Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Phantasm III

(Phantasm III: Lord of the Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Reggie
Reggie Bannister
Mike
A. Michael Baldwin
Jody
Bill Thornbury
Rocky
Gloria Lynne Henry
Tim
Kevin Connors
Edna
Cindy Ambuehl
Henry
John Chandler (John Davis Chandler)
Rufus
Brooks Gardner
The Tall Man
Angus Scrimm
Demon Nurse
Irene Roseen
Tanesha
Sarah Davis (Sarah Scott Davis)
Motel Owner
Duane Tucker
Tim's Mother
Claire Benedek
Woman at Orphanage
Wendy Way
Gas Station Attendant
Robert Beecher
Docteur
Chuck Bhutto (Chuck Butto)
Tim's Father
Beau Lotterman
Liz
Paula Irvine
Station Nurse
Jennifer Bross
Alchemy (archives)
Samantha Phillips
Attending Nurse
Kat Lester (Kathy Lester)

Réalisation

Réalisateur
Don Coscarelli

Écriture

Écriture
Don Coscarelli

Production

Co-producteur
Seth Blair
Producteur exécutif
Dac Coscarelli
Producteur
Don Coscarelli

Musique

Musique
Fred Myrow
Musique
Christopher L. Stone

Directeur photo

Directeur de la photographie
Chris Chomyn

Montage

Monteur
Norman Buckley

Casting

Directeur de casting
Jacklynn Briskey

Chef décorateur

Chef décorateur
Ken Aichele

Direction artistique

Directeur artistique
Wendy Guidery
Directeur artistique
Candi Guterres

Décors

Décorateur
Charley Cabrera

Costumes

Costumes
Carla Gibbons

Maquillage

Special makeup effects
Dean Gates
Maquillage
Melanie A. Kay
Coiffeur
Lisa Marie Rosenberg
Special makeup effects
Mark Shostrom
Assistant maquilleur
Edward Wada

Direction de production

Superviseur post-production
Melanie Dubose
Directeur de production
Roberto A. Quezada

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Phil Robinson
Premier assistant réalisateur
Jeff Shiffman

Département artistique

Chef constructeur
Peter S. Combs
Storyboard illustrator
Alex Hill (Alex Hill)
Lead man
Jeffrey Kim
Accessoiriste
Tim I. Miller
Art swing gang
Victor Ortado
Assistant accessoiriste
Jarris Varnrobinson (Jarris Andre Von Zombie)

Son

Mixeur son réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Monteur dialogues
Martin J. Bram
Sound effects editor
Peter Brancaccio
Superviseur post-syncho
G.W. Brown
Enregistreur post-syncho
Joan Chamberlain
Chef monteur son
Dane A. Davis
Mixeur bruitages
Dean Drabin
Stereo sound consultant
Thom 'Coach' Ehle
Monteur bruitages
Kurt Nicholas Forshager
Mixage son
Gary Gossett
Digital sound transferer
Zigmund Gron
Enregistreur mixage
Ann Hadsell
Monteur bruitages
Tom Hammond
Prise de son
Rudy J. Lara
Apprentice sound editor
Tricia Linklater
Monteur dialogues
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Bruiteur
Laura Macias
Digital sound transferer
Charles W. Ritter
Monteur bruitages
Charles W. Ritter
Bruiteur
Sean Rowe
Mixage post-syncho
Brian Ruberg
Mixeur son réenregistrements
Brad Sherman
Perchiste
Dan Stickler
Sound effects editor
Todd Toon

Effets spéciaux

Special effects assistant
Geoff Martin
Effets spéciaux
Kevin Francis 'Boomer' McCarthy (Kevin McCarthy)
Special makeup effects supervisor
D. Kerry Prior
Special effects assistant
Aaron Iggy Scarpitti
Special effects assistant
Nannette Teters
Effets spéciaux
Wayne Beauchamp (*)
Technicien effets spéciaux
Geoffrey C. Martin (*)
Technicien effets spéciaux
Greg R. Stone (*)

Effets visuels

Opticals
Bob Dohrendorf
Superviseur effets visuels
D. Kerry Prior
Studio manager
Pete Hanson (*) (CFC)
Digital artist
Mark Nelmes (*)

Cascades

Cascades
Amy Ardavany
Cascades
Eric Chevreux
Cascades
Larry Green
Cascades
Joseph S. Griffo
Cascades
Joy Hooper
Cascades
Bob Ivy (Hearse crash)
Cascades
Donna Keegan
Cascades
Gary Littlejohn
Cascades
Solly Marx
Cascades
Lori Lynn Ross
Cascades
Rick Seaman
Cascades
Gunter Simon
Coordinateur des cascades
John Michael Stewart (John Stewart)
Cascades
Steve Upton
Cascades
Harry Wowchuk

Caméra

Photographe de plateau
Elizabeth J. Annas
Steadicam operator
Dan Ayers
Additional camera operator
Mindaugas Blaudziunas
Additional assistant camera
Robert Bryant
Best boy grip
Vidal Cohen
Additional photographer
E.S. Foster
Grip
Anthony T. Jones
Deuxième assistant caméra
Scott Kevan
Premier assistant caméra
Alan Koshiyama
Photographe de plateau
Scott Libolt
Grip
Denny Logan
Gaffer
Brian Louks
Key grip
John Mang
Electrician
Mike McGarry (Michael McGarry)
Electrician
Angoli Nyrenda (Ngoli Vukani Nyirenda)
Best boy electric
Chris Shaw
Best boy grip
Eric Boyle (*)

Département costumes

Habilleuse
Lisa Dyehouse

Département montage

Additional editor
Scott J. Gill
Color timer
Ruben Guerrero
Assistant film editor
Teresa Kelly
Negative cutter
Chris Weber
Negative cutter
Gary Weber

Divers

Craft service
Beth Anthony
Script additionel
Nadine Bass
Coordinateur de production
Jeffrey Berk
Assistant de production
Paul Bunnell
Assistant de production
Brooke H. Burling
Assistant de production
Jessica Caggiano
Repérages
Mauni P. Caves
Assistant de production
Jimmie Crain
Assistant
Kristen Deem (Mr. Scrimm)
Assistant de production
Susan DeLangis
Assistant de production
Maura Draheim-Grashaw
Script
Randi Feldman
Assistant de production
Cari Frankson
Martial arts coordinator
Jim Hardy
Head creature assistant
Jamie Holcomb
Assistant de production
Andrzej Kozlowski
Régisseur
Keith Douglas Kramer
Assistant producteur
Todd M. Lachniet
Assistant de production
Charles Madrid
Assistant de production
Glenn Nivens
Repérages
Michael Paolillo
Assistant coordinateur de production
Jim Schneeweis
Assistant de production
Kenneth Toops
Production accountant
Victoria A. Zamora (*)

(*) non crédité