Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sherlock Holmes : les mystères de Londres

(Sherlock Holmes)

 Générique final

Distribution des rôles

Sherlock Holmes
Ben Syder
Dr. John Watson
Gareth David-Lloyd
Thorpe Holmes
Dominic Keating
Lestrade
William Huw
Anesidora Ivory
Elizabeth Arends
Vieux Dr. Watson
David Shackleton
Miss Lucy Hudson
Rachael Evelyn
Phineas Stiles
Neil Williams
Grolton
Dylan Jones
John Poole
Chris Coxon
Sally Fassbinder
Kate Thomas
Lees
Iago Patrick McGuire (Iago McGuire)
Journaliste
Richard Sanderson
Newspaper Boy
Thomes Jones
Marin Smith
Laith Jawzi
Mrs. Hudson
Catriona McDonald
Capitaine des gardes
Neill Scullard
Garde du Palace
Richard Hopkins
Garde du Palace
Phil Powell
Garde du Palace
Kevin Turner
Lieutenant
Arron Kelly
Marin
David Lamb
Marin
Andrew Gareth Griffiths (Andrew Griffiths)
Marin
Dewi Williams
Soldat
Daniel Wood
Soldat
Ainon Rowlands
Soldat
James Cooper
Soldat
Simon Lloyd-Roberts
Infirmière
Caoli Jones
Infirmière
Regina Hellmich
Jeune fille
Madeleine Sansome
Corps
Dilwyn Parry Jones
Personne
Stephen Green
Personne
Iwan Prichard
Personne
Perl Thomas
Personne
Clewyn Thomas
Personne
Anson Porey-Jones
Personne
Rhys Jones
Personne
Nathan Harris
Personne
Sandra Jackson
Personne
Dennis Jones
Personne
Dylan Wyn Pritchard
Personne
Osian Jones
Personne
Terry Jackson
Personne
Andrew Jackson
Personne
Robert Pritchard
Personne
Natasha Pritchard
Personne
Gwion Wynne
Personne
Barry Jones
Personne
Tara Lee
Personne
Rachel Williams
Personne
Karl Bonawa
Personne
Timothy Bray
Personne
Elaine Cleminson
Voix additionnelle
Carys Eleri
Voix additionnelle
Bruce Mann
Voix additionnelle
Jill Penfold

Réalisation

Réalisateur
Rachel Lee Goldenberg (Rachel Goldenberg)

Écriture

Scénariste
Paul Bales

Production

Producteur associé
Paul Bales
Line producer
Stephen Fiske
Producteur
David Michael Latt
Line producer: second unit
Christopher Olon Ray (Christopher Ray)
Producteur exécutif
David Rimawi

Musique

Musique
Chris Ridenhour

Directeur photo

Directeur de la photographie
A.F. Silver

Montage

Monteur
Rachel Lee Goldenberg (Rachel Goldenberg)

Casting

Directeur de casting
Helen Pritchard

Chef décorateur

Chef décorateur
Hillary Harper

Costumes

Costumes
Nikkie Alsford

Maquillage

Key makeup artist
Ruth Pease

Direction de production

Production manager: UK
Helen Pritchard
Directeur de production
Marquita Reynolds

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Alexander X. Hutchinson
Deuxième assistant réalisateur
Shelley Tyson

Département artistique

Key art designer
Mike DiGrazia
Props maker
Keely Shephard (Keelie Shepard)
Props buyer
Carl Waters
Prop maker
Simon Wilson

Son

Mixeur son réenregistrements
Brett Bach
Chef monteur son
Brett Bach
Mixage son
Ben Forman
Sound editor
Lisa Ries

Effets visuels

Digital effect artist
Glenn Campbell
Digital effect artist
Joshua Graham
Producteur effets visuels
David Jones
Effets visuels
Tiny Juggernaut
Digital effect artist
Lorenzo Mastrobuono
Digital effect artist
Brian Skvarla
Digital effects supervisor
Anthony Yu
Effets visuels
David Michael Latt (*)

Cascades

Riding double
Sonia Bazin
Rock climbing double
Ap Gloves
Doublure cascades
Roy Hinchcliffe
Stunt double: Watson
Paul Lewis

Caméra

Photographe de plateau
Isobel Crawford
Photographe de plateau
Alan Dop
First assistant cameraman: second unit
Robert Fredericks
Electrician
Russell Greenhalgh
Grip
Andrew Gareth Griffiths (Andrew Griffiths)
Gaffer
Jess Haas
Deuxième assistant caméra
Mark Humphreys
Best boy electric
Celyth Jones
Key grip
Scott McCauley
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Bryan Olinger
Premier assistant caméra
Bryan Olinger
Steadicam operator
Luke Rocheleau
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Paul Saunders
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Scott Wheeler

Département costumes

Assistant garde-robe
Dymphna D'Arcy

Département montage

Assistant monteur
Alex Evans
Étalonneur
Mark Quod
Superviseur post-production
Mark Quod
Assistant monteur
Marquita Reynolds

Divers

Production assistant: second unit
Sara Correa
Designer: Thorpe Suit
Paul Curtis
Assistant de production
Hershel Davis
Production accountant
Gina A. Dumania
Production assistant: second unit
Sean Freeman
Assistant de production
Camilo Villegas Giorgi
Naval historian: second unit
Robin James
Horse master
Dylan Jones
Horse master: second unit
Dylan Jones
Epk editor
Bill Parker
Assistant de production
Gareth Wyn Parry (Gareth Parry)
Coordinateur de production
Marquita Reynolds
Assistant de production
Cari Ann Roberts
Opening titles
Steven Rogers
Production assistant: second unit
Thom Theis
Trailer rentals provided by
Nigel Wignal

(*) non crédité