Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

L'Expérience interdite - Flatliners

(Flatliners)

 Générique final

Distribution des rôles

Courtney
Ellen Page
Ray
Diego Luna
Marlo
Nina Dobrev
Jamie
James Norton
Sophia
Kiersey Clemons
Dr. Barry Wolfson
Kiefer Sutherland
Tessa
Madison Brydges
Alex
Jacob Soley
Alicia
Anna Arden
Cyrus Gudgeon
Miguel Anthony
Irina Wong
Jenny Raven
Brad Mauser
Beau Mirchoff
Girl on Bicycle
Charlotte McKinney
Sophia's Mother
Wendy Raquel Robinson
Marlo's Brother
Steve Byers
Chief Resident
Lisa Codrington
Neurology Resident
Emily Piggford
Neurology Resident
Martha Girvin
Lauren
Taylor Trowbridge
Paramedic
Nadine Roden
The Dean's Secretary
Richard Young
Radiologist
Mary Grant
Paramedic
Stefano DiMatteo
Burly Patient
Jimi Shlag
ICU Nurse
Natasha Bromfield
Hayley
Daniela Barbosa
Conference Room Medical Student
Jelena Savic
Chemistry Teacher
Brian King
Mean Girl
Ali Schwartz
Mean Girl
Dallas Poynter
Mean Girl
Avery Bederman
TEMC Dean
Danny Gallagher
Puzzle Nurse
Jessica Rose
ER Nurse
Byron Abalos (*)
Medical Student
Corey Chainey (*)
Register Clerk
Tarah Consoli (*)
Lane
Tyler Hynes (*)
Medical Faculty
Elena Khan (*)
Comatose Patient - Construction Worker
Matthew Mease (*)
Medical Student
Ellie Patrikios (*)
ER Docteur
Janet Porter (*)

Réalisation

Réalisateur
Niels Arden Oplev

Écriture

Histoire
Peter Filardi
Scénario
Ben Ripley

Production

Co-producteur exécutif
Justin Ardalan-Raikes (Just Ardalan-Raikes)
Producteur exécutif
Michael Bederman
Producteur exécutif
David Blackman
Produced by
Michael Douglas (P.g.a.)
Co-producteur exécutif
Simon Fawcett
Produced by
Laurence Mark (P.g.a.)
Producteur exécutif
Robert Mitas
Producteur exécutif
Brian Oliver
Produced by
Peter Safran (P.g.a.)
Producteur exécutif
Hassan Taher

Musique

Musique
Nathan Barr

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eric Kress

Montage

Montage
Tom Elkins

Casting

Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Angela Demo
Directeur de casting
Jason Knight

Chef décorateur

Chef décorateur
Niels Sejer

Direction artistique

Directeur artistique
Michaela Cheyne
Additional photography
Louisa Schabas

Décors

Décorateur
Mary Kirkland

Costumes

Additional photography
Catherine Ashton
Costumes
Jenny Gering

Maquillage

Chef coiffeur
Karola Dirnberger
Maquilleur effets spéciaux
Kayla Dobilas
Prosthetic effects technician
Alissa Gee
Chef maquilleuse
Iantha Goldberg (Photographie additionnelle)
Chef maquilleuse
Rose-Mary Holosko (Toronto) (Rose-Mary Gubala)
Prosthetic makeup designer
Paul Jones (Photographie additionnelle)
Daily makeup artist
Sarah Kennedy
Chef maquilleuse
Donald Kozma (Don Kozma)
Prosthetic makeup designer
Steve Newburn
Coiffeur
Dawn Rivard (Dawn E. Rivard)
Coiffeur
Kelly Shanks
Maquilleur effets spéciaux
Adrian Stansfield
Prosthetics Sculptor
Anthony Veilleux
Maquillage
Sandra Wheatle

Direction de production

Directeur de production
Michael Bederman
Directeur de production
Hartley Gorenstein
Assistant directeur de production
Kelly Robertson-Reinhart
Directeur de production
Stefan Steen (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Daily assistant director
Chris Ciosk
Troisième assistant réalisateur
Missy Dingman
Daily production assistant
Krystle Ferdinand
Daily assistant director
Danny McLeod
Troisième assistant réalisateur
Beth Mell
Premier assistant réalisateur
Jesse Nye
Assistant réalisateur
Adam Szalai

Département artistique

Character design
Daniel Carrasco
Daily sets buyer
Stephanie Chalmers
Chef constructeur
Kirk Cheney
Construction tracker
Michael Cheney
Conception des décors
William Cheng
Décorateur
Vince Consiglio
Storyboardeur
Michael Derrah
Décorateur
Summer Gaal
Graphiste
Greg Gilmore
Lead Moldmaker
Jonathan Graham
Décorateur
Adrian Hardy
Premier assistant directeur artistique
Stefany Koutroumpis
Premier assistant directeur artistique
Catherine Lam (Photographie additionnelle)
Key scenic artist
Erin Leslie
Prop buyer
Emma Monaghan
Assistant head carpenter
David Murphy
Décorateur plateau
Cary Noel
Art department apprentice
Daniel Pace (Photographie additionnelle)
Onset painter
Stephen Paisley
Conception des décors
Fabrizio Sclocco
Key leadman
Ken Sinclair
Lead man
Ken Sinclair (Nouvelles prises)
Accessoiriste
Davin Snip (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant directeur artistique
Jessica Stein
Accessoiriste
Gena Vazquez
Key on set props
Michael Wessels
Storyboardeur
Eric Yamamoto

Son

Bruiteur
Anita Cannella
Playback engineer
Brad Dawe
Sound effects editor
Will Digby
Mixeur réenregistrements
David Esparza
Sound designer
David Esparza
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
A.d.r. mixer
Aaron Hasson
Additional dialogue editor
Sang Jun Kim
Bruiteur
Sarah Monat
Sound designer
Peter Schultz
Perchiste
Alexander Turner
Chef monteur son
Mandell Winter
Prise de son
Kelly Wright
Mixeur réenregistrements
Marius Heuser (*) (FLVs Auro-3D)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Hugh Goodden
Coordinateur effets spéciaux
Michael Innanen
Special effects key
Gary Kleinsteuber
Special effects foreman
Kaz Kobielski
Special effects best boy
Drew Longland
Technicien effets spéciaux
Michael Saintsbury

Effets visuels

Vfx executive producer
Neishaw Ali
Coordinateur effets visuels
Kayla Cabral
Matte painter, concept artist
Tristan Cerrer
Head of systems
Simon Chang
Producteur effets visuels
Richard Chiu
Layout artist
HyunJin Cho (SPIN VFX)
Cg producer
Chris Cox (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Sujoy Dey
Senior matte painter
Florence Dubin
Producteur effets visuels
Mike Duffy
Compositeur numérique
Ryan J. Forth
Senior lighter
Mahsa Ghorbankarimi
Motion graphics/matte painter/concept artist
Alex Hirtenstein
Visual effects editor
Mitch Hounslow (Spinvfx)
Senior matte painter
Veress Kovács István
Senior lighting artist
Inna Itkin
Digital matte painter
Kenny Jia (SPIN VFX)
Effets visuels
Asim Khan (Spinvfx)
Compositeur numérique
Jason Kolodziejczak
Pre-visualization animator
Jongju Lee
3D scanning technician
Brett Madill (Spinvfx)
Compositeur numérique
Jennifer Maillet
Matte painter
Colin Mayne
Lead compositor
Christian Moreton
Effets visuels
Jesse Morrow
Cg supervisor
Mark Neysmith
Digital effects artist
Ryan Ng
Head of rendering
Irfa Nisar
Compositeur numérique
Nick Perrotta
Coordinateur effets visuels
Jacquelyn Racine
Coordinateur effets visuels
Lucy Robert
Compositor
Richard Rodrigues
Scanning supervisor
David Sanchez
Compositeur numérique
Geoff Sayer
Compositeur numérique
Cale Schmidt
Compositeur numérique
Andrew Scott
Superviseur effets visuels
Wesley Sewell (Spinvfx)
Compositeur numérique
Vivek Sharma
Associate visual effects producer
Christa Tazzeo
Visual effects editorial lead
Brandon Terry (SPIN VFX)
Senior compositor
David Thompson
Asset artist
Eryn Thorsley
Compositor
Kristina Walker
Compositeur numérique
Chen-Ning Wang
Effets visuels
Alexander Wood (Data wrangler)
Visual effects editor
Brian Yuan Zhang (SPIN VFX)

Cascades

Stunt rigger
Neil Adams
Cascadeur
Derek Barnes
Cascades
Bauston Camilleri
Doublure cascades
Christine Ebadi (Ellen Page)
Doublure cascades
Felix Famelart (James Norton)
Key stunt rigger
Simon Girard
Stunt driver
Simon Girard
Doublure cascades
Brianna Goldie (Kiersey Clemons)
Cascades
Jason Gosbee
Stunt driver
Patrick Kerton
Stunt driver
Danny Lima
Cascades
Patrick Mark
Coordinateur des cascades
Layton Morrison
Stunt driver
Bas Reitsma
Cascadeur
Vincent Rother
Doublure cascades
Warren Scherer (Miguel Anthony)
Boat driver/water safety
Robert C. Shannon
Underwater safety supervisor
Robert C. Shannon (And scuba instructor)
Doublure cascades
Ana Shepherd (Nina Dobrev)

Caméra

Camera utility
Luke Adamski
Drone pilot
Chris Bacik
Gaffer
Terry Banting
Bestboy rigging grip
Elliott Benjamin (Elliott Benjamin)
Digital imaging technician
Martin Berthiaume
Camera crane operator
Michael Cherrington
Technodolly technician
Michael Cherrington
Director of photography - second unit
Arthur E. Cooper
Rigging electric
Matt Eakin
A camera dolly grip
Dave Erlichman
Photographe de plateau
Michael Gibson
Generator operator
Jamie Hodgson
Electrician
Dennis Kane
Electrician
Sean Keay
Rigging electrician
Samuel Kosub
Deuxième assistant caméra
Stephan Maia ("b" camera)
Premier assistant caméra
Dave McKane ("b" camera)
Second assistant
Nathan O'Brien (Dailies)
Digital imaging technician
Gautam Pinto (Photographie additionnelle)
Electrician
Jason Poole
Lighting console programmer
Andrew Read
Cadreur caméra sous-marine
Brent Robinson
Grip
Michael Saintsbury
Underwater camera supervisor
Robert C. Shannon
Electrician
Dave Szalai
Premier assistant caméra
Robert Tagliaferri (A camera)
Chef électricien
Christopher Takacs
Deuxième assistant caméra
Melanie Teixeira ("a" camera)
Electrician
Tenzin Woeser
Grip
Michael Swain (*)
Rigging electrician
Michael Swain (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Mark Agnes
Cutter
Tanya Batanau-Chuiko
Background costume coordinator
Kathleen Meade
Key costume buyer
Avery Plewes
Wardrobe accountant
Sonia Singh

Département montage

Senior digital colorist
Jill Bogdanowicz
Trainee assistant picture editor
Peter Chrapka
Visual effects editor
Travis Gagne
Assistant monteur
Wendy Nomiyama
Post-production assistant
Bryan Pettibone
Apprentice editor
Maureen Ross
Second assistant editor
Joseph Roth

Département musique

Score chief assistant
Ole Bo
Mixeur musique
Greg Hayes
Régisseur d’orchestre
David Low
Score chief assistant
Sören Möller
Orchestrator
Larry Rench
Concertmaster
Mark Robertson
Préparation musicale
Thanh Tran
Monteur musique
Robin Quinn
French horn
James Thatcher (*)

Divers

Producteur délégué
Troy Allen
Script
Carolyn Arbuckle
4D Editor
David Bae
Adr voice actor
Ryan Bartley
Production accountant
Steve Beeson
Assistant
Tyson Breuer (Mr. Mark)
1st assistant production coordinator
Donald Colafranceschi (Photographie additionnelle)
2nd assistant production coordinator
Katie Alguire (Photographie additionnelle)
Water safety and marine coordination
Oakville Divers
Assistant de production
Travis Dixon
Assistant
Jacob Gibson-Bascombe (Mr. Oplev) (Jacob Gibson)
Assistant de production
Sean Leckie
Doublure
Maria Lerinman
Dialect coach:James Norton
Rick Lipton
Assistant
Zach Mitchell (Mr. Douglas, New York)
Assistant de production
Rayner Miyar
Production accountant
Andrew G. Munro (Photographie additionnelle)
Voice actor
Arthur Ortiz
Personal trainer
Harley Pasternak
Coordinateur de production
Jonathan Pencharz (Photographie additionnelle)
Attaché de presse
Karen Pidgurski
On-set dialect coach
Diane Pitblado
Marine coordinator
Robert C. Shannon (Dive coordinator)
Safety diver / trainer
Robert C. Shannon
On-set dialect coach
Jeffrey Simlett
Medical consultant
Lindsay Somers
Fire safety coordinator
Alan Sutton
3rd assistant accountant
E. Christine Withrow
Assistant de production
Andrea Wrobel
Voix post-syncho
Shelby Young
4D Effects Editor
Justin Latimer (*)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)

(*) non crédité