frozen Trucker
Eggert Ketilsson
Young Hoffman
Jack Fessenden
Weatherman
John Speredakos
Docteur Pedersen
Hálfdan Lárus Pedersen (Halfdan Pedersen)

Réalisation

Réalisateur
Larry Fessenden

Écriture

Scénariste
Larry Fessenden
Scénariste
Robert Leaver

Production

Producteur
Larry Fessenden
Co-producteur
Kristen Kusama
Producteur
Jeffrey Levy-Hinte (Jeffrey Levy-Hinte)
Producteur exécutif
Jeanne Levy-Hinte
Co-producteur exécutif
Skuli Fr. Malmquist
Producteur exécutif
Sigurjon Sighvatsson
Co-producteur exécutif
Thor Sigurjonsson

Musique

Musique
Jeff Grace

Directeur photo

Directeur de la photographie
G. Magni Agustsson (Magni Ágústsson)

Montage

Monteur
Larry Fessenden

Casting

Directeur de casting
Laura Rosenthal

Chef décorateur

Chef décorateur
Halfdan Pedersen

Direction artistique

Directeur artistique
Gunnar Pálsson

Décors

Décorateur
Saethor Helgasson

Costumes

Costumes
Helga I. Stefánsdóttir

Maquillage

Coiffeur
Ásta Hafthórsdóttir
Key makeup artist
Ásta Hafthórsdóttir
Maquillage
Ásta Hafthórsdóttir
Chef maquilleuse
Ásta Hafthórsdóttir
Makeup designer
Ásta Hafthórsdóttir
Burn makeup effects
Stefan Jorgen
Additional special effects makeup
Esteban Mendoza

Direction de production

Superviseur post-production
Kristen Kusama
Directeur de production
Skuli Fr. Malmquist
Directeur de production
Thor Sigurjonsson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gagga Jonsdottir
Troisième assistant réalisateur
Sindri Páll Kjartansson
Réalisateur deuxième équipe
Glenn McQuaid
Deuxième assistant réalisateur
Kristie Sills
Premier assistant réalisateur
Hálfdán Theodórsson

Département artistique

Accessoiriste
Sveinn Vidar Hjartarson (Sveinn Viðar Hjartarson)
Menuisier
Thorfinnur Karlsson
Décorateur
Daniel Newton
Chef menuisier
Fridjon Olafsson
Chef menuisier
Emil Petursson
Creature designer
Brahm Revel
Storyboards
Brahm Revel

Son

Foley engineer
Brian Scibinico (Brian Scibinico)
Bruiteur
Leslie Bloom (Leslie Bloom)
Mixeur réenregistrements
Tom Efinger
Sound supervisor
Tom Efinger
Mixage son
Pétur Einarsson
Dialog editor
David Ellinwood
Assistant éditeur son
Eric Gitelson
Perchiste
Arni Gustafsson
Additional sound designer
Paul Hsu
Ingénieur post-syncho
John Moros
Consultant
James Nichols (Dolby)
Monteur bruitages
Graham Reznick
Sound designer
Abigail Savage
Assistant éditeur son
Nicholas J. Schenck (Nicholas Schenck)

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Stefan Jorgen
Technicien effets spéciaux
Haukur Karlsson
Superviseur effets spéciaux
Eggert Ketilsson
Special effects engineer
Bardur Oli Kristjansson
Technicien effets spéciaux
Johannes Sverrisson

Effets visuels

Superviseur effets visuels plateau
Peter Amante
Effets visuels
Peter Amante
Superviseur effets visuels
Glenn McQuaid
Effets visuels
Zane Waldman
Digital intermediate editor
Everette Webber

Cascades

Coordinateur des cascades
Valdimar Jóhannsson

Caméra

Deuxième assistant caméra
Jacob Barrie ("a" camera)
Directeur de la photographie
Mark Brinster (Alaska)
Best boy grip
Arnar Einarsson
Clapper loader
Árni Filippusson
Grip
Cameron Forbes (Alaska)
Focus puller
Goði Már Guðbjörnsson
Premier assistant caméra
Omar Jabali (Second unit)
Grip
Valdimar Jonsson
Éclairagiste
Valdimar Jonsson
Best boy electric
Jón Kjartansson
Grip
Carl Mullin
Photographe de plateau
Fridrik Orn
Assistant camera
Tom Pillifant (Alaska)
Directeur de la photographie
Jay Silver (New York City)
Gaffer
Ingvar Stefánsson
Deuxième assistant caméra
Ben Stephens (Alaska)
Key grip
Sigurgeir Thordarsson
Cadreur caméra
Tómas Örn Tómasson

Département costumes

Costume assistant
Bergthóra Magnúsdóttir

Département montage

Dailies colorist
Steve Calalang
Lab timer
Don Ciana
Dailies colorist
Chris Gennarelli
Post-production consultant
John Moros
On-line editor
Jesse Morrow
Assistant monteur
Jennifer Ruff
Digital intermediate colorist
Tim Stipan
Additional editor
Shelly Westerman
Digital intermediate engineer
Michael P. Whipple
Digital intermediate producer
Christian Zak

Département musique

Executive soundtrack producer
Mikael Carlsson
Music coordinator
Matt Havron
Music consultant
Tracy McKnight
Composer
Anton Sanko (Ambient music)
Assistant to composer
Joel Thompson

Divers

Bird trainer
Anthony Bloom
Post production accountant
Rob Coleman
Script clearance
Carol A. Compton
Coordinator
Dan Elkins (Alaska)
Assistant au producteur délégué
Aditya Ezhuthachan
Arctic camp
Eldon Fischer (Alaska)
Snow machine wrangler
Paul Fischer (Alaska)
Production accountant
Ármann Gudmundsson
Assistant de production
Gunnar Heimisson
Coordinateur de production
Hlín Jóhannesdóttir
Legal services
Roger Kass
Assistant de production
Thorsteinn Magnusson
Electronic press kit
Peter Matsoukas
Producteur
James Felix McKenney (Glass Eye Pix)
Title designer
Glenn McQuaid
Local assistant
Yngvi Ragnar (Myvatn)
Production attorney
Irwin M. Rappaport
Legal services
Robert L. Seigel
Film recorder
Daniel Silverman
Bird trainer
David Sousa
Coordinateur de production
Helena Stefansdottir (Myvatn)
On-set caterer
Systa Steingrimsdottir
Pilot
Sverrir Thoroddsson
Assistant coordinateur de production
Davíd Óskar Ólafsson
Office production assistant
Melkorka Óskarsdóttir
Script
Harpa Elísa Þórsdóttir

(*) non crédité