Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Piraconda

(Piranhaconda)

 Générique final

Distribution des rôles

Lovegrove
Michael Madsen
Talia
Rachel Hunter
Jack
Robert 'Rib' Hillis (Rib Hillis)
Rose
Teri Ivens
Milo
Chris DeChristopher (Chris De Christopher)
Kimmy Weston
Shandi Finnessey
Pike
Michael Swan
Arturo
Noah Blake
Gunner
Kurt Yaeger
Jamie
Diana Terranova
Rick
Matthew Scott Townsend
Margaret
Cynthia Lucas (Cindy Lucas)
Debbie
Angie Savage
Rachel
Christina De Rosa (Christina DeRosa)
Dr. Masters
Yasmin Yeganeh (Erika Jordan)
Vicki
Syd Wilder
Leilani
Jenny Lin
Waterfall Girl
Amber Malia Laka Ali
Severed Head
Mark Banning
Crew Guy
Ford Thaxton
Slate Guy
Jed Rowen
Angry Guy
Steve Goldenberg
Waitress
Nadia Troche
Thug #1
Leonard Vegas
Thug #2
Tate Steinsiek
Thug #3
Grant Holcomb
Thug #4
Tony Trpkovski
Thug #5
Paul Trpkovski
Thug #6
Duane Akau
Thug #7
Roland Tanicala
Hunter
Damien Moreno

Réalisation

Réalisateur
Jim Wynorski

Écriture

Concept
J. Brad Wilke
Écriture
Mike MacLean

Production

Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur associé
Steve Goldenberg
Producteur
Forest King

Musique

Musique
Al Kaplan
Musique
Jon Kaplan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andrea Rossotto (Andrea V. Rossotto)

Montage

Monteur
Tony Randel

Casting

Directeur de casting
Angela Tillison

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Hummel

Maquillage

Coiffeur
Tara Lang
Maquillage
Tara Lang

Direction de production

Superviseur post-production
Ford Riley

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Tate Steinsiek

Département artistique

Accessoiriste
Bob Hummel (Robert Hummel)
Creature designer
Forest King
Creature designer
Tate Steinsiek

Son

Bruiteur
Matt Brailey
Adr loop group
Andrew P. Byrd
Bruiteur
Lorita de la Cerna
Monteur bruitages
Lorita de la Cerna
Enregistreur mixage
Lorita de la Cerna
Enregistreur post-syncho
Patrick Giraudi
Location sound
Patrick Giraudi
Sound designer
Patrick Giraudi
Mixeur son réenregistrements
Patrick Giraudi
Chef monteur son
Patrick Giraudi
Monteur post-synchro
Gerard Jakubowicz
Superviseur post-syncho
Gerard Jakubowicz
Monteur dialogues
Gerard Jakubowicz
Bruiteur
Tammy Klein
Sound effects editor
Lisa Neidhardt
Sound designer
Xavier Sol
Sound effects editor
Xavier Sol
Sound intern
Lily Talmy
Assistant éditeur son
Yu-Ting Su (*)

Effets spéciaux

On set special effects
Tom Devlin
Creature designer
Forest King
On set special effects
Holli Steinsiek
Effets spéciaux
Holli Steinsiek (Second unit)
Creature fabricator
Tate Steinsiek
On set special effects
Tate Steinsiek
On set special effects
Lola Wallace
Puppeteer
Holli Martinez (*)
Puppeteer
Tate Steinsiek (*)

Effets visuels

Rigger
Nikhil M. Anand (Authority FX)
Digital artist
Chris Ankli (Authority FX)
Digital artist
Nathaniel Caauwe (Authority FX)
Digital artist
Charles Claymont (Authority FX)
Matchmover
Gerald Feather (Authority FX)
Reptile specialist
Keith Jardine
Matchmover
Min Kim (Authority FX)
Modeler
John Labrie (Authority FX)
Senior animator
Aulo Licinio (Authority FX)
Image processing
Jordan Melo (Authority FX)
Superviseur effets visuels
Justin Rader (Authority FX)
Digital artist
Tad Simmons (Authority FX)
Rotoscope artist
Sarabjeet Singh
Lead modeler
Sambath Tran (Authority FX)
Superviseur effets visuels
Ryan P. Wilson (Authority FX)

Caméra

Monitor operator
Michael Abel
Deuxième assistant caméra
Taylor Beumel
Deuxième assistant caméra
Joe Bou (L.A.)
Second unit camera
Craig Cowan
Premier assistant caméra
Larkin Donely (Larkin Donley)
Premier assistant caméra
Scott Dropkin
Steadicam operator
Scott Dropkin
Steadicam operator
Brian Freesh
Key grip
Michael Gregg (Michael J. Gregg)
Grip
Eddie Hanson
Assistant Steadicam operator
Fritz Hooper
Premier assistant caméra
Sarah Keally
Second unit grip
Forest King
Deuxième assistant caméra
Nathan Ragragola (L.A.)
Steadicam operator
Jeff Samuelson

Département montage

Assistant post-production
Mark Rios
Étalonneur
Mike Todd Post (Mike Todd)

Département musique

Composer
Jasmin Poncelet (Theme music)
Soundtrack
Virgil Franklin (*)

Divers

Wrangler
Duke Alquiza (Atv)
Key set production assistant
Amy Carlyon
Craft service
Susan Cooper
Set production assistant
Wyatt Corman (L.A.)
Dialogues additionnels
Chris DeChristopher (Chris De Christopher)
Assistant de production
Josh Herbert
Permits
Alexander Ho
Assistant de production
Mary Keys
Set production assistant
Connor Leahy (L.A.)
Craft service
Kainoa Nakazawa

(*) non crédité