Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Phantasm II

(Phantasm II)

 Générique final

Distribution des rôles

Mike
James LeGros (James LeGros)
Reggie
Reggie Bannister
The Tall Man
Angus Scrimm
Liz
Paula Irvine
Alchemy
Samantha Phillips
Father Meyers
Kenneth Tigar
Grandma
Ruth C. Engel
Mortician
Mark Anthony Major (Mark Major)
Grandpa
Rubin Kushner
Jeri
Stacey Travis
Psychologist
J. Patrick McNamara
Young Mike
Michael Baldwin (A. Michael Baldwin)
Background Player
Amanda Gray
Background Player
Elizabeth Quezada
Background Player
Lauren Gray
Background Player
June Jordan
Background Player
Megan Gibbons
Background Player
Craig Murkey
Background Player
Amanda Gibbons
Background Player
Troy Fromin
Background Player
Georgeanna Valdez
Background Player
Guy Alford
Background Player
Irene Korman
Background Player
Ricky Murkey
Background Player
Katie Carlin
Background Player
Delia Ortega
Background Player
Lee Craig
Background Player
Ramona Ortega
Background Player
Richard F. Berry
Background Player
Patrick W. Allen
Hooded dwarf
Phil Fondacaro (*)
Hooded dwarf
Ed Gale (*)

Réalisation

Réalisateur
Don Coscarelli

Écriture

Écriture
Don Coscarelli

Production

Producteur exécutif
Dac Coscarelli
Producteur associé
Robert Del Valle
Producteur
Roberto A. Quezada

Musique

Musique
Fred Myrow
Musique
Christopher L. Stone

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daryn Okada

Montage

Monteur
Peter Teschner

Casting

Directeur de casting
Elizabeth Miller Fels (Betsy Fels)

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip J.C. Duffin (Philip Duffin)

Direction artistique

Directeur artistique
Byrnadette Di Santo (Byrnadette DiSanto)

Décors

Décorateur
Dominic Wymark

Costumes

Costumes
Carla Gibbons

Maquillage

Special makeup effects constructor
David Barton (David P. Barton)
Special makeup effects constructor
Everett Burrell
Additional special effects makeup
Kevin Hudson
Maquillage
Melanie A. Kay
Special makeup effects constructor
Robert Kurtzman
Special makeup effects constructor
Jim McPherson
Special makeup effects constructor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Designer and creator
Mark Shostrom (Special makeup effects)
Special makeup effects constructor
Greg Smith
Assistant maquilleur
Edward Wada
Maquilleur effets spéciaux
Toby Sells (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert Del Valle

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Alan Brent Connell
Second deuxième assistant réalisateur
Richard J. Levin
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Reeder
Réalisateur deuxième équipe
Roberto A. Quezada (*)
Co-director second unit
Mark Shostrom (*) (Special makeup effects sequences)

Département artistique

Menuisier
Aram Allan
Menuisier
Michael Andersenn
Scenics
William Scott Anderson
Scenics
Claudia Andradi
Greensman
John Argentin
Scenic artist
Regina Argentin (Regina Argentine)
Scenics
Kelly Benningfield
Accessoiriste
Will Blount
Menuisier
Tom Brown
Scenics
Mark Colivet
Storyboardeur
Kristen Deem
Menuisier
Jonathan Doff
Assistant directeur artistique
John Joseph Duffin
Menuisier
Hector Escrafani
Menuisier
Daniel Espinoza
Scenics
Elliot Fite
Menuisier
Jamie Forks
Menuisier
Mark Forsythe
Menuisier
Keith Greco
Scenics
Paul Greenstein
Menuisier
Rocky Grisez (Bernard Griesz)
Menuisier
Keith Hill
Scenics
Smokey Hormel
Best boy scenic
Kenton Jones
Décorateur
Paul Kowalczyk
Assistant accessoiriste
Linda LeClerg
Décorateur
Jon McCallum
Scenics
Todd McEwan
Décorateur
Mitch Morrison
Production illustrator
Joseph Musso
Scenics
Barbara Pickels
Menuisier
Duane Poulin
Chef constructeur
Joseph Ressa
Menuisier
H. Christopher Roy
Menuisier
Don G. Smith
Menuisier
Martin Sullivan
Scenics
Leslie Weimer
Scenics
Marshall Wolf

Son

Mixeur son réenregistrements
Nick Alphin
Mixage son
Izak Ben-Meir
Sound editor
Vincent L. Connelly (Vincent Connelly)
Mixeur son réenregistrements
James R. Cook (Jim Cook)
Bruiteur
Robert Friedman
Perchiste
Jonathan Fuh
Dolby consultant
David W. Gray
Assistant éditeur son
Darrell Hall
Mixeur son réenregistrements
Robert L. Harman
Monteur post-synchro
Robert Heffernan
Sound designer
Alan Howarth
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound editor
Stanley Paul
Bruiteur
John Post
Sound editor
Alan Potter
Monteur bruitages
Richard Raderman
Chef monteur son
Michael Redbourn (Michael P. Redbourn)
Apprentice sound editor
Mike Thornton
Sound editor
Jack Woods
Sound editor
Daniel Yale (Dan Yale)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Wayne Beauchamp
Special effects assistant
Bert Davidson (Sphere)
Opticals
Linda Obalil (Motion Opticals) (Linda Drake)
Wire effects
Robert McCarthy (Robert E. McCarthy)
Special effects crew
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Silver sphere effects
Steve Patino
Motion control model designer
Kerry Prior (D. Kerry Prior)
Special effects assistant
Eric Beauchamp (*)
Sphere effects technician
Steve Cotroneo (*)
Technicien effets spéciaux
Greg R. Stone (*)
Model creator
Ken Tarallo (*)
Effets spéciaux
Mike Tristano (*)

Effets visuels

Motion control photography
James Balsam (Dream Quest Images)
Motion control supervisor
Mike Bigelow (Dream Quest Images) (Michael Bigelow)
Laser effects
Carl Hannigan
Effects producer
Paul Hettler
Animation cameraman
Pat Kenly (Patric Kenly)
Superviseur effets visuels
Justin Klarenbeck (Dream Quest Images)
Additional visual effects
Pat O'Neill (Lookout Mountain)
Motion control photography
Michael Talarico (Dream Quest Images)
Effets visuels
George Muhs (*)

Cascades

Stunt player
Bob Brown
Stunt player
Michael DeLuna (Mike De Luna)
Stunt player
John Epstein (Jon H. Epstein)
Stunt player
Phil Fondacaro
Stunt player
Ed Gale
Stunt player
Solly Marxs (Solly Marx)
Stunt player
Ernie Orsatti (Ernie F. Orsatti)
Stunt player
Lori Lynn Ross
Stunt player
Sue Rossitto (Susan Rossitto)
Stunt player
Lynn Salvatori
Stunt player
Rick Seaman
Stunt player
Felix Silla
Stunt player
John Stewart
Stunt player
Harry Wowchuk
Stunt driver
Pascal M. Guillemard (*)

Caméra

Gaffer
Karen Edmundson Bean
Deuxième assistant caméra
Stephen Robb Bradshaw
Additional assistant camera
Davie Carothers
Electrician
Ralph Coon
Best boy electrician
Brian Coyne
Grip
Kevin Lew Dean (Kevin Dean)
Electrician
Pascal Guillemard (Pascal M. Guillemard)
Additional assistant camera
Zoltan Gyulai
Deuxième assistant caméra
Roxanne Hernandez
Grip
L. Shane Hurlbut (Shane Hurlbut)
Photographe de plateau
Peter Iovino
Additional assistant camera
Kenji Luster
Premier assistant caméra
Marie Pedersen
Electrician
Michael E. Rosenberger
Best boy
Michael Stocks
Key grip
Terry Wimmer
Chef éclairagiste
Patric J. Abaravich (*)
Electrician
Kevin 'Rambo' Fitzgerald (*)
Photographer
Roberto A. Quezada (*) (Second unit)
Electrician
Robert Wheaton (*)

Département costumes

Habilleuse
Kimberly Domínguez

Département montage

Additional editor
Scott Laster
Assistant monteur
Tracy McMurray
Color timer
Ray Morfino
Assistant monteur
Keith Sauter (Keith H. Sauter)
Post-production
Virgil E. Hammond III (*)
Assistant monteur
Scott Magill (*)

Département musique

Monteur musique
Don Sanders
Music engineer
Nick Vidar (*)
Music programmer
Nick Vidar (*)

Divers

Assistant de production
Guy Alford
Assistant de production
Catherine Beller
Assistant to controller
Robert Calderon
Assistant de production
Harriet Cheng
Assistant de production
Curt Covert
Repérages
Bob Craft (Robert Earl Craft)
Assistant de production
Michael Curtis
Attaché de presse
Kristen Deem
Assistant de production
Mary DeMarle
Assistant au producteur délégué
Betsy Fitzmaurice (Elizabeth Fitzmaurice)
Assistant de production
Michael Friedlander (Michael H. Friedlander)
Craft service
Troy Fromin
Production administrator
Lynnette Garris
Financial controller
Kevin King
Assistant de production
Joelle Mitchell
Continuity supervisor
Lou Ann Quast
Assistant de production
John Root
Coordinateur de production
Eddie Salmon
Coordinateur de production
John Stolfi
Studio executive
Daniel Wheatcroft
Régisseur
Timothy Sean Wiles (Timothy S. Wiles)
Completion guarantor
Kurt Woolner (Film Finances)
Assistant producteur
Michael Yeaman
Assistant de production
Sean Hoessli (*)

(*) non crédité