Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Phantasm IV

(Phantasm IV: Oblivion)

 Générique final

Distribution des rôles

Mike
A. Michael Baldwin
Reggie
Reggie Bannister
Jody
Bill Thornbury
Jennifer
Heidi Marnhout
Demon Trooper
Bob Ivy
The Tall Man / Dr. Jebediah Morningside
Angus Scrimm
Music & Dwarf Creatures (voix)
Christopher Stone (Christopher L. Stone)
Background Player
Chloe Kay
Background Player
Sylvia Flammer
Background Player
David Gasster
Background Player
Sasha Kassel
Background Player
Aidan Kassel
13th Morningside Volunteer Infantryman
Eric Avary
13th Morningside Volunteer Infantryman
Andy John
13th Morningside Volunteer Infantryman
George A. Craig
13th Morningside Volunteer Infantryman
Steven C. Kassel
13th Morningside Volunteer Infantryman
Robert Gates
13th Morningside Volunteer Infantryman
Todd Mecklem
13th Morningside Volunteer Infantryman
Jason Jacobs
13th Morningside Volunteer Infantryman
Michael Perkins
13th Morningside Volunteer Infantryman
Colin Jessup
13th Morningside Volunteer Infantryman
Stanley Potter
13th Morningside Volunteer Infantryman
Brett Schweinfurth
13th Morningside Volunteer Infantryman
Robert Tomaszewski

Réalisation

Réalisateur
Don Coscarelli

Écriture

Personnages
Don Coscarelli
Écriture
Don Coscarelli

Production

Co-producteur
A. Michael Baldwin
Producteur
Don Coscarelli

Musique

Musique
Christopher L. Stone

Directeur photo

Directeur de la photographie
Chris Chomyn

Montage

Monteur
Scott J. Gill

Chef décorateur

Chef décorateur
Naython Williams (Naython Vane)

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Roth (Mike Roth)

Décors

Décorateur
Brett Schweinfurth (*)

Costumes

Costumes
Shelley Kay

Maquillage

Maquillage
Melanie Marangakis
Chief hair stylist
Soo-Jin Yoon
Chef maquilleuse
Soo-Jin Yoon

Direction de production

Directeur de production
Rosa Gonzalez

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeff Shiffman
Deuxième assistant réalisateur
Dawn Stewart (*)

Département artistique

Accessoiriste
Carol Deem (Kristen Deem)

Son

Perchiste
Stud Brentler
Dialogue re-recording mixer
Smith Craig
Monteur dialogues
Bryan Franklin
Project manager
Jerry Gilbert
Monteur post-synchro
Michael Kreple
Mixage post-syncho
Michael Kreple
Superviseur post-syncho
Michael Kreple
Bruiteur
Greg Louden
Monteur bruitages
Greg Mauer
Enregistreur mixage
Greg Mauer
Project coordinator
Jacqueline Meijer
Sound design editor
Paul N.J. Ottosson
Sound effects supervisor
Paul N.J. Ottosson
Bruiteur
Rick Owens
Dolby sound consultant
Andy Potvin
Mixeur réenregistrements
Paul Ratajczak
Sound supervisor
Paul Ratajczak
Mixage son
Enzo Treppa
Sound effects editor
Steve Tushar
Mixeur réenregistrements
Jonathan Wales
Chef monteur son
Jonathan Wales

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Gary Beall (Gary Beal)
Shop supervisor
Howard Berger (KNB EFX Group)
Coordinator
Kamar Bitar (KNB EFX Group)
Sculptor
Gino Crognale (KNB EFX Group)
Shop supervisor
Mike Deak (KNB EFX Group) (Michael Deak)
Sculptor
Chris Hanson (KNB EFX Group)
Mold department
Steve Hartman (KNB EFX Group)
Coordinator
Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
Sculptor
Garret Immel (KNB EFX Group) (Garrett Immel)
Shop supervisor
Bob Kurtzman (KNB EFX Group) (Robert Kurtzman)
Special effects makeup coordinator
Roberta 'Gigi' Porter (Gigi Fast Elk Porter)
Mold department
Brian Rae (KNB EFX Group)
Purchasing
Karrie Ralston (KNB EFX Group)
Sculptor
Henrik Van Ryzin (KNB EFX Group) (Henrik von Ryzin)
Sculptor
Bill Zahn (KNB EFX Group)

Effets visuels

Compositor
Robin Berman (Desert Gates)
Title sequence designer
Robin Berman
Animateur 3D
Alex Harman
Creative director
David Klemens
Chef animateur
David Merrell
Visual effects creator
D. Kerry Prior (Sphere effects)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bob Ivy
Cascades
Bob Ivy

Caméra

Steadicam operator
Dan Ayers
Premier assistant caméra
Precy Betiong (Precy C. Betiong)
Steadicam operator
Colin Hudson
Chef éclairagiste
Adam Janeiro
Photographe de plateau
Scott Libolt
Chef éclairagiste
Peyton Skelton
Key grip
Daniel Trachtenberg (Daniel Trachtenberg)
Best boy electric
Daniel Vecchione
Premier assistant caméra
Joe Waistel (Joe Waistell)
Deuxième assistant caméra
Justin Zaharczuk
Directeur de la photographie
Adam Janeiro (*) (Photographie additionnelle)

Département costumes

Habilleuse
Jessica Morgenseit (Kristen Deem)

Département montage

Lightworks technician
Garen Alaverdian
Post production supervisor
Ryan Davidson
Assistant monteur
Robert Gates (Bobby Gates)
Assistant monteur
Donald Milne
Telecine colorist
Robert Tomaszewski
Color timer
Jim Williams

Département musique

Monteur musique
Jon Lewin
Composer
Steven Morrell (Additional music) (Steve Morrell)
Composer
Fredric Myrow (Theme music) (Fred Myrow)
Temporary soundtrack
Daniel Schweiger
Composer
Malcolm Seagrave (Theme music)

Divers

Animal handler
Alan Carlson (Scorpion)
Script
Kristen Deem
Assistant de production
Starlet Derby
Assistant de production
Chris Malinowski (Christopher Malinowski)
Assistant de production
Sara McCaffree
Coordinateur de production
Jason Savage (Jason R. Savage)
Assistant de production
David Sharlein
Key set production assistant
Dawn Stewart
Key set production assistant
Brent Studler
Funeral coach coordinator
Guy Thorpe
Hearse coordinator
Guy Thorpe
Production business affairs
Lonnie Ramati (*)

(*) non crédité