La Technique du Chinois
(Qing dian da sheng)
Générique final
Distribution des rôles
- Tripitaka
- Nicholas Tse
- Yue Meiyan
- Charlene Choi
- Princess Xiaoshan
- Bingbing Fan
- Sun Wukong
- Bo-lin Chen
- Red Child
- Isabella Leong
- Zhu Wuneng
- Kenny Kwan
- Sha Wujing
- Steven Cheung
- Alternate face of Buddha
- Kenny Bee
- ...
- Wai-Man Chan
- ...
- Goo-Bi GC
- ...
- Dong Han
- Cool Ping
- Kara Hui
- ...
- San Kao
- ...
- Yiu-Cheung Lai
- ...
- Tats Lau
- Green Snake ,one of Five Great Sect
- Kin-Yan Lee
- ...
- Keung Lee (Chiang Li)
- Jade Emperor
- Chia-Hui Liu
- ...
- Kwan Law (Chun Lo)
- Tripitaka (voix)
- Toby Leonard Moore
- ...
- Joe Phua
- One of Five Great Sect
- Patrick Tam
- Général 2
- Wing-Ming Wong
- One of Five Great Sect
- Yut Fei Wong
- Lord Chancellor Tortoise
- Wah Yuen
Réalisation
- Réalisateur
- Jeffrey Lau
Écriture
- Scénariste
- An Ji (Jeffrey Lau)
Production
- Producteur
- Albert Lee
- Co-producteur
- Dai Song
- Producteur
- Zhanliang Wang
- Producteur exécutif
- Zhongjun Wang
- Producteur
- Zhonglei Wang
- Producteur exécutif
- Yiyun Yan
- Producteur exécutif
- Albert Yeung
Musique
- Musique
- Joe Hisaishi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Ngor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bill Lui
Direction artistique
- Directeur artistique
- Eric Lam (Che Kiu Lam)
Costumes
- Image designer
- William Chang
Direction de production
- Superviseur post-production
- Rosanna Ng
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Rosanna Ng
Département artistique
- Accessoiriste
- Cao Baozhi (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Gui Cai (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Weicheng Cai
- Accessoiriste
- Daniel Chan (Shui-Bo Chan)
- Accessoiriste
- He Yong Chen (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Jianping Chen (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Shou Du (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Shu-Wing Fung
- Accessoiriste
- Longcheng Jiang (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Longquan Jiang (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Jie Jin (Mainland unit)
- Assistant directeur artistique
- Hon-Lam Kong
- Accessoiriste
- Chunsheng Li (Mainland unit) (Chun-Sang Lee)
- Accessoiriste
- Gei-Man Lee
- Accessoiriste
- Kunpeng Li (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Weimeng Lu (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Zhongmiing Qiu (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Huarong Shi (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Wai Cheung Tam
- Accessoiriste
- Jinming Wu (Mainland unit)
- Assistant directeur artistique
- Tin-Kin Yam
- Accessoiriste
- Bin Yang (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Fei Yang (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Tie Zeng (Mainland unit)
- Accessoiriste
- Chengwen Zheng (Mainland unit)
Son
- Sound effects editor
- Terry Shek
Effets visuels
- Concept artist
- Yan Chan
- Animateur
- Jesse Ho
- Compositeur numérique
- Keith Leung
- Effets visuels
- Joey Tang (Joey Tang)
- Special visual effect director
- Eddy Wong
- Special visual effect director
- Victor Wong
Cascades
- Martial arts director
- Jian Yong Guo
- Action director
- Corey Yuen
Caméra
- Gaffer
- Billy Kwong (Ting Shu Kwong)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Man Kit Chow
Département musique
- Musican
- Yi Chen (Violin 1)
- Musican
- Yun Chen (Violin 1)
- Musican
- Yili Gao (Violin 1)
- Musican
- Xi Li (Violin 1)
- Musican
- Rui Liu (Violin 1)
- Musican
- Lin Luo (Violin 1)
- Musican
- Ke Peng (Violin 1)
- Musican
- Kun Wang (Violin 1)
- Musican
- Yang Wu (Violin 1)
- Musican
- Ke Yan (Violin 1)
- Musican
- Cheng Zeng (Violin 1)
- Musican
- Ha Zhang (Violin 1)
- Musican
- Chan Zhao (Violin 1)
Divers
- Assistant accountant
- Ying-Lun Chan
- Contrôleur de production
- Julia Chu
- Production accountant
- Wai-Fun Lau
- Planner
- Gam Chiu Ng
- Post-production supervisors
- Rosanna Ng
- Chief planner
- Dai Song
- Presenter
- Zhongjun Wang
- Planner
- Louis Wong (Jan-Kau Wong)
- Presenter
- Yiyun Yan
- Project manager
- Eva Wong Yee-Fan
- Presenter
- Albert Yeung
- Production accountant
- Chi-Shing Yuen
(*) non crédité