Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Les Nouveaux Mutants

2019

Les Nouveaux Mutants

(The New Mutants)

 Générique final

Distribution des rôles

Illyana Rasputin / Magik
Anya Taylor-Joy
Sam Guthrie / Cannonball
Charlie Heaton
Rahne Sinclair / Wolfsbane
Maisie Williams
Dr. Cecilia Reyes
Alice Braga
Reverend Craig
Happy Anderson
Sunspot / Roberto da Costa
Henry Zaga
Danielle Moonstar / Mirage
Blu Hunt
Coal Miner
Mickey Gilmore
Thomas Guthrie
Thomas Kee
Coal Miner
Jeffrey Corazzini

Réalisation

Réalisateur
Josh Boone

Écriture

Scénariste
Josh Boone
Comic book
Chris Claremont
Scénariste
Knate Gwaltney (Knate Lee)
Comic book
Bob McLeod
Character created by
Dave Cockrum (*) (Magik)
Character created by
Scott Lobdell (*) (Dr. Cecilia Reyes)

Production

Producteur
Simon Kinberg
Producteur
Karen Rosenfelt
Producteur
Lauren Shuler Donner

Musique

Musique
Mike Mogis
Musique
Nate Walcott

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Deming

Montage

Monteur
Robb Sullivan

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Molly Hughes

Direction artistique

Mpc
Ravi Bansal
Directeur artistique
Steve Cooper
Mpc
Loic Zimmermann

Décors

Décorateur
Merissa Lombardo

Costumes

Costumes
Leesa Evans
Costumes
Virginia Johnson

Maquillage

Makeup artist / special makeup effects artist
Julie LeShane
Chef coiffeur
Brenda McNally
Key makeup artist
Nichole Pleau
Chef maquilleuse
Trish Seeney

Direction de production

Superviseur post-production
Joan Kelley Bierman
Directeur de production
Leigh Shanta

Assistant réalisateur

Key 2nd assistant director
Rosemary C. Cremona
Premier assistant réalisateur
Nicholas Mastandrea
Second deuxième assistant réalisateur
Katie Valovcin

Département artistique

Construction gang boss
Jason Allard
Picture car coordinator
Bobby Anderson
Menuisier
Graves Bates
Menuisier
Nick Bellofatto
Scenic forman
Paula Bird
Accessoiriste
Aimee Butterfield
Décorateur
Jonathan Champoux
Concept artist
Alexios Chrysikos
Charge scenic artist
Doug Cluff
Set dec scenic gang boss
Kim Codner-Nelson
Painter
Thomas Colleran
Décorateur
Dennis Colvin
Décorateur
Christopher Conroy
Décorateur
Gregory J. Corcoran
Gangboss
William Costello
Assistant set decorator
Debbie Cutler
Menuisier
Paul DeQuattro
Assistant accessoiriste
Noah Dubreuil
Concept artist
Jack Dudman
General forman
Stephen Gavin
Storyboardeur
Ashley R. Guillory
Accessoiriste
David Gulick
Construction foreman
Jason Joubert
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Décorateur
Wayne Kimball
Menuisier
John Larson
Additional on set dresser
Sean Martin
Chef d’équipe déco
Cameron Matheson
Art department coordinator / storyboard artist
Jason Mayoh
Conception des décors
Vince Mountain
Scenic artist
Grahame Ménage (Back drops)
Accessoiriste
Lisa Nagid
Concept artist
Tim Napper
Concept artist
Pat Presley
Scenic artist
Amber Primm
Graphiste
Rick Radomski
Conception des décors
Anthony Raymond
Décorateur
Dawn Marie Richard
Décorateur
K.C. Roballo
Décorateur plateau
Adam Roffman
Décorateur
Timothy Rowcroft
Décorateur
Tyris Smith
Chef constructeur
Theodore Suchecki
Food stylist
Christine Tobin
Scenic artist
Cammeron Truesdale
Accessoiriste
Kelly Walton
On set greens
John B Wilson
Prop maker
Zachary Zablocki

Son

Utility sound
Aaron Bouchard
Mixage son
Steve Cantamessa
Epk sound mixer
Jim Keaney
Perchiste
Scott La Rue
Bruiteur
Dan O'Connell

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Andy Bergholtz
Technicien effets spéciaux
Leslie Coogan
Superviseur effets spéciaux
Mark Hawker
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley
Pyrotechnician
Juliana Lima
Technicien effets spéciaux
Timothy Massey
Lead pyrotechnicion
John Ruggieri
Technicien effets spéciaux
Christopher Walsh
Special effects on-set coordinator
Andy Weder

Effets visuels

Effets visuels
Brian Adler
Producteur effets visuels
Anton Agerbo (Double negative)
Senior digital groomer
Ohkba Ameziane-Hassani (Method Studios)
Post vis artist
Taylor Aseere
Data i/o
Ian Berg (Double negative)
Assistant coordinator
Jesse B. Berger
Postvis supervisor / previs supervisor
Alex Cannon
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Method Studios)
Superviseur effets visuels
Dan Cayer (Zero VFX)
Lead roto and paint artist
Shyamsundar Chandrasekaran (Double negative)
Fx supervisor
David Cunningham
Matchmove supervisor
Virender Dass
Visual effects creative director
Sean Devereaux (Zero VFX)
Animateur
Rod Dimayuga
Vfx data wrangler/photographer
James Dornoff
Producteur effets visuels
Brian Drewes
Producteur effets visuels
Steve Dubin
Superviseur effets visuels
Olivier Dumont (20th Century Fox)
Pipeline atd
Erik Elizalde (Method Studios)
Digital artist
Sarah Fuller
Compositeur numérique
Oded Granot (Double negative)
Visual effects production assistant
Viktoria Gutheil (Double negative)
Compositeur numérique
Zach Hamelton (MPC)
Compositeur numérique
Rich Hardy Jr.
Matchmove artist
Chrystian Hebert (Double negative)
Postvis lead
Isaac Hingley (MPC / previs lead: MPC)
Texture supervisor
Justin Holt (Method Studios)
Compositeur numérique
Julianne Holzschuh
Data i/o
Adam Johannesson (Double negative)
VFX producer
Sheena Johnson (Method Studios)
Compositor
Lukas Tiberio Klopfenstein (Double negative)
Look development lead
Divya Kumar Vij (Double negative)
Cg supervisor
Don Libby (Zero VFX)
Vfx production manager
Jack Lilburn (Zero VFX)
Layout td
Wayne Lim (Double negative)
Vfx supervisor
Bryan Litson (MPC)
Vfx production supervisor
Matt Magnolia (20th Century Fox)
Fx lead
Terry Marriott
Effects artist
Jie Meng (Method Studios)
Effets visuels
Gaëlle Minisini
Digital matte painter/environment artist
Kobi Moldavski (Double negative)
Postvis artist
Tom Narey (MPC)
Compositeur numérique
Mike C. Pare
Vfx recruiter
Paul Patrick Quinn
Matchmove artist
Rakesh_Mukherjee (MPC)
Coordinateur de production
Suzanne C. Robertson (MPC)
Compositeur numérique
Raphael Santos (Method Studios Vancouver)
Fx td
Nupur Sehgal (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Sammy Shikaze
Data i/o
Korn Singprasong (Double negative)
Fx td
Piotr Skiejka (Method Studios)
Rigging td
Irena Steinnagel (Double negative)
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Look development td
Patryk Urbaniak (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Neethu Vijayakumar
Fx td
Jonny Wang (Double negative)
Effets visuels
Jeff Wolverton
Compositeur numérique
Carmen Wong
Éclairagiste
Solomon Wong (MPC) (Solomon Ching Yu Wong)
Effets visuels
Le Yang
Cg supervisor
Ahmad Yousry

Cascades

Doublure cascades
Kristina Baskett (Blu Hunt)
Cascadeur
Ellette Craddock
Coordinateur des cascades
Walter Garcia
Doublure cascades
Travis Gomez (Charlie Heaton)
Doublure cascades
Jenn A. Harris (Anya Taylor-Joy)
Utility stunts
Michael Jamorski
Utility stunts
Brett A. Jones
Cascadeur
Jade Quon
Utility stunts
Eric R Salas
Stunt rigging coordinator
Brian Simpson
Utility stunts
Frank Torres
Cascadeur
Patrick Phan (*)

Caméra

Grip
Joseph Battista
Key rigging grip
Woody Bell
Fixtures electrician / rigging
Peter Boynton (Set electrician)
Rigging electric
Rick Cardillo
Chef électricien
Mark J. Casey
Electrician
John S. DeSimone
Deuxième assistant caméra
Dean Egan
First assistant camera "a" camera
David Eubank
Photographe de plateau
Claire Folger
Set generator operator
Jose 'Flecha' Hernandez
Basecamp generator operator
Dan Hutchinson
Fixtures foreman
Brendan Keefe
Rigging Gaffer, Stage
Roger Marbury
Best boy rigging electric
James R. Mitchell (Stage Unit)
Rigging electrician
Chris Nickerson
Loader
Toshadeva Palani
Grip
Georgia Pantazopoulos
Rigging electric
Melanie Patten
Éclairagiste
Harry Pray IV
Steadicam/"b" camera operator
Manuel Rojas
Best boy grip
David C. Romano
Cadreur caméra
Patrick Rousseau ("a" camera)
Digital imaging technician
Maninder K. Saini
Éclairagiste
Steve Sikora
Utility
Richelle Topping
Key grip
Paul Wilkowsky
Premier assistant caméra
Greg Wimer ("b" camera/steadicam)
Light board programmer
Fred Young

Département costumes

Habilleuse
Jennifer Betts
Tailor
Robin Chalfin
Key BG Costumer
Elizabeth Clifford
Shopper
Sarah Lanflisi
Costumière de plateau
Honah Lee Milne
Chef costumière
Joanna Murphy
Superviseur garde-robe
Dana Pacheco
Set costumer
Hannah Rhein
Assistant costume designer
Samantha Schwartz
Habilleuse
Gianna Soprano
Textile artist
Jill Thibault

Département montage

Dailies manager
Liza Diott (Post production)
Coordinateur post-production
Kurt Leitner
Étalonneur
Gabriele McIntyre
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Assistant monteur
Danielle Statuto (Danielle Statuto)
Post-production assistant
Nick Usen

Département musique

Monteur musique
Katrina Schiller

Divers

Secrétaire de production
John Aufiero
Doublure
Ralph Ayala
Dialect coach
Jamison Bryant
Production safety
Margaret Buckalew
Assistant de production
Meghan Cassidy
Assistant de production
Steven P. DeCoste Jr.
Financial controller
Michael DeSantis
Accounting 2nd assistant
Thomas Doyle
Set production assistant
Timothy DuBois
Assistant de production
Brandon Galvan (LA camera tests)
Personal assistant
Ashley Hughes
Assistant de production
Delane Leahy
Secrétaire de production
Raymond Lisi
Assistant
Danielle Mandel (Ms. Imperato-Stabile)
Doublure
Acei Martin (Blu Hunt)
Doublure
Casey McDougal
Travel coordinator
Molly Merrell
Assistant de production
Marissa Messina
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Craft service
Nate Oldham
First team production assistant
Kylie Paul
Office production assistant
David Pulson
Technicien effets spéciaux
Bruce A. Ross
Attaché de presse
Rachael M. Roth
Dialect coach
Howard Samuelsohn (Prep)
Stand in
Nadia Sayess (Alice Braga)
Medic
Jamieson Shea
Key second assistant accountant
JoAnn Stevens
First assistant accountant
Michelle Stevens
Payroll accountant
Sophia Tapia
Key set production assistant
Ty Taylor
Assistant de production
Jasmine Zablocki

(*) non crédité