Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Technique du Chinois

(Qing dian da sheng)

 Générique final

Distribution des rôles

Tripitaka
Nicholas Tse
Yue Meiyan
Charlene Choi
Princess Xiaoshan
Bingbing Fan
Sun Wukong
Bo-lin Chen
Red Child
Isabella Leong
Zhu Wuneng
Kenny Kwan
Sha Wujing
Steven Cheung
Alternate face of Buddha
Kenny Bee
...
Wai-Man Chan
...
Goo-Bi GC
...
Dong Han
Cool Ping
Kara Hui
...
San Kao
...
Yiu-Cheung Lai
...
Tats Lau
Green Snake ,one of Five Great Sect
Kin-Yan Lee
...
Keung Lee (Chiang Li)
Jade Emperor
Chia-Hui Liu
...
Kwan Law (Chun Lo)
Tripitaka (voix)
Toby Leonard Moore
...
Joe Phua
One of Five Great Sect
Patrick Tam
Général 2
Wing-Ming Wong
One of Five Great Sect
Yut Fei Wong
Lord Chancellor Tortoise
Wah Yuen

Réalisation

Réalisateur
Jeffrey Lau

Écriture

Scénariste
An Ji (Jeffrey Lau)

Production

Producteur
Albert Lee
Co-producteur
Dai Song
Producteur
Zhanliang Wang
Producteur exécutif
Zhongjun Wang
Producteur
Zhonglei Wang
Producteur exécutif
Yiyun Yan
Producteur exécutif
Albert Yeung

Musique

Musique
Joe Hisaishi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Ngor

Chef décorateur

Chef décorateur
Bill Lui

Direction artistique

Directeur artistique
Eric Lam (Che Kiu Lam)

Costumes

Image designer
William Chang

Direction de production

Superviseur post-production
Rosanna Ng

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Rosanna Ng

Département artistique

Accessoiriste
Cao Baozhi (Mainland unit)
Accessoiriste
Gui Cai (Mainland unit)
Accessoiriste
Weicheng Cai
Accessoiriste
Daniel Chan (Shui-Bo Chan)
Accessoiriste
He Yong Chen (Mainland unit)
Accessoiriste
Jianping Chen (Mainland unit)
Accessoiriste
Shou Du (Mainland unit)
Accessoiriste
Shu-Wing Fung
Accessoiriste
Longcheng Jiang (Mainland unit)
Accessoiriste
Longquan Jiang (Mainland unit)
Accessoiriste
Jie Jin (Mainland unit)
Assistant directeur artistique
Hon-Lam Kong
Accessoiriste
Chunsheng Li (Mainland unit) (Chun-Sang Lee)
Accessoiriste
Gei-Man Lee
Accessoiriste
Kunpeng Li (Mainland unit)
Accessoiriste
Weimeng Lu (Mainland unit)
Accessoiriste
Zhongmiing Qiu (Mainland unit)
Accessoiriste
Huarong Shi (Mainland unit)
Accessoiriste
Wai Cheung Tam
Accessoiriste
Jinming Wu (Mainland unit)
Assistant directeur artistique
Tin-Kin Yam
Accessoiriste
Bin Yang (Mainland unit)
Accessoiriste
Fei Yang (Mainland unit)
Accessoiriste
Tie Zeng (Mainland unit)
Accessoiriste
Chengwen Zheng (Mainland unit)

Son

Sound effects editor
Terry Shek

Effets visuels

Concept artist
Yan Chan
Animateur
Jesse Ho
Compositeur numérique
Keith Leung
Effets visuels
Joey Tang (Joey Tang)
Special visual effect director
Eddy Wong
Special visual effect director
Victor Wong

Cascades

Martial arts director
Jian Yong Guo
Action director
Corey Yuen

Caméra

Gaffer
Billy Kwong (Ting Shu Kwong)

Département costumes

Assistant garde-robe
Man Kit Chow

Département musique

Musican
Yi Chen (Violin 1)
Musican
Yun Chen (Violin 1)
Musican
Yili Gao (Violin 1)
Musican
Xi Li (Violin 1)
Musican
Rui Liu (Violin 1)
Musican
Lin Luo (Violin 1)
Musican
Ke Peng (Violin 1)
Musican
Kun Wang (Violin 1)
Musican
Yang Wu (Violin 1)
Musican
Ke Yan (Violin 1)
Musican
Cheng Zeng (Violin 1)
Musican
Ha Zhang (Violin 1)
Musican
Chan Zhao (Violin 1)

Divers

Assistant accountant
Ying-Lun Chan
Contrôleur de production
Julia Chu
Production accountant
Wai-Fun Lau
Planner
Gam Chiu Ng
Post-production supervisors
Rosanna Ng
Chief planner
Dai Song
Presenter
Zhongjun Wang
Planner
Louis Wong (Jan-Kau Wong)
Presenter
Yiyun Yan
Project manager
Eva Wong Yee-Fan
Presenter
Albert Yeung
Production accountant
Chi-Shing Yuen

(*) non crédité